Советы дизайнера

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Советы дизайнера

Сообщение Евгений »

У нас почти всю жизнь диван, читай кровать, был в углу напротив входа. Никонда не нравилось. Комната выглядит тупо, непропорционально, несимметрично. Плюс еще в этой малой глухой стене проходят все кабели (со стороны тамбура на две квартиры счётчики висят, силовые кабели, автоматы, рубильники...). Представляю как "фонит" электромагнитным полем у этой стены.. Плюс она холодная. У нас выходит, что три стены на холод выходят, только с дверью смежная скомнатой и прихожей. А у нас все время вдоль всей теплой стены стенка до потолка стояла от двери прямо до окна. Дополнительный термоизолятор. Комната от тепла отрезана была. Топили плохо когда,там колотун был.
Телевизор было некуда ставить, стоял у окна в углу. Расстояние между кроватным местом и тв было около 6 метров. Далеко. Плюс на линии просмотра никакую мебель не поставить, мешала смотреть тв с кровати. А этоминус все диваны и кресла.
Комната вытянутая сама по себе, да еще и суженная стенкой была.
Сейчас когда я стенку поставил в торец, комната расширилась и одновременно уменьшилась в длину. Более квадратную формуу приобрела.
Да, кроватьт по центру и напротив второго окна. Окна на юг и запад. Я рано вставал и сильно свет не мешал. Удобно так тв смотреть, полубоком. И в то же время издалека с кресла смотреть тож удобно.
Мне вот эта приткнутость мебели в уголочке надоела.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Amalia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2017 4:44 pm
Благодарил (а): 3061 раз
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Советы дизайнера

Сообщение Amalia »

Какая интересная тема!

Читать-не перечитать

Скоро переезд в новое жилье

И новые возможности изменить свой дом.Не знаю даже как четче изложить суть проблемы☺

Устала от скандинавского стиля в интерьере,минимализма,излишней функциональности,простоты..не то что буйства красок захотелось,но индивидуальности что ли.Живее что ли?Ездим часто в отпуск по Европе,снимаем частное жилье..часто нравятся идеи в интерьере,подсмотренные..что мешало превратить их в жизнь?привычка -2я натура,особенно у мужа;))ничего более постоянного чем временное.это про нас.Уже много лет хотела сменить кожанные диваны(!!) темного цвета ..и жалко было,дорогие,качественные,неубиваемые😂Сто раз думала сменить оттенок молочных стен,больничный ,блин..муж против был,мол сдержанная элегантность.Яркие акценты не спасали общую скучный интерьер.
Сейчас пересмотрели кучу вариантов,ну и горизонты у нордического человека тоже расширились,после пусть недельных,но проживаний в квартирах другого типа😉

Но чувствую сама уже что ли закостенела и страшно немного что-то менять.Плюс выбор очень маленький,на средний бюджет.Хочется,чтобы таки нравилось,а не покупать ,потому что практично.
Amalia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2017 4:44 pm
Благодарил (а): 3061 раз
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Советы дизайнера

Сообщение Amalia »

Там где воскл знаки в сообщении выше должна быть цифра 2(сказано голосом Шпака из "Иван Васильевич меняет профессию")😂
Аватара пользователя
Ellika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 1:30 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 543 раза

Re: Советы дизайнера

Сообщение Ellika »

Как думаете, что лучше на кухню, стол стандартного размера или все ж под 90см. Не могу решить никак, стандартный проще купить, дешевле, удобно что-то делать сидя за столом, зато на высоком удобнее готовить, эта поверхность будет практически единственной для готовки. %)
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Советы дизайнера

Сообщение Молли По »

Надо учесть состав семьи. С детьми, пожилыми или тучными жителями надо ставить обычный стол и готовить сидя. Если таковых нет - лучше высокий и пару-тройку барных стульев к нему. Особенно, если "парадный" стол где-то можно поставить (на случай гостей и необходимости "сесть по-нормальному"). У моей мамы в кухне нет стола и стульев, сделан подоконник с треугольным выносом - это доп.рабочая поверхность и столик кофе попить (барные стулья стоят под ним). На случай званого обеда в большой комнате есть раскладной стол. Для не-гостей в кухне стоит диванчик и придиванный стеклянный столик, маленький, на 2 чашки и плошку с конфетами. А она ужинает лежа с котом))
there is no spoon
Аватара пользователя
Ellika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 1:30 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 543 раза

Re: Советы дизайнера

Сообщение Ellika »

для меня, готовить сидя не могу)) поверхность будет большая, под окно, я не обманываю себя, есть я там не буду скорее всего, а вот с ноутом посидеть, поработать, поучиться.. надо походить по барам, посидеть на стульях, хотя там кажется из-за высоты по другому.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Советы дизайнера

Сообщение Жаворонок »

Я сильно в барных стульях разочаровалась. Может потому, что рост невысокий и ножки короткие. Мне на них совсем сидеть неудобно. Спина потом болит. У мужа, высокого, тоже почему-то болит. В следующей кухне никаких барных стоек делать не буду, хотя муж уже заикался.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Советы дизайнера

Сообщение MarinkaL »

У меня рост высокий - мне на барной стойке и готовить удобнее, а на стандартном столе-тумбе - спина постоянно полусогнутая - неудобно - устает.
Стулья барные - стул стулу рознь. "Свой" стул надо найти. Ищется он филеем, а уж потом головой. Обычно после первых барных стульев и первого опыта - вторые( и дальнейшие) уже выбираются по другим критериям, учитывая прошлые стулья ))) Первые мы выбирали по красоте и подходящие к интерьеру, а вот следующие - тут уж сидели, крутились на них, раскачивались и тд )))))
Марина
Аватара пользователя
Ellika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 1:30 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 543 раза

Re: Советы дизайнера

Сообщение Ellika »

Я тоже высокая, наверно к барному склонюсь, если найду подходящий. я так поняла что нужно обращать внимание на расстояние между столешницей и сидушкой, ну и подставку для ног ставить для длительного сидения (их есть у меня).
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Советы дизайнера

Сообщение Жаворонок »

Привет всем. Нужна помощь зала. Строится у меня домик и вот остро встал вопрос по выводу коммуникаций. И оказалось две новости. Хорошая - нет никакой привязки. Газ и вода будут где захочу. Плохая - не получается (!) ничего, кроме самого банального плана. :wow:

Хотелки:
- дальняя стена без верхних шкафов. На ней только фартук и вытяжка. М.б. пара ДЕКОРАТИВНЫХ полок.
- столовая зона должна вмещаться в эту площадь. Не хочу выносить ее в гостиную, хотя как крайний вариант рассмотрю
- никаких барных стоек
- желательна колонна "ПММ-духовка-микроволновка", но вот снова сомневаюсь, можно ли впритык к ней холодильник поставить
- мойка у окна - у меня не получается :cry: , но я еще верю в чудо 8) . Или на "острове" (тоже могём), но у меня опять не влазит.

Габариты кухни
кухня в доме 1.jpg
За левой стеной санузел. И дверь ближе к кухне. Поэтому мне плохо видится зона столовой у левой стены. Стены спереди нет и не предвидится. Кухня-гостиная нас вполне устраивает. Могут быть только небольшие функциональные перегородки (короткие - шкафы закрыть или невысокие), но опять же - не очень хочется. Их дорого делать (отделка - штукатурка + краска) и они очень быстро обшарпываются. Да и не хочется мне усложнения ландшафта. Мне же потом вокруг этого всего со шваброй плясать. :roll:

Мой план - мойка в дальнем левом углу. Ровнехонько спиной к окну. :? Но зато все остальное почти ничего.
vкухня в доме 2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20792 раза

Re: Советы дизайнера

Сообщение _Bird_ »

Могу только про колонну+холодильник сказать, у нас стандартно колонну делать с духовкой/микрой по поседству с холодильником. Значит - можно. Там вроде какую-то изоляцию особую кладут вокруг микры/духовки. Да и холодильник встроенный, он же в шкафу, получается стенка шкафа изолирует дополнительно.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Советы дизайнера

Сообщение Молли По »

Лен, это "ниша" (в смысле, 3 стены)? без всяких балок?
Холодильник рядом с духовкой можно, но колонна "пмм-дух-свч" невозможна. Особенно, для тебя.
высота:пмм 85см (как рабочая поверхность), дух - 55-60см, микра - как на холодильнике. Лучше всего делать духовку приподнятую на 40-50 см от цоколя (над ящиком), а над ней микру.
000.png
Пмм же убирать под столешницу или в другой шкаф.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
there is no spoon
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Советы дизайнера

Сообщение Жаворонок »

Молли, да, ниша. Мне крайне желательна именно ПММ с этой стороны. В центральную часть ее тоже можно встроить, но там она окажется у меня за спиной по отношению к мойке.
Могу переместить микру в другое место или даже сунуть духовку под варочную панель. Фиг с ним.

А раковина у окна ни у кого не получается? Даже с любым расположением мебели и техники?
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Советы дизайнера

Сообщение Молли По »

Почему не получается, легко) но - придется проститься с категорическим отказом от "свободной" длинной стены. Согласна?
there is no spoon
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Советы дизайнера

Сообщение Молли По »

во написала)))) отказаться придется от категорического желания! ну, ты поняла.
there is no spoon
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»