Дом без хотспотов

Модератор: на-дин

Ответить
Хольчик

Дом без хотспотов

Сообщение Хольчик »

Как упростить себе жизнь?
Мы планируем переезд, выбираем квартиру.
Я так надеюсь сделать новый дом удобным, эргономичным, уютным и - разумеется! - чистым.
Просматривая предлагаемое нам жилье, я сделала несколько выводов:
Отсутствие подоконников - это, оказывается, плюс. Что такое подоконники - несколько поверхностей, на которых скапливается пыль.
Большая кладовка не нужна - все, что оказывается в кладочке, на самом деле просится на помойку.
На балконе не должно быть полочек! Это не хламовник, это место для летних чаепитий.

После всех этих мыслей, я решила, что любую комнату можно попытаться спланировать так, чтобы груды вещей нигде не скапливались. То есть, чтобы убрать было проще, чем бросить.
У кого-нибудь есть опыт подобных преобразований жилища? поделитесь, пожалуста!
Аватара пользователя
Надея
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Вс май 14, 2006 3:28 pm
Откуда: Германия
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Надея »

А мне просто необходимы кладовочки! Мне сейчас пылесос некуда убрать и он стоит в кабинете у мужа и стремянка и лишние стулья, которые на самом деле не лишние, просто используются когда гости приходят. А где хранить ведро, тряпки и швабры? У меня всё это стоит на балконе и бесит жуть как, должно быть спрятоно с глаз долой, а некуда! Так что в новом доме хочу чтоб были кладовочки :sad:
Аватара пользователя
Лисичка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 572
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2005 8:11 pm
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Лисичка »

Хольчик, а как же цветы? Подоконники - для цветов :)
Жизнь - она штука такая ;)
Аватара пользователя
Ma-Mashka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:06 pm
Откуда: из Рязани
Поблагодарили: 88 раз

Сообщение Ma-Mashka »

Надея, как же это трогательно звучит: кладовочка.... :cry:
Разумеется, без нее никак не обойтись!! :lol:
Хольчик, с учетом одного ребенка и планируемого пополнения, хот-споты будут! :D Заявляю с полной ответственностью! :wink:
Если некуда будет вещь положить, значит будет лежать на полу! :lol:
Переезд - отличная возможность избавиться от ненужных вещей.... Пользуйтесь возможностью! :wink:
Но на подоконнике можно, например, сделать подушку и сидеть с имбирным чайком на закат любоваться... 8)
Все, как говорится в моем любимом анекдоте, здесь :kto: , в п.пе! :lol:
Я вовсе не медведь!! :sharik:
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Anita »

Вот если честно, есть несколько вещей, которых мне в Израиле не хватает, я уже привыкла к их отсутствию, но иногда так хочется, что бы они были. :roll: :(
Одно из этих - подоконники, здесь строят новые квартиры без подоконников (не знаю почему). :?
А у нас дома (в Баку) была огромная квартира и я когда была маленькая всегда по вечерам сидела на подоконнике с книжкой и что нибудь жевала (яблоко например) или просто смотрела в окно. :lol:
One life. Live it well.
Аватара пользователя
Ma-Mashka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:06 pm
Откуда: из Рязани
Поблагодарили: 88 раз

Сообщение Ma-Mashka »

Anita, :hug:
ааааа..... :cry:
Я вовсе не медведь!! :sharik:
Хольчик

Сообщение Хольчик »

Надея, у меня за дверью сделан такой уууузенький шкафчик, куда пролезают только швабра, совок и веник. Ведра нет, зато есть два таза - "чистый" и "грязный". В чистом ношу белье от машины до веревки, а в грязном развожу средство для мытья пола. Тазы висят на стенках в ванной, Оба достаточно симпатичные, чтоб не портить интерьера. Пылесос просто стоит в стенном шкафу, на нижних, закрытых полках. Вместе со спальницами, рюкзаками и палаткой.
Нужны не кладочки, а потайные уголки, куда ничего не поместится, кроме того/, для чего этот уголок предназначет. Чтоб не искушать себя и не начать складывать туда ВЕЩИ.
Лисичка, цветы в кашпо. А вообще я мечтаю о специальном цветочном ящичке, куда составляются все горшки, декорируются камнями. Видела такое в различных учреждениях и домах отдыха. Там громоздко. Придумвыаю, как эту идею адаптировать к нашей квартире.
Ma-Mashka, так я и хочу, чтобы было куда положить! Чтобы это было проще, чем простот бросить на пол.
А дети - что ж. Самый большой хотспот у нас на столе у сына. Рисуночки, записочки, книжки, игры какие-то, пульки сверху рассыпаны. Но мне кажется, это потому что его рабочее место не по уму организовано. Совсем устранить этот очаг не получится - привычка сформирована, но хоть как-то минимализовать...
Anita, кто знает, может, и я буду скучать по подоконникам. Но в нашей нынешней квартире они узкие и неудобные, уж лучше б совсем не было.
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Anita »

Хольчик, Для всяких хозяйственных вещей у меня на маленьком балкончике есть встроенный шкаф от пола до потолка и там все все хранится (на самой верхней полке есть даже место для чемоданов и сумок). И на же балкончике: стиралка, гладильная доска и сушилка.
Больше там ничего нет, я и так еле прохожу. :wow: :P
One life. Live it well.
Хольчик

Сообщение Хольчик »

Anita, тоже удобно. Надо будет взять на вооружение, если в новой квартире окажется удобнее делать шкаф большим и узким.
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Anasty »

Anita, ничего себе маленький балкончик, столько всего помещается :o :o :o :o :o
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Elsa

Сообщение Elsa »

ИМХО , реально , только важно заранее определить, сколько и каких вам для УДОБНОЙ жизни ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НАДО кастрюль, тапок, тряпок, , юбок, диванов , стульев ...(далее по списку).
Это определяется один раз, дальше идет как по маслу. То есть некая осмысленная организация пространства вокруг себя.
Камень преткновения : хобби и сувениры . Выделить под них по полке в шкафу, что не помещается - выбрасывать .
Но вот как отнесутся к этому домашние ? :?
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Сообщение Катер »

Кладовочку хочу - маленькую: пылесос, гладильная доска, швабры-тазы-ведра-чемоданы. Как у бабушки. Она терпеть не может хлам и лишнего ничего в кладовке у нее нет. Там еще зимняя одежда и одеяла-подушки-матрасы (огромная семья, всегда кто-нибудь тусуется). Эх...
Всё получается! Всё сбывается!
Хольчик

Сообщение Хольчик »

Elsa, это все уже определено - у нас сейчас очень маленькое жилье, чтоб всем поместиться, волей-неволей пришлось составить список минимума вещей.
Вот только диски и книги - вечная проблема, их слишком много, чтобы хоть как-то их упорядочить.
Elsa

Сообщение Elsa »

Хольчик, книги я уже два года как не покупаю - пользуюсь библиотекой , а на русском у меня полка в мужнином книжном шкафу . Он читать не любит , так я его книжки того ... потеснила . :wink: Но книги все любимые , случайных нет . Тащить всё пришлось на себе , в чемоданах , так что все просортировала ещё в России. Здесь раньше иногда в русском магазине покупала или дарили .Но если знаю , что второй раз читать не буду - тоже дарю кому-нибудь , подруга в этом плане выручает .
А диски проблема , это точно ! Хотя многое в компе , а прочее на той же полочке в шкафу .
Мне раньше приходилось много переезжать , так что барахлом обрастала по принципу : чтоб влезло в два чемодана и две сумки ... и чтоб могла сама это поднять . :sad:
Хольчик

Сообщение Хольчик »

Elsa, у нас книги - это часть хобби. Любимый - библиофил, составляет собственную библиотеку, прекрасную, кстати. Мы под библиотеку вообще отдельную комнату планируем отвести. А пока :evil:
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»