Чужой дом

Модератор: на-дин

Закрыто
Аватара пользователя
T@nusha
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 1:27 pm
Откуда: Днепропетровск, Украина
Поблагодарили: 4 раза

Чужой дом

Сообщение T@nusha »

Девочки, а как сделать уютным чужой дом?

переехала к ЛМ.
нам по 20 лет.
он живет в 3-комнатной квартире с бабушкой 82 лет.
ремонт последний раз в 1 из комнат лет 15 назад.

бабушка старая, ессно домом никто не занимался, поэтому у него почти неживая атмосфера... нет тепла, уюта....

да и мне тут некомфортно. бабушка считает нас детьми, делать ничего не разрешает (по крайней мере ЛМ). а я мало того, что чувствую себя как в гостях, понимаю, что бабушка каждое мое движение оценнивает, чувствую себя как на экзамене и от этого все из рук валится :(:(:(

что делать?
я обязательно полечу!!!
Аватара пользователя
Kremka
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 4:00 pm
Откуда: Украина

Re: чужой дом

Сообщение Kremka »

Танюшка!! Не отчаивайся!! Я вот уже 3,5 года живу с родителями мужа, а мама у моего мужа оооооочень хозяйственная!! :D У нее все по полочкам и по местам, я даже сначала боялась полотенце, какое мне нравится, на кухне повесить. :lol: Чтоб ее не расстроить. Начала "одомашнивать" под себя нашу спальню. Причем ооооочень постепенно, т.к. муж у меня - консерватор и перемен во внешней обстановке не любит и даже пресекает!! :cry: Так что это все нужно делать постепенно и с умом, главное не отчаиваться и не спешить. Один из приколов - я до сих пор не смогла уговорить мужа снять висящий над нашей кроватью плакат "Ганс энд роузес". :lol: Удачи тебе и терпения!!
Аватара пользователя
T@nusha
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 1:27 pm
Откуда: Днепропетровск, Украина
Поблагодарили: 4 раза

Re: чужой дом

Сообщение T@nusha »

Kremka писал(а): Один из приколов - я до сих пор не смогла уговорить мужа снять висящий над нашей кроватью плакат "Ганс энд роузес". :lol: Удачи тебе и терпения!!
это еще что! а слабо представить: все 3 стены его комнаты (на 4 - окно) выше 1 метра от пола и потолок ПОЛНОСТЬЮ завешаны плакатами компьютерных игр!!! :wow: и не знаю прям что с этими пережитками детства и делать: куда ни глянь - везде монстры, демоны, машины...
я обязательно полечу!!!
Аватара пользователя
Akvitania
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 3:58 pm
Откуда: Волгоград
Поблагодарили: 2 раза

Re: чужой дом

Сообщение Akvitania »

T@nusha писал(а):это еще что! а слабо представить: все 3 стены его комнаты (на 4 - окно) выше 1 метра от пола и потолок ПОЛНОСТЬЮ завешаны плакатами компьютерных игр!!! :wow: и не знаю прям что с этими пережитками детства и делать: куда ни глянь - везде монстры, демоны, машины...
Я бы попробавала аргументировать, что в такой обстановке кошмары снятся :oops:
Каждый день все изменяется к лучшему
Аватара пользователя
Анна Макс
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 9:49 pm
Откуда: побережье

Re: чужой дом

Сообщение Анна Макс »

Akvitania писал(а):
Я бы попробавала аргументировать, что в такой обстановке кошмары снятся :oops:
А мне бы и снились на самом деле. Жуть. :aaa:
Аватара пользователя
Juli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 697
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:05 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Re: Чужой дом

Сообщение Juli »

ну вообще, мне кажется, эт в другую ветку надо, ибо надо не просто одомашнить пространство, с этим наверное проблем не будет, а "одомашнить пространство, не навредив себе", т.е. не поссорившись с бабушкой и с ЛМ-ом :wink: Можно, конечно, и тему открыть, а можно просто почитать, идей масса уже говоренА-переговоренА :P
ну а общая идея у нас всегда одна - беби-степс и только беби-степс :lol:
Аватара пользователя
Гретс
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 10:30 am
Откуда: Питер

Re: Чужой дом

Сообщение Гретс »

А может попытаться снять жилье и пожить хоть годик отдельно от всех, только вдвоем. Для адаптации друг к другу, так сказать
Аватара пользователя
T@nusha
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 1:27 pm
Откуда: Днепропетровск, Украина
Поблагодарили: 4 раза

Re: Чужой дом

Сообщение T@nusha »

Гретс писал(а):А может попытаться снять жилье и пожить хоть годик отдельно от всех, только вдвоем. Для адаптации друг к другу, так сказать
у него бабушке 82 года. она хоть и занимается каждый день на тренажорах (вело) но бросать ее одну никак нельзя. :(
я обязательно полечу!!!
Аватара пользователя
Lem_skaya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 6:18 am
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Чужой дом

Сообщение Lem_skaya »

T@nusha писал(а):у него бабушке 82 года. она хоть и занимается каждый день на тренажорах (вело) но бросать ее одну никак нельзя. :(
Как я тебя понимаю, мы с мужем малось старше вас, но дело в том что он тоже околого года полтора после смерти родителей жил под ее опекой.
Ремонт в их доме делался только один раз, при въезде, что для меня было нонсенсом(, потому как наша семья, раз в полгода обязательно белили дом и снаружи и внутри.
Тогда все это делалось не по-флаевски.)

Теперь же, когда бабушка живет уже в нашем доме(квартира), она тоже пытается меня понукать что мол не там это ледит, на что я один раз заявила, что в моем доме все будет так как я этого захочу.
А его бабушке уже 86 будет.
В ее доме она хоть и не давала ничего делат, но если подготовить морально твоего парня, то и он скоро самм согласиться что чистота полезней для здоровья.
У моего в комнате были три стены завешаны картинками с тиргами, причем разных форматов, и на разных материалах.
Я его уговорила выбрать самые его любимые и самфе красивые взять домой и сложить в папочку, потому как не люблю когда на стенах что-то висит.
а вот про кучу выброшенного хлама, (можно почитать в темке про завалы)она до сих пор не знает.
В ее доме живут квартиранты, а у нас с ними на эту тему договор.

Вообще можешь почаще спрашивать у его бабушки чем ей помочь, они все бодряться, а на самом деле от помощи не откажется.
Спрашивай у нее что она как готовит, но не все делай как она говорит, добавляй своего, как говорят век живи, век учись, постепенно притретесь.
Со стариками тяжело конечно, но скажи спасибо что ее хоть и нельзя одну дома оставлять жить, так она самма ходит и еще на велотренажере занимается.
Предложи сначала ну там коридор побелить, мол даже при яркой лампе тут темно и серо, вот увидишь, бабушка сама скажет что мол были бы силы она бы сама весь дом побелила бы.

* Ремонт старики не делают потому что:
1 не видят.
2. для них это уже большая затрата сил.
3.Она уже и забыла ка кприятно в свежеотремонтированном помещении спиться и живется.


извиняюсь, за длину, просто много есть что сказать по этому поводу, обращайся- может помогу чем.
Главное - ЗАХОТЕТЬ!
Аватара пользователя
T@nusha
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 1:27 pm
Откуда: Днепропетровск, Украина
Поблагодарили: 4 раза

Re: Чужой дом

Сообщение T@nusha »

Lem_skaya,
спасибо за поддержку.
на ремонт то я в принципе глобальный и сама не особо готова. нет уверенности что смогу милого от компа оторвать и направить усилия в нужное русло. :cry:

а вот хлам я бы повыкидывала.

но не чувствую себя в праве делать это в чужом доме.
я обязательно полечу!!!
Аватара пользователя
Анютины глазки
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 5:54 pm
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Чужой дом

Сообщение Анютины глазки »

T@nusha, скажи ненаглядному, что тебе свои вещи нужно куда-то размещать и не сильно он будет против, если ты выкинешь то-то(выбирай для начала что-то действительно ненужное), если он любит в игры играть - можно подловить момент - не самый азартный, а после очередной виртуальной победы, попробуй...
Все мои желания исполняются легко!
Аватара пользователя
Afroamerikanka
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 12:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 6 раз

Re: чужой дом

Сообщение Afroamerikanka »

Kremka писал(а): Один из приколов - я до сих пор не смогла уговорить мужа снять висящий над нашей кроватью плакат "Ганс энд роузес". :lol:
Я конечно порядочная "сво...", но я бы сделала так: во время секса в самый ответственный момент ткнула бы пальцем в плакат, в любого музыканта из этой группы, и громко сказала бы: "Блин! Просто не идет у меня из головы этот мужик, прям наваждение какое-то..." :x
Думаю тут же был бы техничекий перерыв на снятие плаката...
НО! Я знаю себя и своего ЛМ... с ним бы такое прокатило... как у вас не знаю... :roll:

А по-поводу неуютного жилья... что-то похожее было и у нас. НО пока бабушка была жива - ее комнату мы и пальцем не трогали, все было как она хочет, даже убирала и проветривала я там, когда она разрешит.
В своей комнате сделали ремонт как хотели.
В твоем варианте видимо надо потихоньку вести работу, поменяй полотенчико, потом прихватки на кухне... Потом в ванну мыльницу купи красивую, стаканчик для зубных щеток... мочалки... там глядишь и коврик в ванной поменяешь... в комнатах так же =)
И не говорите что сколько стоит - это был у нас главный аргумент чтобы ничего не менять - "Боже упаси! Такие тыщи стоит! Ой-ой-ой..." :wink:
Искусство по-прежнему в большом долгу...
Аватара пользователя
Белая
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2007 12:40 am
Откуда: СПб
Благодарил (а): 1 раз

Re: Чужой дом

Сообщение Белая »

смеетесь, да ??? нам с мужем уже 30. живем в доме его родителей. У свекрови :( ,
так она каждый день проверяет что у нас в комнате творится и всегда найдет предлог, что бы заглянуть ( особенно в наше отсутствие). ни разговоры, ни "деление" территорий не помогает. пробовали жить на даче (ну и пусть что на работу добираться два часа) - так она и туда переехала под предлогом свежего воздуха. мы опять в квартиру и она вслед за нами. то, что я готовлю - не признается и выкидывается, что бы я ни делала - она обязательно зайдет и скажет, что я не то сделала. я полы мою, а она за мной перемывает :cry:
НО у меня тоже есть маленькие победы
1. наконец то она начала пользоваться средством для мытья посуды ( до этого мылом мыли и посуда была :wow: я до сих пор не всю омыла - почему то новая-старая все появляется и появляется
2. прижились удобные покупные! тряпочки для уборки. пока только на кухне. в комнате мне до сих пор предлагают какие-то синтетические лоскуты :str:
3. на моем подоконнике теперь стоят цветы!!! всего три горшочка, но мне и этого раньше не разрешалось
4. ура - я пользуюсь своим постельным, которое подходит по размеру. вместо старого, местами дырявого нестандарта
5. на кухне прижилась купленая мной стеклянная мисочка. и уже два месяца именно в ней размораживают ягодки для завтрака

Целых пять пунктов. :wow:
скоро у меня будет место, где хозяйкой буду только я! Я строю свой маленький дом! где буде моя территория
Аватара пользователя
Akvitania
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 3:58 pm
Откуда: Волгоград
Поблагодарили: 2 раза

Re: Чужой дом

Сообщение Akvitania »

Белая, сочувствую и желаю много-много терпения. Достижения-то неплохие ;)
Каждый день все изменяется к лучшему
Аватара пользователя
Marishasg
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 5:18 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Чужой дом

Сообщение Marishasg »

Мы живем в квартире свекра.Ттрудно, все-таки не сама себе хозяйка.
Также с мужем было недопонимания по поводу его юношеских плакатов (до этого он года три с отцом не жил) и другого хлама, от которго мы Flylady избавляемся. Ничего не давал выкидывать, все скапливолось. Но вскоре мы сделали мини- ремонт. Нам поклеяли обои, поменяли люстру, карниз, купили новую кровать, новые шторы, выбросили стол. Так что наша спальня преобразилась. Мы избавились от хлама в комнате, что-то выбросили, самое дорогое моему мужу переехало в коробку, которую он убрал. Теперь и размусоривать спальню не приходится, ничего лишнего :D
Нам также повезло свекр живет пока на дачае, уже почти пять месяцев. НО....
Недавно выбросила в ванной истекшие по сроку годности шампуни, пенки для бритья и т.д. Так свекр приехал и это ему очень не понравилось. Стал спрашивать где его бритва, которой пару лет даже не пользовался, лежала в полке вся в пыли)) Сказал, что он в доме хозяин и что нельзя ничего выбрасывать без его ведома.
А мне хотелось, как лучше. Мне кажется, он идет просто на принцип. Ну, кому нужны просроченные средства!
Выбросила также коврики у входа, т.к. купила новые. Так он до сих пор требует что бы мы вернули старые на место. А ведь он с нами даже не живет!!!
Кладовка вся захломлена, т.к. боюсь к ней прикасаться. Вдруг выкину :D то что уже лет 10 как никому не нужно)))

Но многое я упорядочила! Но думаю, по возращению свекра все изменится!!!
Закрыто

Вернуться в «Мой уютный дом»