Постельное белье

Модератор: на-дин

Ответить
Kirka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2015 1:07 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Постельное белье

Сообщение Kirka »

слышала что подушки должны быть сатиновые, а постельное белье можно и шелковое.
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9056 раз

Re: Постельное белье

Сообщение Бензопила »

Kirka, сатин - это способ переплетения нитей в ткани.
Название отражает этот факт, но не состав ткани.
Сатин может быть и смесовым, и синтетическим, и хлопковым, и шёлковым, например, креп-сатин :wink: .
У хлопкового сатина есть один недостаток - на него сильно цепляется шерсть животных, и при стирке она скатывается в комки, намертво прилипающие к ткани. У шёлкового сатина этой проблемы нет.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Шустрая белка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2015 9:09 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 4882 раза

Re: Постельное белье

Сообщение Шустрая белка »

Дорогие флаюшки, очень нужен совет.
Я хочу купить себе новую подушку, в результате отбора в финал вышли две: пуховая и из верблюжьей шерсти в шелке. Обе отлично подошли по упругости и плотности, стоят одинаково с учетом нынешней скидки на пуховую.
Пуховая вроде как классика. У кого-нибудь есть опыт использования подушек, набитых шерстью?
Аватара пользователя
Krasotulya
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2013 8:46 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Постельное белье

Сообщение Krasotulya »

Девочки, изучала тему тут и в интернет-магазинах, из обычных только в Стокман заглянула, - желание ходить по магазинам искать постельное белье отсутствует напрочь :)))
Для себя пришла к такому раскладу (одно спальное место + тяга к минимализму):
- 1 комплект из перкля (тонкий, прочный) на весну-лето
- 1 комплект из мако-сатина на осень-зиму (с трудом выбирала из трех очень понравившихся комплектов)
- 1 комплект кругологодичный из 100% льна.

Пока искала желаемое, узнала:
- есть очень приличные отечественные производители;
- встретила нормальное шелковое белье по цене...150 тыс. за комплект
- есть полуторные комплекты с широкой простынью, - пододеяльник 150 см, а простынь - 180 см - для меня это важно, т.к. матрас высокий;
- постельное белье из 100% льна, а тем более умягченного льна - редкость, а уж комплект с увеличенной простынью найти - не нашла. Решила куплю двушку и ушью пододеяльник как вариант;
- мало мальски приличное место (лично для меня), где можно купить постельное белье из льна в СПб - белорусский текстильный центр (расположен в ж.мира...). Ситуация со льном меня не порадовала;
- некий производитель заявляет, - мол у нас мако-сатин + лен, - типа круто. Позвонила, уточнила, - лен в верхней части пододеяльника...т.е. никакой от этого пользы;
- есть некая ткань - тансел (наподобие вискозы, но из эвкалиптового дерева), - кто-нибудь пользовался?

Самостоятельный пошив, - из сатина не интересно, т.к. выбор тканей в магазине оказался ограниченным + цена готового комплекта и ткани - одинаковая, что не способствует мотивации. Рассматриваю вариант пошива из льна, - лишь в одном магазине нашла льняную ткань шириной 190 и 220 по цене 600 руб. за метр.

Увидела в продаже одеяло с льняным наполнителем, - мол экологично, гипоалергенно...кто-нибудь пользовался?
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26374 раза

Re: Постельное белье

Сообщение на-дин »

Давайте только про одеяла в теме про одеяла.. Но про льняной наполнитель меня тоже очень интересует.
Санкт-Петербург
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2678
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4095 раз
Поблагодарили: 4590 раз

Re: Постельное белье

Сообщение Svetter »

Бензопила писал(а): У хлопкового сатина есть один недостаток - на него сильно цепляется шерсть животных, и при стирке она скатывается в комки, намертво прилипающие к ткани. У шёлкового сатина этой проблемы нет.
У меня пододеяльники и наволочки из х/б сатина. К одному комплекту не липнет шерсть, а к другому очень. Не пойму от чего зависит, чтобы в следующий раз купить правильно? Но первый комплект плотнее, и по цене был дороже. Или уже покупать просто качественное х/б? К нему не липнет так. И тоже довольно гладкая ткань. Цена качественного комплекта - пододеяльник + наволочка стоит 50-60 евро, но можно в интернет-магазине у производителя и за полцены купить во времена распродаж (расцветки прошлых сезонов :lol: )
Глянула льняные пододеяльники - 110 евро.
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Постельное белье

Сообщение Шпилькина »

у меня кошачья шерсть липнет к мако-сатину. но мне он в принципе не понравился, больше покупать не буду. отлично зарекомендовал себя сатин. чтобы сэкономить, жду скидок в домовом, покупаю по акции. если шить - то заказывала бы ткань в КЗ.но по деньгам все равно разница небольшая, проще купить.
:witch:
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2678
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4095 раз
Поблагодарили: 4590 раз

Re: Постельное белье

Сообщение Svetter »

Шпилькина писал(а):у меня кошачья шерсть липнет к мако-сатину. но мне он в принципе не понравился, больше покупать не буду. отлично зарекомендовал себя сатин. чтобы сэкономить, жду скидок в домовом, покупаю по акции. если шить - то заказывала бы ткань в КЗ.но по деньгам все равно разница небольшая, проще купить.
Погуглила, почитала. Покупаю постельное только то, которое можно стирать при 60 градусах. Утверждают, что это мако-сатин. А сатин, якобы, можно стирать до 40 градусов. Возможно, что у меня белье из мако-сатина к которому не липнет шерсть. И я его не глажу, а оно совсем не мятое, гладкое и приятное на ощупь.
После стирки сушу в хорошо расправленном виде, потом аккуратно складываю.
Вот что нагуглила: "В отличие от сатина, мако сатин не нуждается в глажке. Даже если Вам нравиться гладить постельное белье, мако сатин очень упрощает этот процесс".
Шпилькина, может у тебя путаница на этикетке была сатин/мако-сатин, так как мако-сатин более качественный чем сатин? В слудующий раз буду ориентироваться на производителя и первоначальную цену.
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Постельное белье

Сообщение Шпилькина »

нет. не было путаницы. мне сатин понравился гораздо больше.
:witch:
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Постельное белье

Сообщение Шпилькина »

у меня, кстати, так же. сатин немного плотнее, и к нему ничего не липнет. мако-сатин чуть тоньше, на нем много шерсти остается. но в катышки ничего не скатывается. оба комплекта дорогие.
:witch:
Аватара пользователя
omart
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2012 4:46 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 530 раз

Re: Постельное белье

Сообщение omart »

про прилипшую шерсть...
на старую простынь из Икеи ничего не липло и даже мысли такой не возникало!
а тут купила практически такую же - и страшно липнет...
хоть выкидывай эту простынь, ибо жутко бесит!
СФ17% СФ2 99% СФ3 75% А 44%
Аватара пользователя
Bat
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вс май 10, 2009 9:52 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Постельное белье

Сообщение Bat »

Тоже купила 2 новые простыни в Икее, и тоже жутко липнет шерсть. Может у них теперь ткань какая то другая?
Великое начинается с малого.
Аватара пользователя
omart
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2012 4:46 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 530 раз

Re: Постельное белье

Сообщение omart »

Bat писал(а):Тоже купила 2 новые простыни в Икее, и тоже жутко липнет шерсть. Может у них теперь ткань какая то другая?
скорее всего, да... потому что к старой точно такой же простыни ничего не липло!

я ее размусорила - в добрые руки.
СФ17% СФ2 99% СФ3 75% А 44%
Аватара пользователя
omart
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2012 4:46 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 530 раз

Re: Постельное белье

Сообщение omart »

некоторое время назад купила впервые постельное в зарахоум.
ооо! как же оно мне нравится!!! потрясающе к телу!
СФ17% СФ2 99% СФ3 75% А 44%
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Постельное белье

Сообщение Fa »

omart писал(а):некоторое время назад купила впервые постельное в зарахоум.
ооо! как же оно мне нравится!!! потрясающе к телу!
Я тоже. Из перкаля - вещь. На скидках ловлю.
Но простыни купила в ИКЕА 240х260 на мою 2-х метровую кровать, в других, где вообще такие бывают, намного дороже. Качеством довольна (там пишут количество узелков на см2, так оно в этой Гэспа, кажется, очень большое.
Простыни однотонные, остальное с рисунком подбираю в тон.
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»