Постельное белье

Модератор: на-дин

Ответить
Mistonka
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2014 11:31 am
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Постельное белье

Сообщение Mistonka »

Яна, ты наша муза! Скажи, пожалуйста, какие у тебя варианты оформления края простыни? Если ты вяжешь сама подзор, то какой он ширины и какой толщины и качества нитки, чтобы всё это выдержали частые стирки? Не крахмалишь ли?
Используешь ли шитье готовое? Есть ли такие присборенные оборки, мне кажется они сложны в уходе. Пришиваешь ли ко льну с просновками кружева? Или только к чисто белому?
Как украшаешь наволочки?
Ищешь ли ты новые варианты или теперь уже пользуешься проверенными?
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Постельное белье

Сообщение Жена сибиряка »

Скажи, пожалуйста, какие у тебя варианты оформления края простыни?
По коротким сторонам - простой подгиб, по длинным - кружево , либо прошивка, либо и кружево и прошивка.
Если ты вяжешь сама подзор, то какой он ширины и какой толщины и качества нитки, чтобы всё это выдержали частые стирки?

Ширина разная, от 2-3 до 15-17- это ведь зависит и от ширины ткани. Вязать - для постельного белья - лучше крючком, такое кружево более жесткое. Нитки - лен или хлопок, сильно крученый, главное - не смесовая, натуральная ниточка (вообще акрил в пряже - это ИМХО ужас ужасный и кошмар кошмарный)
Не крахмалишь ли?
Нет
Используешь ли шитье готовое?
Раньше пользовалась - теперь нет. Не устраивает качество ткани-основы.
Пришиваешь ли ко льну с просновками кружева?
Да))) Главное - попасть в цвет просновок :wink:
Как украшаешь наволочки?
Прошивками и кружевными аппликациями
Ищешь ли ты новые варианты или теперь уже пользуешься проверенными?
Целенаправленно не ищу - но, если ты посоветуешь что-то новенькое... то я подумаю :P
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
леди Василиса
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2012 12:23 pm

Re: Постельное белье

Сообщение леди Василиса »

девочки, тему про подушки не нашла. Подскажите: что делать с шелковым наполнителем, который скомковался?
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Постельное белье

Сообщение Tosya »

леди Василиса, вот тема Подушки
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
леди Василиса
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2012 12:23 pm

Re: Постельное белье

Сообщение леди Василиса »

Tosya писал(а):леди Василиса, вот тема Подушки
Тося, спасибо!
Аватара пользователя
lovely
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2008 9:17 am
Откуда: Pskov
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 70 раз

Re: Постельное белье

Сообщение lovely »

Симпатичное белье нашла в одном магазине - дизайн Славы Зайцева. Понравилась и расцветка (многоцветное, но не аляпистое) и выглядит не "бохато", а стильно. прикуплю наверное.
Аватара пользователя
FairyTale
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2015 12:51 pm

Re:

Сообщение FairyTale »

Вишень Ли писал(а):Девочки, а как же вы белье не гладите? :?: Вам на нем потом спать приятно? :o :aaa:
А то, что белье портится - так оно любое портится. Просто нужно иметь несколько комплектов на смену.
Гидроскопические свойства, кстати, у натуральных тканей прекрасно сохраняются и после глажки. Синтетикой пользоваться не надо.
Я лично глажу всегда, у меня хлопковое белье. Запасные комплекты есть конечно же.
Enter нажат, к чему рыданья!
Аватара пользователя
ЭххО
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт окт 12, 2010 6:06 pm

Re: Постельное белье

Сообщение ЭххО »

я тоже не глажу) Просто когда развешиваю - хорошенько натягиваю его, кантики проглаживаю руками и на перекладину. После сушки ровненькое, без заломов и "жатки". У меня подпотолочная сушка с толстыми рейками.
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4972 раза
Поблагодарили: 9084 раза

Re: Постельное белье

Сообщение Бензопила »

Показываю наше шёлковое постельное бельё:
IMG_0739.JPG
IMG_0744.JPG
IMG_0747.JPG
IMG_0748.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Танки грязи не боятся
suzore
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс июн 09, 2013 4:46 pm

Re: Постельное белье

Сообщение suzore »

lovely писал(а):Симпатичное белье нашла в одном магазине - дизайн Славы Зайцева. Понравилась и расцветка (многоцветное, но не аляпистое) и выглядит не "бохато", а стильно. прикуплю наверное.
Интересно посмотреть, а нет случаем у Вас картиночек? По чем кпб выходит?
Я присмотрела кпб ЮнэКТ, но раньше этой фирмы ничего не покупали, вот не знаю брать/не брать? Может кто-нибудь пользовался постельным бельем этой фирмы, как оно, какое лучше брать? В Иваново выпускают. Но у них достаточно пестрые комплекты, хотя мне такие тоже нравятся, у нас что-то вообще беда с постельным, надо все менять, давно ничего не покупали.
Аватара пользователя
Vertex
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 4:16 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раза
Поблагодарили: 445 раз

Re: Постельное белье

Сообщение Vertex »

Бензопила, как неожиданно я увидела знакомую расцветочку ))). Шелк, из которого Ваше постельное белье, мне знаком :D . Вы белье готовым покупали или шили (сорри, я тему не читала, поиском сюда попала).
А из такого шелка я давно еще сшила себе чехол на подушку-сидушку (ортопедическую). Оооочень долго он продержался, хотя и сидела я на ней постоянно, в машину с ней, в офис с ней, обратно домой с ней, дома опять...муж тоже приземлялся на нее...
А вот тут вопрос у меня возник по постельному белью...обнаружились у меня 2 простыни гигантских размеров...матрас шириной 160 см, длиной (сейчас не помню,посмотреть не могу...), но по длине простыни еще так сяк, но вот в ширину - ого-го!!!! Так вот отрезать и подшить не проблема, но не соображу - сколько оставить...? Ширина матраса+ 2 его высоты..а дальше сколько? Кровать с широкой царгой, обтянутой тканью. Царга почти до пола, ну маленькие там ножки (пролезает пластиковая палка от Белого кота, обернутая в микрофибру)... Точные размеры могу посмотреть завтра. Вот принцип бы понять... :oops:
Какие мы все разные...
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4972 раза
Поблагодарили: 9084 раза

Re: Постельное белье

Сообщение Бензопила »

Vertex, я сама шью постельное бельё из покупного шёлка, так получается значительно дешевле.
По ширине простыни.
Сколько сантиметров она должна занимать под матрасом? 5-7? Тогда прибавляйте 15 см + 10 см на швы.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Vertex
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 4:16 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раза
Поблагодарили: 445 раз

Re: Постельное белье

Сообщение Vertex »

Ой! А я-то думала, что её не подсовывают под матрас. Если заправить под матрас, то когда садишься, касаешься ногой царги кровати, которая обтянута тканью. Конечно, ткань можно сдать в химчистку, но это контакт с химикатами. Можно рискнуть постирать. Но мне бы хотелось касаться ногой простынки. Разумную длину придумать не могу. Туплю.
Какие мы все разные...
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4972 раза
Поблагодарили: 9084 раза

Re: Постельное белье

Сообщение Бензопила »

Vertex, не вижу ничего сложного, если не подсовывать под матрас, тогда ширина матраса + 2 высоты от края матраса до пола - 10 см, чтобы ткань совсем уж на полу не лежала, или полностью возьми высоту до пола, а 10 см уйдут в подгибку.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4972 раза
Поблагодарили: 9084 раза

Re: Постельное белье

Сообщение Бензопила »

Ещё один комплект постельного белья из шёлка, снятый косвенно (позировал ММельхиор):
IMG_1489.JPG
IMG_1490.JPG
Шёлк покупала задёшево, весь комплект шился всего 4 часа, выгода налицо!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Танки грязи не боятся
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»