Отопление частного дома

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Отопление частного дома

Сообщение zvezda »

Вераничка писал(а): Ср сен 20, 2017 12:50 am Если зимой не топить, то смысл газ проводить?
Поддерживаю, по-моему, не рационально по затратам.
Вераничка писал(а): Ср сен 20, 2017 12:50 amА вообще из личного опыта могу посоветовать держать нежилой дом (жилой периодически) с выключенным газом, водой и светом
Ох, и написала страсти-мордасти. Сочувствую невероятно, даже не представляю, как тут инфаркт не подхватить.
А у котла разве безопасность не должна сработать? Или он был без автоматики? И почему вытяжка не вытянула газ?
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
Вераничка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 4:27 pm
Откуда: Сев.Кавказ
Благодарил (а): 12404 раза
Поблагодарили: 6136 раз

Re: Отопление частного дома

Сообщение Вераничка »

Звезда, спасибо. когда затопило был сильнейший шок. эти мокрые кучи строительного мусора страшное зрелище, такой труд, время, про деньги уже и не говорю :( с тех пор мы смогли восстановить только полы. стены и потолки пока не тянем
про автоматику: А вот не сработало там что-то. Какой именно Сармат был, не помню уже. напольный, большой железный пустой такой ящик с горелкой внизу. автоматика может самая простая какая-то там и стояла. работало без насоса тогда, под естественную циркуляцию. Вытяжка у нас самый простой дымоход из нержавейки.
после того случая заменили котел на напольный феролли, кучу денег стоил. там уже все приблуды стоят - и насос и автоматика.
Ленок, систему сейчас не сливаем, котел работает в сезон на минималке. потому как у мужа был строительный зуд (о чем он сейчас сильно жалеет) и начав переделывать небольшой старый домик, который нам достался, ни как не мог остановиться. у нас было две комнатки, кухня и прихожка. потом он поднял потолок на анкерах и сделал мансарду. потом на месте бывшего коровника сделал полуцокольную пристройку, там сауна и комната отдыха. потом, потом, о мой бог, над сауной сделал еще мансарду. у нас не дом, а какой-то разноуровневый лабиринт получился, одни повороты и ступеньки (правда больше всего они меня в восторг приводят, такие красивые, дерево моя слабость)
систему слить сложно, потому что в зоне сауны (а она получилась ниже уровня всего дома) он сделал теплые полы
lenoch
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 7:24 pm
Откуда: нечерноземье
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Отопление частного дома

Сообщение lenoch »

Вераничка , я понимаю , что сливать систему вообще не простое мероприятие, потому мы и хотели незамерзайку залить, чтоб она нас не обязывала топить всю зиму.Сейчас погуглила технические характеристики незамерзающей жидкости"теплый дом" и там среди её преимуществ то, что она считается совершенно взрыво-и пожаробезопасной. но... протечет система быстрее , чем с водой, т.к. текучесть этой жидкости выше и тут нужна опрессовка, проверка всех соединений, иначе протечет.......Ещё больше задумался Иван Царевич :( Будем взвешивать дальше...Спасибо за отзывчивость, много нюансов ты мне поведала!
Аватара пользователя
Лит.
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011 4:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Отопление частного дома

Сообщение Лит. »

Вераничка писал(а): Ср сен 20, 2017 12:50 am Специалисты с городской электросети при подключении дома к линии перепутали фазы, одну из них подключили не к 0, а к уличному освещению. То есть днём, когда фонари были выключены, у нас в доме все нормально работало. Вечером, когда мы приехали проверить, что там сделали рабочие, включили свет, хорошо рубануло, да так, что сгорел насос в котле отопления и какая-то деталька.
Позволю себе дать один совет. Раз для отопления необходимо электричество, то чтобы избежать подобного поставьте УЗМ-51М в щиток. Он защищает домашнюю электрическую сеть от перепадов электричества.
Его просто часто не ставят. У нас при подключении к сети электрик интересовался что это такое. Лму пришлось объяснять что это и для чего нужно.
Когда-нибудь никогда не придет
Аватара пользователя
Вераничка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 4:27 pm
Откуда: Сев.Кавказ
Благодарил (а): 12404 раза
Поблагодарили: 6136 раз

Re: Отопление частного дома

Сообщение Вераничка »

Лит. , спасибо, хорошая штука
только в нашем случае она б не помогла, я ж говорю электрики в дом ввели две фазы от трехфазной линии :) то есть в наших розетках нуля вообще не было. днем все работало нормально, потому что одна из фаз это уличное городское освещение и днем оно естественно выключено, работало как ноль. Потом оно включается автоматически в 7 вечера и соответственно ноль у нас в доме становился фазой. Рабочие наши уходили раньше этого момента и поэтому никто и не знал об ошибке. а мы приехали уже после 7 вечера и включили свет, поэтому все и взорванулось . Электрики даже не отрицали свою вину и выплатили нам ущерб, правда не сразу, а в течении нескольких месяцев, по 3т с зарплаты
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Отопление частного дома

Сообщение zvezda »

Сегодня я впервые затопила наше новое отопление. Рассказываю: котел с автоматикой так и не зажегся, то есть ремонтировали мы его зря, 5 тыщ в мусорку. Так что Жуковский никогда-никогда не берите. Зажгла по-старинке, подперев карандашом кнопку розжига. Насос включила сразу, все зажурчало, но через 15 минут трубы не потеплели, а потеплели аж через 40 где-то. Из-за насоса в старых батареях звенело и журчало, так, что раздражало, насос убавила на 1, перестало. Новые стальные батареи на ощупь горячие, в доме потеплело, ТТТ. По поводу того, что насос стоит в середине цикла отопления, опасения не оправдались, старое крыло нагрелось даже быстрее нового. Вот такие новости у меня )
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
Вераничка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 4:27 pm
Откуда: Сев.Кавказ
Благодарил (а): 12404 раза
Поблагодарили: 6136 раз

Re: Отопление частного дома

Сообщение Вераничка »

Звезда, звенело и журчало может потому, что система не до конца водой была заполнена? я по аналогии с квартирным отоплением сужу - там ведь тоже насосы гоняют, журчит и шумит только первые несколько часов, пока вся система не заполнится и не спустят воздушные пробки
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Отопление частного дома

Сообщение zvezda »

Вераничка, возможно. Проблема в том, что на 1 насос не гоняет нормально, дом начал остывать. А на 2 и 3 опять звенит (( долить воды пока не могу, муж на работе до 22. Мучаюсь со звоном второй день. Вызвала мастера.
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7623 раза

Re: Отопление частного дома

Сообщение Евгений »

Возможно, это вибрация. Прислушайся, откуда конкретно звенИт? Проверь все места касания труб к стенам,мебели, полкам, трубами т.д.... Постарайся ликвидировать все касания. Например,труба касается кресла, кресло касается стола, а в столе стоят фужеры....
Булюкание воздуха будет продолжаться порядка месяца.
На меньшей скорости насоса необходимо выставлятт бОльшую рабочуютемпературу нагрева.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Отопление частного дома

Сообщение zvezda »

Евгений, Вераничка, друзья, ура! Всё прошло с доливом воды в систему. Беспощадно попросила мужа долить после работы, и вот вуаля - тишина!
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Отопление частного дома

Сообщение zvezda »

Ну и немного оправдаю Жуковский. Всё же раз через раз автоматика работает. Я имею в виду, что на день мы котел выключаем, а на ночь включаем. И день через день автоматика работает ) Так что может быть для 11-летнего старикашки он не так уж и плох )
Немного - лучше, чем ничего.
Kirka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2015 1:07 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Отопление частного дома

Сообщение Kirka »

У нас газовый котел+ теплые полы. Даже зимой все быстро согревается, когда приходишь с работы домой и включаешь. Полы электрические, электролюкс мультисайз. Сначала сомневались зачем они нам, но сейчас уже когда в гости приходим к кому-то - некомфортно бывает, что полы холодные. Всем, кто сомневается по поводу теплых полов - ставьте! Это удобно!
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Отопление частного дома

Сообщение zvezda »

Kirka, а сколько вы стали платить за электричество?
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4589 раз
Поблагодарили: 9819 раз

Re: Отопление частного дома

Сообщение Fox »

Kirka писал(а): Пн окт 09, 2017 11:46 pm У нас газовый котел+ теплые полы.
Всем, кто сомневается по поводу теплых полов - ставьте! Это удобно!
1) Если стоит газовый котёл, то не экономичнее ли было сделать тёплые полы от него?
2) Как обстоят дела с влажностью, когда включён тёплый пол? У меня знакомый вскользь жаловался, что сильно воздух сушится.
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Вераничка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 4:27 pm
Откуда: Сев.Кавказ
Благодарил (а): 12404 раза
Поблагодарили: 6136 раз

Re: Отопление частного дома

Сообщение Вераничка »

при эксплуатации теплых полов главное не перестараться - выдержать правильный температурный режим -по нормам поверхность должна быть не выше +26гр.
говорят что:
длительное нахождение на горячем нарушает терморегуляцию организма. Нормальная температура ступней — около 23°С, но при постоянном контакте ступни с поверхностью, нагретой до 30-40°С, нарушается механизм естественной терморегуляции. Это приводит к снижению иммунитета и частым простудам.
для человека, который имеет заболевания ног, длительное нахождение в помещении с обогревом системой теплого пола может спровоцировать обострение недугов. Особенно это касается варикозного расширения вен и других сосудистых заболеваний.
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»