Дом без хотспотов

Модератор: на-дин

Ответить
Гость

Re: Дом без хотспотов

Сообщение Гость »

А у меня эти хотспоты вообще исчезли... :wow:
Муж такой аккуратист, караул, детей тоже приучаю. И получается, что они пропали. Но я в эти 2 минуты вытираю пыль в одной комнате. Чего времени зря пропадать. И даже если вижу где-нибудь ХС, с радостью на него кидаюсь!!!
Аватара пользователя
zahariya
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вс янв 05, 2014 1:41 pm
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Дом без хотспотов

Сообщение zahariya »

Нашла темку и подумала, неужели дом может быть без хот спотов :wow: вот думаю сейчас узнаю "волшебный рецепт" :lol:

Прочитала и присоединяюсь к мнению тех, кто считает такой вариант утопией :sad:

2 минуты утром и 2 минуты вечером все же замечательная вещь, так как каждый раз строго все относить на места лично для меня будет потерей драгоценного времени, а "тирания" домашних с неусыпной манией кто где что положил, чревато слишком быстрой потерей всех нервных клеток :att:

2 минуты НАШЕ ВСЕ!!! :D
in progress
Аватара пользователя
anasteysha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 1:03 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 31 раз

Re: Дом без хотспотов

Сообщение anasteysha »

Я тоже думала, что "волшебный рецепт" найду, а почти все пишут, что это невозможно
Для себя вывела: минимализм в вещах (или регулярное размусоривание) и у каждой вещи удобное место хранения (легко и быстро достать и убрать на место)
В своей квартире борьбу с хотспотами начинала от противного, не разбирала хотспот, а находила каждой вещи удобное место жительства, так все вещи незаметно разошлись
Сейчас у меня может быть хотспот только из игрушек, но я это разрешила,
если надоест или пересмотрю свое решение, просто уберу лишние и оставлю минимум, который помещается в отведенную для игрушек тумбочку

Оптимизация хранения - вот и весь секрет
кстати, на нашем форуме целый раздел с очень и очень полезными советами и идеями
lydmila_mila
Аватара пользователя
ПоляковаИрина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 5:24 pm
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Дом без хотспотов

Сообщение ПоляковаИрина »

ХС:
Комод в прихожей - шапки, ключи, расчески, лаки, гели. Решила проблему кофром для хранения: расчесок, лак, гель - основное отделение, ключи в боковых отсеках. Шапка ЛД - живет на вазе, остальные уползли в рукава сами-собой.

Детская: стол - учебники. Пианино ЛС и ЛД - упс и одежда и книги, бокалы - убирают. Подоконник ЛД - широкий паразит он, у кукол обеды там происходят - на природе-же :P :wow: .

Наша комната: тумбочка для телевизора - белье для глажки, ликвидировала организацией стирки, рукодельничество - закрытый кофр: сложил, закрыл - красота.
Аватара пользователя
Zaraza
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб май 24, 2014 9:09 pm

Re: Дом без хотспотов

Сообщение Zaraza »

Всем привет! Решилась-таки первый раз высказаться на форуме, раз уж такая злободневная тема для меня. В Икее есть магнитно-меловая доска с крючками и полочками для почты-телефонов-бумажек. Хороший вариант для тех, у кого не слишком ещё всё запущено, и для минималистов :lol: в моей узкой прихожей, где ни о каких шкафах речи даже быть не может, это спасение. А ещё у них же есть напольная вешалка с круглым основанием, куда можно поставить обувь, чтобы и она смотрелась аккуратно. Но это тоже для минималистов-аккуратистов-спартанцев :witch:
Береги нервишки.
Аватара пользователя
Metelica
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Пн авг 19, 2013 12:25 am
Откуда: Город семи ветров
Поблагодарили: 16 раз

Re: Дом без хотспотов

Сообщение Metelica »

Ой, девочки, я на три месяца "ушла в закат", совсем выпала из системы - подвело меня моё новое увлечение... И вот очнулась я от своего временного забытия! Захожу, короче сегодня на сайт, поняла, конечно, что скучала оооочень, пробегаю новостишки всякие, зачиталась - не оторвать, аж ноги затекли, пошла на кухню размяться .... Как вдруг по пути меня осенило!!!!!! У меня НЕТ хотспотов!!!!!!!! :P Я так и обомлела!!!! Я не аккуратистка, с уборкой всегда были проблемы, и избытком лишних вещей всегда страдала! И знаете, что меня вылечило? Приобретение нового жилья! Я размусорилась на 5+. Ну и несколько коробочек и корзинок, расставленных в удобных местах меня ооочень спасают! И за последний год я так намастрячилась "не ходить порожняком", все складывать по местам и старшую ЛД приучила, что процесс этот дошел до автоматизма!!! Вот оно счастье!!!!! Усну со спокойной совестью!!!!
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Дом без хотспотов

Сообщение Молли По »

Metelica, ты просто озарила мое сердце вспыхнувшей надеждой!!! Оказывается, это возможно. Ура!
there is no spoon
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Дом без хотспотов

Сообщение Fa »

Тоже после глобального размусоривания и ремонта продумала, чтобы у каждой вещи было свое удобное место. При минимуме горизонтальных поверхностей.
Вошла в квартиру. Куда сумку, верхнюю одежду, шарфик, шапку, счета из почтового ящика, обувь сухую или мокрую, зонтик, ключи.
И так же дальше. Что-то еще в процессе разработки, так как не до конца устроилась, еще какие-то работы все время ведутся
Аватара пользователя
Metelica
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Пн авг 19, 2013 12:25 am
Откуда: Город семи ветров
Поблагодарили: 16 раз

Re: Дом без хотспотов

Сообщение Metelica »

Молли По, основной нарушитель моего порядка - ЛМчик. Вот, уходя на работу, кинул свое вчерашнее бельё на крышку корзины в ванной, так и стукнула бы тапком )))) Наверное просто с вечера надо корзину открытой оставлять, чтобы он "трехочковый мяч" в корзину забивал ))
Аватара пользователя
Fairen
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2014 3:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Дом без хотспотов

Сообщение Fairen »

Основная причина - вещи неудобно класть на место. Если вещь часто используется и её неудобно класть на место - её кладут туда, где ей пользовались в последний раз. Например: вы же не кладёте мыло на подушку в спальне или в холодильник? Вы пользуетесь мылом в ванной и кладёте его на край раковины. Вот сюда вы и поставите мыльницу.
Точно так же с практически любой вещью в доме, которой вы пользуетесь чаще, чем раз в неделю.
У человека есть привычки: скидывать с себя одежду в коридоре и ходить по дому в трусах, или раздеваться в ванной перед приемом вечернего душа, или раздеваться в спальне и одевать домашний костюм. Соответственно грязная одежда кидается там, где он разделся (если специально не контролировать куда ты ее кладёшь - а у нас/членов наших семей именно эта проблема - отнести вещь на место (причина образования ХС - это когда нам лень нести вещь на место, либо у неё нет закреплённого за ней место). Исходя из этой логики: корзину для грязного белья надо ставить там, где человек раздевается, либо приучить человека раздеваться именно возле корзины (а это очень сложно для того, за кем и так флаюшка бегает и убирает целый день - зачем ему менять свою привычку? Ведь и так удобно, и чисто будет, да и пофиг в целом). Так что оптимальный вариант: ставить корзину именно там, где удобно + там же должна быть копилка/мисочка для мелочи (чтобы вытряхнуть из кармана и не думать), и там же коробочка для прочего мелкого барахла (которую разбирать в ечу).
Или например: вы вычесываете кота на диване? Самое время положить пуходерку в коридоре, чтобы забить и никогда этим не заниматься) если бы пуходерка лежала в подлокотнике или на нижнем уровне журнального столика в корзинке с пультом - то рука сама бы тянулась к ней, как только этот мохнатый гад придёт к вам поурчать и оставить пушистый клок на диване.
Делаете вырезки на кухне? Прилепите ножницы на холодильник на магнит! Обрезки удобно кидать в кухонное ведро)
Чтобы мелкий мусор не бросать на столике в ванной - у меня там маленькая помоечка (15 см) с вращающейся крышкой - ватные палочки и диски отправляются прямиком туда, вместе с клоками волос из слива.
На кухонном столе вечно стоит забытый лак/смывка? Убрать все лаки, пилки, палочки в одну косметичку/корзинку и приносить их все сразу - потом хочешь, не хочешь, пойдёшь относить ее на место - есть же где-то надо, а места корзинка занимает много.
Ну и дальше по аналогии: в следующий раз просто задать себе вопрос: а почему я бросила эту вещь здесь? Может я пользуюсь ей только здесь и давно пора выделить ей место/полочку/корзиночку?
Вопрос хотспотов разрешается процентов на 90 после грамотного анализирования их причин и соответствующих планировочных решений.

Меня гораздо больше волнует именно поддержание чистоты - у меня почти все отлично распланировано для порядка, но поддерживать чистоту это мрак и ужас((( вся мебель в квартире либо б/у, либо ‘мы его слепили из того что было’ - кухонный гарнитур собран из безвозмездно подаренных кухонных шкафчиков - а они все разные! Столешницы общей нет, мойка выше стола - то есть и речи нет об одним движением протёр Всю кухонную столешницу с варочной плитой и смести это в раковину. Ещё и ножки у них у всех выступают (нет общего цоколя). Если здесь есть темка про ‘постройку дома, в котором будет минимум уборки’ (типа советы что шкафы должны быть до потолка и монолитный кухонный гарнитур с всей встроенной техникой) - ткните пожалуйста носом, я не нашла.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16604 раза
Поблагодарили: 26376 раз

Re: Дом без хотспотов

Сообщение на-дин »

Тема http://www.flylady.ru/fly/viewtopic.php ... 44&start=0 Кухня мечты. Советую читать с 1 части, на которую дала ссылку. Я сделала себе кухню по этой методике, и она содержалась в порядке даже в период, когда я тяжело болела в течение нескольких месяцев. Просто потому, что самым простым было положить вещь именно туда, где и было ее место.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Fairen
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2014 3:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Дом без хотспотов

Сообщение Fairen »

Спасибо на-дин)
Полистала темку, весьма интересно.
Это немножко не то, что мне надо) Пока мне больше всего помогают темки про ремонты где девчонки пишут ‘на чёрном кафеле видна каждая капля воды’, ‘синий мраморный унитаз приходится надраивать после каждого использования, а белый раз в 2 дня тряпочкой протер’, ‘из шероховатой плитки на кухни почти невозможно выгрести всю грязь’, ‘сделала низкий цоколь на кухне - робот пылесос постоянно застревает’ - может есть какая-то концентрированная тема с этими нюансами? Так я читаю форум и сохраняю себе все такие Сообщения))))
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16604 раза
Поблагодарили: 26376 раз

Re: Дом без хотспотов

Сообщение на-дин »

Вот такая еще тема есть http://www.flylady.ru/fly/viewtopic.php?f=28&t=11283
Санкт-Петербург
ОсеньиЯ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Пн дек 23, 2013 7:34 am
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1353 раза

Re: Дом без хотспотов

Сообщение ОсеньиЯ »

Выполняю свое обещание рассказать о том, как справляюсь с домашними хлопотами. Сразу должна предупредить, что не считаю себя отличной хозяйкой. Разумной - да.
В доме все организовано так, чтобы шевелиться приходилось как можно меньше, делать все ненапряжно и быстро.
Самое важное в этом плане - каждая вещичка должна иметь свое место, самое необходимое должно быть поближе, а редко используемое подальше. Это все знают, не все имеют возможность распологать удобно. У нас же места много, разложить по умному всё не проблема. Хотя и на прошлой квартире места хватало и подсобные помещения, типа гаража и сарая, тоже имелись, но вот организация пространства была отвратительная.
ОсеньиЯ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Пн дек 23, 2013 7:34 am
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1353 раза

Re: Дом без хотспотов

Сообщение ОсеньиЯ »

Живем мы с мужем и папой в своем доме из трех спален и кухни-студии + совмещенный санузел с душевой кабиной + небольшой коридорчик, где располагается стиралка и бойлер. Отапливаемая веранда служит прихожей и там располагаются кроме верхней одежды еще кухонные и хозяйственные принадлежности, используемые не часто.
Маленькая кладовочка рядом с верандой вмещает продуктовые запасы.

В каждой комнате лежат салфетки для пыли, не нуждающиеся в увлажнении, разовые старые тряпки в укромном местечке и\или бумажные полотенца , ножницы, ручки, бумага и прочие мелочи, чтобы не нужно было ходить из комнаты в комнату при необходимости.
Салфетки используются , когда есть в этой комнате одна-две минуты без дела, а стираются все вместе в стиралке. Грязное белье домашние скидывают в стиралку, она стоит на выходе в прихожую, мимо не пройдешь, я же перекладываю в бельевую корзину, сортирую и закидываю на стирку сама.

В кухонной части хранится веник и совок таким образом, что их не было видно, но можно было легко достать. Второй веник с совком лежат в кладовочке. Частенько нужно бывает быстренько смахнуть мусор, а бежать в соседнюю комнату не всегда есть возможность. Когда они под рукой, нет никаких сложностей махнуть веничком и ничего не разносится по дому.
Пылесос тоже стоит достаточно удобно, чтобы пользоваться им ежедневно.
Швабра, гладильная доска, сушилка стоят между шкафом и стенкой на веранде, в глаза не бросаются. Достаются и убираются одним движением руки.
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»