Цвет в интерьере

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Kiцунэ
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 8:11 am
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Цвет в интерьере

Сообщение Kiцунэ »

Да, и не забываем о настройках монитора. :wink:
6.jpg
Просто - сочетание цветов...
сочетание цветов.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Aks.Lesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 5:32 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 246 раз
Поблагодарили: 796 раз

Re: Цвет в интерьере

Сообщение Aks.Lesia »

Не знаю, как скопировать кусок разговора, но пришла я продолжить тему, начатую в журнале полётов Молли, - о цвете в интерьере как компоненте образа лёгкости, свободы, простора и визуального порядка (хотя я собственно и спросила, за счёт чего создаётся такое впечатление, а уже Молли сказала, что цвет здесь первичен).

Продолжаю, хотя мне самой сложно понять, о чем я хочу посоветоваться, потому что классически "сама неизнаю, чего хочу, но хочу очень" - иногда ловлю себя на сильном желании всю квартиру (ну почти) к чертям собачьим ободрать и сделать очень светлые, почти белые стены непонятного оттенка (ага, и навешать картин ярких - в контексте разговоров о сезонном оформлении дома я брежу одними красочными акварелями, без понятия чьи, надо как-нибудь узнать - хотя понимаю, что мне их вешать особо некуда. Хочу другую квартиру!). То наоборот хочется что-нибудь светлое, но сочное, молодое такое, энергичное - какой-нибудь не агрессивный и не тухлый зелёный...но это представляю только местами, не во всей квартире конечно. А потом думаю, а будет ли мне хорошо житься в таком интерьере или это настроенческое какое-то? Жажда перемен, душевные метания...ну как говорят, скорее всего не будет носиться одежда, купленная в минуту стресса и душевного раздрая...
Что делать, куда бежать? И как бы так и на ёлку влезть, и ничего не ободрать и лёгкость с простором получить, и уюта в своём представлении не лишиться?
Просят ремонта уже коридор, кухня, гостиная - вот гостиную я буду от сердца отрывать, мне кажется... Я обожаю эти обои - теплые желтые с эффектом штукатурки... Ну и вообще в гостиной меня не устраивают только мелкие недоделки, а в целом она мне ничуть не надоела. Но обои нужно менять :?

Молли, есть ли какая-то "проверка на экологичность" принятых решений в плане цвета интерьера? Или так - чисто здравый смысл и прошлый опыт?


Эх, или надо все это в "советы дизайнера"?..
Aks.Lesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 5:32 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 246 раз
Поблагодарили: 796 раз

Re: Цвет в интерьере

Сообщение Aks.Lesia »

:roll: Вот когда пишешь, надо хоть немножко думать все-таки, а не просто писать... Покопалась в памяти про картины эти осенние - всплыла фамилия Афремова, погуглила - точно. Правда с какого перепугу я их акварелями обозвала, не знаю :) видимо, по моим ощущениям столько в них воды :D
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Цвет в интерьере

Сообщение Молли По »

А, то есть вопрос намного практичнее, чем мне показалось))) Ремонта душа просит.
Проще всего с гостиной - нужны такие же обои, только новые? Ищите и обрящете :D
Все остальное сложнее. Какая степень обновления допустима? Что останется, а что будет заменено?
Обычно схема такая: сначала ищется цветовой образ. Обычно это набор картинок чужих готовых интерьеров, в которых нравится все (большей частью). Кстати, я люблю, когда человек говорит "Вот это мне очень нравится, ну, кроме вон той подушки". Эта подборка дает ответы на вопросы, ЧТО ждет человек от своего дома.

Палитра - природная, городская, пастельная или яркая (это условные определения, не термины!)
Теплые или холодные тона.
Степень контрастности.
И т.д. (я не теоретизировала еще на эту тему).

Дальше начинается работа "в поле", то есть с реальными отделочными материалами.
Первой выступает тяжелая пара - двери и пол. Они должны идеально сочетаться, это - позвоночник цветовой гармонии. НЕ обязательно в одном цвете, нет! Дело в оттенке. Дуб натур дружит с орехом милано, а дуб беленый - с венге, и т.д. Как правило, выбор их самопроизвольно происходит на этапе поиска цветового образа. А когда они стоят живьем, можно выбирать цвет стен.

(если я в ту степь иду, то вечером продолжу,= (про гармонию цвета и стиля к примеру), сейчас надо бежать, а если не в ту - подкорректируй ТЗ, ок?)
there is no spoon
Aks.Lesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 5:32 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 246 раз
Поблагодарили: 796 раз

Re: Цвет в интерьере

Сообщение Aks.Lesia »

Молли, мне все, что ты пишешь, ценно и очень интересно, так что и просто потеоризировать насчёт цвета и характеристик получающегося образа можно (ты помнишь, с чего мы начали? "Невыносимая легкость бытия, простор, визуальный порядок" - хотя как вычленить вклад цвета в создании такого впечатления, мне непонятно, но положусь на твоё профессиональное мнение о том, что он вообще первичен).
Ну и да, думки мои не лишены практичности. Полагаю, что до дела дойдёт нескоро, но когда дойдёт - я хочу знать поконкретнее, чего же я хочу.


Про обои в гостиной - дорогая, им 12 лет уже, такой раритет давно не выпускают. Когда я несколько лет назад захотела переклеить (громко как звучит :D руками мужа конечно) простенок между окнами - дети ободрали на самом видном месте - я таких не нашла :sad: взяла другие, в принципе мне нравится, как оно получилось, "как будто так и росло", но это на безрыбье...

Про сочетаемость полов и дверей я вообще промолчу :roll:
Про степень обновления мне самой интересно :? Прихожая и коридор - практически полностью (хотя фотографии в рамках я планирую оставить), по кухне вопрос.

Фотки чужих интерьеров, которые нравятся, - это мне очень по душе, еще бы они переносились бы на другую местность без всяких "но" и "если"...
К примеру, нравится мне такая прихожая (хотя зеленый я бы выбрала другой оттенок)
image.jpeg
Но я понимаю, что у меня не будет одиноко висеть один плащик и шляпка, а будет куча всего - соответственно совсем другой вид, и прочее про хранение - то есть не про цвет, ага. Хотя и про него тоже. Вот мне нравятся всякие картинки, где цветовые акценты расставлены вещами, вроде бы функциональными - на картинке смотрится супер. Но в жизни же нереально, чтоб только ЭТА вещь там и была...ну у меня во всяком случае :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Цвет в интерьере

Сообщение Молли По »

Тэкс.
Корректируем ответ.
Восприятие пространства с характеристикой "легкое" - заслуга цвета, а автономно или с минимальным усилием поддерживаемый "простор" - это дело техники. Да, это "прочее про хранение".
Какой я могу сделать вывод про "клиента", если он показывает мне эту картинку с твоими "но" и "если".
1. Тяга к "классике" - не в смысле, классицизму как стилю, а к выверенным гармоничным пропорциям, уравновешенности объемов.
2. Цветовая палитра - природная, то есть цвета и оттенки естественные, присущие натуральным материалам (еще один плюсик в п.1)
3. Нужны "фокусные точки" определенного склада - уголок/ки с "мелочами для уюта".

Рецепт:
Шкаф придумывается комбинированный. Обязательное большое вместительное отделение с закрытыми дверями и небольшое открытое пространство с пуфом, 1 крючком (куда неудобно вешать более одной шляпы)) и обязательно предусматривается полочка-нишечка для вазочки-картиночки.
Чтобы сохранить общее впечатление, продумывается такое членение больших дверей, чтобы выглядели, как несколько маленьких (или они маскируются зеркалом) и прочее. Т.е. продумывается функционал.
(если брать конкретно эту мебель, можно было бы боковые тумбочки "нарастить" до нормальных шкафов, сделать чуть шире, но оставить в середине банкетку и пару крючков, торцы шкафов, примыкающих к банкетке, украсить (и, кстати, визуально облегчить!) полочками (угловыми, скругленными, на фигурных кронштейнах - резных или кованых) - и вуаля! При полном соответствии назначению - сохраняется впечатление легкости и изящности.)

А, цвет.
Картинку можно охарактеризовать как что-то а-ля "французский прованс". Его основными признаками являются высветленная природная гамма, небольшой контраст, светлая древесина и камень, мелкое членение мебели (и стен), цветочные орнаменты на основных поверхностях или предметах декора.
В любом случае, такая поисковая работа картинок "по цвету" хорошо помогает понять свои желания.
there is no spoon
ВиталинаГренц
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 9:51 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Цвет в интерьере

Сообщение ВиталинаГренц »

Очень люблю зелёный и все оттенки сиреневого.
Аватара пользователя
Vertex
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 4:16 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раза
Поблагодарили: 445 раз

Re: Цвет в интерьере

Сообщение Vertex »

Aks.Lesia, возможно метания уже прошли... но все же спрошу. А Васту или фен-шуй (оба из достоверных источников) не помогут сориентироваться?
Может у Вас на фоне постоянного совершенствования еще один уровень восприятия открылся, и поэтому обострилось восприятие окружающего пространства? Оно гармонировало с Вами прежней. Теперь Вы другая. А науки о пространстве - вечная мудрость и гармония.
Какие мы все разные...
Аватара пользователя
КаринкаМалинка
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс окт 15, 2017 4:43 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Цвет в интерьере

Сообщение КаринкаМалинка »

Очень люблю черно-белое сочетание, сделала так в ванной комнате, спальная - беж и коричневый. Гостиная - белый, черный, беж.
Аватара пользователя
Stervozinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2014 11:00 am
Благодарил (а): 1591 раз
Поблагодарили: 2097 раз

Re: Цвет в интерьере

Сообщение Stervozinka »

Девочки,помогите подобрать цвет напольного покрытия(линолеум) вот к таким дверям.Мебель светлая-беленый дуб.
66280ae65c79c076baff19590afb7910.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Vertex
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 4:16 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раза
Поблагодарили: 445 раз

Re: Цвет в интерьере

Сообщение Vertex »

Stervozinka, я ну совсем не эксперт в подборе цветов. Особенно оценила сложности с подбором цвета/тона именно дверей (тоже пыталась с беленым...но мне нужно было двери подобрать к готовому полу и обоям... они то серыми глязными казались, то розовыми... рядом с моим куском обоев). И выхожу из положения так: беру куски того материала, к какому подбираю. В моем случае - кусок инженерной доски (это мы покупали ее как паркетную, а оказалась инженерной), большой кусок обоев, которые будут рядом. Соответственно, в салоне горизонтально около образца двери располагался кусок "пола", менеджер с рулоном обоев - рядом. Обои вертикально!!! и раскрученые (можно вниз большую скрепку-зажим для бумаг прицепить, тогда меньше скручиваются)... и смотреть в натуре.
Всякие эти поверхности так по-разному отражают цвета, что угадать почти нереально.
Конечно, в салонах освещение бывает еще то... но что делать...
Еще можно с менеджерами договариваться и брать одну-две...из чего там пол планируется... это по обстоятельствам (зависит от рисунка плитки, паркетной доски...) плитки, доски паркетной... прикладывается к выбранному и ли уже установленному... а то потом можно оооочень переживать по поводу разнобоя оттенков или непрогнозируемому отсвету, отблику и пр....
Какие мы все разные...
Аватара пользователя
Vertex
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 4:16 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раза
Поблагодарили: 445 раз

Re: Цвет в интерьере

Сообщение Vertex »

Кстати, до сих пор держу кусок обрезка от дверной коробки и лишний добор от оконных рам как образец, а также планку от паркета (уже покрытую лаком и прибитую на кусок фанеры - как в реале оно сделано, кусок стыковочной полоски (между двумя напольными покрытиями использовалась)... Это дало возможность потом уровень пола и цвет доски подбирать...
ремонт делали частями, поэтому сразу единого дизайн проекта с цветовыми раскладками не было.
Какие мы все разные...
Аватара пользователя
Stervozinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2014 11:00 am
Благодарил (а): 1591 раз
Поблагодарили: 2097 раз

Re: Цвет в интерьере

Сообщение Stervozinka »

Метод подбора "в тон" рассматривала,подбирала линолеум под обои и двери.Цвет уходил в холодный светло-серый.Но все вместе получается "безлико".Фотографии интерьеров с такими дверьми в инете посмотрела,но глаз ни за что не "зацепился".Посматриваю на оттенки тепло-серого(не знаю как цвет правильно назвать...серо-кофейный?)Вот и прошу "свежих идей" здесь...
Аватара пользователя
Stervozinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2014 11:00 am
Благодарил (а): 1591 раз
Поблагодарили: 2097 раз

Re: Цвет в интерьере

Сообщение Stervozinka »

Вот наша примерно то,о чем говорю.Не представляю,как будет сочетаться с дверьми ,но на картинке,мне определенно нравится!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2774 раза
Поблагодарили: 3924 раза

Re: Цвет в интерьере

Сообщение estrella »

У нас двери чисто белые, хотела купить напольное покрытие глубокого серого цвета, но не нашла, купили серо-коричневый, оттенок разный в зависимости от освещения и цвета стен. При теплом свете больше коричневым кажется, при холодном - серым.
Креплю фото, какое нашла, но на самом деле более холодный цвет, цветопередача подкачала
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»