GPS-навигаторы

Все о компьютерах, КПК, телефонах и прочей технике

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

GPS-навигаторы

Сообщение Solne4nayaYA »

Давайте обсудим у кого какие навигаторы. Как их используете? Авто или для пеших прогулок? Какие достоинства и недостатки?

Расскажу о своих. У меня их два, один в папиной машине, один в моей (правда, папа ими обоими пользоваться так и не научился) :lol:

Итак, мой первый поводырь: Mio C220
Куплен был еще в далеком 2007 году.
Достоинства:
- ничего лишнего (я предпочитаю устройства без тысячи и одной функции вплоть до кухонного комбайна, как правило, они просто дольше работают, да и заявленные доп.функции всегда работают так себе)...
- очень классный экран - матовый! блики и яркое солнце не помеха
- громкий
- удобные кнопки, хороший тач-скрин
- удобный кронштейн
- жив до сих пор :wink:

Недостатки:
- безумно долго включается
- еще дольше ищет спутник...
- маршрут прокладывает далеко не мгновенно, как это делают современные аналоги - около 2 сек
- смешная встроенная память
- и самый серьезный недостаток: ЧТОБЫ ОБНОВИТЬ ЕГО НУЖНО ДО СМЕРТИ ЗАТАНЦЕВАТЬСЯ С БУБНОМ. Не пмогает НИЧЕГО! Диск входящий в комплектацию можно сразу же вышвырнуть. Офиц. форум ничем помочь не может. Магазины тоже отмахиваются. Первое обновление навигатора как правило у всех заканчивается смертью этого аппарата :lol: Пришлось везти в сервисный центр по гарантии воскрешать его. Последующие обновления были тоже безумно мучительными, долгими. Пришлось перелопатить море форумов неофициальных с обсуждениями этой проблемы (а вариантов проблем может быть сотня - решишь одну, встречай вторую), в т.ч на английском языке, и то что помогло одному, совсем не факт, что поможет тебе. В общем, танцы с бубнами в этом случае отдыхают, это круче :twisted:
- если вставить флэш-карту больше чем на 4 гига начинает страшно тупить
- ну слабая зарядка, это скорее правило для всех автонавигаторов...

Комментарий: после долгих мучений с этим агрегатом, нашла один способ (очень сложный, нужно быть довольно продвинутым пользователем ПК) создания оболочки для него. И это немного помогло: по крайней мере теперь у меня нормальные карты и нет проблем с обновлениями. Навигаторы МИО посоветую только своему заядлому врагу.

Второй аппарат SHTURMANN Play 500 BT
Он у меня пока молодой :lol: Всего 2 годика)))
Достоинства:
- по сравнению с предыдущим навигатором - чудо-техники
- работает быстро
- установить на него можно все что угодно (в интернете масса информации, в т.ч. на офиц.сайте производителя), и любые карты (а также несколько карт разных систем)
- нормально работают пробки (но далеко не со всеми моделями телефонов - со смартфона не выйдет)

Недостатки:
- блики, экран глянцевый - ляпается быстро
- как плеер, видео, тектовая читалка, радио - работает как недоделанная дешевая китайская подвальная техника (впрочем, я спокойно к этому отношусь, так как использую технику только по ее прямому назначению)
- как хэндс фри также не особо удобен - так как при разговоре по мобильному навигация отключается и можно проехать нужный поворот :?
- тоже быстро разряжается
- тоже несерьезная внутренняя память
- перепрокладывает маршрут порой медленнее доисторического МИО, но это лечится установкой карт на внешнюю карту (которая конечно в родной комплект не входит)
- в режиме пробок почему-то старается проложить маршрут через центр :wow: хотя, послушала рассказы своих коллег по рулю - у всех так навигаторы делают. В общем, я привыкла ездить без режима пробки. Но читала, что эта проблема лечится - но мне было лениво, так что сама не пробовала.

Комментарий: впринципе, за такую цену очень хороший аппарат. Свои навигационные качества оправдывает на все 100. Если кому-то не по вкусу родные карты навитека, то их легко можно заменить на любые другие.
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
Катеечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 4:10 am
Откуда: Montreal, Canada
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 720 раз

Re: GPS-навигаторы

Сообщение Катеечка »

У меня Garmin Nuvi 265W
сравнивать не с чем :lol: , в принципе довольна.
Иногда правда мудрит и водит закоулками вместо более удобного пути, ну тут наверно проблема в давно необновляемых картах, которые мне пока лень обновлять :oops:
Кронштейн хороший, экран достаточно большой (до него был какой-то крошечный Tom-Tom который благополучно сдох), навигация удобная.
Аватара пользователя
Настурция
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 10:44 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 35 раз

Re: GPS-навигаторы

Сообщение Настурция »

У мужа тоже Garmin Nuvi, только 1410. Всё бы хорошо, но вот спутники теряет на раз-два-три в самый неподходящий момент. До этого, правда, был какой-то другой навигатор - он вообще был разбит кулаком и выброшен по дороге в Белоруссию. :oops: Глючил по-страшному. Мужу посоветовали Garmin, как самого лучшего производителя навигаторов. И поначалу модель очень радовала. Пока в один прекрасный день не потеряла спутники. После этого и начались проблемы.
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: GPS-навигаторы

Сообщение Мэй »

Мы по миру ездим с встроеным в телефон навигатором от "Гугла". По этому поводу купили к телефону зарядку для автомобиля - обязательно. Но к этому неплохо бы мобильный интернет :roll: Важные отличие от навигатора - поскольку карты не хранятся не "приборе", то мобильная связь необходима для прокладки маршрута.
Мы в нашем конкретном случае довольны. Но если покрытие не 100%, тогда этот вариант ненадежен.
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
ИринаS
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2012 4:51 pm
Откуда: Россия МО
Поблагодарили: 6 раз

Re: GPS-навигаторы

Сообщение ИринаS »

У нас тоже Гармин - муж повелся на самого лучшего производителя. Врет безбожно. Сама пользуюсь встроенным в Нокию, тоже иногда предлагает в центре Москвы развернуться через две сплошные, но крюк км 50 - 100 пока не предлагал в отличие от Гармина. Водители на работе пользуются Навителами в основном и в общем довольны. Тоже иногда тупят, но за такую цену тупость легче простить
Я стараюсь...
Аватара пользователя
Мария Миронова
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2011 12:07 pm
Откуда: Г. Стрежевой, Томская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Re: GPS-навигаторы

Сообщение Мария Миронова »

У нас Навител, купили программу для мобильного, абсолютно удобно! Телефон садится быстро, поэтому нужен автозарядник. Раньше в самсунге стоял, теперь мы перешли оба на айфоны, и туда тоже навител, остальные пробовали - все чем-то, да уступают
Мой дом летает...
Аватара пользователя
PhonLady
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 4:07 pm
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Re: GPS-навигаторы

Сообщение PhonLady »

у меня в машине "устрица" (oysters). искала модель с возможностью отслеживания пробок, но без подключения к телефону ( мой телефон поддерживает только функцию звонилки). и чтоб за скромные деньги. этот навигатор оказался единственным, который может работать с юсб-модемом. а модемчик такой у меня всегда при себе, другого интернета не имеем.
навигатор работает на картах навител, думает достаточно быстро. может ходить в интернет через оперу-мини, проигрывает видео и аудио, имеет в себе несколько игрушек. по мнению производителя, должен транслировать радио из интернета на аудио систему машины
в целом аппарат неплох. вот только стилус от него я потеряла, а пальцем тыкать не очень удобно
Фоня баба умная-врать не будет
Аватара пользователя
Olesya(ir)
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 10:53 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: GPS-навигаторы

Сообщение Olesya(ir) »

Я пользуюсь навигатором встроенным в нокию. Достоинство, что он работает с офф лайн картами. Лицензия весь мир и это круто :D Иногда ведет не самым оптимальным маршрутом, 2 глюк пару раз говорил через 500 метров будет поворот налево, держитесь правой полосы. Что он в этот момент имеет в виду один бог знает, т.к. поворот действительно левый и зачем держаться правой полосы......На мой взгляд ведет более последовательно, чем гугл больше проговаривает, иногда даже излишне детально правый поворот может быть просто изгиб дороги. В эти моменты помогает просто посмотреть на карту ( надо кронштейн купить) ну и конечно нужна зарядка к телефону.
Аватара пользователя
bratok
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2015 10:56 am
Откуда: Москва

Re: GPS-навигаторы

Сообщение bratok »

Я считаю - что отдельное устройство как навигатор умерло. Сейчас почти каждый или каждый бюджетный смартфон имеет модуль связи GPS. А выбор карт и программ для навигации в том же Андроид никогда не сравнится ни с кем. Тут вам и автомобильные навигаторы и офлайн и онлайн и с пробками, и велонавигаторы, и пешеходные, и с каждым днем рынок прграмм всё растёт и растёт.
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7054
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4586 раз
Поблагодарили: 9809 раз

Re: GPS-навигаторы

Сообщение Fox »

Немного не соглашусь с автором потому, что использование планшета или смартфона в качестве навигатора по моему мнение возможно только в лайт режиме! Серьёзные походы на вело, мото или даже пешком не выдержит ни один смартфон. Нормальные навигаторы которые не боятся воды, грязи, ударов с хорошей батареей, имеющие класс защиты типа IPX7 или IP54 стоят как правило 20 000 - 50 000 и дороже.
Причиняю добро, наношу пользу.
Davidblage
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2018 10:51 am

GPS навигаторы

Сообщение Davidblage »

пользуюсь уже лет 6 Garmin nuvi 200w, карта Навлюкс. Минусов пока еще не нашел. Разве что в самом навигаторе, если сравнивать с китайскими братьями, то он пуст как барабан, но карте нет равных да и выбор маршрута не подводил.
ОЦЕНКА 5
Ответить

Вернуться в «Высокие технологии и достижения прогресса»