Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Модератор: на-дин

Закрыто

Используете ли вы эту методику на практике?

- я активно работаю над своим проектом, отчитываюсь в теме и скоро (или уже) приступлю к ремонту
7
5%
- я читаю тему и планирую принять активное участие в ближайшее время, это очень актуально
44
34%
- я регулярно заглядываю в тему, но делаю свой проект самостоятельно, без отчетов
31
24%
- я читаю тему и пробую применить некоторые шаги методики просто из интереса - ремонт в ближайшее время не планируется
34
26%
- я читаю тему ради практической информации, а пошаговая методика кажется мне искусственной и оторванной от жизни
6
5%
- я заглядываю редко и случайно - я и так точно знаю, каким должен быть мой дом и как этого достичь
7
5%
 
Всего голосов: 129

Аватара пользователя
snow_fishka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2009 9:38 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение snow_fishka »

lenau, привет...
я хочу к вам... уже почитываю темку, смотрю как другие проходили шаги... даже сама начала проходить, но записываю пока все в блонкот. А сюда что-то боюсь...
Мы берем квартирку в ипотеку в строящемся доме... т.к. это наша первая квартирка я уже размечталась... ого-го как... но дом сдадут только в конце следующего года... хотелось бы сразу начать ремонт (боюсь так не бывает)... короче не рано ли я? Не перегорю ли к концу года? Или я ж могу сто раз за год передумать.... Вообще очень хочется пройти шаги... я уже где-то на 6-м остановилась... и стою....
Жизнь нельзя прожить заново!
Аватара пользователя
Увачака
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 6:18 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 66 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Увачака »

Привет, флаюшки!
И я хочу мечтать вместе с вами!
Построили с мужем новую скромную квартиру. Обустраиваем тоже скромно. Я не любитель торчать на кухне, обожаю кафе и ресторанчики. Но как не любить свою родную кухню, вот у меня и родился образ: кухня-кафе.
Точнее родилась идея, а с образом пока туго.
Смотрю картинки по за просу "французское кафе".
Ассоциации: раннее свежее утро, горячий кофе с круасаном. Спокойствие и умиротворение.
Кухня будет в кремово-шоколадных тонах. Вот думаю обыграть тему кафе за счёт стеклянного фартука, может шторы, круглый или квадратный столик. Люстру тоже надо соответствующую.
При этом куонный гарнитур стандартный, вдоль одной стены и стены уже оклеены, обои - нечто очень странное именуемое "Гладиатором".
А что дальше?
Научите меня летать!
horoshenkaya
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 3:28 pm

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение horoshenkaya »

Привет, девочки, Lenau. Мы закончили дачный сезон и пока я тренируюсь с дачным образом, неотвратимо надвигается съезд из общежития пока непонятно, куда. Надеюсь, если все сложится, купим малюсенькую двушку. А это означает, что нужно закончить с образом замка принцессы, чтобы на новом месте уже знать, на что опираться. Ну и план новый придется делать. Образ мой стал чуть поконкретнее:
это замок из белого камня на берегу средиземного моря. Очень тепло, но есть прохладный ветерок. Много теплого песка. Море лазурное, с серебром и пеной. Много неба светло-голубого. Яркие большие красные, желтые, белые и синие цветы около замка. Пятна яркой зелени. Я на балконе, огороженном белыми коваными перилами, столик, стулья и сервировочный столик белые с серебром.
Теперь вопрос: Мне более- менее понятно, какие цвета могут быть использованы. чтобы передать теплоту и цвет песка и камня, прозрачность и прохладу моря. Но совершенно непонятно, как это скомпановать в комнате.
Если можно, я приведу примерный образ того, что получилось, Леночка, помоги дальше, пожалуйста!
Масштаб песок-камень очень крупный. Это стены, кухонная мебель. Диван песочного цвета. Пол - крупная плитка песочного или цвета известняка.
Море -( масштаб не знаю, как обозначить - вроде море большое, но видим-то мы небольшую полосу, значит,средний? ) глянец и преливы цвета- пол - плитка, фартук кухни плитка или цвеная бумага за стеклом, картина соответствующей цветовой гаммы на стене.
Цветы - масштаб средний. это не мелкие цветочки, а цветные крупные пятна. Коврик или сиденья на стульях, скатерть.
Зелень -живые цветы около окна.
Вот что теперь делать? Как это слепить? И какими средствами можно передать подвижность воздуха?
horoshenkaya
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 3:28 pm

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение horoshenkaya »

Ох, прошу прощения, нашла пример двадцатого шага у Lenau и поняла, что он практически полностью для меня! Это просто спасение! Даже про подвижность воздуха! Вот я тетеха-недотепа..
horoshenkaya
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 3:28 pm

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение horoshenkaya »

Уф, очень сложное для человека без художественного воображения и полета фантазии дело - эти ассоциации..
Получилось следующее: "замок в теплой стране у моря"
Свет - очень яркий дневной, выбеляющий все, на что ложится. Заполняющиий собой пространство. оставляя только небольшие тени. свет играет и отражается от морской воды , как будто над водой тысячи сверкающих стрелочек.
Прием - освещение над кухонными шкафами. свет от светильников освещает сами шкафы, стену над ними и потолок," отрывая" его от стены, что так же добавит воздуха и неба.
Все поверхности слегка белесы или отражают свет. свекающая мозаика кухонного фартука.

Воздух - его очень много, он прозрачный, невесомый, от земли теплый и расслабляющий, но у лица прохладный от ветерка с моря.
Прием - укрупнение масштаба - белая стена за кухонной стенкой, белые гянцевые верхние шкафы, часть из них стеклянные. они сливаются со стеной и потолком так же за счет света. встроенного над ними.
стена рядом также белая, может с чуть теплым оттенком ( воздух все-таки теплый). Пол - плитка с теплым оттенком песка, ощуением шероховатости поверхности ( теплая земля). Оттенок пола близок к нижним кухонным шкафам. На уровне человеческого роста - стальная вытяжка, может зеркало около стола. Стальные и прозрачные кухонные аксессуары - прохлада и влажность ветерка у лица.
Зелень - настоящие цветы в горшках, Может группой на специальной подставке. Яркие цветы - фрукты на столе.
Стена с окном - Белая с шторой из материала, создающего ощущение мокрого песка или камня. Фунитура бело-золотистая в поддержку замковой темы.

Масштаб - беконечность неба. очень много белого камня, строения смотрятся как нечто целое, с небольшими тенями, обозначающими углы, арки, башни, окна. Прием - штукатурка крупными мазками цвета известняка на одной из стен. На этой же стене светильники "замковой" тематики;
небо -сливаются верхние шкафы потолок и две стены.
море - полоса - фартук из мелкой стально- переливчатой мозаики. у берега пена - столешница под бело-серый камень ( или камень). Нижние шкафы выбеленное дерево - песок. Такого же оттенка пол.
Margaritute
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 1:01 pm

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Margaritute »

Привет! Я тоже новенькая. Какая чудесная тема! Жаль, что так поздно я на нее набрела. Леночка, ты просто умница, что организовала все это!!
Я тут еще совсем не ориентируюсь, может, темка уже куда то перенеслась, но попробую :roll:
Шаг 1

Кухня моей мечты имеет выход на большую террасу. Кухня от террасы отделена высокими окнами от пола до потолка во всю стену, которые разъезжаются в стороны и открыты настежь.

Сама квартира находится недалеко от центра Рима, окна выходят на юго-восточную сторону. С террасы открывается вид на великолепную панораму города: церкви, дворцы с колоннами, белые стены домов, площади, фонтаны, лесенки, дороги, утопающие в зелени деревьев, пальмы. Подальше виднеется белый купол собора св. Петра. Все это лежит прямо перед глазами, вблизи, крупным планом, можно разглядеть детали: деревянные ставни окон с цветами, чье-то чердачное окошко, чья-то крыша дома с террасой и зеленью. Мы живем на втором этаже 4-этажного дома, вокруг нас, внизу, наш садик с апельсиновыми деревьями, цветущими розами, какими-то кустами. Везде проложены аккуратные дорожки, посыпанные гравием, изящные деревянные скамеечки. Прямо из земли видны светильники, подсветка включается вечером автоматически .

С террасы открывается вид на приближающийся закат. Я нахожусь на своей террасе, она достаточно широкая, чтобы на ней уместился овальный обеденный стол, плетеный диванчик и кресло с подушками. В длину терраса проходит вдоль гостиной и спальни, напротив которой на ней стоят два шезлонга и столик. Пол покрыт терракотовой мраморной плиткой, нагретой солнцем, ограда из кованого витого металла. По ограде и стене вьется виноград. На окнах "серранды" (наружные металлические жалюзи). Сама кухня тоже имеет мраморный пол, только песочного цвета, с прожилками, постоянно теплый. Кухонная мебель - с блестящими полированными фасадами тоже терракотового цвета, столешница - песочного. Раковина в углу круглая, из черного мрамора, кран толстый и высокий. Везде встроенная бытовая техника.

Мы только что с мужем отужинали в компании двух своих наиближайших друзей на этой террасе. И сейчас все откинулись в креслах, закинули ноги повыше, и пьют красное вино из плетеной бутылки. Мы только что оживленно беседовали, а сейчас замолчали и наслаждаемся мгновением. Мой муж поднес бокал к губам, и, слегка улыбаясь своим мыслям, смотрит вдаль. Из гостиной раздаются громкие разговоры и смех нашей дочки она играет с подружками в настольную игру.

Солнце еще ощутимо греет, свет пронизывает все вокруг, блестят шпили церквей и купола. Прямо кожей ощущаю нежный солнечный свет и ласковый ветерок. Я вся пропитана солнцем.Чувствую запах апельсинов и роз из нашего садика, и вина и сыра с нашего стола. Слышится детский смех, итальянская речь, звук проезжающих машин, лай собаки, кто-то играет на гитаре, кто-то громко разговаривает, откуда-то музыка. Вокруг все время какое-то движение, вибрация, дыхание, жизнь течет своим чередом, а я нахожусь над всем этим, я наполнена какой-то негой, спокойствием и безмятежностью. Я чувствую, что заняла свое место в этой жизни. Это все - мое по праву. Я - у истоков цивилизации, я - в центре мироздания, я живу в древнейшем, "вечном" городе, колыбели культуры и искусства, и в то же время в современном и прогрессивном. Экзотика стала обыденностью, я приняла этот город, я освоила итальянское умение жить, образ и ритм жизни, ощущаю вкус жизни. Я чувствую полную удовлетворенность. Жизнь удалась.

Ну, вот как-то так...
Margaritute
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 1:01 pm

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Margaritute »

Шаг 2. Играем в ассоциации.

1. Время года - лето
2. Состояние природы, погода - солнечно
3. Время дня - вечер, часов 8
4. День недели - пятница
5. Состояние души - нега, удовлетворенность

6. Какая вода? (озеро, стакан, водопад)? - фонтан вдалеке, и графин с водой, льдинками и лимоном на столе
7. Какой свет? - солнечный, заливающий все вокруг
8. Какой воздух? - вибрирущий, наполненный истомой

Теперь Шаг№3. Виды деятельности.

1. Уединение
• Я пью в кухне ароматный кофе, смотрю на просыпающийся город и предвкушаю отличный день
• Я сижу на террасе в плетеном кресле, закинув ноги, и что-то читаю или учусь или планирую
• Я вышиваю розочку на дочкиной маечке

2 Тет-а-тет
• Мы с мужем сидим на плетеном диванчике, обнявшись, и разговариваем на интересные темы
• мы романтически ужинаем под звездами на нашей терраске при свечах

3. Занятия за столом
• Я прибираюсь в кухне, дочка рисует за столом
• Мы с дочкой занимаемся по развивающим книжкам, пока доготавливается ужин

4. Кулинария
• Мы с мужем вместе готовим вкусный ужин или обед
• Я молю корицу или ваниль в ступке, или кофе в ручной кофемолке

5. Семейные трапезы
• Мы ужинаем по-итальянски, увлеченно беседуем
• Мы лепим из теста пасту, а потом варим или запекаем ее
• В духовке на подходе пирог, стол накрыт к десерту

6. Гости
• Мы с подружкой вечером пьем мартини, забравшись с ногами на диванчик, и откровенничаем
• Торжественный ужин с друзьями за большим столом из черного дерева, нарядная одежда, свечи, красивая посуда
• Мы всей семьей и с друзьями играем в настольную игру, веселимся
• Пару друзей пришли к нам на ужин, мы болтаем и смеемся
Margaritute
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 1:01 pm

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Margaritute »

шаг№4. Настроение.

Удовлетворенность жизнью

шаг №5. Мечта партнера.

Говорит, что не знает, но мой образ ему понравился. Могу предположить, что мужу все же нравится неформальность общения, он человек простой и искренний, нравится свежий воздух и природа, нравятся качественные вещи, современные технологии. Еще говорил когдато, что хочет иметь свое кресло и телевизор в кухне

Шаг №6. Каприз.

Хочу иметь домработницу, которая приходила бы раз или два в неделю и делала бы уборку
Хочу дорогую мебель, дорогую фирменную посуду, марочное вино, только выскокачественные натуральные продукты и суперсовременную бытовую технику, - словом, хочу добавить роскоши в традиционную итальянскую квартиру

Шаг 7

1. настроение Удовлетворенность жизнью

2. «девиз» Теплый летний вечер на террасе своей римской квартиры. Вино, закат и великолепная панорама города.

3. 3 главных типа деятельности Тет-а-тет Семейные трапезы Гости

4. Счастье мужа одним словом Свое кресло и телевизор в кухне

5. Каприз Роскошь


PS Я внимательно прочитала первые 40 страниц. :D Я правильно поняла идею?
Затмение
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 3:08 pm
Откуда: Донбасс
Поблагодарили: 4 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Затмение »

Лена, добрый день.
Начинаю спальню и очень жду твоих комментариев и замечаний и советов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Затмение
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 3:08 pm
Откуда: Донбасс
Поблагодарили: 4 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Затмение »

Ура, первый раз вставила файл без проблем. Большой прогресс! :bubu:
horoshenkaya
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 3:28 pm

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение horoshenkaya »

Девочки, я тут смотрела планы микро-кухонь ( мне предстоит именно такая), очень было бы интересно планы Фейт Хоуп посмотреть, но ее вложения с планами теперь недоступны. Подскажите. есть какой нибудь способ их увидеть?
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16672 раза
Поблагодарили: 26551 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение на-дин »

horoshenkaya писал(а):Девочки, я тут смотрела планы микро-кухонь ( мне предстоит именно такая), очень было бы интересно планы Фейт Хоуп посмотреть, но ее вложения с планами теперь недоступны. Подскажите. есть какой нибудь способ их увидеть?
horoshenkaya, ты ее ПРОЕКТ открыть не можешь?
Санкт-Петербург
horoshenkaya
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 3:28 pm

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение horoshenkaya »

Ага. Точно. Вот я тормоз. Спасибо.
Затмение
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 3:08 pm
Откуда: Донбасс
Поблагодарили: 4 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Затмение »

Лена, добрый день. Я вчера первый этап написала, а вечером меня осенило про мечту партнера. Мой муж ценит наследие восточных цивилизаций, я это подробно не описала в его мечте и сомневаюсь, чтобы я смогла добиться от него чего-то конретного. И в моей спальне мечты этого тоже ничего нет, хотя мне это тоже интересно. Мне бы не хотелось чего-то прямолинейного, вроде вееров на стенах, а тонкий намек, нечто неуловимое, наводящее на мысль о Китае, Большом шелковом пути, йога, восточные единоборства, статуи храмов Индии,загадочные улыбки на старинных японских рисунках, что-то, что будит воображение и желание путешествовать. Что-то говорящее о тысячилетиях цивилизаций. Для меня это восток. Наша история, к сожалению, не уходит так глубоко. Дело даже не в истории, это я увлеклась. Это увлечение мужа. И в тоже время - белые колонны парапета моего балкона и кружевная занавеска они тоже есть.
Я догадываюсь, что это проявится в дальнейших шагах, мне хотелось уточнить.
Затмение
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 3:08 pm
Откуда: Донбасс
Поблагодарили: 4 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Затмение »

И вот еще. Я собиралась переехать со швейной машинкой в спальню, но в моих местах есть только "сидячее" рукоделие - вязание, вышивка. Все таки, наверно, шитье для меня - работа, а спальня - место отдыха. Это на самом деле так. Я могу отдохнуть во время вязания, а когда шью, я устаю, прыгаю между шв.маш, расроечным столом и гладильной доской, люблю это дело, к вечеру валюсь без задних ног. Как быть? Оставить все как есть - в светелке у дочек? Думаю.
Закрыто

Вернуться в «Мой уютный дом»