сканер

Все о компьютерах, КПК, телефонах и прочей технике

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
надя
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 11:14 am
Откуда: Питер (Северо-Запад)
Поблагодарили: 9 раз

сканер

Сообщение надя »

дорогие флаюшки! У кого есть сканер, подскажите. пожалуйста, как "сжимать" фотографии после сканирования. Мне подарили на 8 марта, отсканировала документы, но получается, что одна страница весит 1 мегабайт с лишним. Я вижу, что картинки в инете всего 30-40 кб весят. Как и спомощью чего их можно ужать? Хочу размусориться, у меня много бумажек, но если так все будет весить, проще сразу на помойку :D

Спасибо
Аватара пользователя
Olgerd
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 9:29 am
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Olgerd »

надя, я делаю через Фотошоп. Там в окне "Файл" есть команда "Сохранить для Вэб". Вот там пересохраняю файл и он становится легким. Но я так поняла, что у тебя текстовые документы? Думаю, что тут проще отсканированные документы распознать и сохранить уже в текстовом (вордовском) формате. Я всегда так делаю. Тем более, что эти документы можно будет редактировать, соединять вместе и т.д. и т.п. Для распознавания использую программу FineReader.
Хочешь иметь досуг - не теряй времени даром!
Аватара пользователя
Мама Снежинки
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2007 9:55 pm
Откуда: Краснодар, Российская
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Мама Снежинки »

надя, Убери высокое разрешение при сканировании, попробуй отсканировать страницу с разрешением 600 и 300 dpi и сравни между собой, если значительной разницы нет сканируй всегда с меньшим разрешением.
Кто магёт, тот и маг ;)
Аватара пользователя
Кириша
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 624
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 7:23 am
Откуда: Камышлов, Свердловская область
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Кириша »

надя, вот целая темка как сделать фото меньше и там я ссылку на простейшую програмку выкладывала.
Осторожно-растут новые крылья!
Аватара пользователя
надя
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 11:14 am
Откуда: Питер (Северо-Запад)
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение надя »

спасибо всем за советы :hug: буду спрашивать еще, пока как-то справилась немного :D
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7042
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4555 раз
Поблагодарили: 9770 раз

Сообщение Fox »

Мама Снежинки писал(а):надя, Убери высокое разрешение при сканировании, попробуй отсканировать страницу с разрешением 600 и 300 dpi и сравни между собой, если значительной разницы нет сканируй всегда с меньшим разрешением.
Разрешение 300 dpi требуется для печати. Для размещения в Интернете достаточно 72 dpi.
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Анна Макс
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 9:49 pm
Откуда: побережье

Сообщение Анна Макс »

Добрый день или вечер. Хочу купить себе сканер для размусоривания своих журналов, А может и мужа. Но вот в их разновидностях не разбираюсь. Нужны примерно следующие функции: сканирование фотографий и текстов, тексты чтобы можно было редактировать и переделывать, а фотографии были достаточно хорошего разрешения для просмотра с увеличением. Да и чтобы программа не слишком заумная. :sad:
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7042
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4555 раз
Поблагодарили: 9770 раз

Сообщение Fox »

Анна Макс, для дома подойдёт сканер любой недорогой какой понравится - все они сейчас соответсвуют твоим требованиям. Лучше заранее уточнить, что бы софт к нему был на русском языке. Рекомендую в Санрайзе посмотреть - там цены нормальные и выбор есть.
Я лично пользуюсь сканером Epson - он меня полностью устраивает.
Для распознавания текстов нужна программа Fine Reader - как раз понятная и не заумная. Это можно спросить на Главпочтамте в магазине Диски.
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Анна Макс
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 9:49 pm
Откуда: побережье

Сообщение Анна Макс »

Fox, Спасибо! Буду в тех краях зайду.
Аватара пользователя
Gill
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2007 3:20 pm
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Gill »

Можно и мне свой вопрос сюда, чтобы не начинать новую тему? Появилась необходимость иметь дома принтер-сканер. Не понимаю ни-че-го! Посоветуйте, на что обратить внимание при покупке. Нужно для подработок - распечатывать некоторые материалы, реже нужен цвет, но если это очень удорожИт, то воздержусь... Хотелось бы не разориться на покупке, при возможности не потерять очень много места на столе и повторно не разориться на расходные материалы при эксплуатации. Если коротко: на ёлку влезть и целой остаться :wink:
Любишь кататься - люби и катайся! :stp:
Ответить

Вернуться в «Высокие технологии и достижения прогресса»