Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Модератор: на-дин

Закрыто

Используете ли вы эту методику на практике?

- я активно работаю над своим проектом, отчитываюсь в теме и скоро (или уже) приступлю к ремонту
7
5%
- я читаю тему и планирую принять активное участие в ближайшее время, это очень актуально
44
34%
- я регулярно заглядываю в тему, но делаю свой проект самостоятельно, без отчетов
31
24%
- я читаю тему и пробую применить некоторые шаги методики просто из интереса - ремонт в ближайшее время не планируется
34
26%
- я читаю тему ради практической информации, а пошаговая методика кажется мне искусственной и оторванной от жизни
6
5%
- я заглядываю редко и случайно - я и так точно знаю, каким должен быть мой дом и как этого достичь
7
5%
 
Всего голосов: 129

Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

Хочу поделиться с вами своей авторской методикой работы над интерьерами.

Наверняка, с каждой из нас бывало такое: смотрим красивые картинки в журналах и думаем: Как мне нравится эта кухонная мебель (кровать, люстра, ванная)! Но где ж такое устроить в моей крошечной кухне, с моими скромными возможностями и неаккуратными домочадцами….
Наверняка, было что-то подобно. И в итоге мы миримся с неудобным рабочим местом, с надоевшим цветом, и опостылевшей мебелью. И наши комнаты часто вместо приятных эмоций, порождают в нас только раздражение. И мы списываем всё на «объективные» причины и верим, что нам просто невозможно достичь лучшего в имеющихся обстоятельствах.

А всё дело в двух неверных посылах:
1. Мы берем изначально ЧУЖИЕ решения и пытаемся втиснуть в них свою ситуацию.
2. Мы отталкиваемся от НЕДОСТАТКОВ и негативных особенностей существующего помещения,
направляем средства дизайна на то, чтобы их скрыть или завуалировать.

Хочу предложить вам действовать наоборот: идти от вашего личного идеала к реальности знакомыми всем нам бейби-степсами.

По этой методике можно работать абсолютно с любым помещением. А мы возьмем для примера кухню. Это очень важная и в тоже время самая сложная комната в нашем доме. Поэтому она будет наилучшим примером для иллюстрации и освоения методики.
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

Сама по себе методика очень простая и состоит из трех этапов, каждый из которых состоит из конкретных шагов, совсем маленьких или более значительных, увязанных в четкую последовательность.

1 этап «Кухня мечты».
Цель: сформулировать свою абстрактную мечту. Позволить себе фантазировать без каких бы то ни было рамок. Осознать полученный результат и разложить его на составляющие, а их – по полочкам.
В итоге мы получим «набор инстументов» высшего порядка, которыми будем пользоваться при построении нашего интерьера. Ведь это только кажется, что комната сделана из кирпича, обоев, краски, ткани и мебели. На самом деле эти материалы: свет, тени, ассоциации, настроение, желания и воспоминания.

2 этап «Конкретный идеал»
Цель: ввести в «Мечту» поправки конкретной ситуации: помещения, семьи, функциональных требований и других особенностей. Делаем ваш образ еще более индивидуальным и теперь уже конкретным.
В итоге мы поймем, что нужно сделать, чтобы интерьер служил нашим задачам. Чтобы его мощь, как формирователя стиля жизни, настроения и отношений заработала в нужном нам русле.

3 этап «Сегодня»
Цель: Расставить приоритеты в наших желаниях и посмотреть, что мы можем реализовать уже сегодня. Начать строить мечту.
В итоге скорее всего окажется, что путь к нашей мечте совсем не так сложен и тернист, как казалось в начале. Что очень многое можно изменить буквально за день с помощью небольшой перестановки, новых штор и банки краски.
Последний раз редактировалось lenau Пн июн 01, 2009 3:44 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

Не нужно ждать, когда появятся время и средства на ремонт. Давайте прямо сейчас проделаем вместе основную умственную работу. И когда придет время – нам не придется метаться в сомнениях и спешке. Подойдем к обустройству своего дома как настоящие Флай.
_________________________________________________________________________
Девочки, здесь каталог темы.

1 этап «Кухня мечты».

Шаг 1
Дополнение к 1 шагу и Шаг 2. Играем в ассоциации
Шаг 3. Виды деятельности
Шаг 4. Настроение и Шаг 5. Мечта партнера
Шаг 6. Каприз
Шаг 7. Подводим итог

Итоги 1 этапа

Мирандолина Занятная: Свежесть майского дня

Светуля: Вечер. Тихая семейная гавань

Vestochka: Майские шашлычки на берегу озера

Катя М: Лондон, раннее утро, класический завтрак в уютном кафе на берегу Темзы

luu: поздний завтрак в кругу семьи на деревянной веранде после летней грозы

Olggi (спальня): романтический ужин при свечах в маленьком уютном кафе в венецианском стиле

Sunshine: Франция. Лазурный берег. Вид на море. Роскошный завтрак.

Холли: Теплый летний день в деревянном доме

Dezyre: "зимой и летом разным цветом" или "прыжок в пейзаж"

olen'ka: Весна, чаепитие в беседке у цветущих сиреневых кустов.

Ириадна (гостиная): Отдых в кругу семьи летним вечером дома

Natalochka: уголок спокойствия в мегаполисе

Волшебная: Кухня колдуньи

Муза: Завтрак на дачной веранде у раскрытого окна

Alexy: Взрыв утренней энергии, пронизанной солнцем

La-la-risa: летнее утро первого дня отпуска в загородном доме

Avrora: Август. Раннее утро. Я с мужем на террасе коттеджа на берегу горного озера (гостиная)

Amincante

Олюся: Бабье лето

Стася: елочная гирлянда мерцает в темноте

Lepestok (кухня): За круглым столом из цветного стекла принимает пищу вся семья поздним утром на просторной светлой кухне цветов неба и воды , много серебристого алюминия, хрома и стекла

Lepestok (единое помещение Кухня-Столовая-Гостиная). Девиз по кухне: "Лето, Завтрак всей семьи на природе в радостном предвкушении просыпающегося утра". Девиз по столовой: "Очень поздний завтрак или ранний обед на солнечной лесной поляне всей семьи". Девиз по гостиной: "Спокойный отдых в густой тени прекрасного леса"

Ryabina (мансарда): Не парься – будь счастлив! Don’t worry – be happy!

astra.t : Семейный ужин со свечами на открытой веранде

Anjutam: Ведьма в лесу

Галина-малина: Деревенские радости

Пречистая Радость: Завтрак в июльском саду

Япанечка: Лето. Клубнично-вишневый завтрак в белой беседке, увитой розами, на маленьком острове посреди пруда в собственном парке.

Смеяна: Бодрящее мартовское утро

Margaritute: Теплый летний вечер на террасе своей римской квартиры. Вино, закат и великолепная панорама города.

2 этап «Конкретный идеал»

Цель: ввести в «Мечту» поправки конкретной ситуации: помещения, семьи, функциональных требований и других особенностей. Делаем ваш образ еще более индивидуальным и теперь уже конкретным.
В итоге мы поймем, что нужно сделать, чтобы интерьер служил нашим задачам. Чтобы его мощь, как формирователя стиля жизни, настроения и отношений заработала в нужном нам русле.

Шаг 8. Фотофиксация
Шаг 9. Описание существующего положения
Дополнительные шаги для тех, кто делает квартиру целиком
Шаг 10. Оценим ресурсы территории
Шаг 11. Экспорт - Импорт функций
Шаг 12. Список хранения
Очень удобный список хранения от Фейт Хоуп (скачиваем)
Шаг 13. Оцениваем объемы хранения
Шаг 14. Корректирующие задачи
Шаг 15. Техническое задание
Шаг 16. Три совершенно разных плана. Плюсы и минусы
Пример работы над планом расстановки мебели
Схема рассаживания людей за столом
Расчет для круглого стола
Схема про столы
Варианты размещения банок на кухонных полках
Шаг 17. Внутренний мир шкафов
Шаг 18. Тренируем восприятие образов
Шаг 19 . Проанализируем наш собственный ассоциативный образ и разложим его по полочкам.
Шаг 20. Приемы и материалы, которые могут нам пригодиться.
Здесь можно скачать первые 20 шагов в Ворде
Шаг 21. Решение дополнительных задач
Шаг 22. Визуальное расширение пространства.
Задание для подсчета стоимости кухонной мебели

1-15 шаги, выложенные в файлах для скачивания:

Martiny: послеобеденный кофе в окружении любимых

DiGa: Малибу, океан, солнце, счастье!

Red Fox: У моря, у синего моря, со мною ты рядом со мною!И солнце светит, и для нас с тобой – целый день поёт прибой…

Ниа: Безграничный океан

Серединка: Начало нового дня в старинной английской усадьбе

Белая лилия: Нежная осень. Неспешный ужин в кругу семьи.

жирафчег: чистота

Olggi (балкон): Солнечное утро на террасе старинной усадьбы в Крыму с видом на море

нюнюша: французский завтрак всей семьей в провинции

klopik: домик в Средиземноморье

Затмение (кухня): Поцелуй степного Крыма

Kiwi: свежее солнечное утро в ароматном цветущем саду

Волшебное Зеркало (квартира целиком). Девиз для кухни: Солнечный полдень в сосновом лесу на Карельском перешейке. Девиз для комнаты: Конец 19 - начало 20 века. Молодая интересная женщина проживает в отеле в курортном городке у моря. Девиз для ванной: Молодая интересная женщина на набережной в курортном городке у моря. Девиз для прихожей: Конец 19 - начало 20 века. Молодая интересная женщина, живущая в отеле курортного городка, поднимается по лестнице к себе на второй этаж

anastas (спальня): Цветок магнолии

miachka: Цветочная поляна посреди пруда с лилиями летним жарким днем

Козерог (комната для дочки): Раннее июньское утро в загородном доме на берегу океана

Шоколадка: Радость бытия

horoshenkaya: Замок сказочной принцессы в теплой стране у моря

marge (комната детей-студентов): Молодые люди в заграничном пансионате на учебе

Eleнка (кухня): Майский полдень. Солнце. Мед.

Eleнка (прихожая): Иван-Царевич на Сером волке

Keunigin: Раннее утро в Провансе

Slata: Лето, вечер, уютные посиделки и поедалки в кругу родных или близких на природе

Затмение (спальня): Итальянский палаццо


Файлы "ПРОЕКТ" для скачивания с Техническим Заданием и всеми шагами:

на-дин: Петербургская кухня

Фейт Хоуп: семейный завтрак на террасе с видом в сад солнечным летним утром

Ириадна: Начало лета. Завтрак на открытой террасе с видом на море. Свежесть морского бриза.

anastas (кухня): простое счастье солнечным летним днем

Волшебное Зеркало (кухня): Солнечный полдень в сосновом лесу на Карельском перешейке

aschermaedchen (спальня): Солнечное утро в начале июня в загородном доме или даче начала прошлого века

3 этап "Реализация"

Он еще более конкретный, чем второй.
В нем параллельно продвигаются три аспекта воплощения проекта в жизнь:
- органзационный,
- финансовый,
- и художественный

Шаг 23. Подготовительный: Когда, что, в каком объеме и чьими силами вы планируете сделать? Какие видите проблемы?

Как выбирать мебель

Шаг 24. Кухонный гарнитур

Об организации работ. Шаг 25. Определяемся с общестроительными работами

Шаг 26. Образцы и планшет Декоратора

Эссе про дверь

О розетках и светильниках

И, наконец, то, что уже получилось, благодаря этой теме:

Olggi: спальня

Olggi: балкон

Kiwi: кухня и еще здесь

на-дин: кухня

mamabluznukov: кухня

aschermaedchen: спальня
_____________________________________________________________________________________________________

Техническая помощь:

Инструкция о том, как можно быстро долистать тему до нужной страницы здесь

Про то, как прятать cсылки, написано здесь

Как посмотреть все посты одного автора: внизу страницы есть способы сортировки постов в теме. Обычно стоит - по дате размещения, а можно поставить - по автору. Тогда авторы распределятся по алфавиту. И все посты одного человека будут идти один за другим.

У сортировки по автору есть небольшой минус - это нет коментариев lenau сразу после поста.
Обычно, отвечая, lenau обращается к нам по имени, поэтому если ввести свой ник в поиске, ограничив зону поиска до раздела "Мой уютный дом", то мы получим полную подборку ответов lenau нам.
Последний раз редактировалось на-дин Вс янв 10, 2016 2:25 pm, всего редактировалось 29 раз.
Причина: Замена строки в каталог
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

Итак, приступаем:

Шаг 1. Мечта

Все просто.

Вам нужно максимально отвлечься от реальных обстоятельств. Представить ваш желанный образ жизни, и описать Комнату Вашей Мечты.

Пусть функция этого помещения будет соответствовать тому, которое вы выбрали для работы. Но все остальное должно быть именно таким, как вам больше всего хочется.

Идеальная спальня, любимая столовая, уютная и удобная кухня.

Она может находиться где угодно: в квартире на Манхеттене, в вилле на берегу Карибского моря, в лесу или в горах, в любом уголке этого или любого другого мира. Может относиться к любому времени: прошлому, настоящему, будущему.

Главное, чтобы вам там было хорошо.

Пишите подробно: где мы находимся? что вокруг? как выглядит сама комната? кто там есть? Чем вы занимаетесь?

Подумайте об этом некоторое время, возвращайтесь к своему образу на следующий день. Поживите с ним. Постарайтесь поймать настроение.

Хочу только предостеречь: мечтайте о сегодняшнем и завтрашнем дне. Не стоит слишком забегать вперед и представлять, как вы печете пирожки со своими внуками, если ваши дети еще не пошли в школу.

Задание обязательно нужно выполнять письменно.

Это не только сделает мысли более четкими, но и позволит вернуться к образу на более поздних этапах и ничего не упустить.
Последний раз редактировалось lenau Пн июн 01, 2009 6:21 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

Выкладывайте ваши сочинения в этой темке.
А я буду консультировать и помогать двигаться дальше.
Не ждите других сочинений.
Индивидуальность - наш основной приоритет. Не позволяйте чужим мнениям влиять на ваше.
Аватара пользователя
Ниа
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 5:13 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Ниа »

lenau, спасибо огромное за темку!
Как раз сейчас размышляю над проектом (громко сказано) маааленького дачного домика. Ничего, если я заменю "кухню" на свой объект (тем более, кухня там тоже планируется)?
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

Ниа , можно и дачный домик использовать в качестве объекта.
Я сама, кстати, стану обдумывать нашу кухню в деревне. Там это отдельностоящий фанерный садовый домик 2,5х2,5 м. Там и готовим и едим.
Сейчас там тесно, обшарпано и неуютно. Хочу этим летом преобразить.
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

марфа васильевна, Daffi, Natalochka, Red Fox, Ниа, девушки, я очень рада, что тема вас заинтересовала.
Описывайте свои мечты, не откладывая в долгий ящик. Вы начните, а я помогу наводящими вопросами.

Я не стану в этой теме выкладывать никакой общей информации о законах дизайна.
Мне кажется, это только помешает процессу.
Объяснять следующие шаги с опережением не буду по той же причине.
Зато отвечу на любые вопросы. Спрашивайте - я это обожаю!
Аватара пользователя
Светуля
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 12:17 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Светуля »

lenau, темка замечательная.
А мне гостинную надо :sad: Может Вы еще темку про гостинную и спальню заведете?

Вставлю свои пять копеек. lenau права. Главное в этом процессе не торопиться. Когда квартиру купили (а она в ужасном состоянии), решили сразу сделать ремонт в кухне. В съемной у нас была совсем другая планировка. Сделали ремонт. Распределила розетки. На проверке оказалось, что неудачно-абсолютно неудобно :( Сейчас я бы все по-другому расставила. Нужно было попользоваться сначала, а потом ремонт делать :sad: В ближайшее время на кухне ремонт делать не будем. Еще несколько лет так жить :cry:
Идея для маленького бюджета. Купила кухонный гарнитур б/у в отличном состоянии. Цена нового 50000р, а моего 5000. :P Если хорошо поискать, можно купить так кухню своей мечты. Здесь я тоже поторопилась-в новую квартиру хотелось скорее. Но он мне все равно очень нравится. Вот так.

PS Надеюсь в тему.
Хочешь изменить мир - изменись сама!
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

Светуля, это всё равно, что.
Нужна гостиная - думай о ней.
Первый шаг тот-же.
Что надумаешь - пиши в этой теме.
Аватара пользователя
КраснаДевица
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт апр 17, 2009 11:05 pm
Откуда: РБ, Минск

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение КраснаДевица »

Мы пока еще строим свою квартиру, но я уже мечтаю о том, какая у меня кухонька будет (10,52 м2). :D Знаю, что на кухне у нас будет собираться достаточно много людей. И гости у нас из зала плавно "перетекают" на кухню... Знаю, что мечтать еще рановато, но я уже с радостью задумываюсь о том, какая у меня кухня будет! Действительно, спасибо огромное за тему!
Аватара пользователя
Аллуська
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 8:56 pm
Откуда: Днепропетровск

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Аллуська »

Леночка, а я буду "видеть" дом мечты, для меня это актуальнее) можно, да? так вот, я хочу, чтоб мой дом был очень светлым и уютным,, чтобы в нем было минимум три комнаты - спальня, будущая детская (ну а временно кабинет) и гостинная. НУ начнем с кухни:
-она просторная и светлая с хорошим видом из окна. Окно долвьно большое с широким подоконником, на котором стоят цветы.
- стены очень приятного цвета(не указываю какого, пусть так будет больше свободы), сама кухня - добротная и приятная глазу, а также функциональная. На ней размещена вся моя кухонная техника, ей там очень удобно. есть большая рабочая поверхность, на которой я с удовольствием готовлю еду.
-у меня красивый стол со стульями либо уголком, а можно и то, и то :P на столе стоит букет цветов, наполняя воздух цветочным ароматом.
-на моей любимой плитке весело побулькивает чайник, а в духовке печется пирог.
- в кухне царит атмосфера тепла и уюта.
- на полу лежит хороший линолеум, теплого цвета. Еще столит миска нашего кота, а он грызет корм)

Ну как?? правильно??
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

Аллуська, молодец! Ты наш первопроходец! Торжественно поздравляю тебя и вручаю медаль за храбрость!

Правильно или нет - это судить только тебе. Никто не сможет оценить - это же твоя мечта.

У меня только пара вопросов:

Ты уверена, что не ограничивала свою фантазию?
А может, ты мечтаешь о кухне колдуньи? С бесчисленными склянками волшебных ингредиентов и большим котлом над огнем?
А может, об огромной столовой в старинном замке с длинющим столом? Ты на одном конце стола - твой рыцарь - на другом, на стенах гобелены, на столе подсвечники и вино в серебряных кубках?
Возможно все.
Если нет, значит берем твой образ за основу.

И второй вопрос:
Что-то тебя нет на кухне.
Она живет своей жизнью: чайник булькает, пирог печется, атмосфера царит, линолеум лежит.
Там все живое, не говоря уже о коте. Только людей нет, почему-то.
Это специально такая задумка? Чтобы твое присутствие было не нужно, - кухонные жители сами справятся?
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

КраснаДевица писал(а):Мы пока еще строим свою квартиру, но я уже мечтаю о том, какая у меня кухонька Знаю, что мечтать еще рановато
КраснаДевица, как раз не рановато, а самое время. Когда дом построится - мечтать некогда будет, реализовывать будет нужно, что намечталось.
Аватара пользователя
Аллуська
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 8:56 pm
Откуда: Днепропетровск

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Аллуська »

Леночка,спасибо. А мне казалось что я создала довольно свободный образ для фантазии.замок как то не в карту.:)а по поводу второго вопроса - я как то представила нашу семью сидящую и отдыхающую на этой кухне.а почему не написала..не знаю.:)как то само собой разумеющееся показалось.:)
Закрыто

Вернуться в «Мой уютный дом»