Отопление частного дома

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
San Ta
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 8:41 pm
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Отопление частного дома

Сообщение San Ta »

Чистить трубу, проверить тягу, проверить целостность всех печей (трещины). Освободить зольник от золы. У каждой печи свой характер. Внимательнее к закрытию заслонки. Удачи!
Случилось-значит случилось!
Аватара пользователя
mama v kvadrate
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 4:54 pm
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Отопление частного дома

Сообщение mama v kvadrate »

San Ta писал(а):Чистить трубу, проверить тягу, проверить целостность всех печей (трещины). Освободить зольник от золы. У каждой печи свой характер. Внимательнее к закрытию заслонки. Удачи!
Спасибо, вызывали печника - начнем топить в среду,в субботу должны приехать делать новую проводку, чтобы подключить электрообогреватели.
Аватара пользователя
San Ta
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 8:41 pm
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Отопление частного дома

Сообщение San Ta »

Про электрообогреватели не поняла, вы хотите оставлять их включенными пока вас не будет?
Случилось-значит случилось!
Аватара пользователя
mama v kvadrate
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 4:54 pm
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Отопление частного дома

Сообщение mama v kvadrate »

San Ta писал(а):Про электрообогреватели не поняла, вы хотите оставлять их включенными пока вас не будет?
Да, они с датчиками какими-то, по принципу электроотопления будут нагревать дом до 10 градусов, а мы потом растапливать до тепла по приезде
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7085
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11801 раз

Re: Отопление частного дома

Сообщение Аленка неглупая »

У нас такие третий год. Очень удобно.
Аватара пользователя
mama v kvadrate
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 4:54 pm
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Отопление частного дома

Сообщение mama v kvadrate »

Аленка неглупая писал(а):У нас такие третий год. Очень удобно.
подскажите модель и принцип, а то мне муж пытался на пальцах и с психами объяснить, совсем как нефлаюшка
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7085
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11801 раз

Re: Отопление частного дома

Сообщение Аленка неглупая »

Модель я точно не назову, у нас всеми делами "про дом" муж и зять занимаются.
Принцип попытаюсь объяснить. Мужики купили масляные обогреватели/радиаторы. Их можно повесить на стену, можно поставить в любом месте. Есть крепёж и можно прикрепить "ножки". В местах крепления на стену прикрепились кронштейны и подвели розетки. К каждому радиатору отдельную.
Радиаторы с терморегуляторами, когда мы в доме температура установлена на "+20". Когда никого нет, то на более низкую, чтобы дом не промерзал.
Ещё одно вспомнила - покупали вроде в "Юлмарте"
Сурчиха
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Пт янв 16, 2015 3:48 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Отопление частного дома

Сообщение Сурчиха »

Девушки, а кто-то ставил геотермальные котлы? вот чтобы окупились.
Аватара пользователя
mama v kvadrate
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 4:54 pm
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Отопление частного дома

Сообщение mama v kvadrate »

Аленка неглупая писал(а):Модель я точно не назову, у нас всеми делами "про дом" муж и зять занимаются.
Принцип попытаюсь объяснить. Мужики купили масляные обогреватели/радиаторы. Их можно повесить на стену, можно поставить в любом месте. Есть крепёж и можно прикрепить "ножки". В местах крепления на стену прикрепились кронштейны и подвели розетки. К каждому радиатору отдельную.
Радиаторы с терморегуляторами, когда мы в доме температура установлена на "+20". Когда никого нет, то на более низкую, чтобы дом не промерзал.
Ещё одно вспомнила - покупали вроде в "Юлмарте"
Спасибо,мы растопить печи, протопка заняла три дня, на четвертый подключили еще и обогреватели, у нас электролюкс с тепловентилятора, нагреваются очень быстро, есть таймер,но с ним пока не разобрались. После протопки двух печей с вентиляторами в доме было 24 градуса:-) двое суток после протирки плюс 17 при температуре за бортом минус 14. Посмотрим, что будет через 4 дня с одними обогревателями.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7085
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11801 раз

Re: Отопление частного дома

Сообщение Аленка неглупая »

Аленка неглупая писал(а):Модель я точно не назову, у нас всеми делами "про дом" муж и зять занимаются.
"
В выходные поедем на дачу, если на радиаторах указана марка - посмотрю название и напишу.
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Отопление частного дома

Сообщение zvezda »

Прошу дать совет, у кого есть реальный опыт. Нам нужно продлить отопление от газового котла в три небольшие комнаты. Вопрос про выбор батарей. Было 4 мастера: все твердят разное.
1. Сварщик. Была идея продлевать отопление по тому же принципу, что и в остальном доме: самотеком по трубам. Вариант отпал, так как в одну комнату так не получится, да и вообще устаревший этот вариант: трудно потом мебель расставить, красить их надо. Решили ставить радиаторы и насос.
2. Предложил стальные панельные радиаторы по 5 тыс.руб. за штуку 80 см. сказал больше не надо. Однако все батареи он расставил нам по внутренним перегородкам дома. На мой взгляд - бред да и только!
3-ий. Сказал батареи выбирайте сами, но дорогие вам ни к чему, дом же частный, давление маленькое. Однако озадачил нас с насосом, сказав, что если поставить его в середине цикла отопления, то хорошо греться будет только одна часть дома.
4-ый. Вызвали сварщика, который занимается насосами. Он проблемы не увидел в насосе. Предложил батареи по 4500 руб. (сказал, что это очень хорошая цена). Длиной 1 м., панельные, биметалл.
Сегодня зашла в магазин и увидела, что стальные метровые радиаторы стоят всего 3900 руб. То есть второй мастер дороговато нам хотел их впихнуть.
Последний мастер лично мне понравился больше всего. Но как я поняла из интернета не бывает биметаллических панельных радиаторов. Что тогда он хотел поставить?
И еще вопрос: он что-то говорил про марки радиаторов. То есть разбираться нужно не только в материале, но и смотреть на фирму?
Помогите!
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Отопление частного дома

Сообщение zvezda »

Позвонила все-таки мастеру и уточнила какие радиаторы он хочет нам ставить. Оказывается все-таки стальные на выбор двух фирм Будерус или Прадо. Загуглила, но тяжело самой разобраться. Там столько нюансов, какие-то типы, покрытия... Я по-прежнему жду советов от имеющих опыт.
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5151 раз
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Отопление частного дома

Сообщение Tosya »

zvezda писал(а): Однако озадачил нас с насосом, сказав, что если поставить его в середине цикла отопления, то хорошо греться будет только одна часть дома.
Имеется ввиду, что отопление будет на два крыла, и одна сторона будет греться лучше? Извини, я не сильна в терминах :oops:
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Отопление частного дома

Сообщение zvezda »

Тося, да, именно так. Трубы-трубы-котел-насос-радиаторы-радиаторы. Такая цепочка. Мастер, который это сказал, вроде как инженер, то есть со специальным образованием. Он нам считал амперы, киловатты, смотрел оконные проемы и утепление потолка... То есть произвел впечатление знающего человека.
Второй мастер по-моему ваще не алё )))
Последний мне понравился, но по образованию он газовик. А понравился он мне тем еще, что все от начала до конца сделает сам: привезет и выберет материалы, сварит, установит насос, проведет все отопление, починит котел и купит дымоход, термометр. Мы с мужем не хотим забивать себе голову. Нам нравится такой подход ))
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Отопление частного дома

Сообщение Евгений »

Я не сильный советчик. Но я всегда за энергонезависимость. Если есть хоть какая то возможность хоть какой то циркуляции самотеком, ее нужно оставить. Пусть система будет с насосом. Но чтоб при отключении электроэнергии (снежный буран, аварии, и т.д.), или поломки насоса (рано или поздно это случится) система могла более менее функционировать и поддероживать комфортную температуру.
Кроме того, любой насос это вибрация в доме. Да, незначительная, но она есть. Ктото чувствует, а кто нет. По трубам передается только ьтак. Нам действует на нервы и на сердечный ритм.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»