Советы дизайнера

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Советы дизайнера

Сообщение Жаворонок »

Раз кухня не планируется, как основная, то можно ограничиться лишь нижними шкафами с рабочей поверхностью. Даже не уверена, что нужна вытяжка. Можно лишь открытые декоративные полки сделать. Там почти 3 метра. Минус 1,2 м на плиту и мойку 1,8 м вполне хватит и чтобы ПММ поставить (45 см?), и микру под столешницей встроить или в нишу поставить, и сделать пару тандембоксов, чтобы в ящики не нырять. А можно вообще вместо газплиты только 2-хконфорочную панель установить и под ней еще боксы.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7623 раза

Re: Советы дизайнера

Сообщение Евгений »

Вообще, конечно, сложно как то и непонятно... У меня просто мысли вслух... Чтоб разогреть что-то, надо сначала приготовить то, что можно разогреть.-)). В итоге либо здесь будет полноценный набор посуды и продуктов для готовки, либо заранее знать, что и в каком количестве потребуется греть и готовить еду с собой на этаж в контейнерах -))) все это на вряд ли осуществимо, неудобно и нецелесообразно, имхо. Проще спуститься вниз (лестница внутри дома есть же, так?) и наесться всего и вся. Ну чаек можно конечно и на верху попить с печенюшками, если поздно ночью и чтоб не тревожить жителей первого этажа. Для чайных церемоний много всего и не надо.
Почему не рассматриваем кухню на втором этаже как основную?
Почему нельзя перенести газ и воду? Незначительно можно, я думаю. Газ на гибких шлангах в пределах разумного. Мойка смотреть надо.
Минимально заметно мебель с какой целью? Освободить место под гостиную, спальное место? Что выиграть надо?
С такой планировкой вряд ли возможно.
Опять же сложно, не зная всех нюансов семьи, что-то советовать.
Я бы, либо отказался от одной из кухонь совсем, переделав ее под спортзал, либо комнату, либо еще подо что... Гардеробная?
Либо сделал полноценную кухню для автономного жилья с минимумом техники, чтоб просто в случае надобности можно было встроить\поставить технику. Полгода ремонта можно и перебиться. А потом вдруг будет обидно, что простаивать все будет и стареть и морально, и материально....
Сложно все. Да и жизнь быстро меняется. Невозможно все предусмотреть.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11239 раз

Re: Советы дизайнера

Сообщение Fa »

По необходимости полного дублирования кухни со всей бытовой техникой - лично я ее не вижу.
Спальня и кабинет наверху, но это не ведет к необходимости там что-то готовить или разогревать. Пока в силах, обычно проводят время в гостиной, на улице и поднимаются в спальню вечером. Чаще бывает, что сложно становится иметь спальню на 2-м этаже, когда силы уже не те. Есть знакомые, которые вынуждены были поставить кровать просто в гостиной, не могут уже подняться. Но вам это не грозит, т.к. есть на 1-м этаже гостевая комната, при необходимости станет спальней.
Если дети переедут вам, т.к. нужно уже будет ухаживать, то на тот момент маловероятно, что встанет вопрос о раздельном хозяйстве, а значит зачем полноценная кухня.
НО, раз там есть газ и вода, конечно, нужно сохранить как резервный. Многие портативную газовую плиточку держат на случай отключения эл/эн, а у вас уже все есть. Поэтому, как предлагает Жаоворонок, нижние тумбы (парочку) с варочной газовой поверхностью небольшой и мойка, между ними небольшая рабочая поверхность. Посудомойку бы там точно не стала устанавливать, ведь техника без использования приходит в негодность, тем более, если рассматривать, как резервный вариант, то без электричества она не очень поможет))). Всю комнату оформить как малую гостиную, комнату для отдыха, небольшая кухня-ниша не испортит общий вид
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11239 раз

Re: Советы дизайнера

Сообщение Fa »

Да, а полгода с такой маленькой кухней точно можно перебиться. Ну, приставить временно еще какой-нибудь столик для мультиварки, микроволновки, какую-нибудь этажерочку для утвари, которая не поместится в тумбы. Вот только вытяжку небольшую, пожалуй, поставила бы, чтобы не убить за эти полгода ремонт.
Аватара пользователя
Stervozinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2014 11:00 am
Благодарил (а): 1593 раза
Поблагодарили: 2104 раза

Re: Советы дизайнера

Сообщение Stervozinka »

Несколько страниц назад спрашивала здесь совета по цвету напольного покрытия.Купила вот такое.Выбора большого 4-х метрового линолеума мало.Сегодня установили двери.Плинтуса еще не закреплены.Что скажете по поводу сочетания цветов?С удовольствием приму совету по дизайну и доработке.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2794 раза
Поблагодарили: 3929 раз

Re: Советы дизайнера

Сообщение estrella »

У дяди моего мужа дом перестраивался с учетом проживания старшей дочери (с семьей) и младшей (в тот момент одной, сейчас живет с мужем, но приезжает погостить). У них три небольшие кухни и три санузла. Действительно очень удобно, вроде и все вместе, но и каждого своя территория. Но это планировалось под реально живущих людей. А будут с вами жить дети или не будут? В общем я присоединяюсь к мнению Фа, сделать временную кухню с возможностью потом разместить полноценную, если понадобится
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7623 раза

Re: Советы дизайнера

Сообщение Евгений »

Стервозинка, на мой взгляд отлично!!! Все таки пол лучше, имхо, смотрится, когда он чуточку темнее. Идет плавный переход от темного пола к более светлому (белому) верху...

По поводу кухни второго этажа. Если уж делатт временную, то верхние шкафы я б поставил. Чтоб завершенная композиция была. А то там, имхо, не то не сё место над поверхностью будет. Но надо смотреть.
Я иногда лишнюю, не нужную мебель покупаю чисто для композиции, чтоб смотрелось. Выключаю свет и в полумраке пытаюсь понять, гармонично пространство или нет. В темноте отвлекаешься от многого, от цвета, фактуры. Играю с вазами, элементами декора...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11239 раз

Re: Советы дизайнера

Сообщение Fa »

Я то как раз за постоянную, а не временную. Предлагаю на 6 месяцев ремонта нижнего этажа просто немного дооборудовать небольшой кухонный блок несколькими временными предметами - разместить то, что необходимо, на период, когда это место станет основным местом в доме, где готовят и едят.
В этой комнате 9 м2. Если там будет полноценный гарнитур верх-низ, уже от впечатления "это кухня" будет не уйти.
Как описала свою ситуацию ТС, не просматривается, что нужна полноценная вторая кухня, даже в перспективе. Если когда-то что-то изменится, то все возможности там ее организовать остаются.
А пока пустая стена над кухонной поверхностью смотрится вполне современно, декор не возбраняется.
Аватара пользователя
bellinda
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 9:35 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Советы дизайнера

Сообщение bellinda »

Всем большое спасибо за советы,очень помогает взгляд со стороны, честно говоря рассматривала временную кухню-перенести газовую плиту с первого этажа, посудомойку(она у меня невстраиваемая, отдельно стоящая), пару столов, мойку , холодильник ,а потом все это убрать, но как говорится нет ничего более постоянного, чем временное,надоело жить в старье(дом купили 5 лет назад) и бояться кого то в гости позвать, но потерпеть в принципе еще можно можно, а электричество там есть, аж 9 розеток, проведены теле и интернет кабели(для телевизора), для вытяжки надо дырку в стене сверлить, а лестницы внутренней пока нет , но "лестничников" уже вызывала, проект сделали( п- образную, удобную), под лестницу выделили по комнате наверху и внизу(там как раз сейчас старая кухня), есть только 2 наружных лестницы, старые и неудобные, с ними потом будем разбираться. Постоянная кухня на первом этаже будет перенесена на противоположную сторону дома, так что гибкими шлангами не обойтись, надо вести трубу снаружи дома, но в принципе это выполнимо, так как все равно надо делать проект переноса старой газовой трубы изнутри наружу, чтобы новой лестнице не мешала, в случае если не получится , поставлю индукционную панель, вместо газовой, готовлю мало.А пока буду думать, учитывая данные советы,точно убедилась, что полноценная вторая кухня мне точно не нужна., но по совету Fa буду думать над мини гостинной с маленькой кухней нишей.
Я ангел, а крылья в стирке...
Аватара пользователя
Зероныш
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2017 3:30 pm
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 104 раза

Re: Советы дизайнера

Сообщение Зероныш »

Хочу немного поменять стиль своей комнаты. Это гостиная, она же спальня. Пытаюсь объединить современность и старину в одном флаконе. Из модерна присутствуют: шкаф, угловой диван, большой телевизор, икеевский стеллаж. Из "под старину" планирую разбавить все это: столиком-сундуком, люстрой-штурвалом. Возможно, еще добавлю два сидения в виде сундуков в стилистике журнального стола.

Ах да, кровать будет татами, в японском стиле, низенькая такая. Сама спальная зона будет отделена от гостиной стеллажом.

Вот думаю, что бы ещё сюда добавить, чтобы было похоже немного на каюту пиратского корабля? ))
Аватара пользователя
Вераничка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 4:27 pm
Откуда: Сев.Кавказ
Благодарил (а): 12404 раза
Поблагодарили: 6136 раз

Re: Советы дизайнера

Сообщение Вераничка »

Канаты. Обмотать фрагменты или протяжку сделать
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7623 раза

Re: Советы дизайнера

Сообщение Евгений »

Зероныш, фото необходимо и план комнаты желательно, и примерное эскиз или фото желаемого...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Советы дизайнера

Сообщение волкозай_new »

Зероныш писал(а): Пн фев 19, 2018 7:40 pm чтобы было похоже немного на каюту пиратского корабля? ))
А что ты представляешь себе под такой каютой? У меня-то ассоциации тесного тёмного деревянного помещения с гамаками и небритыми мужиками, ну ещё бочки из "мебели"... у тебя явно что-то романтичнее в фантазиях. Люстра-колесо - это скорее таверна прибрежная для меня... Попробуй отталкиваться от своих фантазий, выписывая их хаотично на листик. Ну и картинок побольше в инете посмотреть.
Что чисто декоративное на ум приходит: часы специфические (или даже прям барометр) на стену, ковёр или линолиум с рисунком под доски, на окно шторы из материала напоминающего парусину или мешковину, радиаторы можно закрыть экраном интересным, бра в виде свеч... Но лучше всё-таки опиши свои пожелания и впечатления (кстати, есть тема про кухню мечты - по ней любую "комнату мечты" можно в принципе делать, если задания сохранились - очень они понятные и пошаговые были). Попробую ещё фотки добавить, хотя тебе они может "вааще не в тему"
1007569121.jpg
daeceb95cf9a06a905d7320aea60e8f8.jpeg
06470_1494572882_1494577648.jpg
74127852.208x208.jpg
chasy_majak_karbolit_barometr_termometr_sssr_vintazh.jpg
(на всякий случай: "модерн" в интерьере - вовсе не современная мебель и тенденции, а конец 19 начало 20го века, всё такое вычурное-изгибистое, витражи и ковка :wink: Ну чтоб не путаться в дальнейшем, если что-то искать в том же инете)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Советы дизайнера

Сообщение волкозай_new »

Чтобы понятнее было про разницу в представлениях. Как я вижу "модерн" и "каюту пирата" (парадный вариант).
1280px-Tassel_House_stairway.JPG
modern.jpg
279721400_830e32bc02_o1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Советы дизайнера

Сообщение волкозай_new »

Если планируется не только перестановка мебели, но в целом косметический ремонт - то можно поискать обои с рисунком типа "старинные карты"... А стеллаж какого цвета? Если деревянный - так с кораблём сочетается, а если белый или красные - уже сложнее... Какой текстиль на кровати будет?
Помыть посуду и завоевать мир
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»