Пыль. Все о ней

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Как бы Хугайда
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 4:39 pm
Благодарил (а): 6356 раз
Поблагодарили: 1212 раз

Re: Пыль. Все о ней

Сообщение Как бы Хугайда »

Поделюсь. Супруг заказал на Алиэкспрессе прозрачную липучку для чистки клавиатуры, не вдохновился и сплавил ее мне. Так я с ее помощью вычистила пыль из всех труднодоступных мест - все-все-все решеточки-кнопочки-выемки на технике, деревянную резьбу, мелкие штучки-фигурки. Если есть коллекционеры мелкой пластики - имхо, им очень подойдет. Утверждают, что даже дезинфицирует)
Аватара пользователя
Lilianna
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2015 9:12 pm
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Пыль. Все о ней

Сообщение Lilianna »

Сластена писал(а):в частном доме пыли больше чем в квартире. видимо потому что нихко и вокруг земля. и пылесосы каждый день гоняю и мою регулярно, но она вехде
это точно. Вот сейчас зима, никакой земли нет. Вопрос: откуда пыль растет? :wow: Утром повытираешь - вечером уже легкий слой заметен. И это при регулярной уборке))
Аватара пользователя
Сластена
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 9:26 pm
Откуда: через МКАД
Поблагодарили: 12 раз

Re: Пыль. Все о ней

Сообщение Сластена »

в доме частном пыли конечно больше - с участка наносит. особенно весной и осенью, когда листьев нет. тогда вообще мрак. даже сетки на окнах не помогают. ну и бегаем во двор да со двора и тоже пыль-грязь натаскиваем
у меня по плану Чудо и много маленьких чудес!
Аватара пользователя
Yaelka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2014 7:52 am
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 421 раз
Поблагодарили: 476 раз

Re: Пыль. Все о ней

Сообщение Yaelka »

Я тут на одном сайте о вентиляции прочитала, что если пыль появляется на след.день после влажной уборки, то дело может быть в неисправности вентиляционной системы (от решетки до самой шахты!) :wow: подумала-подумала и поняла, что так и есть! За последние 7 лет никто с проверкой работы вентиляции не приходил. А я когда попыталась хотя бы решетку почистить (она несъемная) :aaa: :pauk:
Внимание! Здесь и Сейчас!
Аватара пользователя
Drakosha
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 7:34 pm
Откуда: Germany
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Пыль. Все о ней

Сообщение Drakosha »

А ещё бывает от кондиционера, который долго не чистили
Не суди, да не судим будешь
Mistonka
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2014 11:31 am
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Пыль. Все о ней

Сообщение Mistonka »

Я припомнила такую историю из детства. Моя мама разговаривала со своей подругой, тоже обсуждали уборку и пыль. И подруга рассказала, что у них в подъезде живёт семья, у них дома ни пылинки, всё стерильно, когда ни зайдёшь. Так вот, они каждое утро выходили на крыльцо подъезда с постельным бельём и вытряхивали его. Каждое утро! То есть, прежде чем заправить кровать, вытряхивались все простыни и прочее. Не ленясь спускаться с какого то этажа.
Я это припомнила, но на крыльцо выходить по утрам - это для меня перебор, вот если бы в частном доме, то выходила бы, пожалуй, с красивой корзинкой. Но стала я встряхивать всю постель в ванной. Ванна вся после этого в пыли, и в ней надо потом всё протирать. Но в спальне стало намного чище - намного! Пыли меньше. И лучше уж ванну каждый день протирать, а то ведь, получается, что всю ночь дышим пылью в наших постелях. И обязательно покрывало встряхиваю, с него больше всего летит. Вот изучаю сейчас вопрос стирки мылом вместо порошка, Евгений писал, что после стирки мылом пыли намного меньше в постельном белье.
И есть у меня приятельница, которая всё время снимает шторы, чтобы их на улице вытряхнуть. Тоже говорит, что пыли намного меньше стало. Но шторы снимать я не буду каждый день, это для меня перебор. Лучше каждый день быстренько со шваброй пробегу.
Заметила, что и на кухне полотенцем кухонным потрясёшь, так и с него летит. На стеклокерамике чёрной сразу видно. Вывод: надо переходить на стирку хозяйственным мылом. Хоть сколько то будет меньше пыли.
Аватара пользователя
Vertex
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 4:16 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раза
Поблагодарили: 445 раз

Re: Пыль. Все о ней

Сообщение Vertex »

Mistonka, Ваше сообщение меня успокоило до состояния близкого к умиротворению :D !!!! Я думала, что это у меня в квартире мистическое место планеты Земля - колыбель пыли... и именно потому, что уже давно (не помню, что послужило этому причиной) после того, как снимаю белье перед тем, как положить в машинку я его трясу над ванной. После первого же раза, увидев ЧТО я смываю после этого, стала делать это в маске. Я вообще очень многое делаю в маске. Покупаю в интернет-магазине упаковку. Хватает надолго. Иногда использую неоднократно. Эта привычка - делать многие дела в маске - от очень длительного содержания собак (пуделей). Чтобы не дышать очесом и мелкими обрезками шерсти при бритье морд и лап, чтобы не чувствовать шерсть на языке и пр. привыкла к маскам.
Теперь я спокойна! :lol: Всё нормально!!! Ничего сверхъестественного...
Какие мы все разные...
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6911
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6005 раз
Поблагодарили: 11223 раза

Re: Пыль. Все о ней

Сообщение Fa »

Когда не ленюсь во время уборки проходить стены специальной насадкой на швабру Смарт- просто пыль со стен вытирать - потом ощутимо меньше пыли везде.
Аватара пользователя
irishechka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2012 12:23 pm
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 341 раз

Re: Пыль. Все о ней

Сообщение irishechka »

Ооо, начну вытряхивать постельное после сна. А то под кроватью просто ужас творится.
Спасибо за идею)
Аватара пользователя
Vertex
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 4:16 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раза
Поблагодарили: 445 раз

Re: Пыль. Все о ней

Сообщение Vertex »

это замечательная идея! потому, что внешне на белье (а у нас оно светлое, белое, цветное, но не черное...) не видно, а вот на белой ванне, - даже очень! а когда смываешь душем - страшно становится, чем мы дышим.
Чуть позже, где-то через месяц, наверное, смогу отписаться о результатах новой системы очистки воздуха. В соответствующей теме. Приобретение вынужденное :sad: :sad: :sad: ... в связи с участившимися до состояния "каждые сутки" выбросов от мусоросжигательного завода, работающего неподалеку... :sad: :(
но там в очистителе помимо химзащиты (опционно) есть и достаточно фильтров от взвешенных частиц.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10292
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Пыль. Все о ней

Сообщение Евгений »

Никакой воздухоочиститель не уменьшит количество пыли. Вернее, уменьшит на незаметное глазу количество.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Vertex
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 4:16 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раза
Поблагодарили: 445 раз

Re: Пыль. Все о ней

Сообщение Vertex »

Женя, да ладно!!!! ну не знаю, считаются ли взвешенные частицы пылью или нет, но климатическая техника точно влияет на качество воздуха. Если влажность нормальная - пыли меньше. На лопастях увлажнителя собирается просто кошмар что, на фильтрах воздухоочистителя - тоже.
Естественно, влажную уборку это не заменит.
Какие мы все разные...
Аватара пользователя
Рыжая_Кошка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Вс авг 20, 2017 7:06 pm
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 234 раза

Re: Пыль. Все о ней

Сообщение Рыжая_Кошка »

Девочки, а как вы встряхиваете двухспальное одеяло над ванной? Во мне росту 168см - не Дюймовочка вроде, но встряхнуть - очень сомневаюсь...
Аватара пользователя
Shterna
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пт фев 07, 2014 8:37 pm
Откуда: Israel
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: Пыль. Все о ней

Сообщение Shterna »

Рыжая_Кошка писал(а): Ср ноя 29, 2017 1:28 am Девочки, а как вы встряхиваете двухспальное одеяло над ванной? Во мне росту 168см - не Дюймовочка вроде, но встряхнуть - очень сомневаюсь...
Я встряхиваю не над ванной, там тесно, а просто на пол (кошачий песок, шерсть и пыль :oops: ), но двуспальные одеяло и покрывало комкаю и по частям стряхиваю. Иначе никакого роста и размаха рук не хватит.
В Америках популярны пылесосы для постели и матрасов, и антиклопиные насадки для обычных пылесосов. У меня один большой пылесос и один ручной для окон (подарок к стиралке, сама не купила бы), так еще один это уже перебор, но я всерьез подумываю приспособиться к регулярному пылесошению постели, т.к. пыли и шерсти летит много, под кроватью собирается и на всех поверхностях оседает.
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Пыль. Все о ней

Сообщение Daura »

А кто как убирает пыль с горизонтальных жалюзей? Тряпкой замучаешься вытирать каждую полосочку, их слишком много :wow:
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»