Отопление частного дома

Модератор: на-дин

Ответить
Kirka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2015 1:07 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Отопление частного дома

Сообщение Kirka »

1) Если стоит газовый котёл, то не экономичнее ли было сделать тёплые полы от него?
2) Как обстоят дела с влажностью, когда включён тёплый пол? У меня знакомый вскользь жаловался, что сильно воздух сушится.
1.У нас теплые полы не везде, поэтому вариант других полов не рассматривался в принципе. Не знаю, как прослужит конкретно эти полы, пока все нравится, но если что сломается или будет неисправность - электрические полы проще починить.

2. Стоит еще и увлажнитель воздуха, что в доме, что в квартире, я очень трепетно к здоровью отношусь. Ребенок, кстати, меньше болеть стал! Мы не прямо всегда их включенными держим.
Kirka, а сколько вы стали платить за электричество?
Оплатами у меня муж занимется) Спрошу у него и отвечу вам. Не припомню, что прямо намного, иначе он бы мне сказал. Я думаю, что многое зависит от того, как часто вы их включаете. Лично мне очень комфортно дома стало! Теплый пол в ванной и туалете - бесценно! Особенно когда заходишь с утра в туалет и наступаешь не на холодный пол, а на теплый и зубы чистишь тоже в тепле)
Kirka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2015 1:07 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Отопление частного дома

Сообщение Kirka »

Kirka, а сколько вы стали платить за электричество?
на 500 р больше) Это от типа полов зависит, площади и сколько часов ими пользуетесь. У нас они медленно остывают, за счет этого электричества не сильно много уходит. У нас электролюксовские полы стоят, которые мультисайз.
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Отопление частного дома

Сообщение Asaly »

Я наверное сюда напишу.
Ищу оптимальное решение.
Я дошла до горгаза, начала раздел. И что вы думаете сделал горгаз? Перекрыли нам подачу газа на все время. А это пока сделают проект, пока экспертизу. В общем как сказал знающий человек, в лучшем случае нам его подадут к новому отопительному сезону. Грустно...
Это все лирика. Надо действовать.
Что имеем нс сегодняшний день. Отсутствие отопление, горячего водоснабжения, ну и плиты до кучи.
С готовкой вопрос решила, достала плитку, раритет, ёлки, Харьков 1964 г. Мультя, Эл. чайник.
С отоплением перетопчемся, не мороз все таки. Терпимо. Тем более скоро весна уже. А там и новая система.
А вот с горячей водой у меня идей нет.
Купить бойлер? Греть кипятильником? Или ещё что?
Нужен временный вариант на пол года, год. Не могу придумать
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Отопление частного дома

Сообщение Евгений »

Чем кипятильником, несколько раз чайник вскипятить может лучше будет? На старой плитке имхо не вариант ведро воды греть. А проводка как на такую нагрузку?
Это если не заморачиваться с водогреем... Хотя с ним комфортнее. 10 литровый потом можно на огород сделать. На душ не хватит, но в таз налить помыться хватит.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Отопление частного дома

Сообщение zvezda »

Алина, мыться ж надо. Какой кипятильник? Купите водогрей, хоть б.у. Это ж не день перекантоваться.
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Отопление частного дома

Сообщение Asaly »

Вот проводка у нас так себе. Автомат поэтому чувствительный поставили. Две конфорки и чайник одновременно не тянет. Но это с учётом других электроприборов и освещения. То есть в это время был включён холодильник, тв, зарядки, 4 лампочки точно горели.
Чайник у нас 1,7 Л. Пока один согреешь, второй остынет. Ведь надо куда то сливать. А так ведро нагреть и всё.
Бойлер я думаю, сомнения у меня опять таки на проводку, потянет ли она? А то купим, поставим, а она будет выбивать постоянно.
А если дизельный поставить? Может есть ещё какие то? Я вот, к примеру, сегодня только узнала что есть дизельные двухконтурные котлы. Но расход у них, конечно, бешенный. Если отопление 3-4 тонны на сезон. По крайней мере так пишут. Но нам то отопление уже, по сути, не надо. Только на воду. И вроде как эти дизельные котлы, при замене форсунок, идут на газ потом.
Ещё думаю, может балон купить? Вроде нормально по цене выходит. Но на проточную колонку, не знаю.
Сижу рассуждаю.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Отопление частного дома

Сообщение zvezda »

На проточную колонку газовый балон нельзя. Только на плиту.
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Отопление частного дома

Сообщение Asaly »

Это точно? Надо узнать.
Я ещё рентабельность все это кухни считаю. Электричество тоже не бесплатное ведь.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Отопление частного дома

Сообщение zvezda »

Да, точно. Можешь позвонить в горгаз.
Бойлер так не тянет эл-во, как чайник и плитка, у него более спокойный режим работы. Так что может и потянет ваша проводка.
А проводку не вариант заменить? Это ж по-любому надо когда то.
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Отопление частного дома

Сообщение Евгений »

Если проводка слабая, то сознательно себя ограничивать одной розеткой. В нее втыкаем либо чайник, либо водогрей, либо плитку, либо утюг, либо мультю... Мультю наверное можно вместе с одной конфоркой плитки...

Ведро пока будет нагреваться, также будет остывать..

Лучше разбавить сразу первый чайник. При мЕньшей разности температур теплопотери меньше.
Если мытьтся по системе двух тазиков (в одном помылись, другим ополоснулись), то воды надо мало. Скорее всего, хватит одного чайника на один таз. Т.е.два чайника на помывку. Но все равно неудобства.
И кипятильник, наверное, потребляет те же 1,5 квт, что и водогрей. А большей мощности водогрей, наверное, не стоит брать..

По сжиженному газу ничего не знаю, но там спец условия нужны для него... Металлический контейнер нужен вроде.. Переоборудовать газ приборы.. Лично моя газ колонка подлежит переоборудованию на сжиж газ.

Есть еще дизельные генераторы, но я не в теме как и что...

С водогреем, конечно, расход воды будет выше, удобно же! Но это лишняя плата за свет и лишняя нагрузка на сеть, часто включён будет.
Слышал об умывапльниках с тэном без утеплителя, т.е. с большими теплопотерями. Они типа для дач.
Электропроводка слабая от пробок? До счетчика хорошая, выдержит нагрузку? А сам счетчик? Может есть возможность протянуть мощным кабелем для мощных приборов отдельную линию и розетки?
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Вераничка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 4:27 pm
Откуда: Сев.Кавказ
Благодарил (а): 12344 раза
Поблагодарили: 6110 раз

Re: Отопление частного дома

Сообщение Вераничка »

На современную проточную колонку газовый баллон можно, только нужно чего-то там переделать, толи жиклер то ли форсунка дополнительно ставиться. Минус в том, что баллоны менять замучаетесь, семья то большая, на неделю не хватит одного наверное
Лучше электробойлер, они 1,5 кВт, мощность меньше чайника или утюга, они сейчас 2-2,2 кВт.
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Отопление частного дома

Сообщение Asaly »

До Счётчика кабель новый от столба. Пол года ему. Проводка слабая от Счётчика. Там сопли 50х годов, местами 80х.
Менять надо, но однозначно не сейчас. Сначала решить газовый и отопительный вопрос. Это тыс 300 минимум. А для замены проводки, нормальной замены, а не времянки, нужно сносить стены. Так что по очереди, не все сразу. Газ, вода, крыша, потом уже стены с проводкой.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Отопление частного дома

Сообщение Asaly »

Да, конечно, хочется сразу комфорта во всем, я бы и на плиту, и на котёл бы балон поставила :D
Но потерпим. Главное решить газовый вопрос до октября, у отопительному сезону.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Отопление частного дома

Сообщение zvezda »

А какая у вас сейчас температура, что вы без отопления обходитесь?
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Отопление частного дома

Сообщение Евгений »

По верху стен времянку кинуть на две розетки мощным кабелем. Это недорого! Прозондируй, поговори с электриками. На полгода. Сам счетчик современный? Его можно поменять тоже.
А потом капитально все будете делать.
Узнай, всё-таки большая нагрузка на сеть будет. Даже полтора квт на старую сеть и старые соединения критичны. Тем более в продолжительном режиме.
Тысяч в пять может выйдет максимум...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»