Электронные книги

Все о компьютерах, КПК, телефонах и прочей технике

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7054
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4585 раз
Поблагодарили: 9808 раз

Re: Электронные книги

Сообщение Fox »

Статья Алекса Экслера
Как выбрать электронный ридер (читалку)

Электронные ридеры - устройства на так называемой "электронной бумаге" (E-Ink) - уже несколько лет очень популярны. Если в 2002-2005 годах их можно было увидеть в основном только у всяких компьютерных гиков, то сейчас складывается такое ощущение, что ридеры есть почти у всех, несмотря на их пока еще немалую стоимость. Даже пенсионеры, которые обычно с недоверием относятся ко всяким электронным штучкам, от этих гаджетов приходят просто в восторг, но оно и неудивительно - с помощью электронных ридеров пожилые люди могут наконец-то выставить тот размер шрифта, который им будет комфортно читать.

Однако решить приобрести ридер - элементарно, а вот выбрать нужный среди большого разнообразия моделей, присутствующих на рынке, - не так уж и просто, особенно когда не знаешь, чем все они отличаются между собой.

Также многие люди совершенно безосновательно считают, что, покупая признанный бренд (тот же Sony Bookreader), они переплачивают за имя, поэтому приобретают какой-нибудь Rolsen REB-601, после чего значительно расширяют свой список энергичных, хотя и не совсем приличных выражений.

В этой статье мы поговорим о том, на какие группы делятся современные ридеры, чем они отличаются друг от друга, какие из них можно, нужно или, наоборот, совершенно не нужно покупать.

Итак. Я обычно делю современные ридеры на следующие группы (деление, сразу предупреждаю, условное и субъективное).

1. Sony Bookreader (модели PRS-350, PRS-650 и PRS-950)

На данный момент я считаю, что это лучшие ридеры на рынке, особенно модели 350 (5") и 650 (6"). Отличный дизайн, самая современная электронная бумага, новый тип сенсорного экрана, не влияющего на изображение, а кроме того, это бренд из брендов, потому что эпоха современных ридеров и началась с Sony Book Reader PRS-500. Единственные тут минусы - эти ридеры по определению не понимают формат книг FB2, который в России очень распространен, а также у них не так просто составлять коллекции по папкам. Впрочем, обе эти проблемы легко решаемы, о чем я неоднократно писал в обзорах этих ридеров.


Sony PRS-650

2. Amazon Kindle (модель Kindle 3)

Не сильно заточенный под наши задачи ридер - он в основном сделан для того, чтобы можно было в удобной форме покупать книги в магазине Amazon и читать их. У ридера есть кнопочная клавиатура, делающая ридер громоздким, экран не сенсорный, из форматов понимает только свой собственный. Однако стоит очень дешево и официально поставляется в некоторые страны СНГ (в Россию не поставляется), поэтому пользуется популярностью.


Amazon Kindle 3

3. Китайско-украинско-российские ридеры

В Китае выпускают массу самых разнообразных ридеров - с качеством, как правило, от очень среднего до очень плохого. Для многих из этих ридеров украинские и российские компании пишут (или адаптируют) программное обеспечение, а потом продают ридеры под своим брендом.

За очень редкими исключениями, такие ридеры покупать не особенно рекомендуется. Убогий дизайн, плохие материалы, ужасная отделка, а главное - все это глючит, виснет, растрескивается и придуривается по полной программе. Исключения бывают, но они только подтверждают правило.

Я тестировал десятки этих ридеров - так вот, некоторые из них меня просто приводили в шок, потому что ну нельзя выпускать на рынок такое убожество.


FR-Book и Orsio

4. PocketBook

PocketBook, с одной стороны, точно такое же детище китайско-украинского содружества, как и третья группа. Но я эти ридеры все-таки выделяю в отдельную категорию, потому что они, на мой взгляд, заметно лучше по качеству (последние модели), а кроме того, там реально очень продвинутое программное обеспечение. У этих ридеров есть свои недостатки - у моделей 301 и 360 пользователи жаловались на дисплеи, которые нередко быстро приходили в негодность, а у новых продвинутых моделей вроде 603 количество возможностей явно пошло в ущерб простоте и удобству работы.

Тем не менее PocketBook пока явно стоит особняком в длинном ряду третьей группы.


PocketBook Pro 603

5. Китайско-международные ридеры

Аналогичным образом, совместно с китайскими производителями, ридеры выпускают и всякие французские, немецкие, итальянские и прочие фирмы, причем некоторые из этих устройств попадают на российский рынок. Вот, например, Onyx Boox 60 - продукт французско-китайского сотрудничества. Впрочем, многие из этих фирм - в общем-то, чисто китайские, просто зарегистрированы во Франции, Германии, Италии, США и так далее.


Onyx Boox 60

6. Двухдисплейные ридеры

Отдельная группа ридеров, которые, кроме обычного дисплея на электронных чернилах, снабжены еще и ЖК-экранчиком для всяких вспомогательных целей. Яркие представители - Nook и Spring Design Highscreen Alex. На мой взгляд, в таких ридерах особого смысла нет, однако есть пользователи, которым такие навороты нравятся.


Alex

Различные прибамбасики

Вроде бы основная обязанность ридера на электронных чернилах - позволять в удобной форме выбирать произведение и читать его. Однако многие производители, понимая, что им трудно тягаться с Sony Reader (качество) и с Amazon Kindle (цена), стараются напичкать ридер всякими дополнительными возможностями, надеясь, что хоть это привлечет пользователей.

Среди этих возможностей - следующие.

1. Покупка книг в онлайне

Как раз покупка книг в онлайне - закономерная и удобная возможность для электронной читалки. Поэтому ее предлагают и в Sony Reader, и в Amazon Kindle, и в Nook, и во многих других ридерах. Для европейского и американского рынка это актуально, для российского - пока совсем неактуально, особенно в свете того, насколько криво подобная опция реализована в том же PocketBook, "Айчиталке" и так далее. Куда проще купить книгу на сайте и скачать ее на компьютер, а уж потом перенести в ридер.

2. Интернет-браузер

Раз есть покупка книг в онлайне, значит, есть выход в Интернет. Есть выход в Интернет - производители включают в состав программного обеспечения ридера убогий браузер. Пользоваться им невозможно (специфика электронных дисплеев), но считается, что это кого-то привлекает.

3. Игры

С играми та же история. Жуткая убогость, но включается в ридер из серии "шоб было".

4. Рукописные заметки

Для ридеров со стилом (сенсорные экраны по типу Wacom) разработчики включают возможность делать рукописные заметки. Никакого смысла в этом нет - ридер так тормозит с прорисовкой, что это не заметки, а слезы.

5. Часы, календари, калькуляторы и прочие приложения

Примитивные приложения календарь, калькулятор, часы и так далее - многие производители не могут удержаться без того, чтобы это добавить в главное меню ридера. Вряд ли кто-то этим реально пользуется, ибо предельно неудобно, но зато производитель говорит: "Мой ридер - самый продвинутый".

Выводы и рекомендации

Когда меня спрашивают, какой именно ридер в России имеет смысл покупать, мой ответ на данный момент однозначен - Sony Reader PRS-650 или Sony Reader PRS-350. Причем пятидюймовый (PRS-350), как правило, больше шестидюймового нравится многим пользователям, потому что он компактный и легкий. И он еще реально недорогой - порядка 6500 рублей. PRS-650 стоит заметно дороже - порядка 11-12 тысяч рублей.

В принципе если нужен обязательно шестидюймовый и хочется сэкономить, тогда очень неплохие варианты - Amazon Kindle 3 за 6300 рублей или Nook 3G за 6400 рублей.

PocketBook Pro 603 продается в среднем за 10 тысяч рублей - я бы его однозначно не стал брать за такие деньги. Sony PRS-650, пусть даже за 12 тысяч (в России), на мой взгляд, лучше просто на порядок.

Что же касается остальных ридеров, коих на рынке просто десятки... Я бы на вашем месте не стал экспериментировать. Да, среди них можно найти неплохую модель. Если постараться. И если очень повезет. Но в данном случае бренд - он очень важен. И вы тут платите за качество и удобство, а не просто за имя.

Среди всякой китайщины мне попадались такие ридеры, которые просто приводили в ужас. А ведь они, как правило, продаются по цене от 5-6 тысяч рублей. При этом за 6-7 тысяч вы можете купить безусловный бренд, а не черт знает чью поделку.

И даже если эти всякие Rolsen REB-601 (реальный кошмар), "Азбука" (крайне средненький ридер) и всякие Explay (тоже ниже плинтуса) можно достать за 4500-5000 рублей - уверяю вас, они, за очень редкими исключениями, даже этих денег совершенно не стоят.

Ну и напоследок отвечаю на вопрос, какой именно ридер использую лично я. Так вот, я не читаю с ридеров. Я читаю с планшета - с iPad. Мне он удобнее. Однако всем родственникам советую и покупаю Sony Reader. В основном модель 350.

Источник
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Натуся
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2007 5:08 pm
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Электронные книги

Сообщение Натуся »

Fox, спасибо за статью! Эх, пораньше бы :D Но все равно Сони - это дороговато. Нам надо было подешевле, не более 7 т.р. :roll:
В итоге купили Qumo Libro. Дисплей E-Ink, в целом похож на Киндл (там и клавиатура тоже есть). Управление очень понятное, легкое. Дизайн приятный. Тонкая, легкая, в красивом, удобном чехле. Удобно ность с собой, брать в путешествие. Читает все основные форматы (кроме doc, но это поправимо - rtf читает на ура). Плюс есть мп3-плейер и радио. Эти функции были для нас не принципиальны, но раз есть - хорошо. Картинки смотреть можно, но, соответственно, только в черно-белом варианте. Книжки открываются довольно быстро и легко. Все хорошо видно, быстро перелистывает. Сама включается в спящий режим, если определенное время не трогать ее. Есть функция прослушивания музыки и радио фоном, пока читаешь книжку. Автоматически делает закладку в том месте, где остановился. Есть функция поиска по книге, переход на другую страницу по номеру. Шрифт меняется одним движением кнопки.
Читала много хороших отзывов об этой электронной книге.
В общем, пока мне все нравится. Купила для мамы (в подарок), ей все сразу стало понятно. Правда, она пока особо не использовала, только на днях подарили.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Радость - это путеводная звезда
Аватара пользователя
Соламея
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 7:53 am
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Электронные книги

Сообщение Соламея »

какие же вы молодцы!!!! Тоже хочу купить электронную книгу, но долго не могда определиться. А теперь определила для себя 3 можели, буду выбирать
Сф-0% :aaa:
РФ-0%
Цель-100%
Le-choo
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 2:10 pm
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: Электронные книги

Сообщение Le-choo »

Напишу про свое приобретение - Pocketbook 903 pro.
Почему выбор пал на него? Польстилась на большое количество словарей в комплекте (для изучения языков) и сенсорный экран (с ним гораздо удобнее работать со словарем, чем кнопками). Экран, кстати здоровый - 9,7 дюймов, и ридер из-за этого весьма тяжелый - почти 600 грамм, но книги с меньшим сенсорным экраном и словарями я не нашла. В итоге - во-первых, большая часть словарей оказалась в демо-версиях (в описании, естественно, про это ни слова), и сейчас предлагают купить полную версию. Во-вторых, работа со словарем проходит достаточно медленно, если приходится в словарь лазить часто - это изрядно утомляет. Так что испанские тексты я по-прежнему читаю с ноутбука. С ридера же преимущественно читаю на русском, изредка на английском. Для того, чтобы просто читать на русском сенсорный экран ааабсолютно не нужен, страницы удобно листать кнопками. Так что в итоге имею: огромный тяжелый ридер с малоиспользуемыми наворотами. Считаю, что в выборе устройства ошиблась - моим целям оно не соответствует. Хотя сделано хорошо, в руках держать приятно, не глючит. Думаю, подойдет тем, кто часто читает файлы в pdf, либо имеет слабое зрение, либо просто любит большие страницы и планирует читать только дома.
Аватара пользователя
sushka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 5:39 pm
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 9 раз

Re: Электронные книги

Сообщение sushka »

МамаМани писал(а):девочки! Подскажите!
У меня скоро ДР. Хочу в подарок от ЛМа электронную книгу. Почитала отзывы и не пойму: одни пишут, что подсветка страниц нужна, другие, что от нее глаза болят. Какие у вас? нужна ли действительно подсветка?

И еще вот что прочитала: Технология «электронной бумаги» (EPD — Electronic paper display) и «электронных чернил» (e-Ink) позволяет создавать дисплеи, которые по оптическим и механическим характеристикам схожи с обычной бумагой. Такие дисплеи используют электропитание только для обновления страницы, что обеспечивает низкий уровень энергопотребления.
Меня это заинтересовало. Но в другом источнике вычитала, что это совершенно не нужно и вообще это зло . А цена то из-за этого различается. Девочки, плиззз, напишите у кого есть эти фишки в книгах. Действительно нужные это дополнения или нет?
Sheranet писал(а):Присоединяюсь к МамаМани, тоже интересуют эти вопросы, хочу в отпуске приобрести электронную книгу, озаботилась выбором.
Девочки, напишу о своем мнении. 1. Что касается подсветки. У меня книга Амазон Киндл. Подсветка к ней предусмотрена в обложке, т. е., есть обложка простая и есть с подсветкой (к обложке крепится небольшой фонарик, который питается за счет книги, что увеличивает расход батареии). Практически все пользователи писали, что подсветка нужна в том случае, если вы собираетесь читать в темноте без внеших источников света. Но мне сложно представить, где это может быть, пожалуй, если только ночью в поезде, в самолете, в машине, в лесу. Экран у электронной книги не светится, как, монитор, скажем, поэтому с освещением тут все как с обычной книгой. Если света вам достаточно (скажем, прикроватного) для чтения бумажной книги, то и для электронной вполне хватит. Именно поэтому я и брала обложку без подсветки (разница в цене - около 30 долларов). Что касается е-инк. У меня именно такой дисплей - и я вам скажу так: глаз совершенно не делает различий между бумагой и экраном книги. Глаза не устают совершенно, и, если честно, мне кажется, в этом и есть огромная часть прелести ридера - чтобы чтение было таким же, как бумажная книга. Энергии действительно потребляет немного. При том, что я читаю примерно 3-4 часа в день, моя батарея примерно на половине (с 10 августа). Даже на ночь я не отключаю книгу полностью, просто перевожу в спящий режим и на экране "висит" портрет какого-нибудь писателя. Не держала в руках книг с другим устройством дисплея, поэтому сказать - хуже они или нет - не могу. Хочу еще добавить, что экраны е-инк - это весьма хрупкая штука, именно для этого и нужны обязательно обложки. Любое усилие в сторону этого экрана и можно оплакивать книгу. Обложек существует великое множество, как оригинальных, так и всяких других, особенно их много на и-бее и других интернет-аукционах. Знаю, что многие, чтобы сэкономить, заказывают оттуда, но, почитав длинную тему на форуме, посвященном электронным книгам, пришла к выводу, что довольнее всего те пользователи, которые купили "родную" обложку. Еще, мне кажется, что перед покупкой правильно определить для себя цель этого устройства. Вот, я, например, покупала книгу исключительно для чтения, поэтому мне не важны были все остальные навороты, хотя Киндл и в интернет выходить может, и музыку на нем можно слушать, и есть встроенный чтец (читает, правда, только на английском). Но я даже ни разу еще этими функциями не пользовалась и вряд ли воспользуюсь: для этого у меня есть другие штуки. :) Вот, буду рада, если мой пост хоть в чем-то вам поможет. :) Спрашивайте, если еще чего смогу сказать, с удовольствием отвечу. :D
Я знаю пароль, я вижу ориентир!
Аватара пользователя
ronni
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 12:10 pm

Re: Электронные книги

Сообщение ronni »

А айпэд электронной книгой можно считать? ;) там здоровская программа есть bookmate - 150 руб. В месяц и в твоем распоряжении все новинки в электронном формате, и кстати не только новинки
Аватара пользователя
МамаМани
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 2:08 pm
Откуда: Орск
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 243 раза

Re: Электронные книги

Сообщение МамаМани »

sushka писал(а): Вот, буду рада, если мой пост хоть в чем-то вам поможет.
Спасибо огромное! :rev:
Теперь я точно знаю, что хочу. Подсветка мне значит тоже не нужна. выход в интернет, плеер, словари - тоже ни к чему. Просто очень читать люблю, читаю каждый день, литература разная (художественная, медицинская, о воспитании детей).
Осталось с нетерпением дождаться , когда поеду и выберу себе ту самую, о которой мечтается :Yahoo!:
Аватара пользователя
sushka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 5:39 pm
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 9 раз

Re: Электронные книги

Сообщение sushka »

МамаМани , не за что. :) Удачного выбора. :) И приятного чтения!
Я знаю пароль, я вижу ориентир!
Аватара пользователя
МамаМани
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 2:08 pm
Откуда: Орск
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 243 раза

Re: Электронные книги

Сообщение МамаМани »

Спасибо! Книги еще нет, а я уже на спец сайтах присматриваю, что бы почитать )))))))))
Аватара пользователя
sushka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 5:39 pm
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 9 раз

Re: Электронные книги

Сообщение sushka »

Вполне себе флайский подход. :wink: Потом появится книга - пара движений - и у тебя целая библиотека в руках. :lol: Я, если честно, тоже заранее книги в комп закачала, еще до появления книги. Ну очень хотелось. :lol:
Я знаю пароль, я вижу ориентир!
Аватара пользователя
МамаМани
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 2:08 pm
Откуда: Орск
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 243 раза

Re: Электронные книги

Сообщение МамаМани »

Ура! У меня уже есть книга! Планировали к 3 сентября, к моему ДР, но муж видя мой ажиотаж, сказал: поехали за книгой :D
Я довольна как слон :lol:
Explay TXT.Book.B62 Black. Эл. бумага, экран 6 дюймов, 2 гига памяти, очень быстро открывает странички (сравнивала с другими в магазине), не плохой динамик (песню слушали). Но мне главное, что теперь я могу ЧИТАТЬ. Всегда, везде и не зависеть от стационарного компа (раньше читала с него).
теперь главное побыстрее дела переделать и читать, читать.....
и цена порадовала
Аватара пользователя
МамаМани
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 2:08 pm
Откуда: Орск
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 243 раза

Re: Электронные книги

Сообщение МамаМани »

Еще мне понравилось, что схемы по вязанию можно смотреть. У меня частенько в сумке крючок лежит с вязанием. Правда, если в схему подглядывать не надо. А теперь я могу и читать и вязать. по выбору.
Аватара пользователя
крылатка
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 6:53 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Электронные книги

Сообщение крылатка »

sushka писал(а): Вот, буду рада, если мой пост хоть в чем-то вам поможет.
Спасибо) Получается, что мне электронная книга нужна только для чтения.. Подсветка не нужна, мп 3 без надобности (есть 2 плеера), выход в инет и даже просмотр фото и видео - 100% не воспользуюсь. Т.о. все навороты, которые увеличивают цену, абсолютно лишние. Теперь думаю, что уложусь в лимит финансов, определенный на эти цели)
Аватара пользователя
monika geller
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 12:15 am
Откуда: ЮФО UFO:)
Поблагодарили: 1 раз

Re: Электронные книги

Сообщение monika geller »

Полностью согласна с Сушиным ответом о подсветке экрана.
У меня такая электронная книга, без подсветки, глаза не устают, батарея очень долго держит (читаю почти каждый день с середины августа, еще не заряжала).
Вот она:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
mokeyka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 7:06 pm
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 16 раз

Re: Электронные книги

Сообщение mokeyka »

mokeyka писал(а):У меня Амазон Киндл,обожаю ее,заказывала из штатов, обошлась в 6 тысяч рубликов. :roll: :roll: :roll: :roll:
мой киндл сломался, но я хочу сказать что сервис Амазон на высоте - после телефонного разговора с менеджером мне выслали новую книгу. уже жду :lol:

но скажу вот что - если бы я выбирала сейчас книгу - я бы наверно взяла Сони 650 которая:) :oops:
Хочу снова летать!!!Хочу - значит БУДУ!
Ответить

Вернуться в «Высокие технологии и достижения прогресса»