Мой "умный дом"

Все о компьютерах, КПК, телефонах и прочей технике

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
Clare
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 8:11 pm
Откуда: Kiev
Поблагодарили: 3 раза

Мой "умный дом"

Сообщение Clare »

Сейчас всё большую популярность приобретают т.н. умные дома, в которые встроено очень много технических наворотов, которые очень сильно облегчают людям жизнь и уход за домом.

Возможно у кого-то из флаюшек, живущих за пределами нашей большой Родины уже есть именно специально построенные умные дома. У нас же это скорей всякие полезные приборы, которыми мы пользуемся по мере надобности.

Думаю, что темка рассказывающая о всяческих подобных штуках будет интересна как техно-фрикам (людям, помешанным на технике, фразу выучила на уроке английского), так и просто интересующимся, но не помешанным на этом :)

У меня дома, например, не так уж и много всяких технических штучек, но мои друзья считают, что мой дом просто под завязку напичкан всякими гаджетами, которые делают нашу жизнь легче, приятней и занимательней :)

Попытаюсь вкратце перечислить свои гаджеты. Надеюсь, что ничего не упущу. Некоторые из них банальны, некоторые относительно уникальны :)

Кухня:
тёплый пол с продвинутым регулятором
посудомойка
микроволновка
хлебопечка
газовая поверхность-доминошка с электроподжигом (плита - вещь обычная, но меня особо радует, что она двухконфорочная)
телескопическая вытяжка
бутербродница
куходнный комбайн с блендером и соковыжималкой
миксер
аппаратик для взбития пенки в чая-кофе
Энергосберегающая лампа специальной, дисковой формы :)

Коридор
Огнетушитель :)
Домофон
Электронные весы

Туалет
Сложная система фильтрации воды

Ванная
Самовключающийся вместе со светом вентиляторчик в вытяжке

Спальня
Таймер включения света
Выключатель света, который позволяет регулировать яркость освещения (не знаю, как он правильно называется :)
Часы с термометром

Зал
Кондиционер
Метеостанция
Wi-Fi
Комп, ноут, КПК, интернет-планшет
Тв-тюнер
Аудио-система из толпы разных колонок
Дект-телефон
Всякие беспроводные мыши и клавиатуры
Планшет для рисования на компе

Прочее
Увлажнитель воздуха
Электротермометр
Вибромассажер
Массажер для ступней
Вибромассажер бабочка. Не используется :oops: подарок мужа, когда он часто ездил в командировки
Моющий пылесос
Робот-пылесос
Триммер для носа (мужа :))
Эпилятор
Несколько фенов с немыслимыми насадками

Хочу ещё
Мойку воздуха
Видео-глазок-домофон
Сигнализацию
Весы для кухни
Браслет для измерения давления
Шагометр
Гидромассажную ванночку
Тостер
Настольный кулер
Сушильную машину для белья
Гидрофор для подкачки воды
Блинницу
Йогуртницу ;)
Браслеты-будильники

Это пока всё, о чем я знаю :)

Было бы очень интересно узнать о новых технических новинках от вас. Возможно в этом мире есть ещё какие-то штуки, котрые я ещё не успела захотеть :)

Надеюсь найти здесь единомышленников, увлекающихся техникой :)
Подпись не влезла
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7054
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4585 раз
Поблагодарили: 9808 раз

Сообщение Fox »

Clare, различных электро- и не очень приборов на самом деле у тебя очень много.
А причём тут "Умный дом"?
Я так понимаю, что это должно быть что-то типа автоматизированной системы управления, обеспечивающую согласованную работу всех систем.
Напрмер: управление освещением и другими различными электроприборами, управление системами вентиляции и отопления, централизованное управление системами домашнего кинотеатра, видеонаблюдение, системы контроля доступом , охранно-пожарные сигнализации квартиры или дома.
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Летучая Мышь
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 7:22 pm
Откуда: 77RUS/50RUS
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Летучая Мышь »

Извини,Clare, но я тоже вижу только список техники и прочих прибамбасов. Поэтому согласна с Fox-ом, а где "умный дом"? Или у тебя что-то подключено к компу, который всем этим командует?
В гостях хорошо, а дома... пукать можно
Аватара пользователя
Clare
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 8:11 pm
Откуда: Kiev
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Clare »

Fox, Летучая Мышь, я ж писала, что "Возможно у кого-то из флаюшек, живущих за пределами нашей большой Родины уже есть именно специально построенные умные дома. У нас же это скорей всякие полезные приборы, которыми мы пользуемся по мере надобности."

Т.е. в рамках например моей 2-комнатной квартиры я для себя пока не вижу пути объединить всё в одну систему, поэтому "умнею" свой дом точечно :)
Пока у меня именно автоматизированно включение света в спальне с утра и тёплый пол, который регулируется отдельным компьютером.
Ну и в пути ещё браслет-будильник, который должен каким-то образом синхронизироваться с компом. Как именно - пока не знаю :)

Всё остальное ПОКА отдельные разрозненные предметы, которые если как-то объединить. то могут стать умным домом.
Поэтому мне и интересны отзывы более опытных в этом плане товарищей, которые могут что-то подсказать и посовеовать.
Например, дать отзыв на холодильник, который сам ходит в инет и закупает продукты :)
Подпись не влезла
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Сообщение Аленка Иванова »

ну самое простое: объединить телефонные книжки и календари
сейчас есть домашние телефоны с возможностью синхронизации с компьютером, а уж сотовые телефоны без этого не обходятся.
если синхронизироваться события / телефоны только с определенной меткой, то вся семья будет в курсе событий (утренники, экзамены, бассейны и т.д.)
Аватара пользователя
Andrюsha
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 2:38 pm
Откуда: Питер

Сообщение Andrюsha »

А аудио-видео-теле технику можно объединить с помощью единого пульта ДУ - например aleks 330e.
FlyDH :hit:
Аватара пользователя
Clare
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 8:11 pm
Откуда: Kiev
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Clare »

Аленка Иванова, спасибо за идею :)

На счет синхронизации идея очень хорошая. Надо будет как-то засесть и синхронизировать комп, телефон и кпк.
На счет домашнего телефона не уверена, т.к. я пару месяцев назад мыла пол и кажется оборвала провод :)

Andrюsha, у меня аудио-видео-теле техника вся в одном компе :) Телевизора у меня нет, а аудиосистема подключена к компу.

Я вот тут подумала над вашими замечаниями, что я не умный дом имела в виду и вот какие штуки придумала:

1) Сделать, например, свет в коридоре/туалете/ванной автоматически включающимся. Т.е. ты туда заходишь, срабатывают датчики движения и свет включаетеся автоматически.
2) Поставить видео-глазок на тамбур и подключить его к компу. Т.е. кто-то звонит в дверь, а ты, сидя за компом, уже видишь, кто пришел. Недостаток - а) дороже обычного видеодомофона, б) что делать если комп выключен?
3) Полу-умный дом: вся техника, имеющая таймеры, настраивается на работу в определённое время.
Например: мойка воздуха включается за час до возвращения хозяев домой.
Микроволновка готовит ужин как раз к приходу хозяина (как организовать, чтоб не скис в течении дня?)
Хлебопечка и стиралка тоже всё делают аккурат к приходу/просыпанию.
На чайник можно прицепить таймер-переходник и он тоже будет закипать в нужное время.

А через вай-фай можно менеджить разные удалённые компы. Я правда ещё не придумал зачем :)
Подпись не влезла
Irina_C.
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 936
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 4:42 am
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Irina_C. »

А у нас дом построен по новому проекту, наверно Clare, ты бы назвала его *умным*. :lol: . У нас имеется:
- 3-х этажный гараж внутри самого дома;
- на территории дома бассейн, джакузи, место отдыха (территория огорожена);
- охрана на 1ом этаже;
- спорт-зал на нашем этаже; wine-room (если много гостей на ДР и пр. там можно устраивать вечеринки, всё оборудовано включая кухню и ванную комнату);
- система видеобзора внутри и вокруг дома;
- пожарная сигнализация по всему дому и в квартирах установлены сенсорные устройства на дым;
- кондиционеры везде;
- аварийное освещение в доме на случай отключения света
- температуру в квартире мы устанавливаем сами

в квартире у нас обычный набор почти как ты перечислила, некоторые исключения, ну и + джакузи своя в одной ванн.комнате (у нас их 2). Да, мне ещё нравится мой холодильник, там есть наружная секция которая делает лёд, при чём 2 кнопки - одна для крупного льда и другая - может порубить лёд по-мельче, + он подаёт ещё воду.
Аватара пользователя
Clare
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 8:11 pm
Откуда: Kiev
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Clare »

Irina_C., прикольно!
Не думала о том, чтобы всё везде автоматизировать?
Подпись не влезла
Irina_C.
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 936
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 4:42 am
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Irina_C. »

Clare писал(а):Irina_C., прикольно!
Не думала о том, чтобы всё везде автоматизировать?
мы не може пока. Дело в том, что такое правило владельца дома, что перед покупкой квартиры в доме мы можем прожить здесь 2 года просто рентуя её, за это время решить хочешь ты её купить или нет.
Конечно можно купить сразу, но она жутко дорогая и мы на 100% не увереры хотим ли мы жить здесь, или найдём что-то лучше, дом например. Думать можем ещё 1,5 года.
Но пока рентуем, мы не можем ничего! менять, только после покупки.
Аватара пользователя
Clare
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 8:11 pm
Откуда: Kiev
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Clare »

Irina_C., ого, какая сложная система :)
Это ж надо такое придумать :)
Подпись не влезла
Аватара пользователя
Andrюsha
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 2:38 pm
Откуда: Питер

Сообщение Andrюsha »

Clare, я видел, что телевизора нет (у меня тоже), но наверняка есть другие устройства с пультом ДУ. Одним пультом управлять всем гораздо удобней, чем двумя, тремя и т.д.
FlyDH :hit:
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7054
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4585 раз
Поблагодарили: 9808 раз

Сообщение Fox »

Andrюsha, обычно к домашнему кинотеатру (если он конечно не "В одной коробке) покупают многоканальный ресивер, а у большинства ресиверов в комплект входит универсальный пульт.
Почти всю нашу технику сейчас обслуживает 1 пульт от ресивера, так что и не пришлось покупать специально :)
У нас он не обучаемый - в него уже зашито большинство фирм производителей и различных видов техники.
Если ты знаком с пультом ALEKS, подскажи каким образом его обучать?
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Andrюsha
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 2:38 pm
Откуда: Питер

Сообщение Andrюsha »

Fox, он программируется с помощью пультов, которые уже есть. На любую кнопку можно назначить любую команду от любого пульта ДУ. Он просто запоминает саму команду, которую ему передает оригинальный пульт. Просто и удобно. Ввод команд занимает время. Но зато можно управлять как нам удобно очень большим количеством оборудования, выбирая только необходимые нам функции. Даже не переключаясь между устройствами, а их 4, можно управлять любой техникой (если их передаваемые коды разные) - видео, аудио, теле, кондиционеры и т.д.
FlyDH :hit:
Аватара пользователя
Clare
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 8:11 pm
Откуда: Kiev
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Clare »

Andrюsha, у меня всего 2 пульта - от тв-тюнера и от кондиционера.
Подскажи, на этом aleks 330e дисплей есть?
Иначе как им кондиционером управлять?
Подпись не влезла
Ответить

Вернуться в «Высокие технологии и достижения прогресса»