Энергосберегающие, светодиодные лампы

Все о компьютерах, КПК, телефонах и прочей технике

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
Alivita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Alivita »

Fox писал(а):Всё, мы вчера это сделали! Заменили в квартире все обычные лампы накаливания на энергосберегающие.
Fox, вы это писали и обсуждали в феврале. Я прочитала и заинтересовалась результатами. Поделитесь опытом, плиз! :) kungura писала, что "Космос" - плохие китайские лампы. Как они служат вам?
kungura, а какие хорошие и недорогие? Какие покупать-то? Я тоже хочу, чтобы было светло и недорого. :inc:
Сейчас всё, как лучше.
Аватара пользователя
Alexander
Super FlyMan
Super FlyMan
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 9:39 am
Откуда: из Сердца Африки
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Alexander »

Alivita писал(а): Fox, вы это писали и обсуждали в феврале. Я прочитала и заинтересовалась результатами. Поделитесь опытом, плиз! :) kungura писала, что "Космос" - плохие китайские лампы. Как они служат вам?
kungura, а какие хорошие и недорогие? Какие покупать-то? Я тоже хочу, чтобы было светло и недорого. :inc:
У меня по этому поводу еще один вопрос, который возможно прямо не связан с экономией, но в конечном счете влияет на решение о приобретении таких ламп. Не "бьют" ли они по глазам за счет "жесткости" спектра? Какая реально разница для глаз у таких ламп, например, при желтоватом и голубоватом оттенке?

У нас в офисе стоят советские люминесцентные :cry: , глаза от них устают так, что мы предпочитаем меньшую освещенность по вечерам :evil: .
Per aspera ad astra!
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Сообщение Аленка Иванова »

Alexander, лампы есть "желтые" и "белые"
Белые холодные. Мы их не берем, т.е. свет холодный.
Покупаем "желтые". Свет уютный и теплый.
При покупке нужно смотреть на эквивалент. Можно купить "фирменную" на 8 ватт, а светить она будет на 150-200. Это, конечно же, не уютно.
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Сообщение Bepa »

Девочки и мальчики, так каких производителей лампы все же советуете покупать? Чиь у Вас лампы стоят и Вас радуют, если конечно помните еще.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7054
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4585 раз
Поблагодарили: 9808 раз

Сообщение Fox »

Alexander, что ещё за жёсткий спектр? Нормальный, довольно мягкий свет, особенно если это не просто "висит груша" по среди комнаты, а находится в люстре, то есть с дополнительным рассеевателем. Если ты говоришь о том, что люминисцентные лампы "моргают" с определённой частотой, то в этих такого эффекта нет.
Разница света между энергосберегающей желтоватого цвета и обычной накаливания небольшая и никакого негатива для глаз вроде не вызывает. Я та к и вобще забыл уже, что у нас тоят энергосберегающие :)
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Alexander
Super FlyMan
Super FlyMan
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 9:39 am
Откуда: из Сердца Африки
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Alexander »

Fox писал(а):Alexander, что ещё за жёсткий спектр?
Fox, поясню про жесткий спектр. Речь шла не о мерцании, обусловленном качеством т.н. стартеров (хотя этот фактор ИМХО тоже имеет значение).

Насколько мне известно, в старых люминесцентных лампах используется эффект переизлучения. Т.е. изначально внутри лампы при воздействии электрического поля на газ генерируется свет в ультрафиолетовом диапазоне, который потом преобразуется в видимый спектр, попадая (если не ошибаюсь) на белое покрытие, наносимое на внутреннюю поверхность лампы. При этом качество ламп (старых, по крайней мере) таково, что достаточная доля ультрафиолета попадает за пределы лампы, т.е. в конечном итоге в глаза. А как мне помнится из какого-то курса в политехе (я по образованию инженер по биомедицинским электронным системам :lol: ), ультрафиолет далеко не всегда оказывает благотворное воздействие, например, на сетчатку глаза.

Т.е. под жестким спектром подразумевалось ультрафиолетовая составляющая. Лично мне не известен принцип работы новых ламп дневного света и их объективные характеристики, поэтому и поинтересовался здесь.

PS На данный момент я уже купил энергосберегающие лампы и кое-где их заменил. Пока оцениваю их скорее положительно, но с окончательным решением не тороплюсь.
Per aspera ad astra!
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7054
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4585 раз
Поблагодарили: 9808 раз

Сообщение Fox »

Alexander писал(а):
Fox, поясню про жесткий спектр. Речь шла не о мерцании, обусловленном качеством т.н. стартеров (хотя этот фактор ИМХО тоже имеет значение).

Стартер работает только во время пуска лампы, после того как она загорелась, она моргает с частотой 50 герц. И это моргание не всегда заметно, но сильно плохо действует на глаза.
При этом качество ламп (старых, по крайней мере) таково, что достаточная доля ультрафиолета попадает за пределы лампы, т.е. в конечном итоге в глаза.
Ты правильно подметил про старые лампы! Только в старых, долго горевших лампах, и только тогда, когда люминофор выгорает, только тогда часть УФ излучения может выходить за пределы кольбы. Так же часть УФ задерживается стеклом и преобразуется в тепло. Кстати по этому старые люминисцентные лампы такие горячие. В связи с этим думаю, что за пределы лампы выходит незначительная часть ультрафиолета, да и обычно никто не смотрит прямо на лампу, поэтому ИМХО большого вреда такие лампы не наделают.
Чаще всего нормально и долго эти лампы не горят, поэтому их часто меняют ;)
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Alexander
Super FlyMan
Super FlyMan
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 9:39 am
Откуда: из Сердца Африки
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Alexander »

Fox писал(а): ... после того как она загорелась, она моргает с частотой 50 герц. И это моргание не всегда заметно, но сильно плохо действует на глаза.
А в "новых" лампах - не 50 Гц? Или у них другой принцип работы?
Per aspera ad astra!
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7054
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4585 раз
Поблагодарили: 9808 раз

Сообщение Fox »

Ну раз в ризетке 50, значит и в лампах 50 :)
По всей видимости они не так инерционны и поэтому моргание незаметно. А принцип работы у них точно другой, вот только какой, этого и я незнаю.
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Julias
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2007 1:02 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Julias »

Fox, а как Вы утилизируете такие лампы? Мы тоже перешли на энергосберегающие, одну раскокали. Я ее в помойку выкинула, а потом на упаковке новой (из Икеи) прочитала, что утилизация у них какая-то специальная и прсто в помойку ее низя. Это что же, каждую перегоревшую лампу куда-то вывозить?
С уважением, Юлия
Aika

Сообщение Aika »

Julias, у нас специальный контейнер для ламп. Ну да мое "у нас" вам не сильно поможет.

Недавно была передача по телевизору, там тестировали различные энергосберегающие лампы на момент их эффективности и верной цветопередачи. Т.е. энергию-то они все берегут, а освещение зачастую довольно слабое плюс некоторые цвета искажаются. Я, к сожалению только в полуха уже и к концу передачи слушала, поэтому сильно дезинформировать не буду. Назвали двух производителей с лучшими результатами - я запомнила только Phillips. :sad: Икея не была среди лучших, но и не среди самых худших, вот (у нас тоже часть ламп оттуда).
Аватара пользователя
Julias
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2007 1:02 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Julias »

Aika, я пока только приобщаюсь к экономству :D А контейнеров у нас специальных нет. Есть штук 5 во дворе, в которых в кучу все на свете и еще куча рядом, на земле. На Икейских, кажется, написано "Тащите нам обратно перегоревшие", но ведь туда не наездишся, это раз, а во-вторых, разбитая лампа весь свой вред в моей квартире уже оставила... Мдя... Есть ли смысл в такой экономии? По деньгам - сомнительно, потому что хорошая лампа прилично стоит. Да и разбить ее - для здоровья вредно (я не утверждаю, а интересуюсь)? :sad:
С уважением, Юлия
Аватара пользователя
Alexander
Super FlyMan
Super FlyMan
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 9:39 am
Откуда: из Сердца Африки
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Alexander »

Aika писал(а):Т.е. энергию-то они все берегут, а освещение зачастую довольно слабое плюс некоторые цвета искажаются.
На счет искажения цветов у меня был забавный случай: поменял в кухне лампу накаливания на сберегающую с "теплым" оттенком. На другой день купил, пардон, помидоры. Достаю из пакета на кухне, а они блееедные... хотел даже ругаться идти с продавцом - на витрине мол красные такие, а нам подсовывают... :evil:

Но потом зачем-то вынес этот помидор в соседнюю комнату (с другими лампочками) и... ругаться передумал :lol: .

Теперь вот думаю, как при покупке ламп цветопередачу проверять... 8)
Per aspera ad astra!
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Сообщение Катер »

А что, тогда не "теплый" брать? Мужчинам-то что, а мне утром в зеркало страшно посмотреть будет. Я так не играю...
Всё получается! Всё сбывается!
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Сообщение Аленка Иванова »

Катер, у нас везде не белые, а "желтые" стоят лампы
Alexander, а может ты тонированную купил? У нас есть в "загашнике" розовая :lol: Свет специфический
Ответить

Вернуться в «Высокие технологии и достижения прогресса»