Резервное копирование данных

Все о компьютерах, КПК, телефонах и прочей технике

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
kittyshark
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 2:16 pm
Поблагодарили: 4 раза

Резервное копирование данных

Сообщение kittyshark »

В очередной раз облили чаем ноутбук.... Он хрюкнул и перестал работать. Теперь жду, когда его починят и молюсь, чтобы данные с винчестера не потерялись. Я делала раньше резервное копирование вручную - регулярно, но редко, так как просто скопировать все файлы из апок с данными на внешний диск - это занимает более 10 часов, то есть даже пока я сплю, комп не успевает все перезаписать. А там, я уже проснулась и собираюсь с ним идти на работу... :wow:

Сейчас решила установить программу для резервного копирования и не могу выбрать... Все, о чем читаю, кажется либо слишком дорогим, либо слишком сложным.

А вы пользуетесь какими-то специальными утилитами?
Буду рада если дадите совет :).
Аватара пользователя
Bymyfay
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2014 4:41 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Резервное копирование данных

Сообщение Bymyfay »

Во-первых, почистить комп от ненужных файлов, раз их так уж много.
Во-вторых, можно провести стандартную дефрагментацию дисков, так доступ памяти к файлам будет несколько быстрее.
В-третьих, если копирование действительно происходит так долго, то перенести сие действие на выходные.
Сама копирую вручную, но у меня не так много информации, плюс, я помню, например, в каких папках изменений не было, те и не трогаю.
Less is more.
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Резервное копирование данных

Сообщение Sreda »

Да, основной вопрос в количестве файлов. Что хранится? Фильмы? А смысл? Ну, их и перекопировать не нужно, даже если библиотека собирается. То же и с фотками. Остальное - не занимает много места, 10 часов - это ад какой-то.
Я примерно раз в год архивирую и копирую свою папку с документами. Всегда на любом компе завожу папку со своим именем, в неё никто не лезет. Там документы, книги, в общем, обычные файлы. Никогда больше гига не весят, копируются за пару минут.
Фотки скидываем на жёсткий диск большого объёма, внешний. Способ мне не нравится - недавно заразили его сложным вирусом, до сих пор не нахожу сил провести сложный алгоритм лечения.

Да, фотоархив у нас самое ценное. Я тоже думаю, как его хранить. Но пока с 1998 года ни разу ничег оне умерло, кроме однажды отформатированного диска фотоаппарата (по моей глупости и неопытности) - так ту прогулку с родителями по Москве и помню лучше всего по памяти, ибо пыталась восстановить всё до мелких деталей, когда поняла, что фотки убила.

Многое хранится на старых жёстких дисках, от прошлых компов - в своё время их снимали, оставляли. Есть и мои, и мужа, штук 5. До сих пор не понадобились ни разу. Это что-то из серии "буду разбирать архивы на пенсии".

на работе у нас этим ИТ-отдел занимается. Я для подстраховки всё бесценное либо в Эверноут сохраняю с недавних пор, либо отсылаю копией домой, либо на общий сервис выкладываю.
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Резервное копирование данных

Сообщение zelenola »

Если на копирование нужно 10 часов, то это, скорее всего, фото или видеоархивы (и то, такие объемы обычно только у профессиональных фотографов-видеооператоров, там и каждое фото весит много, и хранится иногда в нескольких экземплярах). Если это действительно нужно по работе, то тогда либо ждать кучу времени, пока скопируется, либо инвестировать в хорошую программу - это необходимые рабочие затраты.

Если это любительские фото, то их стоит "проредить" как следует, и хранить резервные копии на том же фликре, там, кажется, чуть ли не терабайт места бесплатно предоставляется.

А обычные данные (документы и т.п.) я в облаках храню, удобно и доступ отовсюду. Недавно это очень меня выручило, когда жесткий диск на ноутбуке полетел.
Аватара пользователя
kittyshark
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 2:16 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Резервное копирование данных

Сообщение kittyshark »

Ну вопрос-то , собственно и был в том, какую конкретно программу выбрать.
:D :D
А так, все по делу говорите, :alk:
Просто при перенесении файлов вручную процесс копирования будет затрагивать даже те, которые с прошлого копирования не поменялис, то есть компьютер их просто перезапишет поверх.
А специальные программы должны по идее уметь распознавать, какие файлы не изменились, и их даже не пытаются копировать.
Аватара пользователя
Bymyfay
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2014 4:41 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Резервное копирование данных

Сообщение Bymyfay »

Есть программка Total Commander, вот в ней при копировании файлов в опциях можно поставить галочку на "Заменить более старые", т.е. она считывает название и объем файла, и, если файл увеличился в размере, соответственно, считается более новым. (еслия правильно понимаю, конечно :) )
122.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Less is more.
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Резервное копирование данных

Сообщение zelenola »

При ручном перенесении компьютер ведь спрашивает - что делать с уже существующим файлом? И можно выбрать опцию "пропустить все такие файлы". Тогда он будет переписывать только новое.
Аватара пользователя
bratok
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2015 10:56 am
Откуда: Москва

Re: Резервное копирование данных

Сообщение bratok »

У меня на компе из того - что страшно потерять только фотоархив, его синхронизирую с облаком яндексдиск. Если что-то с винтом случится - фотки всегда остаются у яндекса. А остальное дело наживное, имею ввиду музыку, фильмы, и прочее.
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7042
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4555 раз
Поблагодарили: 9770 раз

Re: Резервное копирование данных

Сообщение Fox »

Для резервного копирования несколько лет пользуюсь программой Exiland Backup. Очень нравится! Ничего лучше пока ещё не встречал.
Понятный и не сложный интерфейс на русском языке. Очень широкие возможности.
Есть бесплатная версия для некоммерческого использования (для физ.лиц). Для домашнего бекапа подойдёт наверное большинству. Предлагают в том числе и Portable-вариант, который не требует установки.
Кроме этого есть две платные версии Standard и Professional.

Вот основные возможности для версии Professional:
- Поддержка 4-х типов резервных копий
- Синхронизация папок по сети, FTP/SSH, Яндекс.Диск
- Работа программы фоном (службой Windows)
- Теневое копирование VSS для копирования открытых файлов Outlook (*.ost,*.pst), Office и др.
- Копирование файлов с множества ПК в локальной сети
- Вход в сеть под указанной учетной записью
- Дублирование архивов, удаление старых копий
- Многопоточное (параллельное) копирование
- Сохранение архивов в разных местах, включая Яндекс.Диск
- Запуск внешних приложений
- Выбор сжатия ZIP, шифрование AES-256, защита архивов паролем
- Выполнение заданий при заданном условии
- Уведомление по e-mail, SMS и на экране
- Установка пароля на вход в программу
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7042
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4555 раз
Поблагодарили: 9770 раз

Резервное копирование данных

Сообщение Fox »

На работе и дома, несколько лет пользуемся вот такими док станциями на 2 диска:
thermaltake_blacx_duet_5g_st0022e_plastik_chernyy_718422_1.jpg
Имеют интерфейс USB 3.0
Максимальная скорость передачи данных до 5.0Гбит/с.
Очень удобная штука в том числе для организации резервного копирования. Рекомендую!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4524
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36692 раза
Поблагодарили: 14891 раз

Резервное копирование данных

Сообщение Ксанчик »

Fox писал(а): Пт фев 26, 2021 12:01 pm такими док станциями на 2 диска:
Я так понимаю туда вставляются обычные жесткие диски, которые на стационарных компах обычно стоят?
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7042
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4555 раз
Поблагодарили: 9770 раз

Резервное копирование данных

Сообщение Fox »

Ксанчик, туда влезают 3,5" (обычные для стационарных компов) и 2,5" (ноутбучные) диски, в том числе и твёрдотельные.
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7042
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4555 раз
Поблагодарили: 9770 раз

Резервное копирование данных

Сообщение Fox »

thermaltake - дороговаты.
Есть подешевле с аналогичными параметрами, типа DEXP HA131
47-500x500.jpg
Тоже работают нормально. У меня такой одинарный несколько лет трудится круглосуточно для мультимедиа контента, подсоединённый к роутеру.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Причиняю добро, наношу пользу.
Ответить

Вернуться в «Высокие технологии и достижения прогресса»