Свет в вашем доме.Подсветки

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Olguna
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс апр 05, 2009 10:17 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Свет в вашем доме.Подсветки

Сообщение Olguna »

Искала так и не нашла ,ничего нет о свете в наших домах. Интересует не дезайн люстры,а где расположить точку.И сразу проблемка,как сделать верх свет в частн доме если потолок скошен.как смотрется будет ,есть у кого опыт
Аватара пользователя
ganzya
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 12:31 am

Re: Свет в вашем доме.Подсветки

Сообщение ganzya »

Я профессиональный электрик и с удовольствием вам бы помогла, но, не зная высоту потолка, кокой именно скос трудно что-то советовать, если можно сделайте фото или рисунок - схему комнаты.
Аватара пользователя
Еле на...
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 4:01 pm
Откуда: Астрахань
Поблагодарили: 2 раза

Re: Свет в вашем доме.Подсветки

Сообщение Еле на... »

А я в спальне решила люстру вообще не вешать. Сделаем двухуровневый потолок со встроенной подсветкой и точечными светильниками. А по бокам кровати подвесим к потолку 2 светильника на длинных (1,5-2 м) шнурах - типа бра получится.
Аватара пользователя
ganzya
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 12:31 am

Re: Свет в вашем доме.Подсветки

Сообщение ganzya »

В спальне, точечные светильники это хорошо, еще бы посоветовала использовать небольшие галогенные лампочки с изменяемым углом поворота. Такие светильники подходят почти под любой интерьер ( из собственного опыта – проследите, чтоб место для светильника было достаточно свободно сверху – при желании изменить или заменить светильник, чтоб патрон светильника не упирался в потолок, это касается фальш. потолков.) . Еще хорошо делать подсветку, световой поток которой направлен в потолок, получается рассеянный свет, не утомляющий глаза, а также использовать только теплый свет. В спальне целесообразно размещать парные дублирующие выключатели: возле входа и у кровати, чтобы не утруждать себя выключением света.
Аватара пользователя
Еле на...
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 4:01 pm
Откуда: Астрахань
Поблагодарили: 2 раза

Re: Свет в вашем доме.Подсветки

Сообщение Еле на... »

ganzya, именно так я и хочу сделать. Только не пойму принцип действия парных выключателей. Они не клавишные, а кнопочные что-ли?
Аватара пользователя
ganzya
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 12:31 am

Re: Свет в вашем доме.Подсветки

Сообщение ganzya »

Проходной выключатель (он-же перекидной, дублирующий или переключатель) внешне мало, чем отличается от обычного клавишного выключателя. В отличие от обычного выключателя, контакт которого просто разрывает цепь, контакты проходного выключателя (переключателя) при нажатии на клавишу перекидываются на другие контакты, создавая новую цепь. Именно поэтому проходные выключатели часто называют перекидными.
если вы разбираетесь вот схема (в крайнем случае, покажите мужу)
Схема двух проходных (дублирующих) выключателей
http://el-line.ru/images3/2_prohodn.jpg
Свет можно включить и выключить из двух мест.

L - фазный проводник

N - нулевой рабочий проводник
Аватара пользователя
Еле на...
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 4:01 pm
Откуда: Астрахань
Поблагодарили: 2 раза

Re: Свет в вашем доме.Подсветки

Сообщение Еле на... »

ganzya, спасибо большое. Мужу обязательно покажу, схемку уже на бумажку перерисовала. Он в этом деле хорошо понимает. Я вообще-то о таких мечтала, только думала, что их трудно устанавливать. А судя по схеме вроде просто :D
Они мне не только в спальне нужны, а еще в прихожей (начало и конец прихожей) и может быть в гостиной.
Аватара пользователя
ganzya
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 12:31 am

Re: Свет в вашем доме.Подсветки

Сообщение ganzya »

Монтаж таких выключателей отличается от обычного только тем, что между выключателями прокладывается дополнительный провод, выключателей в одной цепи может быть несколько.
Если соберетесь делать фальшпотолок проследите, как делают проводку. Основная проблема в том, что монтажом освещения в таких потолках чаще всего занимаются не профессионалы, а «умельцы на все руки» из бригады, которая занимается монтажом потолка. Все должно быть, как минимум, проложено в негорючих рукавах, никаких висящих проводов, если хотите подвесной, настоятельно советую переходить на 12 В освещение, и очень тщательно следить за работой электромонтажников, к сожалению, халтура при таких потолках почти всегда, а грозит это, ну очень большими неприятностями.
Аватара пользователя
Еле на...
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 4:01 pm
Откуда: Астрахань
Поблагодарили: 2 раза

Re: Свет в вашем доме.Подсветки

Сообщение Еле на... »

Проводку у нас муж сам будет делать. Провода будем класть в двойной изоляции.
А зачем переходить на 12 В? Ведь идет потеря мощности и падение напряжения. Надо ставить трансформатор.
Аватара пользователя
ganzya
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 12:31 am

Re: Свет в вашем доме.Подсветки

Сообщение ganzya »

По правилам проводка в фальшпотолках или натяжных приравнивается к открытой проводке, и двойная изоляция недостаточна (поверьте человеку с двадцатилетним стажем электромонтажника, правила написаны не просто так)
12 вольтовая система освещения. Помимо гарантии полной безопасности, такая система даёт и массу других преимуществ – можно использовать недорогие светодиодные источники света, значительно снизив потребление электричества, нет необходимости в защите проводки. В итоге, в подавляющем большинстве случаев переход на 12 Вольт даст значительную экономию на материалах при тех же затратах на монтаж. Но только лишь в сравнении с ГРАМОТНО смонтированной системой освещения на 220 В. Вам придется несколько больше повозится с проводкой, но зато какая экономия электричества, и не забывайте, что часто встречаются такие виды брака, в подвесном потолке из-за неправильно подобранно мощности ламп начинает оплавляться пленка вокруг светильника, а в фальшпотолке идет перегрев не только арматуры, но и проводов, что ведет к коротким замыканиям. Ну, думаю что это и так вам известно, просто для меня очень болезненно это залив (протечка) воды от соседей сверху, при 12 Вольтах это меньше неприятностей, если вы являетесь счастливой обладательницей частного дома такие неприятности вам почти не грозят, выбор за вами. Удачного ремонта.
Последний раз редактировалось ganzya Вс авг 16, 2009 10:23 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Еле на...
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 4:01 pm
Откуда: Астрахань
Поблагодарили: 2 раза

Re: Свет в вашем доме.Подсветки

Сообщение Еле на... »

ganzya, спасибо за советы, они очень вовремя и кстати. У нас действительно свой дом, мы его только начинаем отделывать, поэтому вопрос проводки актуален. Твои посты мы вместе с мужем читаем :D
А в детской я хочу сделать выключатель света не обычный клавишный на стене, а типа веревочки, свисающей с потолка, а на конце шарик или помпон. Дергаешь за веревочку и свет зажигается. :apl: Сыну идея понравилась. :D
З.Ы. Вот только не пойму почему при 12 В сечение провода меньше?
Аватара пользователя
Olguna
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс апр 05, 2009 10:17 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Свет в вашем доме.Подсветки

Сообщение Olguna »

ganzya писал(а):Я профессиональный электрик и с удовольствием вам бы помогла, но, не зная высоту потолка, кокой именно скос трудно что-то советовать, если можно сделайте фото или рисунок - схему комнаты.
простите,давно не заглядовала проклятый вирус одолел двух моих лапушек ,а потом и сама . :cry: НО к делу вернемся 1) угол крыши 25 градусов 2) высота потолка - 2.35 3) высота конька - 6 м . Спальня ровно по центру дома ,т. е. конек проходит по центру спальни .Соответственно сразу два скоса , да еще каких .Крышу зашьем гипсокартоном. И вторая прблемка ВАнная комната ,такой же высоты потолок ,а хочется яркого света . :bee: летать можно .Если не понятно план будет.
Аватара пользователя
Olguna
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс апр 05, 2009 10:17 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Свет в вашем доме.Подсветки

Сообщение Olguna »

Сама спальня 5860х6980 ,окна на юг ,высота 2280х680 -два по бокам и в центре 2280х1380 .
Аватара пользователя
ganzya
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 12:31 am

Re: Свет в вашем доме.Подсветки

Сообщение ganzya »

Еле на... писал(а):ganzya, Вот только не пойму почему при 12 В сечение провода меньше?
Вы совершенно правы я ошиблась, написав про уменьшение сечения проводов. Я за 12 В. , но тут надо учесть что я живу на Украине, у нас электросеть в отвратительном состоянии, может у вас нет таких безобразий как у нас когда напряжение в сети прыгает от 150 В. до 250 В. из-за этого перегорают лампочки ( а энергосберегающие стоят дорого ), ну и как я уже писала протечки бич наших квартир.
Аватара пользователя
ganzya
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 12:31 am

Re: Свет в вашем доме.Подсветки

Сообщение ganzya »

Olguna писал(а):Сама спальня 5860х6980 ,окна на юг ,высота 2280х680 -два по бокам и в центре 2280х1380 .
да «конек» высокий, ну если просто опущенная на цепочке люстра вам не подходит, и устройство оконных проемов в крыше тоже, тогда остается только монтаж светильников в самом откосе. Есть также вариант с натяжным потолком, то есть делается монтаж освещения на решетке , а затем натяжной потолок , и вы получаете обычный потолок без скосов.
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»