плазма или LCD?

Все о компьютерах, КПК, телефонах и прочей технике

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
Margarito4ka
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 12:15 pm
Откуда: Москва

Re: плазма или LCD?

Сообщение Margarito4ka »

У нас был и тот и другой и по моему на lcd картинка была куда лучше чем на плзме
Аватара пользователя
Смарагд
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2019 11:32 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 597 раз

плазма или LCD?

Сообщение Смарагд »

Уважаемые модераторы, если пишу не туду, ткните носом в соответствующую тему.
Вчера внезапно погас экран и пропал звук и телевизора Panasonic TX-LR32E5. Куплен был в феврале 2012г.
Аккурат 12 лет назад. Поспрошала знакомых - говорят неутешительное: мол, скорее всего это "полетела" материнская плата.
И лучше не заморачиваться с ремонтом, а сразу покупать новый. Я на пенсии и для меня это очень серьёзная проблема.
Пожалуйста, кто с такой сталкивался, посоветуйте что делать. Если покупать - в каком интернет-магазине?
Есть ли смысл ремонтировать?
Еще раз прошу прощения, если не туда написала.
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7042
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4555 раз
Поблагодарили: 9770 раз

плазма или LCD?

Сообщение Fox »

Вот то, что пропал одновременно и звук и изображение - это плохо. Чаще всего помирает подсветка, которую поменять не сложно и не дорого.
При включённом ТВ - посвети фонариком на экран. Будет видно изображение?
В противном случае возможно твои знакомые правы. Но кроме материнки мог полететь блок питания, в том числе по вине высохших конденсаторов. Если материнка жива, то отремонтировать БП проще.
У меня на одном из телевизоров тоже была проблема с материнкой - отнёс в мастерскую. Там прогрели CPU бесплатно, без гарантии. Поработал пол года. Потом я ещё прогревал сам пару раз. В итоге продал на запчасти.

Попробуй сдать в мастерскую на диагностику без ремонта. Если ремонт будет дорогой, то лучше купить новый, а этот продашь на Авито на запчасти.

На том же Озоне масса вариантов. Какая диагональ нужна?
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Смарагд
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2019 11:32 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 597 раз

плазма или LCD?

Сообщение Смарагд »

Fox, благодарю! Почти точь-в-точь мне сказали знакомые, которые уже с этим сталкивались.
Фонариком посветила - изображения не видать.
Подожду зачисления пенсии и тогда буду думать.
Никуда не денешься - ничто не вечно под луной :(
Аватара пользователя
Вераничка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 4:27 pm
Откуда: Сев.Кавказ
Благодарил (а): 12344 раза
Поблагодарили: 6110 раз

плазма или LCD?

Сообщение Вераничка »

У мамы пропало изображение, звук был. Ремонт обошёлся в 5500р и долго, около 2 месяцев, ждали запчасть. Телек был средних размеров, шириной 1м +-, из бюджетного сегмента 12-16тр,, проработал около 5 лет, но почти круглосуточно.
На счёт где брать. Знакомые купили в ВБ, через месяц он сломался, для возврата потребовалось заключение сервисного центра, а его в нашем городе не оказалось. Пришлось искать знакомых на машине и везти в соседний город, потом ждали больше месяца, брак подтвердили, пришлось ехать за телеком и справкой, после этого только вернули в ВБ и (уже не знаю сколько по времени ) возврат денег. Поэтому бы посоветовала брать в местных сетях, чтоб сдать в случае брака в магазин или хотя бы при выборе телека пробивать в инете, есть ли сервисная мастерская в вашем городе.
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7042
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4555 раз
Поблагодарили: 9770 раз

плазма или LCD?

Сообщение Fox »

Вераничка, в феврале менял подсветку в кухонном телевизоре LG, диагональ 32 дюйма. Подсветку заказывал на Озоне - цена 820 руб., доставка в пункт выдачи 2 дня. Замена у меня заняла примерно 30-40 минут времени. В мастерских их меняют за 15-20 мин. В специализированных магазинах запчастей, подсветка стоит ещё дешевле.
Не знаю что там за телевизор у твоей мамы, но на большинство телевизоров среднего размера подсветка стоит плюс/минус в районе 1000 руб. не оригинал. Но то что сейчас делают китайцы местами лучше оригинала, так как они диоды размещают на металлической ленте, которая является для них радиатором и отводит тепло, что увеличивает срок службы светодиодов. Центровка линз тоже отличная! Но нужно знать у кого покупать.
В мастерских, давно никто не заказывает оригинал, так как очень дорого и не имеет большого смысла. Ну разве может быть на какие-то очень дорогие и редкие телевизоры...
То что с мамы взяли за ремонт такую сумму - останется полностью на совести того мастера.
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10279
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

плазма или LCD?

Сообщение Евгений »

У нас замена подсветки также обходится в 3000_6000 рублей. Вместе с работой, разумеется.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Смарагд
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2019 11:32 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 597 раз

плазма или LCD?

Сообщение Смарагд »

Вераничка, Fox, Евгений, спасибо за рассказы и советы!
Из моего печального опыта: именно этот ТВ был как бы "вторым", первый привезли и не стали сразу подключать, сославшись на мороз (мол, пусть оттает), дело было в феврале, был жуткий гололёд и мастер по установке ахнул: он же у вас разбит!!! Мне стало понятно, почему предыдущие т.наз. мастера быстро удрали. Магазин обратно долго не принимал (сами виноваты, сами, небось и разбили), потом забрали, вернули смешную сумму. Купила нынешний в другом магазине. Так что "требуйте долива после отстоя пены", требуйте установки и подключения сразу же.
Аватара пользователя
Вераничка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 4:27 pm
Откуда: Сев.Кавказ
Благодарил (а): 12344 раза
Поблагодарили: 6110 раз

плазма или LCD?

Сообщение Вераничка »

Fox, я могу поменять смеситель, лечинку у замка, пользоваться лобзиком, шурповертом и тп, но починить стиральную машинку, телевизор или любую другую технику даже пробовать не буду. Так что совет купить запчасти на озоне и поменять самостоятельно, извините, ну так себе.
диоды размещают на металлической ленте, которая является для них радиатором и отводит тепло, что увеличивает срок службы светодиодов. Центровка линз тоже отличная
- это для меня как на китайском :oops:
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7042
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4555 раз
Поблагодарили: 9770 раз

плазма или LCD?

Сообщение Fox »

Вераничка, ты конечно молодец, что столько умеешь! Но где, в моём сообщении ты увидела совет - купить запчасти и поменять самой? :wow:
Я на своём примере хотел объяснить стоимость запчастей и сложность замены. Понятно, что сама ты не станешь ковыряться в телевизоре.

Большинство техники давно делают блочной. С ремонтом мало кто озадачивается. Примерно из десяти мастерских, одна занимается ремонтом, а остальные тупо меняют блоки и оценивают свой низкоквалифицированный труд слишком завышено. Достаточно набрать мальчиков по объявлению и провести обучающий недельный курс.

Что бы поменять подсветку в телевизоре, не нужен паяльник, какие-то хитрые инструменты и навыки. Достаточно двух крестовых отвёрток, разного размера и посмотреть ролик на Ютубе и захотеть это сделать. Это касается мальчиков.

Девочки, если им интересно - могут подшить например юбку самостоятельно, даже в ручную (если нет машинки), а не нести её в ателье.
Я к тому, что это всё не сложно, а цена часто бывает сильно завышенной за подобные услуги. А тут же ещё привези в мастерскую, подожди недельку, другую, потом приедь забери. Замена подсветки имхо не может стоить 50% стоимости телевизора.

Что касается меня, то в детстве любил разбирать и иногда даже собирать разные игрушки. Эта любознательность сохранилась...
Деньги я зарабатываю другим. Просто мелкий ремонт своей бытовой и компьютерной техники для меня интересен и своего рода как хобби. Не вижу в этом ничего плохого и никого не призываю, всё делать самостоятельно. Что-то сложное конечно несу на ремонт мастерам.
Причиняю добро, наношу пользу.
Ответить

Вернуться в «Высокие технологии и достижения прогресса»