Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Модератор: на-дин

Закрыто

Используете ли вы эту методику на практике?

- я активно работаю над своим проектом, отчитываюсь в теме и скоро (или уже) приступлю к ремонту
7
5%
- я читаю тему и планирую принять активное участие в ближайшее время, это очень актуально
44
34%
- я регулярно заглядываю в тему, но делаю свой проект самостоятельно, без отчетов
31
24%
- я читаю тему и пробую применить некоторые шаги методики просто из интереса - ремонт в ближайшее время не планируется
34
26%
- я читаю тему ради практической информации, а пошаговая методика кажется мне искусственной и оторванной от жизни
6
5%
- я заглядываю редко и случайно - я и так точно знаю, каким должен быть мой дом и как этого достичь
7
5%
 
Всего голосов: 129

Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17090
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16689 раз
Поблагодарили: 26595 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение на-дин »

mamabluznukov писал(а):на-дин, кухня на твоем фото очень похожа на ту, что вырисовывается на моей кухне :alk:
Средней дочери мой выбор не понравился. Сказала, что скучно и что так у всех :twisted: Я объяснила, что у всех под дерево, а у нас - если будет такая, то желтая. Не аргумент. :wink:
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

Kiwi, девочки придумали, как обмануть икейскую програмку - ставят бытовую технику вместо шкафчиков. Но. Типовые шкафчики и в реализации будут проще и дешевле. Не увлекайся нестандартными размерами.

Вот здесь про угловые шкафчики.
Легко найти, благодаря На-дин.
http://www.flylady.ru/fly/viewtopic.php ... 13#p697713
Но я совсем не уверена, что в твоем случае П-образная планировка - это оптимальный вариант. Попробуй другие тоже.

Уголок отдыха - это гостиная?
Или гостиная в другом месте?
Если здесь - то лучше обдумывай все три зоны сразу. Пока мне кажется, что придется потрудиться, чтобы найти удобное место для пары диван - телевизор в твоем пространстве.
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

на-дин, обязательно сфотографируй образец твоего цвета.
Скорее всего, в магазине должна быть одна небольшая дверка твоего цвета.

Дочку твою понять можно.
Эта модель действительно очень распространенная.
Мне в ней не нравятся вот эти верхние кривые. Они вроде бы архитектурные, но каких-то неприятных пропорции. Особенно коряво выглядят 2 стеклянные дверцы, рядом две маленькие рядом - одна большая. Все кривые вроде и одинаковые по посторению, а такие разные. В общем - неприятный вид. Но у тебя ведь все дверцы гораздо ближе поп размеры друг к другу - такого впечатления не будет.
Постарайся поискать какие-то варианты тоже "филенчатые", но с простой прямоугольной филенкой, это смотрится гораздо благороднее.

Вот полезла в инет, кстати, вижу: многие фирмы сейчас дают ощутимые скидки.
Прямо вверху страницы: Люди и кухни - до 30%, стильные кухни до 50%.
Не забывайте спрашивать про скидки - это большое дело!

Надин, посмотри сайт Люди и кухни - там много моделей, названных в честь городов.
И знаешь, похожи. :)
Я посмотрела, те, где бывала, мне показалось - подобие просматривается. Кроме венеции.
Но Бергамо, Сиена, тоскана - точно похожи. Там еще есть итальянские города - но я в них не бывала - сказать ничего не могу.
Насчет глубины.
это плохо, что мебель отстоит от стены. Это они так экономят на наших сантиметрах, которые нам на вес золота.
Сразу отказываемся от таких предложений!

Нам важна глубина самого шкафчика - 45 см. А столешница хоть на 5 см впред может выступать, а назад - ни-ни!
Аватара пользователя
Eleнка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 6:41 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Eleнка »

lenau, я кажется, нашла рабочий уголок с свою кухню - вместо комп. стола: вот фотографии. Стеллаж будет стоять слева, вдоль стены, к нему примыкает стол, пустой стороной, перпендикулярно. Над столом будет висеть полка. А продолжать этот стол будет мой обеденный, которым мы и сейчас польлзуемся. Сосновый. Т.о. у меня будет еще и зонирование!!!!
Конкретный план нарисую вечером и выложу. А сейчас ну оч. хочется показать фотографии, оцени? :wink:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Делай, что должен, и будь, что будет! :-)
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

Jasmina Amal, тебе надос поступить так:
понять, какое ощущения, настроения, эмоции должна тебе давать твоя кухня.
Потом подумать, где, при каких обстоятельствах и в каком окружении у тебя бывают такие настроения.
Тогда поймешь, что тебе хочется добавить на кухню.
Пестрых деталей или наоборот - торжестненных холодных цветов - синих, фиолетовых.
Поработай над 18 шагом.
Делай акцент именно на настронеие. Его часто можно изменить небольшими деталями, только надо четко понять - какими.
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

Волшебное Зеркало , я бы поменяла местами шкаф с кастрюлями и мойку, тк люблю большие рабочие поверхности. А комбайн тогда поставила рядом с хлебницей.
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

Ryabina, ну а сперым-то шагом как? И со вторым?
Может, найдешь какое-то летнее прохладное место?
У родника? Или в беседке, плотно увитой виноградом?

Книга, на мой взгляд, мала в качестве единицы хранения. Скорей уж - книжная полка. Или половина книжной полки.

Eleнка, стеллаж приятный.
Аватара пользователя
Kiwi
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 5:07 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 2 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Kiwi »

lenau писал(а): Но я совсем не уверена, что в твоем случае П-образная планировка - это оптимальный вариант. Попробуй другие тоже.

Уголок отдыха - это гостиная?
Или гостиная в другом месте?
Если здесь - то лучше обдумывай все три зоны сразу. Пока мне кажется, что придется потрудиться, чтобы найти удобное место для пары диван - телевизор в твоем пространстве.
lenau, спасибо, я просто читаю тему и с начала и параллельно шаги делаю, и последние сообщения, поэтому путаюсь иногда, где что видела.:)
Планировку попробую и другие варианты. Как раз в процессе работы.
А по поводу остального помещения. Уголок отдыха - это гостиная. У меня ситуация такова - есть дизайн-проект практически всех помещений в доме, в т.ч. и первого этажа, кроме кухни (с ней никак не шло, видимо, эту темку ждала:)). И есть практически вся мебель, у мужа была возможность слетать в Китай и там все купить, вышло значительно дешевле. Сейчас попробую визуализации прикрепить, вся видимая мебель - реальная, только диван бежевый. Так что у меня ещё есть ограничение уже существующей мебелью.
Из реализованного на данный момент - потолок, ниши (но их 2 ряда по 3 шт.) Ну и в процессе немного отходим от визуализаций - пол, двери и лестница -дуб, обои другие. Камин планируется немного другой.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Kiwi Ср ноя 11, 2009 8:06 pm, всего редактировалось 1 раз.
Чудеса там, где в них верят!
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

Об организации работ.
Моя цель на третьем этапе нашей работы будет состоять в первую очередь в том, чтобы разделить весь строительно – оформительский процесс на удобоваримые куски. К сожалению, здесь таких четких шагов, как раньше не получится, и в большинстве случаев действовать придется параллельно.
Как я уже говорила, на этом этапе у нас стоит три основные задачи,
и мы с вами составим три документа, которые будут нам помогать на всем протяжении ремонта.

Это будут:
- дизайнерский планшет (эстетика)
- смета (экономика)
- календарный план (организация).


Начну с организации.

Весь интерьерный ремонт можно разделить на два крупных блока:
- Общестроительные работы
- Отделка.


В общестроительные работы входит:
1. ремонт конструкций пола, выравнивающая стяжка,
2. ремонт, снос и возведение новых стен и перегородок,
3. замена окон и дверей,
4. сантехнические работы: водопровод и канализация,
5. электрическая разводка

А отделка это:
1. укладка самого пола (плитки, линолеума, паркета),
2. наклейка обоев или покраска стен с предварительной подготовкой поверхности или укладка плитки на стены и отделка потолка с предварительной подготовкой поверхности,
3. окраска и ремонт существующих окон и дверей,
4. установка сантехнического оборудования
5. установка светильников и бытовой техники.

Каждая из этих частей ремонта может быть проведена независимо от второй части.
Если делается только отделка, это обычно называют косметическим ремонтом.
Обе части вместе принято называть капитальным ремонтом.
Но и первую часть можно сделать отдельно. Она очень мало зависит от решений, относящихся ко второй части. Такая зависимость есть только в части электрики и сантехники.
Замену окон и дверей совсем не обязательно делать в начале ремонта, но принять решение, станете ли вы это делать, нужно в самом начале.

Шаг 25. Определяемся с общестроительными работами.
По первым трем пунктам:
1. ремонт конструкций пола, выравнивающая стяжка,
2. ремонт, снос и возведение новых стен и перегородок,
3. замена окон и дверей,
Решить вопрос «делать или нет?» можно самостоятельно.

Здесь тонкий момент только со стенами, на которые будет навешиваться кухонная мебель.
Эти стены должны быть вертикальными и иметь прямые внутренние углы
Если вы не можете сами точно определить, так это или нет – обратитесь к специалистам (штукатурам или установщикам мебели).

По пунктам
4. сантехнические работы: водопровод и канализация,
5. электрическая разводка
Необходима консультация специалиста.


Договоритесь о консультации, уже пора.

Начинайте работать над календарным планом.
К следующему шагу нужно заполнить ячейки, выделенные цветом.
Оранжевый текст дан просто для примера.
Задавайте вопросы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось lenau Вт дек 01, 2009 2:24 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ryabina
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2008 11:00 pm
Откуда: Москва

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Ryabina »

Ленау!
Шаг 1 оставляем без изменений. Там вроде бы все нормально. А температуру сделаем повыше, и не ноябрь, а октябрь. Мы тут ездили в гости, вдоль трассы поля травяные, не желтые, а цвета усталого золота. Зеленые елки, красноватые ветки берез. Красиво! жаль фотоаппарат был не заряжен. Но я обязательно сфотографирую.
Шаг 2. Играем в ассоциации.
1. Время года – осень, октябрь.
2. Состояние природы, погода – золотая осень, но без солнца и дождя, туман.
3. Время дня – 4 часа пополудни.
4. День недели – пятница.
5. Состояние души – гармония, уверенность, стабильность.

6. Какая вода? Замерзшая льдинка, заиндевевшая трава после первого ночного заморозка.
7. Какой свет? Неяркий, отовсюду, нехолодный. Не бьющий в глаза и не слепящий. Как бы разлитый везде и нигде.
8. Какой воздух? Пряный воздух охлаждающейся земли: запах прелой листвы, свежести, грибов. Чистый, прохладный, влажный.

Единицы хранения: а я тут свою библиотеку начала в метрах измерять. У меня же все места хранения запланированы по скатами крыши. Я уже присмотрела дверцы на шкафы-купе - алюминиевый профиль, а в них матовые стекла. Как туман. А сквозь них будут проглядывать силуэты плечиков с одеждой и книги.
Сегодня размусоривали мансарду, удалось обработать только одну шестую часть... Муж три тачки мусора вывез... ну как мусора... Одежда, обувь... теперь жду чуда! начитавшись историй о волшебном размусоривании...
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17090
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16689 раз
Поблагодарили: 26595 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение на-дин »

Ryabina писал(а):На-Дин!
Я сфотографировать выбранную тобой модель есть возможность?
Так фотография на той же странице, что и твой вопрос, только чуть выше. :D

lenau,
Мне в ней не нравятся вот эти верхние кривые.
Верхние кривые - это верхняя линия фрезеровки на фасаде, я правильно поняла?
Постарайся поискать какие-то варианты тоже "филенчатые", но с простой прямоугольной филенкой, это смотрится гораздо благороднее.
То есть дверца, на которой прорезано углубление в виде простого прямоугольника, как на фотографии?

И еще несколько вопросов.
1. Если найдется цвет мебели к варианту Летний сад, то нужны ли там на фасадах эти филенки или лучше, чтобы они были гладкие? Подразумевается, что мебель будет глянцевой.
2. Мы все-таки решили, что холодильник купим новый, потому что наш начал нам преподносить сюрпризы, а если мы влезем в кредит, а он нежиданно выйдет из строя, то потом купить будет уже проблема. Какой высоты надо брать холодильник, чтобы он не казался монстром?
3. Для варианта Канал Грибоедова я смотрела фасады коричневого и бежевого цвета, но при этом не под дерево, а чтобы был эффект шукатурки. Пока такого не видела. Есть пленка, которая называется "лен", она бы подошла, но у нее пока не видела коричневых цветов, все акварельные. Можно ли эффект штукатурки создать, если фасады будут коричневые и бежевые гладкокрашеные матовые, с помощью какого-то оформления дверец, например, решеткой?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось на-дин Чт ноя 12, 2009 11:36 am, всего редактировалось 1 раз.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Волшебное Зеркало
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2009 7:47 am
Поблагодарили: 4 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Волшебное Зеркало »

lenau писал(а):Волшебное Зеркало , я бы поменяла местами шкаф с кастрюлями и мойку, тк люблю большие рабочие поверхности. А комбайн тогда поставила рядом с хлебницей.
Тогда, наверное, между ними надо еще и ПММ поставить, чтобы она была около мойки. Я пределала 17 шаг.

lenau, скажи, пожалуйста, я могу переходить к 20 шагу по кухне и комнате, или мне надо еще доработать 19 шаг?
Или мне сейчас лучше заняться прихожей и ванной, а потом уже делать 20 шаг для всей квартиры?
С прихожей и ванной я закончила на 9 шаге.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17090
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16689 раз
Поблагодарили: 26595 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение на-дин »

lenau, вопросы по 25 шагу.

Я пока ни с кем не консультировалась, потому что сначала хочу понять, что же я хочу. :D

Вот я прикинула:
В общестроительные работы входит:
1. ремонт конструкций пола, выравнивающая стяжка,
2. выравнивание стены под мебель - это я и без мастера понимаю, что необходимо
3. переделка дверного проема в арку
4. сантехнические работы: водопровод - раз я переношу раковину, то это ведь мне нужно?
5. электрическая разводка

Если у меня мебель не под самый потолок, а потолок я хочу навесной, то мне надо выравнивать потолок под мебель?
А газовую плиту я буду переносить - тоже ведь мастер нужен?

А отделка это:
1. укладка самого пола (скорее всего линолеума),
2. наклейка обоев или покраска стен с предварительной подготовкой поверхности или укладка плитки на стены и отделка потолка с предварительной подготовкой поверхности,
3. окраска и ремонт существующего окна
4. установка сантехнического оборудования
5. установка светильников и бытовой техники.
6. Установка мебели

У тебя в таблице оранжевым дан текст для примера, а можно как-то эту тему развить? Я просто знаю своего соседа, он сам мне по пунктам в табличку список работ диктовать не будет, скажет: Да сделаю я тебе все, как надо, что ты переживаешь". А если я ему уже готовую табличку подсуну и начну по ней спрашивать о времени и стоимости работ, то ответы получить можно. В конце концов, чтобы узнать про стоимость, я могу позвонить в несколько ремонтных фирм и узнать, сколько это стоит там, а потом финансовый вопрос уже обговорить с его женой :D
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17090
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16689 раз
Поблагодарили: 26595 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение на-дин »

Отчитываюсь о своем третьем походе в мебельный магазин.
У меня складывается такое впечатление, что та мебель, которая делается на заказ у нас в Питере, имеет фасады одного и того же производителя. А менеджеры, у которых мебель из других городов - из Новгорода, Боровичей, Ставрополя, Белоруссии, от моих 45 см глубины приходят то в ужас, то в недоумение.
Так что у меня опять все та же мебель и все тот же желтый цвет. Я списала название фирмы-производителя фасадов, называется она "Волгохимцентр", если надо, я в личку скину ссылку. Еще во всех трех местах лежали образцы из фирмы Сидак.

Сегодня мне мою мебель насчитали на 41000. Сюда вошли все дополнительные элементы. Доставка, подъем, сборка бесплатно. Навеска - 8% от стоимости плюс стоимость крепежа. Врезка мойки 500 рублей, вытяжку можно заказыват у них, можно отдельно. Вызов замерщика - 250 рублей, если потом заказываешь у них, то эти деньги возвращаются. Скидка 3-5 % к НГ.
Фасады - МДФ пленка, корпус - ламинированная ДСП. Гарантия 5 лет. Фирма эта - опять же ЧП.

lenau, во всех трех местах мне говорили, что верхние шкафы надо делать глубиной 30 см (во второй фирме - 32 см). Говорят, что если низ глубиной 45 см, то 37 см верха не будет смотреться. Им просто удобнее делать мебель стандартных размеров или в этом есть смысл?
Теперь про фрезеровку. Я сходила во вторую фирму и по каталогу выбрала модель фасада с верхней ровной кромкой. Но к такому фасаду не делают мелкую расстекловку, только стекло во всю дверцу в раме. Вот я и думаю - а нужно ли мне такое стекло в верхних шкафчиках. Я мелкую расстекловку хотела, чтобы она ассоциировалась с окнами домов, а целое стекло мне вроде бы как и ни к чему, может пусть оно будет только в шкафу для бакалеи? Опять же это дешевле, так как стекло удорожает фасад на половину. Хотя в данном случае дело не в деньгах.
В этой фирме мне нижние шкафы считали глубиной 40 см, а сзади отвес 5 см для труб и шлангов.
Шкафы я пооткрывала, ящики повыдвигала - все вроде бы в порядке.
Консультант приветлива, на все мои вопросы отвечала.
Еще здесь встал вопрос про козырек. Девушка сказала, что у меня верх верхних шкафов будет достаточно низко (хорошая фраза получилась :D ), поэтому козырек надо ставить на штанги, иначе будет некрасиво. Мне в других местах ничего про это не говорили, а наверное это так. Высота нижнх шкафов где-то 85 см, между нижним и верхним сантиметров 50, и верзние шкафы 70 см. Итого 205 см. а высота потолка 260.

Цвет все тот же же желтый, который называется мандарин. Образец я взяла с сайта, но здесь он какой-то сильно яркий, на самом деле он более спокойный. Он скорее такой, как цвет стола на моем плане. Среди образцов был еще цвет ваниль, но он гораздо бледнее, чем здесь изображен.
Других цветов для моих вариантов я пока не нашла, но еще похожу по магазинам.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
aschermaedchen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 12:45 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 408 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение aschermaedchen »

Lenau, не удержалась я, захотелось мне еще картинок пописывать :D Ну, и чтобы уж все сезоны описать, взяла две весенние картинки, но – разные.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Per aspera ad astra
Закрыто

Вернуться в «Мой уютный дом»