Дом без хотспотов

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Юлюньчик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 10:10 pm
Откуда: Северный Кавказ
Поблагодарили: 8 раз

Re: Дом без хотспотов

Сообщение Юлюньчик »

У нас 3 подоконника являются ХС, 2 из них в спальне, один законно мой, а другой законно мужа, как то получилось, так. Муж приходя домой вытряхивает из всех своих карманов ключи, удостоверения и кучу записулек, которые состоят из обрывков, из целых листов, утром загружает в карманы ключи и удостоверения и идёт на работу (а бумажки мы оставляем дома :wow: ). Блокнот не прижился, борсетка и папка тоже. Сейчас я на "его" подоконник поставила корову с прищепкой для держания визиток и он их туда прицепляет, как корова держать не может, начинает сортировать. А с моим ХС посложней, там блокнотики, тетрадки, телефон (он у меня просто каждый вечер складывается аккуратно :D ). А третий ХС на подоконнике в кухне в данный момент там сушатся к НГ шишки и каштаны.
Время - Это материал из которого сделана ЖИЗНЬ!
Аватара пользователя
yova
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 12:18 am
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 8 раз

Re: Дом без хотспотов

Сообщение yova »

у меня дома практически нет хот-спотов. один в ящике стола, но и то, если я туда сознательно бумажки бросаю вместо того, чтоб поднять попу (отораваться от компа) и положить сразу все на место (статьи разные, документы, временные бумажки). но ящик хоть закрыт, так что ХС хотя бы не видно. а меня это уже радует :)
Аватара пользователя
Люблю бабочек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 9:04 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 12 раз

Re: Дом без хотспотов

Сообщение Люблю бабочек »

ой, девочки, смеюсь!!!!
знаете, где у меня в прихожей ХС?

в БОТИНКАХ и прочих туфлях на галошнице :lol:
поскольку горизонтальных поверхностей нет, то Я САМА ЛИЧНО все запихиваю по туфлям

а потом матюкаюсь, когда ищу что-нить нужное :lol: :lol:
даже ключи туда порой запихиваю и теряю 8)
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16663 раза
Поблагодарили: 26547 раз

Re: Дом без хотспотов

Сообщение на-дин »

Люблю бабочек, где-то была картинка такого красивого панно с кармашками, которое вешается на стену. Кармашки выполняют роль твоих туфель :P
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Dzzz
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Сб июл 17, 2010 9:38 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Дом без хотспотов

Сообщение Dzzz »

Юлюньчик писал(а):Муж приходя домой вытряхивает из всех своих карманов ключи, удостоверения и кучу записулек, которые состоят из обрывков, из целых листов, утром загружает в карманы ключи и удостоверения и идёт на работу (а бумажки мы оставляем дома :wow: ).
Я поставила красивую плетеную вазочку, специально чтобы там ночевали вещички мужа :))
Юлюньчик писал(а):А третий ХС на подоконнике в кухне в данный момент там сушатся к НГ шишки и каштаны.
Уже много лет для сушки всякого или для вызревания помидоров использую противни. В духовом шкафу они не так бросаются на глаза и не мешают. А если когда-то мне нужна духовка, то легко достать и поставить обратно.

У меня на кахне хот-спот в основном на микроволновке. Ну как хот-спот... просто там много вещей нужных - бумажное полотенце, терка Бёрнера, салфетка антибактериальная, пульт от телевизора. И пристроить больше некуда. А еще есть место для хранения около плиты - новые бумажные полотенца, вино, фольга для застилания плиты во время жарки мяса.
На кухне же живет и наше животное в террариуме, вот под ним тоже ХС - коробка с вещичками для террариума, днем там же лежит занавеска от света (чтобы мы ему спать вечером не мешали) и пакет с картошкой, который не помещается в холодильник. иногда туда же идет большой запас фруктов с рынка (к сожалению, не успеваю их сразу намыть). Понятно, что там же муж оставляет и другие пакеты из магазина, потому приходится разбирать.
Под столом-упорядоченный ХС: в двухярусную этажерку складываю чужие вещи-банки, которые нужно отдать, контейнеры мамы или свекрови, книги на возврат и т.п.
P.S. Однако какая я беспорядочная хозяйка, а ведь казалось, что у меня мало ХС в доме, а только в кухне насчитала 3 места для складирования вещей :)
marfa
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 1:17 am

Re: Дом без хотспотов

Сообщение marfa »

флаюшки, подскажите как приучить человека к порядку в своем доме избавиться от складирования вещей и творческого беспорядка с чего начать? может есть какая-нибудь книга? хочу подарить подруге. Прошу ее не осуждать. Как сейчас здесь регистрироваться? У нее не получилось почему-то мейл mail.ru не принимает.так может перед сном почитает и задумается. она считает, что если пыль протерта и полы помыты-значит в доме -порядок. Но что меня удивляет-она знает где что у нее лежит.
Liya
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Ср окт 20, 2010 10:53 am
Поблагодарили: 5 раз

Re: Дом без хотспотов

Сообщение Liya »

marfa, пусть подруга откроет почту в яндексе. "Самоорганизация по принципу "изнутри наружу" Джулии Моргенстерн может подойдет? можно в инете скачать.
Аватара пользователя
Lenuscha
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 10:19 am
Откуда: Россия
Поблагодарили: 5 раз

Re: Дом без хотспотов

Сообщение Lenuscha »

Dzzz писал(а): У меня на кахне хот-спот в основном на микроволновке. Ну как хот-спот... просто там много вещей нужных - бумажное полотенце, терка Бёрнера, салфетка антибактериальная, пульт от телевизора. И пристроить больше некуда. А еще есть место для хранения около плиты - новые бумажные полотенца, вино, фольга для застилания плиты во время жарки мяса.
:)
это что тоже в ХС записывать?? тогда у меня их морее)) а как тогда вещи должны лежать что бы не создавать ХС, если разноплановые мелочи лежат на полке - это ХС??
А ведь живем лишь раз...
Аватара пользователя
Dzzz
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Сб июл 17, 2010 9:38 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Дом без хотспотов

Сообщение Dzzz »

Lenuscha писал(а):это что тоже в ХС записывать?? тогда у меня их морее)) а как тогда вещи должны лежать что бы не создавать ХС, если разноплановые мелочи лежат на полке - это ХС??
Если туда "сами приползают" вещи. которым там не место, то да, вроде это ХС будет:)
Lenuscha писал(а):если разноплановые мелочи лежат на полке - это ХС??
Меня это раздражает. Если это всякие статуэточки-я от них избавляюсь обычно. Или в шкаф их под стекло, а-ля коллекция. Открытые полки в гостинной стараюсь вообще не захломлять, там пыль неудобно протирать и туда идут незнакомые люди. Мне такой "стрептиз" не нужен. На кухню всё же мы ведем не всех подряд, и да, я иду на то, чтобы на микроволновке стояли вещи. лишь бы их не было на рабчей поверхности и подоконнике.
Затмение
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 3:08 pm
Откуда: Донбасс
Поблагодарили: 4 раза

Re: Дом без хотспотов

Сообщение Затмение »

Вообще с определением хотспот сложно. Сначала надо определиться, где у каждой вещи место, а потом приучиться их на эти места класть. Вот тут мнения расходятся. Я считаю, что место одежде в шкафу, а муж считает, что на стуле: ведь утром все равно одевать - резонно! :roll: Я убираю зарядки в ящик, а все оставляют в разетках - все равно никому не мешают. У всех разное мнение где что должно лежать. Иногда я чувствую себя борцом со стихией. Если прихожу поздно вечером, то по квартире словно ураган прошелся, у меня на уборку уходит минут пять, но кроме меня этим никто не интерисуется. Как-то все безнадежно.
Аватара пользователя
Dzzz
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Сб июл 17, 2010 9:38 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Дом без хотспотов

Сообщение Dzzz »

Затмение писал(а):муж считает, что на стуле: ведь утром все равно одевать - резонно! :roll:
C одной стороны, конечно, резонно. С другой-дом многое говорит о нас другим людям. Никому же не нравится приходить в гости, где одежда навалена на стул, где вещи разбросаны, пол с черными пятнами и т.п. И если свой дом такой-туда тоже не тянет. Вот потому в том числе мы и заделалсь флай, разве нет?!
Затмение
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 3:08 pm
Откуда: Донбасс
Поблагодарили: 4 раза

Re: Дом без хотспотов

Сообщение Затмение »

Dzzz, считаю, что здесь "золотая середина" нужна. Не будем брать крайние варианты с черными пятнами на полу, будем считать, что дом чистый и мытый. Возьмем обычный дом. В первую очередь, он должен быть удобный для его жителей, хозяев. Я говорила он том, что понятия комфорта даже у членов одной семьи могут быть разными. Например, для ребенка разбросать игрушки по всей комнате, дому самое нормальное и естественное состояние его мира, а для мамы - мысль о получасовой уборке не прибавляет радости. Может не совсем удачный пример. Пусть взрослый муж. Приходит домой в 9 вечера и выкладывает все из карманов на письменный стол, вешает одежду на стул.Утром это все в обратном порядке и уходит. Есть ли это хотспот? Я считаю, что одежду надо убирать в шкаф, а вещи в ящик. А он говорит:Зачем, я ведь утом это все одену, соберу и уйду.Потом такой вариант: Я занимаюсь рукоделием и мне надо, чтобы вокруг меня, те. по всей комнате лежали коробки с тканями, тесьмой, журналы и т.д. И работа занимает несколько дней и все это лежит. Я вижу, что муж терпеливо это переступает, но для него это хотспот? А про вкусы гостей Вам будет интересно почитать в соответствующей темке. Мнения очень и очень разные.
Аватара пользователя
Dzzz
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Сб июл 17, 2010 9:38 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Дом без хотспотов

Сообщение Dzzz »

Затмение писал(а):А он говорит:Зачем, я ведь утом это все одену, соберу и уйду.
Dj сколько? есть шанс, что рано утром кто-то придет без предупреждения. Ну не знаю, сантехник там или комендант дома, или почтальон. Как ты (и муж) отнесетесь к тому, что чужой человек это увидит?
Затмение писал(а):И работа занимает несколько дней и все это лежит. Я вижу, что муж терпеливо это переступает, но для него это хотспот?
Нельзя убрать? Я скраплю по ночам. Сначала 15 минут раскладываю, потом 15 минут убираю всё обратно. Но лично для меня это лучше, чем развал на столе. Если всё же иду на послабление для себя, меня "стукает сверху". Обязательно какие-то неожиданные гости присылаются.
Затмение писал(а):А про вкусы гостей Вам будет интересно почитать в соответствующей темке. Мнения очень и очень разные.
Читала. Причем обе темы. Никто не пишет, что кайфует от этого.
viewnok

Re: Дом без хотспотов

Сообщение viewnok »

Опытные флаюшки, подскажите, пожалуйста :D

С ХС справляюсь ( и очень за себя горжусь :D ) за исключением одного - просто в голову не идет - куда все распределить.. у меня есть стул - на нем вся одежда, которую одевала один раз после стирки.. она еще не грязная, одеть можно, но вешать / ложить в шкаф и путать с чистыми вещами не хочу...у моих родителей дома сколько помню тоже всегда был и есть такой стул.. у бабушки все весело огромной кучей на крючках.. а как Вы делаете? :roll:
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16663 раза
Поблагодарили: 26547 раз

Re: Дом без хотспотов

Сообщение на-дин »

viewnok, массу советов можно найти в теме Одежная свалка.
Санкт-Петербург
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»