Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Модератор: на-дин

Закрыто

Используете ли вы эту методику на практике?

- я активно работаю над своим проектом, отчитываюсь в теме и скоро (или уже) приступлю к ремонту
7
5%
- я читаю тему и планирую принять активное участие в ближайшее время, это очень актуально
44
34%
- я регулярно заглядываю в тему, но делаю свой проект самостоятельно, без отчетов
31
24%
- я читаю тему и пробую применить некоторые шаги методики просто из интереса - ремонт в ближайшее время не планируется
34
26%
- я читаю тему ради практической информации, а пошаговая методика кажется мне искусственной и оторванной от жизни
6
5%
- я заглядываю редко и случайно - я и так точно знаю, каким должен быть мой дом и как этого достичь
7
5%
 
Всего голосов: 129

Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

Lepestok, если программа в своем формате, то ты можешь сделать так: просто нажимать кнопку "принтскрин" в окне с квадратиками и вставлять в фотошоп.
По шагам 19-20. Насколько я помню, твое основное настроение - спокойствие. И основная тема для все комнаты - лес.
Описывай все подробно. Примерно так:
Настроение гостиной - спокойствие и торжественность. Даже немного тайны, как в вековом лесу.
Подлеска нет - только моховая подстилка. Неба тоже не видно - кроны смыкаются и теряются ввышине.
Масштаб леса - довольно крупный, выражены вертикальные элементы. Из горизонталей - только земля, покрытая мхом. Свет - рассеяный, с трудом пробивающийся через густые кроны. Воздух застывший. Цвета сама опиши.

Настроение столовой - радостное спокойствие. Как на поляне в лесу. Неожиданное открытие, новые перспективы.
Масштаб мельче, чем в чаще, он не такой величественный, ближе в человеческому. Вертикали есть, но они немного вдалеке, как задник сцены, не обступают нас, как в чаще. Много мелких и средних деталей: кусты, цветы, тени. Небо открыто. Земля неоднородная, пестрая.
Свет яркий, проходит сквозь листву, отражается от влажной травы и цветов. Воздух подвижный, но спокойный, более прозрачный, чем в чаще. Цвета и фактура...

Настроение кухни: спокойное предчувствие. Утренняя бодрость. Как на дороге в поле вдоль опушки леса.
Масштаб очень крупный и размытый из-за тумана. Лес уже не воспринимается вертикалями - это сплошная темная дымчатая масса. В траве туман уже осел росой, и она не блестит, а нежно перливается перламутром.
Свет мерцающий. Вот-вот стерльнет первый луч и все оживет, запоют птицы, станут яркими краски.
Воздух густой, но свежий. Еще миг - и плена рассеится. Цвета и фактура сближенные и тд...

После этого уже ты видишь объединяющую тему, оттенок, размер, материал и строишь общее пространство.
Помни, что есть три стадии создания произведения искусства: общее - детали - обобщение. Постоянно проходи этот замкнутый круг.
Сначала сделай 19 шаг. А потом только переходи к 20.
В моем описании гостиная кажется мне мрачноватой.
Самое главное: идти от настроения к образу, а не наоборот. Твоя задача срежессировать настроение и сценарии общения, а не создать образ, напоминающий что бы то ни было.
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

Lepestok писал(а): я совершенно теряюсь, когда думаю о цвете стен: ну, предположим, стена за кухонным гарнитуром будет близка к цвету этого гарнитура, это понятно.
Я советую пока не думать о цвете стен.
Ты себя сбиваешь.

Если тебе будет нужен крупный масштаб - то да, стена за кухней, как гарнитур.
Если средний: то например - верхние полки одного цвета, стена другого, низ - третьего.
Если мелкий - то наверху открытые полки, где все баночки видны и рябят, фартук - пестрая мозаика,
внизу шкафов - фасады с рамками.

Или бесконечные варианты сочетания этих подходов.

Ты сейчас подумай лучше о зрительный раскрытиях и "якорях".
А еще (шепотом) я бы проконсультировалась со специалистом по фен-шуй на всякий случай.
Аватара пользователя
Lepestok
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 466
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 8:54 pm
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 1 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Lepestok »

Lenau, спасибо большое ! У тебя так здорово получается... не то что у меня. Кстати, в ожидании ответа я кое-что уже наваяла , сейчас выложу. для интереса. А потом еще детально разберу твои соображения выше (мне на это требуется много времени) и либо дополню свое, либо переделаю.

А где у нас спецы по фэн-шуй водятся?
Быть несчастным - плохой способ тратить время
Аватара пользователя
Lepestok
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 466
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 8:54 pm
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 1 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Lepestok »

Спасибо за подсказку о принтскрин. Получилось! Правда, Фотошопа у меня нет.
Выкладываю вариант, который нам с мужем понравился. Нам показалось, что только в этом вариант е, в отличие от других, нет ощущения нагромождения мебели , и еще в нем все как будто бы логично. Единственный минус- наверное, нехорошо, что окно сзади дивана - хотя диван и не будет мешать открытию створок (они выше).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Быть несчастным - плохой способ тратить время
Аватара пользователя
Lepestok
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 466
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 8:54 pm
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 1 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Lepestok »

Что получалось до подсказок lenau.

Шаг 19.

К-кухня, Г-гостиная,С-столовая.

Масштаб.
Г- равномерный как по горизонтали, так и по вертикали.Главн. элемент этой картины- сосны, к. ритмично заполняют собой все простр-во и одновременно уходят ввысь.
К- крупный , сближенный масштаб, отсутствие деления по горизонтали и вертикали, ощущение простора.
С-является продолжением кухни, масштаб укрупненный , ощущение простора.(Зоны кухни и столовой сближены, так что получается как раз по замыслу: столовая-это открытое место , почти как на кухне, и гостиная-лес- получается как будто вдалеке-как будто лес вдали, на заднем плане).

Свет.
Г- четкий, контрастный, но приглушенный- тень внутри чащи.
К-ясный,полупрозрачный, немного рассеянный , едва уловимые тени.
С-четкий, контрастный, как на очень ярком солнце.

Воздух.
Г-влажный, плотный, пахучий,неподвижный-нет ветра.
К-свежий, прохладный, спокойный,расслабляющий.
С-пахучий, прозрачный,свежий после дождя,слегка колеблющийся от теплого легкого ветерка.

Цвет и фактура.
Г- богаты и разнообразны, глубокий зеленый цвет в разнообразных фактурах-многообразие растений, коричневый цвет с шероховатой фактурой стволов деревьев , шероховатоя многоцветная мягкая фактура земли , возможно с вкраплениями красных ягод.
К- фактура однородная- образ бескрайнего неба, глянцевая,цвет тоже однородный, чистые прохладные цвета холодного спектра, вкрапления блестяще-серебристого-капли росы.
С-полянка. Разнообразная фактура лугапод ногами и однородная фактура неба , с лесом вдали, на заднем плане , цвета луговых трав и цветов, цвета яркие, радостные, роса после дождя.
Быть несчастным - плохой способ тратить время
Аватара пользователя
Lepestok
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 466
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 8:54 pm
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 1 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Lepestok »

Шаг 20.

Приемы.

К- широкие двери широких шкафов, отсутствие мелкой фурнитуры (ручки),мебель без козырька,стена за кух. гарнитуром и стеновая панель приближены по тону к кух. гарнитуру, глянцевые поверхности стен, мебели, столешницы, тон пола приближен к тону кух. гарнитура и стены, незаметный неширокий подоконник, матовые стекла во всех верхних шкафчиках , очень простой незаметный карниз цвета хром, холодильник и плита прячутся за дверцами, не выделяясь.

Г- высок. вертикаль подчеркивается высокими узкими шкафчиками с высокими двойными дверцами и стеллажами + стеллажные полки создают горизонтали, совсем немного аксессуаров золотистых тонов - пробивающееся кое-где солнце, мебель глубоких темно-коричневых тонов, отсутствие стекол в дверках шкафчиков,несколько полочек на стенах, расположенные вертикально, в ряд друг под другом, мебель не мелкая и не крупная, соразмерная зоне, несколько столиков, прячущихся один под другой (как в Икее)- все это создает баланс горизонталей и вертикалей.

С- стол глубокого контрастного оттенка, "медальон " на полу из контрастного остальной поверхности пола материала, стол располагается на "медальоне". шкаф для посуды с прозрачными стекланными дверцами, на стене рядом с зоной столовой (это справа от двери в сад)- контрастные аксессуары (часы, или полочки, или что-то другое).
Быть несчастным - плохой способ тратить время
Аватара пользователя
Lepestok
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 466
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 8:54 pm
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 1 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Lepestok »

lenau , якоря- это фокусные точки?
Быть несчастным - плохой способ тратить время
Аватара пользователя
Lepestok
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 466
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 8:54 pm
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 1 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Lepestok »

lenau , подробно изучила твое описание 19 шага. Мне кажется, у нас получилось похоже. :alk:

Свои шаги 19-20 буду еще дорабатывать.
Быть несчастным - плохой способ тратить время
horoshenkaya
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 3:28 pm

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение horoshenkaya »

План 1
+ с дивана видна улица с деревьями
- некуда раздвигать диван
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось horoshenkaya Пт июн 04, 2010 6:45 pm, всего редактировалось 1 раз.
horoshenkaya
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 3:28 pm

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение horoshenkaya »

ПЛАН 2
+ с дивана красивый вид на буфет
- нет места для детского стола. над стиральной машиной навесные шкафчики вешать нельзя - эта стена тонкая совсем, поэтому буфет необходим.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось horoshenkaya Пт июн 04, 2010 6:58 pm, всего редактировалось 2 раза.
horoshenkaya
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 3:28 pm

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение horoshenkaya »

План 3
+ с дивана видно улицу
- некуда раздвигать диван
- некрасивая стена напротив окна ( холодильник и духовка)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось horoshenkaya Пт июн 04, 2010 6:50 pm, всего редактировалось 2 раза.
horoshenkaya
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 3:28 pm

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение horoshenkaya »

План 4
На мой взгляд, наиболее удачный. в простенке около раковины место для детского стола.
Добавление: стиральная машина глубиной 37 см, поэтому шкафчик для плитки рядом тоже такой глубины.
Извините за качество рисунков - попросила свекра мне их сфотографировать и прислать сюда, а качество не проверила..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Lepestok
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 466
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 8:54 pm
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 1 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Lepestok »

Двойная мойка- одна большая чаша и одна малая- моя мечта.
Давно думаю над вопросом, бывают ли такие мойки шириной менее 90 см. Мне была бы как нельзя кстати. :D
Оказывается, есть 60 см! Ура!
Предполагаю, что в ней основная чаша не слишком большого размера. Ну и хорошо. Поменьше посуды буду складывать в раковину ( у меня с этим просто беда :evil: ).
Быть несчастным - плохой способ тратить время
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16606 раз
Поблагодарили: 26377 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение на-дин »

lenau, я подкорректировала 17 шаг для новой расстановки мебели. И от забежной полки отделила шкафчик шириной 30 см, потому что намереваюсь хранить там химию и не хочу, чтобы она была в одном шкафу с посудой. Ручки дверец только сделаю рядом, чтобы казалось, что это один шкафчик.
У-раскладка1.png
У-раскладка2.png
У-раскладка3.png
Заодно выкладываю ПРОЕКТ с изменениями.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Eleнка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 6:41 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Eleнка »

Ленау, пока я думала про кухню, родилась идея прихожей. :wow: :wow: :wow:
Посмотри, плиз. Только напоминаю, что часть мебели, которая уже есть, должна остаться, из-за этого страдает и разнообразие...
Шагаем по прихожей.doc
На всякий случай выложу и кухню.. Может быть у тебя будут какие-нибудь комментарии... :sad:
шаги по кухне....doc
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Делай, что должен, и будь, что будет! :-)
Закрыто

Вернуться в «Мой уютный дом»