Отопление частного дома

Модератор: на-дин

Ответить
milkvanil
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2011 12:57 am
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Отопление частного дома

Сообщение milkvanil »

zvezda писал(а):Кстати тот мастер, что якобы инженер, сказал, что трубное отопление не эффективно, так как слишком много воды содержит, тратится много газа. Утверждает, что платит 800 руб. в месяц зимой за 160 квадратов!!! :wow: А мы за 50 кв, из которых отапливалось 30 кв, платили по 4000 руб. в месяц зимой.
Настя, а какое по его мнению эффективно (не поняла я что-то)? :oops:
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Отопление частного дома

Сообщение Евгений »

Более эффективно, насколько яч понял, радиаторы плюс тонкие трубы. Такая система содержит меньший объём воды и быстрее прогревается. А неэффективная, это когда нет батарей и радиаторов, а просто по всему дому идут трубы примерно 10 см в диаметре.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Вераничка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 4:27 pm
Откуда: Сев.Кавказ
Благодарил (а): 12344 раза
Поблагодарили: 6110 раз

Re: Отопление частного дома

Сообщение Вераничка »

Евгений, может быть вы и правы. А может и нет. Знаний чего то доказать на формулах у меня нет. Есть только факты. Мы платим за газ меньше почти в два раза, чем моя золовка, причём площадь у нас немного больше, высота этажа в зале вообще почти 4м, а стены в нем гипсокартон+утеплитель 10см.
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Отопление частного дома

Сообщение zvezda »

milkvanil": Настя, а какое по его мнению эффективно (не поняла я что-то)?
Радиаторы секционные, содержащие как можно меньший объем воды.
Сегодня уже начинаем переделку отопления с мастером №4, позже расскажу, кому интересно, что получилось )
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Отопление частного дома

Сообщение zvezda »

Вераничка, экономия в два раза только за счет насоса? Выкладывайте все факты, чую, там не только насос играет роль.
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
Вераничка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 4:27 pm
Откуда: Сев.Кавказ
Благодарил (а): 12344 раза
Поблагодарили: 6110 раз

Re: Отопление частного дома

Сообщение Вераничка »

Звезда, наверное не только за счет насоса, но и котла. у нас висит настенный, ттт 1000 раз, старенький уже, нам достался от старых хозяев. на нем даже крышки передней нет, так и стоит полу-разобранный. нам когда мастер года 3-4 назад его смотрел, все удивлялся, что он работает. ттт. батареи алюминий, трубы металлопластик. этот сезон был холодный, топили с октября по июнь весь включительно. набежало 24т,р, за газ. думаю что это не много за 164м2 , плюс это оформлено на ИП, тариф выше, чем для населения. первые годы я возмущалась суммам, потом стала спрашивать знакомых кто сколько платит. за трешку квартиру 800-1000 с настенным котлом; дом типа нашего площадь, тоже настенник котел, платят 1800-2000 в среднем. когда узнала сколько одна и вторая золовки платят :wow: успокоилась.
у золовки писала уже что КЧМ чугунный стоит и система самотек. у них котел в ванной (она где-то 16 квадратов) в кухне (кухня и ванная отдельный домик) жара неимоверная, потом трубы идут в жилой дом, там тепло в двух первых комнатах, дальние уже почти не греются.

Звезда, а у вас обязательно делать две ветки? продлить систему нельзя?
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Отопление частного дома

Сообщение zvezda »

Вераничка, у нас будет три даже ветки. Продлить никак нельзя. Я для этого и нарисовала картинку страницей назад.
Был у меня сегодня мастер, пол-дня ждала гада. Содрал 36750 руб. только за материалы, которые придут только в субботу. Мы так не договаривались, конечно. Но что делать? Холода не за горами, надо делать срочно. Краны какие-то дорогие по 750 руб 5 штук, насос 8 с чем-то, батареи по 4 с чем-то 3 штуки, байпас 3800 кажется, как-то так. За работу вроде 11500 + еще подремонтировать котел, в 50 не уложимся. Но зато успокаиваю себя тем, что все материалы вроде хорошие, чтоб 10 лет вообще не трогать. И все-таки новое отопление без электричества работать не будет ((( ну и хрен с ним. Ту зиму вообще без отопления как-то прожили, пару часов если отключат свет, перекантуемся.
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
Вераничка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 4:27 pm
Откуда: Сев.Кавказ
Благодарил (а): 12344 раза
Поблагодарили: 6110 раз

Re: Отопление частного дома

Сообщение Вераничка »

Звезда, по ценам я конечно ничего не могу сказать. сейчас все дорого:( за работу точка (это подсоединение одной батареи или унитаза или умывальника) у нас еще несколько лет назад брали 1200руб. за подключение сложного оборудования, такого как котел или бойлер больше трех тысяч было кажется. в итоге набегают суммы :o знаю еще что есть такая штука - гребенка называется, ее после котла вроде как ставят, чтоб распределять по веткам. она тоже дорогая. мы когда теплые полы делали, нам ставили. но мы их так и не подключили пока, старый котел нам сказали может не потянуть, а на новый мы пока не собрали. вечно какая-то более срочная дыра находится. у меня мама живет недалеко от Лабинска в станице. у них часто свет выключают и надолго, особенно когда ветер сильный или снег. но у них до сих пор нет газа, топят дровами.
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Отопление частного дома

Сообщение zvezda »

за работу я считаю недорого, ведь он стены долбить будет, плюс сваркой работать будет когда насос будет устанавливать. а по материалам мы видимо просто не все посчитали при первой встрече, а только навскидку. лишь бы тепло было да не текло нигде, пусть и дорого. слава работе, мне дали декретные )))
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Отопление частного дома

Сообщение Евгений »

Краны думаю Бугатти такие дорогие. С черной бабочкой. На мой взгляд нормальная цена, если качественный товар.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Отопление частного дома

Сообщение zvezda »

Похвастушки. Цена удовольствия почти 50 т.р. за все. Фото одно, так как все три батареи одинаковые. Батареи порадовали удобством ухода, по теплоте посмотрим зимой )
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Отопление частного дома

Сообщение zvezda »

Друзья! Что бы вы выбрали: вложить в ремонт котла 6000 руб, которому 11 лет, но он в принципе работает, или поставить новый за 21 тыс руб? Условие: денег у вас кот наплакал и надо влезать в долги... однако газовик устрашает, что 11-летний котел может потечь чуть ли не в любой момент, а вам грозит остаться с новорожденным в остывающем доме... как-то всё грустно...
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Отопление частного дома

Сообщение Евгений »

Ничего не подскажу. Просто задам уточняющий вопрос. А 21 это вместе с работой по замене или чисто котел только?
? И 6 это за что?
Марку и модель старого котла знаешь? Может погуглишь, как долго они служат, и с какими проблемами чаще встречаются?
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Отопление частного дома

Сообщение zvezda »

21 - это с работой, но без пошлины в райгаз (типа надурить райгаз: купить такой же котел Жуковский Эконом и содрать наклейку с датой с него - предложение мастера).
6 - это замена колосников и автоматики с работой.
Служат такие котлы по 14 лет в среднем, а вот новые Жуковские вроде как хуже старых даже, это тоже очень смущает. А с другой стороны - мы же все трубы поделали, теперь только такой же ставить, иначе новые трубы переделывать.
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Отопление частного дома

Сообщение Красавица »

zvezda,протечки наверное ремонтируются.А гарантийный срок какой у старого котла.11 лет прослужил,сколько ещё сможет?
Просто информация в тему.В прошлом году,в Иванове взорвался газ в жилом доме с индивидуальным отоплением.Я живу в таком же доме.Сразу пошли газовики по квартирам и отключали все котлы с нерабочей автоматикой.А на дворе октябрь.У нас котёл был почти мой ровесник,с 1974 года.Отключили,поставили заглушку.Мы планировали его менять,но через год.16 тыс котёл "Лемакс" и столько же работа.Сделали за два дня.Два дня жили с обогревателями собранными по родственникам.
Ничего не попишешь.
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»