Домработницы и другие "помощники"

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Jaba
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 11:55 am
Откуда: Paris
Поблагодарили: 1 раз

Домработницы и другие "помощники"

Сообщение Jaba »

Может, и не в ту тему я пишу, но более подходящей не нашла, заранее извиняюсь, если что.

Мне, как простому советскому человеку, родители с детства объясняли, что надо всю работу по хозяйству делать самостоятельно. Мама говорила: "А чего ты ждешь? Что из быткомбината придут?"
Теперь я выросла, и оказывается, что всем хозяйством и воспитанием меня в нашей семье всегда занималась моя бабушка, которая работала на Севере и вышла на пенсию в 50 лет.
Теперь мне муж говорит, что я не для того 20 лет училась, чтобы кастрюли да полы намывать, и с неким предубеждением относится к моим "полетам". Он говорит, что просто безответсвенно вытирать пыль и сортировать белье, когда в это же время я могла бы заниматься интеллектуальным трудом, оплачиваемым в десятки раз больше, чем труд домработницы.

Как вы относитесь к тому, чтобы переложить часть домашней работы на других людей: наемных работников, родственников, другие варианты? Если у кого-то есть такой опыт, я была бы рада послушать ваши советы: я пытаюсь составить список работы по зонам для домработницы... И отговариваю подруг звать к себе жить маму, потому что плохо представляю, как можно критиковать своих родственников за плохо сделанную работу. И как можно допускать, что в вашем доме кто-то хозяйничает, как попало. Как совместить вежливость и требовательность? И не удариться ни в перфекционизм, ни в лаксизм?

Заранее спасибо за любую реакцию.
Аватара пользователя
Тонька
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 9:49 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Домработницы и другие "помощники"

Сообщение Тонька »

Не смогла бы даже знать, что в моем доме кто-то, кроме меня, хозяйничает. Это для меня страшнее всего.А если она читает твои письма? а если шарит по шкафам (а она вынуждена будет их хотя бы открывать)? Чужой человек в доме - это всегда чужой. Мама или тетя - это член семьи, и рассматривать их, как домработницу, нельзя. А тут чужая тетка сортирует твой бардак...

Я бы себя не чувствовала дома, если бы всю домашнюю работу за меня делал кто-то другой. Ну или относилась бы слишком жестко, как к рабской силе или прислуге. Имхо.
**
Что же до работы по зонам - все зависит от того, что за домработница. Если она профессионал, то можно распечатать для нее что-нибудь с сайта флайледи :D

Когда я жила с гражданским мужем (2005 год), была у нас домработница. Нареканий к ее работе у меня не было, но она была из агентства, с ней был подписан дорогущий контракт. Звать кого-то с улицы или "от знакомых", как мне кажется, не лучший вариант. И в инструкциях должно быть четко прописано, сколько, когда, как и где человек работает, что трогать можно, что нельзя ни в коем случае, как поступить, если приходят гости ну и прочее.
Очень счастлива, когда Дома!
Аватара пользователя
Jaba
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 11:55 am
Откуда: Paris
Поблагодарили: 1 раз

Re: Домработницы и другие "помощники"

Сообщение Jaba »

Тонька писал(а):Не смогла бы даже знать, что в моем доме кто-то, кроме меня, хозяйничает. Это для меня страшнее всего.А если она читает твои письма? а если шарит по шкафам (а она вынуждена будет их хотя бы открывать)?
...
относилась бы слишком жестко, как к рабской силе или прислуге.
Прислуга, это теперь возвращается в моду: разница в заработках между людьми становится все больше и больше, и чтобы не приходилось выбирать между карьерой и домом, люди ищут профессиональной помощи.
У меня пока девушка приходит один раз в неделю, на 3 часа. И в основном она моет и чистит: Home Blessing Hour. И в это время я могу оставаться дома и заниматься другими делами, по работе. Так что насчет шарит по шкафам и читает письма, проблема отпадает.
Но я думаю, что если мне удастся размусориться и все хорошо организовать в шкафах, то она сможет и стирку сортировать.
Конечно, надо человеку доверять.
Аватара пользователя
Тонька
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 9:49 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Домработницы и другие "помощники"

Сообщение Тонька »

Я знаю, что прислуга "возвращается в моду", но не смогла бы все равно держаться в стороне от человека, который в моем доме мне помогает) А это чревато.
Но так и есть: доверие важнее всего.
Очень счастлива, когда Дома!
Аватара пользователя
Avrora
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 11:04 pm
Откуда: Энергодар
Поблагодарили: 5 раз

Re: Домработницы и другие "помощники"

Сообщение Avrora »

Мне было бы очень неуютно, если бы пришлось пользоваться услугами домработницы. И, надо сказать, что у меня много свободного времени. При том, что муж мне почти не помогает. Может, конечно, объем работы не тот. Двухкомнатная квартира, да и детей нет, живем вдвоем, оба работаем. Но на уборку у меня так и уходит (по системе) час с небольшим раз в неделю, это если с пылесошиванием комнат. Или минут 20, если с протиркой пола в коридоре и на кухне. Все дела делаются мимоходом. Я не считаю это время, потраченное на приведение своего дома в порядок, потерянным, потому что это смена деятельности с умственной на физическую. А это,как известно, лучший отдых.
Вот мое ИМХО

Jaba, но думаю, что если вы видите необходимость в том, что нанять домработницу, то почему бы и нет? Главное четко с самого начала расставить акценты и границы.
Последний раз редактировалось Avrora Пн фев 09, 2009 10:14 am, всего редактировалось 1 раз.
Я за полеты во сне и наяву!
Аватара пользователя
Juli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 697
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:05 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Re: Домработницы и другие "помощники"

Сообщение Juli »

если бы у меня был большой дом или хотя бы большая квартира, которые требовали бы от меня прилично сил на поддержание их с соответстующем виде, то от помощи со стороны я бы не отказалась. Ни большой квартиры, ни тем более дома у меня нет, поэтому все, что напишу - это фантазии, не подкрепленные реалиями, так сказать ИМХО.
Не хотела бы, чтобы роль помощницы выполняли родственники. Ну во-первых, я их оч люблю за то, что живем мы все отдельно друг от друга, а во-вторых, я их оч люблю просто так, за то что они есть, а помощью пусть занимаются люди, специально обученные.
Если бы был выбор, то предпочла бы, чтобы помощь оказывалась тогда, когда я нахожусь дома, но занимаюсь другими делами. Скажем - я сортирую белье, помощница моет окна. Или я играю с дочей, помощница обед готовит.
Вряд ли смогла отдать полностью домашнее хозяйство другому человеку. Например, мне неприятно, что кто-то будет касаться моего белья/одежды, как чистого, так и грязного. Не хотелось бы, чтобы трогали личные, интимные, памятные вещи. НУ и т.д. - то есть, если и помощница -то на определенные работы (окна помыть, сантехнику почистить и т.п.)

вот примерно так. Если есть необходимость пригласить помощницу, то почему нет. Если нет желания заниматься домашним хозяйством, то зачем делать это из-под палки. Мы у себя единственные, и жизнь живем один раз. :wink:
Аватара пользователя
Jaba
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 11:55 am
Откуда: Paris
Поблагодарили: 1 раз

Re: Домработницы и другие "помощники"

Сообщение Jaba »

Avrora писал(а): Jaba, но думаю, что вы видите необходимость в том, что нанять домработницу, то почему бы и нет? Главное четко с самого начала расставить акценты и границы.
Вот я про то и говорю. Я на седьмом месяце беременности, сил не очень много, часто падает давление. Если в обычное время я тоже "мимоходом" немало успеваю, то в таком состоянии я вечером совсем не могу прибирать, тем более что моя двухлетняя дочка полна энергии, чтобы все разбрасывать :) Еще мы создаем с мужем частное предприятие, вложили в это дело уже немало денег, и теперь каждая потеренная минута нам стоит все дороже и дороже. Так что в рабочие часы мне прибираться совсем не хочется, хоть я и часто дома. Так что особого выбора у меня нет, как только попросить у кого-нибудь помощи.
А вот насчет расставить акценты и границы, в том и вопрос: ни у меня, ни у моих родителей или знакомых домашнего персонала никогда не было..
Так что если кто знает, как общаться с домработницами, что им поручать и как для этого организовываться, делитесь!
Аватара пользователя
Jaba
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 11:55 am
Откуда: Paris
Поблагодарили: 1 раз

Re: Домработницы и другие "помощники"

Сообщение Jaba »

Avrora писал(а): Jaba, но думаю, что вы видите необходимость в том, что нанять домработницу, то почему бы и нет? Главное четко с самого начала расставить акценты и границы.
Вот я про то и говорю. Я на седьмом месяце беременности, сил не очень много, часто падает давление. Если в обычное время я тоже "мимоходом" немало успеваю, то в таком состоянии я вечером совсем не могу прибирать, тем более что моя двухлетняя дочка полна энергии, чтобы все разбрасывать :) Еще мы создаем с мужем частное предприятие, вложили в это дело уже немало денег, и теперь каждая потеренная минута нам стоит все дороже и дороже. Так что в рабочие часы мне прибираться совсем не хочется, хоть я и часто дома. Так что особого выбора у меня нет, как только попросить у кого-нибудь помощи.
А вот насчет расставить акценты и границы, в том и вопрос: ни у меня, ни у моих родителей или знакомых домашнего персонала никогда не было..
Так что если кто знает, как общаться с домработницами, что им поручать и как для этого организовываться, делитесь!
Аватара пользователя
Феникс
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2008 11:19 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Домработницы и другие "помощники"

Сообщение Феникс »

В такой ситуации конечно необходима помощь. Беременной работать и дом содержать трудновато. Можно, но трудно, а зачем перегружать организм и рисковать ребенышем.
Я бы с удовольствием поручила кому-нибудь мытье окон, полов, сантехники и посуды( не люблю даже при наличии посудомойки). А вот стирать ни в коем случае. Мне даже нравится сортировать белье и в машинку кидать, трудов никаких. И развешивать нравится - пахнет приятно.
Мир чудесен !
Аватара пользователя
Хозяйка Дома
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 4:10 am
Откуда: Ижевск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Домработницы и другие "помощники"

Сообщение Хозяйка Дома »

У моей мл.сестры были домработницы, пока дети были маленькие. Она считала, что лучше свободное от работы время потратит на детей. Она всегда была с ними строга, т.к. говорила, что только появляются доверительные отношения, так они сразу "садятся на шею". Найти постоянную домработницу тяжело. Она всегда говорила, что только ее всему обучила, а она уходит( как правило, вы не один наниматель, если повышается качество обслуживания, то кто может платить больше переманивает). У нее были ежедн. обязанности(вымыть полы везде, унитаз,раковину,сходить за продуктами,иногда она готовила обед(как научила ее сестра) и также сестра давала др.задания. Я иногда тоже подумываю о помощнице(6 комнат, 3 детей и муж,к-й зарабатывает деньги, но я не работаю). Но я просто не смогу командовать даже одним человеком, мне всегда кажется что я сделаю лучше. Да и если что-то пропадет, я замечу это не сразу. Я нанимала, только если мне надо сделать что-то большое (мытье окон). А с системой я теперь и сама справляюсь. Я знаю, что в старости я обязательно буду иметь помощницу(если вдруг заболеешь, чтобы не напрягать близких) и в этом году хочу на даче иметь помощника (скосить газон, прополоть...). Я в это лето очень устала, так как старшие были заняты все лето.
Аватара пользователя
donna_d
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2008 6:21 pm

Re: Домработницы и другие "помощники"

Сообщение donna_d »

Jaba, конечно, ваша ситуация непростая: объективно вам домработница нужна, а с другой стороны, действительно, очень трудно найти то, что вас устроит. Сходите на сайт бонна-ру (прошу не счесть за рекламу), там люди обсуждают,как нанимать нянь и какие с ними бывают ситуевины, но к домработнице все это тоже применимо. Самое главное же - максимально четко и в письменной форме составить договор, где каждую мелочь зафиксировать - что и как домработница делает и что за это получает. Например, если она должна вымыть пол - то четко определить, что она моет и под шкафами, и вдоль плинтусов, и отодвигает какие-то мелкие предметы от стен. А то потом получится, что она только в середине комнаты шваброй повозила и типа какие претензии - помыла же :P И права Хозяйка Дома - нужно держать с ними четкую дистанцию, вы хозяйка, она прислуга - никаких разговоров "за жизнь" и все такое. Иначе потом очень трудно будет что-то от них требовать. И нельзя давать "грузить" себя жалобами на "жизнь тяжелую", "плата за квартиру растет", "лапы ломит, хвост отваливается" и т.д.
Калео
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 6:07 pm
Откуда: Москва

Re: Домработницы и другие "помощники"

Сообщение Калео »

Какие работы я готова отдать помощникам:
- стирка постельного белья, штор, пледов, офисных сорочек, химчистка (хорошая прачечная, пока остановилась на "Контрасте");
- мытье и регулировка окон, их много (скорее всего, это будет делать фирма по установке окон, они сейчас организуют такой сервис);
- мытье кухни (включая мебель), плиты, сантехники, полов (сейчас сама).

Родственников просить не буду. Во-первых, с какой стати я могу грузить кого-то, во-вторых, со своих я спрашивать не смогу.

Что оставлю за собой:
- сортировка и стирка прочего белья (пользуюсь японскими кондиционерами, после них все саморазглаживается, утюг вижу редко);
- чистка-протирка мебели в квартире (возможно, для чистки большого дивана вызову товарищей от изготовителей, материал сложный);
- готовка и уборка холодильника.

Возможно, отдала бы уход за мебелью в доме...

Газон стригут либо родители, либо нанимаются работники. Цветами занимаюсь я. Теплица в падчерицах, все растет само по себе, регулярная только поливка.

Как-то так...
Аватара пользователя
Jaba
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 11:55 am
Откуда: Paris
Поблагодарили: 1 раз

Re: Домработницы и другие "помощники"

Сообщение Jaba »

У меня примерно так пока и получается.

А вот можно по-подробнее про японские кондиционеры? А то я тоже не особенно глажу, блузки сдаю в прачечную, а "футболки" -- жаба душит, хожу в мятых.. Хотя, есть у меня такой спрэй, что можно побрызгать, и они саморазглаживаются, но брызгать -- тоже время занимает, так что это по престольным праздникам. А Ваши кондиционеры прямо в машину заливаешь, и все саморазглаживается?
А то я какие-то кондиционеры покупаю, но так и не почувствовала разницу..
Калео
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 6:07 pm
Откуда: Москва

Re: Домработницы и другие "помощники"

Сообщение Калео »

Японская фирма Lion, кондиционер для шерсти и шелка в розовом флаконе. Есть в белом флаконе для хлопка, но после него вещи жесткие и разглаживаются похуже. Заливаю в отсек для кондиционеров стиральной машины, после стирки вещи встряхиваю, потом они идут сушиться на плечики или на решетку.
Аватара пользователя
Jaba
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 11:55 am
Откуда: Paris
Поблагодарили: 1 раз

Re: Домработницы и другие "помощники"

Сообщение Jaba »

Спасибо!

Я нашла их сайт, но по-моему во Франции они не продаются.
Попробую заглянуть в японский супермаркет, может, там найду.
На сайте написано, что они добавляют силикон, чтобы оно разглаживалось.
Надо будет попробовать стирать с насиликоненным шампунем..
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»