Дом без хотспотов

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Astra M.
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 10:32 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Дом без хотспотов

Сообщение Astra M. »

Homa писал(а):Хот-спотов стало меньше, когда я приучила себя автоматически класть большинство вещей на свои места. То что сейчас занимает секунду, экономит минуты в будущем.
Тоже такая привычка давно.
Но КАК домашних приучить делать так же?
У меня ХотСпоты из-за них ежедневно имеются...
Аватара пользователя
veyna
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2007 11:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Дом без хотспотов

Сообщение veyna »

Последние задания Келли привели к тому, что у меня вчера не оказалось никаких Хот-Спотов. :P
Время для счастья - сейчас. (Р.Ингерсолл)
Аватара пользователя
ideya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 3:08 pm
Поблагодарили: 14 раз

Re: Дом без хотспотов

Сообщение ideya »

я вчера решила твердо погасить ХС в Зоне Прихожая, но ничего делать не пришлось. :) стирку аппликаторов за ХС не считаю :)
Если уж Вода Камень точит, то и Я Смогу..!
Аватара пользователя
Juliett
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 3:28 pm
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 17 раз

Re: Дом без хотспотов

Сообщение Juliett »

Astra M. писал(а): Тоже такая привычка давно.
Но КАК домашних приучить делать так же?
У меня ХотСпоты из-за них ежедневно имеются...
Ой, у нас все хуже - мало того, что у домашних нет такой привычки, так и у меня самой ее нет... :cry:
Пыталась себя приучить, хватает максимум на неделю. Даже не знаю,что делать, бьюсь уже не один год. Скорее всего хотспоты у меня были, есть и будут всегда и с этим надо смириться и принять, как данность... :sad:
Управлять — значит предвидеть.
Аватара пользователя
Astra M.
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 10:32 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Дом без хотспотов

Сообщение Astra M. »

Juliett писал(а): хотспоты у меня были, есть и будут всегда и с этим надо смириться и принять, как данность... :sad:
Не надо как данность.
С этим очень легко справиться!
Просто обязать СЕБЯ класть сразу все на место.
А иначе система не к чему........
Аватара пользователя
Juliett
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 3:28 pm
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 17 раз

Re: Дом без хотспотов

Сообщение Juliett »

Astra M, как только слышу слова "долг, обязанность", сразу хочется убежать подальше в неизвестном направлении. Мне, скорее, нужно полюбить, найти мотивацию... только это помогает.
Управлять — значит предвидеть.
Аватара пользователя
Astra M.
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 10:32 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Дом без хотспотов

Сообщение Astra M. »

Juliett писал(а): нет такой привычки у меня самой ...
Пыталась себя приучить, хватает максимум на неделю. Даже не знаю,что делать,
бьюсь уже не один год. Скорее всего хотспоты у меня были, есть и будут всегда и с этим надо смириться и принять, как данность...
Исходя из вышесказанного Вами, тут уж точно лучше не уговаривать себя, а ОБЯЗАТЬ делать.
Потом втянетесь, войдет в привычку. Я имею ввиду за собой класть все на место.
Аватара пользователя
veyna
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2007 11:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Дом без хотспотов

Сообщение veyna »

Juliett, так полюбите себя! Неужели экономия времени на уборку Хот-Спота и чистота и порядок - это не мотивация? :wink: Мне тоже трудно было себя приучить: были места, которые как-будто сами по себе захламлялись. А потом, вот честное слово: надоело тратить на это время и смотреть на эти хламы. Теперь, когда положу не думая туда что-то, остановлюсь и подумаю: "мне что минуты жалко сейчас? какой беспорядок, фу... всё равно ж убирать, так лучше сразу". И нормуль: беру вещь и кладу, куда надо. Втянулась. :D
Время для счастья - сейчас. (Р.Ингерсолл)
Аватара пользователя
Девяни
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 648
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 11:17 pm
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 28 раз

Re: Дом без хотспотов

Сообщение Девяни »

Ой мне так трудно с собой бороться, я сама по рождению Хотстопница, мне нужно, чтобы все было в зоне видимости. Я в своем хаосе порядок имела и вещи находила быстрее, чем сейчас. Теперь вспоминаю, а куда же прибрала. В обыденной жизни научилась убирать, а вот если шить начинаю.... это развалы ткани, фурнитуры. тесьмы. Нехватает терпения, на взять-положить. Время только на это и уйдет.
Аватара пользователя
Robin
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 10:51 pm
Откуда: Самара

Re: Дом без хотспотов

Сообщение Robin »

Juliett писал(а):Astra M, как только слышу слова "долг, обязанность", сразу хочется убежать подальше в неизвестном направлении. Мне, скорее, нужно полюбить, найти мотивацию... только это
А, может, не нужно себя мучить и создать ОДИН официальный хот спот? У меня, например, есть коробка, куда я кладу вещи, которым не нашла еще подходящего места или скоро понадобяться, а не хочется, чтоб киндер добрался, или просто лень на антресоли лезть(да, бывает и такое! Я же не железный человек, а маленькая пчелка) В то же время, эти вещи не на виду. Коробка стоит в гостинной, и, когда я работаю в этой зоне, разбираю ее.
Fly, robin, fly up-up to the sky
Аватара пользователя
agata
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Сб мар 20, 2010 11:35 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 4 раза

Re: Дом без хотспотов

Сообщение agata »

Чтобы не было хотспотов тоже стараюсь все, что нужно убрать сразу же куда нужно (в стирку, в шкаф, в комод) Когда родился младший сыночек дней 10 у меня на комоде был жуткий хотспот хоть и все под рукой и видно было, а потом даже мой муж не выдержал начал убирать (а мне после кесарева и бессонных ночей не до погашения ХС было). И еще мне удалось "надрессировать" мужа и старшего сына тоже убирать вещи в стирку, в шкаф, а раньше я пол-вечера гасила ХС. Особенно меня "умиляли" грязные носочки мужа, повешенные на нижнюю перекладину стула в спальне (радовало только то, что муж у меня чистюля и носки не озонируют).
Что о вас думают другие не ваше дело...
Аватара пользователя
Хаврошечка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Сб май 29, 2010 11:17 am
Поблагодарили: 3 раза

Re: Дом без хотспотов

Сообщение Хаврошечка »

Когда все идет своим ходом, хотспоты не разгораются вообще. но только стоит мне отвлечься... 10 июня серьезно заболел сын, домом заниматься было совершенно некогда. Вот вчера разгребала на стенке огромный хотспот: снимки и результаты томографии, медкарточки, кардиограммы, выписки, направления, рецепты - признаюсь, это положила я сама, но в стопочку, аккуратно, просто это нужно было каждый день. Но к ним прибавились и превратились в кучу диски, ручки, фломастеры, матрешки, 4 батарейки, аттестат и грамота другого сына, недавно закончившего школу. Его же медкарта, справка, талоны к оставшимся врачам, три шурупа, туалетная вода мужская. Вобщем кошмар.
мы молодой весны гонцы...
Аватара пользователя
Cattiva
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 10:08 am
Откуда: родом из СССР
Поблагодарили: 21 раз

Re: Дом без хотспотов

Сообщение Cattiva »

Заметила одну постоянно пополняющийся хот в прихожей! На первый взгляд чистенькая полочка на которой стоит мелочница (убегая нагребаю мелочь на транспорт), прочитанные газеты (на выкид), захватываю с собой чтобы по дороге отправить в мусорку и расчёски в симпатичном стаканчике... всё... это покая я дома там всё. Когда появляются остальный домочадцы там начинается хот! Кладутся ключи, хотя я сделала чудесную ключницу и она висит на стене, в осенне- зимний- там варежки, перчатки (понятно, что ящичек для них как раз в этой тумбочке, только чуть ниже), дело дошло до того, что ЛЧ стал оставлять на ней свои носки (даже ругалась, до бачка с грязным бельём два шага!). Вообщем то ли тумбочку выбрасывать, то ли домашних перевоспитывать :sad:
Чистота в доме- Бог в доме!
Аватара пользователя
исумбоси
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 5:02 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Дом без хотспотов

Сообщение исумбоси »

Ну наверное пригласить нежданно когото в гости (кто для мужа авторитет) и пусть ему будет стыдно за себя.У меня та же история с носками,только они валяются возле кровати и разезжаются по полу.
Читая про систему сделала вывод,что надо продумывать так,чтобы было удобно,тогда легче не накапливать горы.У меня с мужем вечный спор- он мусорку у сына ставит возле дверей,а я возле стола с компом.Там ведь работаешь с бумагами и сидишь.Наврядли захочется вставать,чтобы выбросить бумажку.Вот и спорим,для мужа красиво,для меня удобно.
Мэри-Энн
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 4:21 am
Поблагодарили: 33 раза

Re: Дом без хотспотов

Сообщение Мэри-Энн »

Хочу поделиться мудростью для ленивых в прихожей. Обувь, которая носится, лежит в шкафах - узких вертикальных галошницах,высотой почти в рост, на 4 отделения, в каждом отделениии по 6-8 пар обуви. При том сверху в стоящей сразу у входа галошнице лежат тапки, потом - моя обувь (я ненавижу нагибаться), потом обувь мужа, потом страших детей, потом младшей. Удобно получается тем, что пришли, разулись на коврике и сразу-сразу убрали.
Да, сбоку на галошнице имеются крючки для обувных ложек, а в верхних отделениях на "невидной" галошнице - место для щеток обувных, губок и так далее.За дверью, в другой галошнице, спортивная и внесезонная или "скоросезонная" обувь, по тому же принципу. А вот под вешалкой для взрослых пальто в мокрые сезоны постелена газетка, и обувь, с которой течет и сыплется - ее туда. Раз в неделю или чаще выбрасываю газетку - и шик-блеск-тру-ля-ля!
Несезонную же обувь, еще со времен моего детства, на ненужный сезон убираем в чемодан или большую сумку, на антресоль в гардеробной,туда где елка и игрушки, и сезонный спортинвентарь. Предварительно всю обувь мою, чищу, сушу и набиваю газетами или вставляю специальные распорки. А вот детская обувь, до которой еще не доросли одни дети, но из которой уже выросли другие, хранится там же в гардеробной, но на удобной полке на уровне глаз- для частых ревизий. По совету Флай и Моргенстерн - или в обувных коробках приличных, или в красивых пакетах. Так удобнее держать руку на пульсе, иначе вырастет дитя и не заметишь, купишь новую пару, тогда как есть прекрасный обносок :)
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»