Домработницы и другие "помощники"

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Домработницы и другие "помощники"

Сообщение Sreda »

Tigra писал(а):У моей хорошей знакомой висел список обязанностей домработницы (на 6 страниц) и отдельно список того, что делать категорически запрещено (еще на 4 страницы).
О! Да, вот это была бы тема. В агентстве, где я нанимала домработницу давали что-то такое, но в сумме едва-едва на две трети страницы. Остальное, типа, по договорённости.
Думаю, если у кого есть такой список, можно поделиться...
Аватара пользователя
Tigra
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 7:19 pm
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Домработницы и другие "помощники"

Сообщение Tigra »

А может, составим сами? Будем брать те пункты, что считаем нужными для себя :)
От меня
- не спорить и не пререкаться с хозяйкой
- не использовать чрезмерное количество бытовой химии, а по возможности обходиться без нее
- не обсуждать хозяев с посторонними людьми
- не хамить
- приходить на работу вовремя и в хорошем настроении
- предупреждать бо отсутствии на работе минимум за день заранее (кроме случаев форс-мажора)

Вспомню что еще, напишу :)
вкусная, вредная, вызываю привыкание
gluka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 10:54 am
Поблагодарили: 53 раза

Re: Домработницы и другие "помощники"

Сообщение gluka »

От себя добавлю - не самодельничать. Это было самое главное требование к моейм помощнице. Если я попросила сделать определенную работу, то не надо "ой а я тут еще супчик сварила, да газетки старые выкинула". А если уж руки чешутся, то только после согласования со мной.
Hadizha
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт июл 21, 2011 4:14 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Домработницы и другие "помощники"

Сообщение Hadizha »

У меня раз в неделю приходит домработница. Убирает очень хорошо. При этом каждый день убираюсь сама тоже. Если хозяйка дома каждый день не поддерживает порядок в доме, то даже даже при домработнице два раза в неделю никогда не будет чисто.
kukush
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 5:48 pm
Откуда: Челябинск

Re: Домработницы и другие "помощники"

Сообщение kukush »

У меня раз в неделю приходит домработница. Работает у нас уже 3 года. Когда она пришла первый раз, я провела ее по всем "объектам" и подробно рассказала что делать. Требований типа: не хамить, не обсуждать с другими и т.д. Женщина порядочная, плюс нанимали через агенство, поэтому такие правила им скорее всего озвучивали там. Она с самого начала сама купила тряпочки какие ей нужны и хранит их отдельно от моих (это и правильно, ведь у нее своя логика уборки и распределение тряпочек). При чем это были не дорогие тряпочки. Изначально мы оговорили те средства, которые будем использовать. Сразу скажу, что их минимум. Хлоркой она мне ни чего не заливает, при чем она изначально сама мне говорила, что ей приходится бышать этими парами и отравиться не очень хочется.
Есть моменты, которые она не делает. Например, не наводит порядок в ящиках с нижним бельем.
Еще один плюс, который в ней ценю, это ее небольшие записочки после уборки. Она пишет какие средства заканчиваются, плюс моменты на которые стоит обратить внимание. Например, что можно подкормить цветы или не забыть про печенье, которое лежит на холодильнике.
Она сама предложила настирывать белье перед ее приходом, а она гладит. Мне это удобно. Я к ее приходу стираю рубашки мужа сразу на неделю, полотенца, иногда постельное белье, если сама его меняю. Если меняет она, то чаще всего к окончанию уборки она его и постирать успевает и погладить.
Я воспринимаю этого человека как помощника по хозяйству, но не как прислугу. :D
Аватара пользователя
FridgeMagnet
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 6:46 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Домработницы и другие "помощники"

Сообщение FridgeMagnet »

Мне кажется, я бы не смогла пустить в свой дом постороннего человека, тем более - делать за меня какую-то работу, меня бабушка и мама приучили. Процесс уборки доставляет мне самой удовольствие, я не отношусь к этому как к ужасной рутине...
Но я допускаю, что со временем, возможно, придется привлекать кого-то к домашним делам, когда будет либо огромная квартира (дом), с которым я не буду справляться, либо во время беременности и сидения с малышом.

Единственное, в чем нуждаюсь сейчас - помощь в мытье окон на лоджии. Мы хоть и живем не высоко, но дается мне это не просто, створки не открываются внутрь... Не раз уже видела, кое-кто вызывает "скалолазов", не знаете, сколько это может стоить?
А еще, если кто знает, поделитесь инфо о том, где можно договориться с помощницей о разовых услугах. Меня бабушка попросила найти человека, который поможет помыть потолок на кухне (покрашен водоотталкивающей краской) - не смогла найти.. Даже не знаю сколько это может стоить.
Аватара пользователя
kukasya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 1:32 pm
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Домработницы и другие "помощники"

Сообщение kukasya »

у меня через неделю (одени выходные я сама убираюсь ))))).
Вещи не складывает, посуду не моет. Глажка редко и не много.

Пыль, пропылесосить, помыть полы, кухня, ванная и зеркала - ее работа
kukush
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 5:48 pm
Откуда: Челябинск

Re: Домработницы и другие "помощники"

Сообщение kukush »

Мы стали привлекать помощницу когда переехали в большую квартиру. Мне удобно тем, что в течении недели я лишь поддерживаю чистоту в доме. Но мне не приходится мыть полы (а их не мало), мыть окна (их тоже не мало), мыть кабинку душевую и пр. И в настоящее время я жду ребеночка, врач запретила мне физические нагрузки.
По поводу разовой помощи, я бы посоветовала нанять клининговую компанию, цены не скажу, очень все индивидуально, но они чаще всего приезжают со своим оборудованием. И мытье окон у них тоже можно заказать, делают быстро, качественно и без отвлечения на разные разности
Iceflame
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт сен 17, 2010 11:56 pm

Re: Домработницы и другие "помощники"

Сообщение Iceflame »

Я решила что я ненавижу пылесосить и мыть полы, поэтому решилась на помощь раз в неделю. Завтра придет женщина, посмотрим что получится из моей идеи.
Аватара пользователя
Наоми
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 11:00 pm
Откуда: этот город самый лучший город на земле.
Поблагодарили: 4 раза

Re: Домработницы и другие "помощники"

Сообщение Наоми »

переехав в огромный 2-этажный дом, я поняла, что просто не могу мыть полы по 2 часа каждый день. у нас маленький ребенок, поэтому полы надо мыть каждый день. приходит девушка каждый день, моет. плюс я ей поручаю еще мыть плиту, окна... ну и еще что-нибудь. она приходит только когда я дома. одну в доме я пока ее не оставлю. но я вижу, что она очень порядочная. поэтому в будущем планирую ее также подключать к присмотру за малышом.
ты опять жрешь?
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Домработницы и другие "помощники"

Сообщение Sreda »

Я договорилась и с августа у меня будет работать няня. В её обязанности будет входить полный уход за малышкой, пока они вместе, в том числе готовить (если я не приготовила) еду, запускать и вешать детские стирки, убирать игрушки и творческие дела, складывать на место одежду детскую после прогулок и прочих переодеваний.
Уборку я пока оставляю себе. Вот когда вернусь к работе и пойму, сколько смогу зарабатывать, то подумаю и о том, чтобы на хозяйство ещё кого-то взять.
Прошлый опыт был не очень. Убиралась нормально. Но мы разошлись с домработницей, когда она три прихода подряд не могла купить моющие средства: каждый раз придумывалась новая отговорка (сначала нет денег - я дала, потом - вдруг я не то куплю, что вам надо; объяснила, что моет-то она, а я нет и поэтому может купить всё на своё усмотрение. На третий раз она просто потупила глаза, и я так и не поняла, в чём проблема, но это и стал её последний приход, зачем мне такие непонятки).
Iceflame
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт сен 17, 2010 11:56 pm

Re: Домработницы и другие "помощники"

Сообщение Iceflame »

У меня ве удачно прошло, она так убралась как я не убираюсь никогда. Пропылесосила все, мебель, полы, батареи и тд. В общем я очень довольна.
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Домработницы и другие "помощники"

Сообщение Sreda »

Девушки, а каким образом у вас решается вопрос питания няни?
Готовят ли они? Уменьшается ли сумма оплаты на сумму питания? Ест ли она вообще, если приходит, например, на 4-5 часов?
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Домработницы и другие "помощники"

Сообщение venesia »

У меня, когда была няня - в ее распоряжении микроволновка, плита, кастрюльки и тарелки тоже, но еда вся своя, естественно, вся посуда, которой она пользовалась должна была быть помыта. Про 4-5 часов не знаю, но имхо, полноценно есть не обязательно, если нет сахарного диабета или еще чего в таком роде, а вот чай и печеньки были бы уместны.
Аватара пользователя
Ива
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 10:08 pm
Откуда: Эстония,Таллин
Поблагодарили: 1 раз

Re: Домработницы и другие "помощники"

Сообщение Ива »

Ко мне несколько лет ходила домработница. И была я этому очень рада. Вещи она не раскладывала по местам, игрушки не убирала, постели не застилала, белье не стирала и не развешивала. Считаю, что хозяйка дома это все должна делать сама. Теперь жизнь изменилась и мне пришлось обеспечивать ребенка и себя самой. Занялась тем, что умею делать лучше всего - уборкой. Клиентов у меня 9 человек. И все разные. Одни хотят чо бы я как Фрекен Бок делала абсолютно все. А другие хотят только ген.уборку. Все моменты оговариваются заранее. Покушать предлагают почти всегда. Я отказываюсь. А вот кофе, печеньки, яблоко очень уместны :) В большенстве случаев на объекте я остаюсь одна. От многих домов у меня есть ключи. И хозяек я могу не видеть месяцами. Но это уже вопрос доверия и порядочности.
Ивушка неплакучая-Светлана
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»