Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Модератор: на-дин

Закрыто

Используете ли вы эту методику на практике?

- я активно работаю над своим проектом, отчитываюсь в теме и скоро (или уже) приступлю к ремонту
7
5%
- я читаю тему и планирую принять активное участие в ближайшее время, это очень актуально
44
34%
- я регулярно заглядываю в тему, но делаю свой проект самостоятельно, без отчетов
31
24%
- я читаю тему и пробую применить некоторые шаги методики просто из интереса - ремонт в ближайшее время не планируется
34
26%
- я читаю тему ради практической информации, а пошаговая методика кажется мне искусственной и оторванной от жизни
6
5%
- я заглядываю редко и случайно - я и так точно знаю, каким должен быть мой дом и как этого достичь
7
5%
 
Всего голосов: 129

Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

Теперь проверим оставшиеся варианты по визуальным раскрытиям и образу.
В обоих вариантах хороший вид из прихожей. По зеленой оси мы разместим так называемый "предмет любования" или "якорь". Картину, зеркало, красивую лампу, этажерку, скульптуру, ну вы меня поняли.
В обоих вариантах удачно складывается симметрия в гостиной. Ось кресло - ТВ и симметричные комоды или консоли с дух сторон от кресла. (красная группа)
Вариант 6 также дает красивую продольную ось комнаты (синяя) с красивым симметричным шкафом в торце, возможно с камином.
В варианте 4 продольная ось может не получиться, тк диван, размещенный по оси стены будет мешать входу в комнату.

Дополнительно к вышесказанному,
Вариант6 имеет большое художественное преимущество: войдя в комнату и сев на диван, мы увидим совершенно новую картину: вид на симметричный шкаф и камин - это очень обогащает пространственное восприятие.
Вариант 4 имеет небольшое практическое преимущество:
К стеллажу между гостиной и кабинетом есть доступ с обоих сторон.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Alexy
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 10:44 am
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Alexy »

Вот что значит отказаться от бейби-степс!
ДЕвочки, перегорела! Закинула все надолго... Но тут появилось вдохновение и.... Вот опять пачку шагов сделала. Все померяла, подумала. Буду рисовать планы. Трудно абстрагирвоаться от той мебели, которая уже стоит на кухне. Но я попробую)

Лен, я правильно поставила корректирующие задачи?

Копирую свежее и прикрепляю общий файл.

Шаг 9. Описание существующего положения.

Кухня.
- ширина (длина стены с окном) 3
- глубина (длина стены, перпендикулярной стене с окном) 2
- отклонения от простой прямоугольной формы (эркеры, выступы, колонны есть-нет)
- площадь помещения (ШхГ или по другому, если есть отклонения от прямоугольности) 6
- высота 2.2

Окна
- размер 2x1.5
- балкон (есть-нет) нет
- сторона света северо-восток
- этаж 3
- вид из окна (+ нравится- не нравится) – не нравится
- затенение (домами, деревьями) - нет

Квартира
- количество комнат, 2
- есть ли помещения, смежные с кухней - нет

Семья
- просто состав семьи. 2 штука

шаг 10. Оценим ресурсы территории.


4,68 – минимальный набор с местами для двоих.
Остаток: 6-4,68=1,32
Остаток использовать для организации хранения посуды, большего количества техники, уголок для уединения.

Шаг 11. Импорт – Экспорт функций.

Экспорт. Возможно, придется частично экспортировать хранение посуды и консервации. Но крайне нежелательно.

Импорт. Нужна стиральная машинка (под рабочую поверхность)

Шаг 12. Список хранения.

Нужно проанализировать все предметы, хранящиеся в кухне сейчас и те, которые вы планируете хранить в порядке импорта,
и объединить их в простые и понятные для вас группы.


Мелкая кухонная техника
Продукты
Моющие средства кухонные
Посуда для готовки
Повседневная посуда
Праздничная посуда
Посуда для хранения продуктов
Полотенца
Тряпки-фольги-пакеты…
Аптечка
Ложки-вилки

Шаг 13. Оцениваем объемы хранения.

Выбираем любую единицу хранения за эталон.

Единица: выдвижной ящик со старой кухни
9 Продукты
1 Моющие средства кухонные
7 Посуда для готовки
2 Повседневная посуда
2 Праздничная посуда
3 Посуда для хранения продуктов
0,5 Полотенца
1 Тряпки-фольги-пакеты…
1 Аптечка
1 Ложки-вилки

Шаг 14. Корректирующие задачи.
А теперь давайте задумаемся о том, в чем еще нам может помочь будущий интерьер нашей кухни.


1. Расширить пространство
2. Похудеть и питаться правильно
3. Содержать кухню в чистоте
4. Добавить ощущение праздника
5. Оставить в кухне солнце, которое есть там сутра, на целый день
6. Спрятаться от улицы, куда выходят окна.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Продам душу за пару крыльев
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

Фейт Хоуп, про каталог.
Я попрошу каждого сделать итоговый файл после 2 этапа с ТЗ, шагами про образ и проектом.
Вот на него ссылки и добавим, ладно? Там будет все.

Про скрип.
Со скрипом борются довольно успешно, наколько я знаю.
Нужно определить, что скрипит. И тогда выбрать метод.
Вбивают клинья между досками, или прикручивают крепче к лагам или даже сквозь всю лагу к перекрытию.
Советую проконсультироваться в хорошей паркетной фирме.
Можно в "паркет - холл" позвонить, например. Или зайти на их сайт. Может, там есть вопросы - ответы. Точно не знаю.
Про чай - кофе.
Буфет - это святое. У тебя нет его во внутреннем мире шкафов?
Про подоконник.
Странно, что машинку трудно достать. Все мои знакомые машинки очень легко двигаются, если их приподнять с ножек на колесики спец рычажком. У тебя такого нет?
Напиши высоту подоконника, желаемую высоту столешницы.
И вообще, что ты планируешь менять на кухне. Вроде мебель оставляешь старую? Правильно?
Аватара пользователя
Фейт Хоуп
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 12:18 am
Откуда: Россия, Тверь
Поблагодарили: 3 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Фейт Хоуп »

lenau писал(а): Буфет - это святое. У тебя нет его во внутреннем мире шкафов?
Буфет будет над диванчиком глубиной 20 см. Но я уверена на 100%, что муж не будет убирать банки после заваривания чая назад за дверку (а пьет он его раз 10 в день и заваривает в чашку), т.е. они все равно будут тусоваться на столе. Значит, нужно придумать открытое место рядом со столом. Я думала о полочке над столом, но, боюсь, она не будет смотреться органично.
lenau писал(а):Странно, что машинку трудно достать. Все мои знакомые машинки очень легко двигаются, если их приподнять с ножек на колесики спец рычажком. У тебя такого нет?
Ты знаешь, не замечала. Но надо на всякий случай посмотреть инструкцию. Холодильник у меня точно таким образом очень хорошо вытаскивается.
lenau писал(а): Напиши высоту подоконника, желаемую высоту столешницы.
И высота столешницы и высота подоконника - 85 см (только он неровный какой-то и в одном месте чуть выше столешницы, где-то на полсантиметра), желаемое совпадает с имеющимся.
lenau писал(а):И вообще, что ты планируешь менять на кухне. Вроде мебель оставляешь старую? Правильно?
Вообще-то я уже настроена на смену мебели. Мы заказывали ее всего 3,5 года назад, но она оказалась паршивого качества, ДСП расслоилась, от столешницы отваливается кант, и влага попадает под пластик, отчего он вспучивается. В общем не мебель, а одно расстройство сплошное :( Правда, денег на смену мебели нет совсем, но я так поверила в то, что если очень хочется, то все получмтся, что про деньги решила пока не думать, а проектировать идеальный вариант.
А как на твой взгляд, что лучше оставить - линолеум или все-таки отциклевать пол?
lenau, спасибо за великолепный мастер-класс Волшебному Зеркалу, ужасно интересно! Когда видишь такие вещи, реально чувствуешь, что учишься. Здорово было бы, если бы ты почаще учила нас таким архитекторским штукам!
Аватара пользователя
Волшебное Зеркало
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2009 7:47 am
Поблагодарили: 4 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Волшебное Зеркало »

lenau, спасибо большое, я внимательно посмотрела все планы, поняла, как надо размышлять при составлении планов.
Мне больше нравится вариант 4. Растояние от нижней стенки до двери 1 м 15 см. Диван ведь войдет туда, правда?
Я правильно понимаю, что в этом варианте по бокам от дивана шкафы? А штриховка по краю нижней стены - это шкафчики над диваном?
А может быть объектом любования комод, на котором будет стоять что-то красивое? Тогда шкафов по бокам дивана хватит, чтобы разместить одежду на вешалках, а то, что я планировала держать на полках, можно размесить в комоде. А по другую сторону от кресла такой же, но в нем уже не одежда, а аптечка, документы, Бронькины игрушки. А стелаж можно приспособить под бар. Или под бар и цветы. Или под бар с одной стороны и книги с другой.
А прямоугольник около балкона - это что?

Остается найти место, куда класть то, чем я пользуюсь перед тем, как заснуть. В принципе это может быть один из ящиков комода. Или класть прямо на комод, а утром убирать. И нужно еще куда-то поставить что-то, что сможет превратиться в большой обеденый стол - или столик-трансформер, или стол-книжка. Он может стоять у балкона, правильно? Лучше, наверное, все-таки столик-трансформер, потому что его можно легко перенести и поставить между диваном и креслом, чтобы устроить посиделки.
Ура, ура, мне все очень-очень нравится! Спасибо большое!
Аватара пользователя
aschermaedchen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 12:45 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 408 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение aschermaedchen »

Матрас я предлагала для сглаживания стыков в первую очередь.
А от твоего неудобства тебя спасет простыня на резинке. В икее есть всех размеров.
Она подхватывается снизу и будет прекрасно держаться проверено на собственном опыте.

Спасибо, Lenau, я поняла. Вот уже несколько дней ношусь с мыслью перешить свои любимые простыни, которые великоваты, - сделать их на резинке. Надеюсь, что я с этим справлюсь, хотя и не отличаюсь способностями к рукоделию :(
Я бы не держалась так крепко за полочку для фиалок. она конечно замечательная, но нельзя ради нее лишать себя комфорта. Если какой-то вариант без полочки окажется удобным - полочкой лучше пожертвовать.
Я с тобой согласна. В новом варианте я ее не учитывала никак. Правда,если мы от нее совсем уйдем, то можно ведь будет придумать какую-то альтернативу.
Так и совсем непонятно, почему же ты даже не попыталась поставить кровать классическим образом, как ты собственно и хочешь? Попробуй - посмотрим, что получится.
Сделала два новых варианта. Присоединяю во вложенном файле.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Per aspera ad astra
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

Фейт Хоуп писал(а):Здорово было бы, если бы ты почаще учила нас таким архитекторским штукам!
А мне казалось, что я именно этим все время и занимаюсь.
А в чем отличие?

Про пол.
Я за циклевку.

Про подоконник.
Можно расширить, сделать нависание с помощью тонкого пластика или оргстекла.
Закрепить на уголках к оконной раме.

Про чай.
Можно попробовать организовать чайную зону по Дж. Моргенстерн.
Пусть чайник стоит не на столе, и рядом с ним будут и чашки и чаи и сахар и печенья.
Тогда муж будет делать тоже самое, но в другом месте. Например, около холодильника.
Аватара пользователя
Белая лилия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 4:30 pm
Поблагодарили: 7 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Белая лилия »

шаг 16
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
всё сходится и ладится!
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

Волшебное Зеркало, ну чтож, я рада.
А кто мешает над комодом картину повесить? Чтоб все-таки не мебелью низкой любоваться.
У окна зона кабинета указана.
Не забывай, что телек тоже стоит на комоде или тумбочке длинной - там тоже много чего может храниться.
115 до двери говоришь? Маловато. Кровать будет на 25 (45)см заступать в створ двери.
А до нее только 50 см. Не совсем уверена, но наверное можно.
Посмотри еще вариант, когда кровать изголовьем вплотную к стене.
Менее викторианский, конечно, но может быть - поудобнее.
Открывание балкона у меня правильно указано?
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

aschermaedchen, знаешь, я не уверена, что из своих простыней получится сделать, тк там большой запас нужен со всез сторон. Ну смотри сама.
По вариантам.
Мне нравится 2. Все-таки он классический.
Поставь комод на место аквариума. Платяной шкаф поменяй с книжным, аквариум рядом с книжным. И кроватку можно будет развернуть по нижней стене, если хватает места для нее и комода.
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

Белая лилия, что то мне совсем не нравится твоя зацикленность на холодильнике.
И место у него далекр не самое лучшее, и от входа лучше видеть что-то красивое, а не его боковую стенку.
Воспользуйся опытом предшественников. Было много интересного для такой же кухни.
Круглый стол понравился, но плита там как-то очень нерационально размещена.
Много места за ней пропадает.
Аватара пользователя
Белая лилия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 4:30 pm
Поблагодарили: 7 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Белая лилия »

:sad: мне самой не нравиться
но видеть бардак на обеденном столе - лишний стресс для моей нестабильной психики

я понимаю что самый лучший вариант разместить обеденную зону в том углу
но немогу. никак не могу :cry:
всё сходится и ладится!
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

Белая лилия, ну так продумай, чтоб там не было бардака.
Поставь корректирующую задачу.
Рассмотри с разных сторон. Проработай по Дж Моргенстерн.
Аватара пользователя
aschermaedchen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 12:45 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 408 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение aschermaedchen »

По вариантам.
Мне нравится 2. Все-таки он классический.
Поставь комод на место аквариума. Платяной шкаф поменяй с книжным, аквариум рядом с книжным. И кроватку можно будет развернуть по нижней стене, если хватает места для нее и комода.
Lenau, спасибо, а я уж боялась, что у меня все безнадежно :D Я переделала, как ты сказала. Кроватка, вроде, проходит, особенно если поставить комод вплотную к двери. Вариант 2-а прикладываю во вложении. Единственное, надо будет наметить на будущее перенос розеток (они у меня слева и справа от окна, а техника базируется на комоде), ну и придумать что-то с избытком цветов. Напольное кашпо мы не хотели ставить из-за любопытного ребенка, видимо, надо будет сооружать новые полки... :sad: А впоследствии вместо кресла можно было бы поставить крохотный секретер и пуфик :oops:
А мне можно переходить к следующему этапу?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Per aspera ad astra
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

Белая лилия, отвечу любимой цитатой: "это правда, но не вся!"

aschermaedchen, конечно, к сл. шагу можно смело переходить.
Я бы еще помудрила с зоной у окна. Мне, например, хочется кровать поближе в окну, а кресло, наоборот - к двери, чтоб игровая зона побольше была и кресло было ее частью.
Может, можно с родителями какой-нибудь мебелью поменяться.
Тогда и рабочее место у окна удобнее разместится.
Закрыто

Вернуться в «Мой уютный дом»