Домработницы и другие "помощники"

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Домработницы и другие "помощники"

Сообщение Fa »

Да все чистят. Ставь задачу и плати за ее решение - получишь результат.
Аватара пользователя
omart
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2012 4:46 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 530 раз

Re: Домработницы и другие "помощники"

Сообщение omart »

Fa писал(а):А я поняла, что последний раз вызывала на мойку окон свою постоянную в этом помощницу.
Непостижимо выросла стоимость услуги.
с ней

я правильно поняла. что это одна и та же женщина, но каждый раз непредсказуемая стоимость?

а нельзя с ней договориться: я хочу за такую стоимость такой объем работ?
ну и предварительно оговорить эту сумму, а не по факту ее выполнения.

потому что каждый раз разные суммы - это правда неприятно... :?
СФ17% СФ2 99% СФ3 75% А 44%
Аватара пользователя
omart
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2012 4:46 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 530 раз

Re: Домработницы и другие "помощники"

Сообщение omart »

чета лишнее у меня под цитатой выскочило.
СФ17% СФ2 99% СФ3 75% А 44%
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Домработницы и другие "помощники"

Сообщение Fa »

Когда-то давно была договорённость и много лет все устраивало. Потом в прошлом году и позапрошлом были другие объёмы и по факту на месте уже называлась стоимость. Мы уже настолько стали свои люди, что я расслабилась.
А теперь никак больше не буду договариваться. Свет клином не сошёлся. У меня на них. И у них на меня.))))
не блондинка
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Пн сен 23, 2013 9:24 am
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 333 раза

Re: Домработницы и другие "помощники"

Сообщение не блондинка »

У меня четвертая помощница по хозяйству. Первая поначалу работала очень хорошо, старалась, успевала за день и убрать, и погладить. Приходила раз в неделю. Примерно через полгода начала халтурить, тогда же я заметила, что она выпила у меня весь кофе(я сама его не пью, покупаю для гостей), сильно проредила запасы дорогого рассыпного чая, это при том, что обычный Липтон, про который я ей сказала, что может брать, всегда стоит на кухонном столе. Потом я заметила, что эта дама, прежде чем зайти в дом, бегает вокруг и все фотографирует, понятно, что с весны каждую неделю в саду что-то распускается и цветет, но без спросу такие вещи, я считаю, делать нельзя. Еще она очень доставала моего мужа, когда он был дома, предложениями сделать ему чайку-кофейку, что-нибудь приготовить и т.д. Он и так с большим трудом переносит присутствие чужих людей в доме, а навязчивости не терпит вообще. Пришлось расставаться.
Вторая и, особенно, третья домработницы, были ни о чем, поэтому долго не задержались.
Сейчас (ттт, чтобы не сглазить) у меня идеальная помощница по хозяйству. Спокойная, неразговорчивая, профессионал своего дела. Каждый раз протирает все зеркала и светильники, кафельные стены на кухне и в санузлах, окна (у меня персидская кошка, которая любит лежать на подоконниках и чихать на стекла), не просит покупать каких-то экзотических чистящих-моющих средств и супер-тряпочек, прекрасно обходится тем набором, что есть в доме. Не полюбила парогенератор, ей проще все сделать руками, ну, я не настаиваю, в конце концов это ее руки, не мои. И все это за весьма разумную плату.
Почему не стала связываться с клининговыми компаниями? Очень не нравится ценник, когда они слышат слово "дом" и адрес, сразу начинают ломить цену и не слышат, что площадь меньше ста квадратов, сейчас многие квартиры больше, что я живу в городской черте и все крупные магазины делают бесплатную доставку, нет, у вас дом и вы живете за городом, значит, платите дороже.
Конечно, просто по объявлению человека к себе в дом пускать страшно, я искала помощницу по знакомым, с хорошими рекомендациями, надеюсь, в этот раз наше сотрудничество надолго.
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Домработницы и другие "помощники"

Сообщение ttatti »

omart писал(а): тут вопрос приоритетов - что важнее и интереснее. :wink:
...
например, мы с мужем периодически уходим на свидание в ресторан, пока дома идет уборка. :D
есть разница, чем заняты эти 2-3 часа??
Тут еще и вопрос финансов. Возможно, будь я не в декрете, и имей моя семья две полноценные хорошие з/п, я бы выбрала помощь по хозяйству не задумываясь, собственно к тому и идет, что если я буду работать полный день, помощь мне понадобиться, ибо вместо постоянной готовки и уборки мне захочется побыть тот небольшой остаток дня с детьми (по крайней мере, до определенного их возраста). Ну и мне пока не нужна помощь на регулярной основе, но иногда хочется, чтобы кто-то отмыл все лучше, чем я, а я бы отдохнула))

И волнуют меня те же вопросы, которые Евгений обозначил и, если все так и есть, то это чуть больше, чем мой регулярный ЕЧУ и некоторые привычные рутины, т.е. если мне нужно отдать около 3-х т.р. за то, что я делаю за 2 часа в неделю, плюс между делам в рамках ежедневных рутин, то оно того не стоит точно.

Я нашла еще и прайс на "генеральную уборку", в нашем городе это коло 1000 р на 10 кв.м., но там тоже много вопросов к списку работ.

Собираюсь в ближайшее время вызвать службу, чтобы почистить матрасы двуспальный и маленький детский, и многие фирмы заодно и клининг осуществляют, вот я и задумалась...
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3342
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3533 раза
Поблагодарили: 6468 раз

Re: Домработницы и другие "помощники"

Сообщение шоколадное сердце n »

Добавлю, что нужно. чтобы вам нравилось, как готовит конкретный человек.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10279
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Домработницы и другие "помощники"

Сообщение Евгений »

ttatti писал(а): Собираюсь в ближайшее время вызвать службу, чтобы почистить матрасы двуспальный и маленький детский, и многие фирмы заодно и клининг осуществляют, вот я и задумалась...
Здесь не очень в тему, но может всё-таки новые купить? Или наматрасники новые?
У меня Аскона. От малейшего попадания влаги они желтеют. Даже ва магазине продают новые выставочные образцы с желтыми пятнами. После дождя сел ктото мимо плёнки или сумкой коснулся.
У меня от пота тож пожелтел.
Если химией будут чистить, то она же вся останется внутри. Дышать и впитывать кожей (фактически компресс из химии на всю ночь на многие годы ежедневно???).
Да и денег надо отвалить, думаю, немало.
Может лучше дешевый, но новый? Не жалко будет, если реб намочит...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Домработницы и другие "помощники"

Сообщение ttatti »

шоколадное сердце n писал(а):Добавлю, что нужно. чтобы вам нравилось, как готовит конкретный человек.
не-не, готовить я никому не доверю, это слишком личное, у меня много заскоков на эту тему и по рецептам, и по обработке продуктов, и по чистоплотности готовящего. А вот уборкой могу и поделиться)
Евгений писал(а):Здесь не очень в тему, но может всё-таки новые купить? Или наматрасники новые?
Поискала по форуму, есть тема про чистку матрасов, но там все же домашние способы чистки, поэтому тут буду писать.
Я как-то очень сглупила и не додумалась купить наматрасники на матрасы, есть только у старшей дочери, ей я матрас покупала недавно, когда необходимость наматрасников уже осознала. Сейчас думаю почистить матрасы и на них тоже наматрасники купить, чтобы больше к чистке прибегать не приходилось. По деньгам не сильно много, около 1,5 т.р. за евро. По поводу химии, что-то я не задумывалась... Наверное, ребенку все же куплю новый, это будет проще и спокойнее, а вот наш матрас жалко, он меня абсолютно всем устраивает

Кто-то чистил матрас/мягкую мебель на дому? Чем ее чистят вообще?
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Домработницы и другие "помощники"

Сообщение Fa »

Дочь вызывала чистить кожаные диван и кресло с пятнами неизвестного происхождения. Сначала по интернету в какой-то компании нашла. Результата он не добился. Потом кто-то порекомендовал. Дядечка химик, это его приработок. Пришёл со спец. пылесосом, своими составами. Все пятна отошли.
Я его потом вызывала почистить ковёр времён молодости моей мамы (до моего рождения), который решила сохранить и постелить на пол в гостиной. Он всегда висел у неё на стене, но от времени все белое стало грязно-серым, а краски тусклые.
Долго он с ним возился, сильно усердствовать боялся, все же ковру больше 60 лет, но получилось очень неплохо.
Так что как и во всем, нужно искать специалиста.
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Домработницы и другие "помощники"

Сообщение Небесёнок »

Если именно снаружи надо мебель почистить, то есть такая клёвая штука - пенный очиститель обивки салона. Продается в автомагазинах. У нас фирмы Runway, стоил ~200 рублей. Есть покруче и подороже. Я с помощью него убитый вхлам кухонный диванчик в чувство привела.
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Домработницы и другие "помощники"

Сообщение SuisseAnna »

не блондинка писал(а): Пт июл 14, 2017 1:52 pm Примерно через полгода начала халтурить, тогда же я заметила, что она выпила у меня весь кофе(я сама его не пью, покупаю для гостей),
Такое бывает часто, очень трудно найти человека, который будет делать чужие работы как свои. Тут надо или закрывать где-то глаза, или делать самой, или ходить по пятам и показывать, а это очень утомляет. Я всегда думала и думаю, когда человек все время выполняет одну и ту же работу, у него должна появиться тонкость, изящество и вообще высший пилотаж, как у художников, скульпторов, укладчиков паркета и тд. К халтурщикам конечно это не относится, хотя они тоже достигают мастерства халтуризма, знаю одну такую :lol:
Пусть каждому сияет Солнце!
давно здесь
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2018 9:17 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 249 раз

Re: Домработницы и другие "помощники"

Сообщение давно здесь »

У меня сын нанял домработницу. Стал более внимательным к чистоте (внешне). У бабушки увидел пыль - высказал. У меня не было, слава,те.... )))))
У каждого свой уклад жизни...
У подруги тоже есть. Приходит раз в неделю для конкретных больших дел. Дом большой, сама подруга много работает. Считаю это нормальным.
Каждый выбирает себе то, что ему удобно.
Мне удобно самой убираться. ))))
Не думаю, что в большом доме захотела бы видеть чужого человека. Разве, что разово.
Век живи, век учись...
давно здесь
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2018 9:17 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 249 раз

Re: Домработницы и другие "помощники"

Сообщение давно здесь »

Типа сантехник или электрик разово приходят. Так же,может прийти кто-то что-то сделать, что у тебя ну никак не получится.
Век живи, век учись...
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20738 раз

Re: Домработницы и другие "помощники"

Сообщение _Bird_ »

У нас достаточно популярно нанимать разово кого-то для уборки дома, если он большой. Типа раз в квартал или раз в месяц или к праздникам, уборка с мытьём стен и тп. Я, правда, вряд ли нанимала бы, чужих в доме не люблю.
Счастье приходит к счастливым!
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»