Как убрать аллергены из быта?

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Safija
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2007 10:51 pm
Откуда: Латвия

Сообщение Safija »

Вера писал(а):Девочки, о пылесосах в этой теме, пожалуйста.
Вообще-то ИМХО тема про пылесосы в этой темке актуальна, потому что мы рассматриваем их именно с целью выбрать лучший для удаления клеща, для аллергиков. Вот как выяснилось, моющий пылесос против клеща не актуален.
Arden, как раз на следующей неделе собираемся к аллергологу. Кстати, мы сейчас пытаемся лечиться гомеопатией.
Просто у меня у самой насчет пыли и свежего воздуха "пунктик", тем более, что был уже клещ на лице да и глаза очень склонны к сухости.

Кстати, подушки у меня с гречишной шелухой - как они в смысле проживания клеща?
Зато покрывало на кровати из чистой овечьей шерсти - это наверное рай для клеща?
Кстати, при какой температуре стирки белья он погибает? 60 градусов уже нормально будет?
У меня жалюзи рулоном, поэтому мне еще надо покумекать насчет занавесок, потому что без них квартира как на витрине. Есть одна идейка, попробую осуществить 8)
Кстати, чтобы снять ковер с пола в спальне, сначала пол надо в порядок привести - он у нас деревянный, крашеный (краска уже полезла). Вот второй день сижу враскорячку со строительным феном - отколупливаю краску, потом собираюсь отшлифовать и лаком покрыть. А сверху планирую постелить небольшой бамбуковый коврик - такой, который мыть можно, у меня такой на кухне лежит.
Аватара пользователя
Homa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 3:29 pm
Откуда: Питер
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Homa »

poposha, к сожалению, на мой взгляд и подушки и одеяло - рай для клеща :sad:

Думаю, при 60 клещ погибает.

Что касается ковров, я всю жизнь с ними прожила, почти, с тех пор их терпеть не могу. Исключение - небольшой коврик, на котором можно полежать. а потом встряхнул и убрал.

Я даже почти все коврики собачьи убрала. На балконе нужен, но пока неактуально. Будет лето-будет коврик.

От ковров пыли - уйма. Нет ковров - дышать легче.

Даже если аллергия не на клещей, то пылесос все равно, на мой взгляд, стоит приобрести. Я люблю пылесосить. Быстро и просто. А главное очень удобно. Мою пол раз в 2-3 недели, зато пылесошу часто.

Я бы не стала избавляться от такого шикарного покрывала, тем более часто его стирать. Проще проветривать, так клещ погибает быстрее. Потом встряхнул, а они все вылетели :D
Аватара пользователя
elesis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2008 10:53 am
Откуда: Курск
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение elesis »

Девочки, еще клещ живет в книгах-бумагах и одежде. У меня дикая аллергия на старые бумаги и тряпки, там пыль просто термоядерная!
Поделюсь своим выстраданным опытом:
Бумаги - на выброс.
Книги - в закрытые полки.
И еще, детские тонкие книжки можно гладить перед прочтением утюгом :lol: , тока не смейтесь, это проверено моим носом!
Одежду, выстиранную, пролежавшую в шкафу более 2 недель(это приблизительный срок), перестирываю, или глажу.
Всю одежду, особенно шерстяную убирать в шкаф.
Уборку провожу в респираторе, ребенка во время уборки - на прогулку.
И еще у меня была аллергия на морскую свинку, когда животное умерло от старости, вдруг прошел ежедневный чих и хр.бронхит .
Радуюсь каждому мгновению!
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Сообщение Bepa »

poposha, сравниваем модели, выбираем, обсуждаем принцип работы в той теме которую я указала :old:
Если мне хочется - сбудется!
Janina
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2008 5:57 pm
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Janina »

О, какая тема, как же я ее пропустила.
Речь мы ведем об аллергии на бытовую пыль? Кстати, еще бывает аллергия на плесень (нет, ну бывает-то их много, но в похожих местах проявляется -- дома, архивы etc.), шерсть животных, тараканов...
Итак, о клещах. Методы борьбы.
1. Механические преграды.
- пластиковые, кхм, наперники, наматрасники etc.; альтернатива -- ткани, есть такие синтетические ткани, которые не задерживают влагу на себе (клещ не пьет -- впитывает влажность из воздуха), а также есть ткани со специальным размером пор (меньше, простите, какашек клеща; оптимальный размер пор -- 6 микрон). Купить можно в магазинах для аллергиков.
2. Долой пылесборники. Ковры, мягкая мебель, драпировки, мягкие игрушки, открытые книжные полки, кучи деталек-одежды-проводов-журналов -- все к черту. И ничего, я так живу :) Прикрываюсь "японским минимализмом". Если пол сильно холодный, один большой ковер лучше заменить на несколько маленьких, которые можно стирать. Конечно же, регулярная уборка пыли (пылесос лучше с HEPA-фильтром, сейчас многие пылесосы им комплектуются). Если вы -- аллергик и пылеборец в одном лице, перед уборкой надевайте маску. Альтернатива маске (неполноценная, но для некоторых маска почему-то хуже астмы) -- промывание носа после уборки солевым раствором (1% обычной соли). Везде описывается и рекомендуется еженедельная уборка.
3. Борьба с влажностью. Влага в воздухе жизненно важна для клещей, поэтому влажность рекомендуется поддерживать менее 50%. Помогает в этом регулярное проветривание, кондиционер (часто бывают и с фильтрами воздуха, еще лучше). Вопреки распространенному мнению, не рекомендуются увлажнители воздуха.
4. Чем выше, тем лучше. В горах количество клещей гораздо меньше, а на втором этаже меньше, чем на первом. Кроме того, в доме по статистике "населенность" клещами больше, чем в квартире.
5. Температура. Прекрасно справляется с клещами пар. Как вариант, чистка "пылесборников" пароочистителем очень даже показана (даже соответствующее исследование есть про ковры). Касательно стирки, температура гибели :) клещей - 55 С. Однако: простое полоскание без подогрева воды живых клещей не убивает, зато вымывает аллерген (фекалии); химчистка, напротив, не вымывает аллерген, зато убивает клещей. Стирать постельное белье рекомендуется раз в неделю.
6. Специальные растворы-инсектициды. Будем честны, доказательная база весьма бедна. Посему не надейтесь, что раз в несколько месяцев опрыскав помещение, вы обретете надежную защиту.
Вот. Рекомендации даю официальные, мая 2008 года.

UPD. Прочитала тему внимательно :) Не бойтесь идеи синтетического белья. У меня, например, наматрасник и наволочка такие, я их одеваю на матрас и подушку соответственно, а поверх -- спокойно хлопковые. Тип, марка пылесоса не важны: главное -- наличие HEPA фильтра. Все-таки жалюзи -- то, что нужно аллергикам, а не шторы, особенно драпированные. С инсектицидами такая беда: их хорошо исследовали два -- бензил-бензоат и дубильную кислоту. Ин витро (в пробирке) они работают прекрасно, а на коврах-шторах -- практически никак. Про шелуху ничего не знаю, доказательств эффекта (или его отсутствия) не представлено.
Спасибо elesis про прекрасную идею глажки детских книг :) Буду рекомендовать страдальцам. И про свинку -- действительно... ух, раздую свое сообщение еще больше, но: не факт, что если у вас нет аллергии к лабораторной собачке, которую подстригли-поскребли для проб, то у вас нет и аллергии к своей собственной собачке. В идеале нужно делать пробы с материалом своего же животного, ну да это мечты, поэтому надо ориентироваться на свои ощущения. И после того, как животное отдали, аллергия может не пройти сразу же: депозиты животных аллергенов могут оставаться в доме до года.
Последний раз редактировалось Janina Пт дек 05, 2008 8:58 pm, всего редактировалось 5 раз.
Janina
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2008 5:57 pm
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Janina »

Напомнили о теме, и я пошла почитать, что нового пишут.
Оказывается, новозеландские ученые убедительно доказали, что на свет/темноту клещам плевать. Достаточно распространенное мнение о том, что клещи на свету не живут, таким образом, переходит в категорию заблуждений.
Аватара пользователя
Safija
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2007 10:51 pm
Откуда: Латвия

Сообщение Safija »

Janina, спасибо за отличную подборку! Интересно было узнать про:
"Касательно стирки, температура гибели клещей - 55 С. Однако: простое полоскание без подогрева воды живых клещей не убивает, зато вымывает аллерген (фекалии)", значит даже просто от стирки даже с невысокой температурой тоже толк есть. Открытием тоже стало про влажность воздуха - я по многочисленным мед.рекомендациям стараюсь поддерживать влажность воздуха примерно на 60, оказывается, у этой медали две стороны :| Кстати да, в спальне на одной стенке была плесень и как раз там, где детская кроватка стояла, мы её ликвидировали, уже месяца полтора с того времени прошло, но кашель еще есть...
Я кстати, сегодня прогладила кровать и одеяло утюгом на самой высокой температуре с паром - интересно, толк от этого есть? То бишь, клещ погибает?
Перед этим одолжила у мамы пылесос с водяным фильтром и почистила кровать - ужсть, ужасть, мамма миа, никогда не подумала бы, что там такое огромное количество грязи и пыли может быть. :wow: Для себя решила, что однозначно будем покупать пылесос с аква-фильтром - ну ооооочень наглядны результаты.
Мы на следующей неделе к аллергологу собираемся. Интересно, что там с нами делать будут, если жалобы на продолжительный непроходящий кашель? Какие анализы будут брать и каким образом? Немножко пыли из дома с собой взять? :P
Janina
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2008 5:57 pm
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Janina »

poposha, не за что, это я работу себе и коллегам уменьшаю. Иногда пациенту что-то, да забудешь сказать, а брошюрки Patient Information в России особо не выпускают, мы ж бедная нация, будем экономить на людях, почему нет.
Отвечаю по порядку:
1. Да, от простой стирки толк тоже есть.
2. Про влажность воздуха -- это очень важно. Я сама прекрасно помню лекции, на которых нам преподаватели рекомендовали сушить простыни дома и так далее. Однако по современным стандартам (я приведу стандарты главной гигиенической организации США, но у меня есть немецкая и французская литература, там те же цифры) рекомендуется поддерживать влажность воздуха 30-60%, а лучше меньше 50%. Надо еще помнить, действительно, о плесени. Говорим влажность -- подразумеваем плесень :) Я лично о ней буду помнить всегда :) Я сама аллергик, и мне довелось работать в прекрасном учреждении, где в прекрасных традициях отечественного ремонта полстены покрывала прекрасная плесень. Я там лично находиться не могла, если с утра не пользовалась соответствующими препаратами. А потом я уже узнала, что на плесень бывает аллергия, и не только -- плесень может быть банально токсична. Синдром больных домов и прочее, популярная тема была в прессе.
3. Отпаривание безусловно помогло, даже не сомневайтесь. Эх, надо купить парогенератор :).
4. Расспросят, возьмут кровь на "иммуноглобулин аллергии", общий анализ, назначат спирографию, рентгенографию грудной клетки, пробы, если что-то выяснят... Список весьма приблизительный, доктор по результатам расспроса и осмотра решит. Единственное что, при хроническом кашле надо тщательно исключить все остальные неаллергические причины, а их хватает. Удачи.
Последний раз редактировалось Janina Пн янв 05, 2009 12:17 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
elesis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2008 10:53 am
Откуда: Курск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как убрать аллергены из быта?

Сообщение elesis »

Janina, очень рада, что моя идея с глажкой поможет кому-то. Итебе спасибо за подборку, буду искать магазин для аллергиков.
На счет влажности : а мне помогает увлажнитель, при пониженной влажности ( у нас около 30%), слизистая носа пересыхает, и я просто не могу дышать, так нос болит ( тот же эффект у меня на улице при низких температурах). Я увлажняю до 40-60%.

А вот что делать, если приступы аллергического насморка начинаются в транспорте, в маршрутке :cry: В респираторе что-ли ездить? Препараты перед каждой поездкой пить не хочется.
Радуюсь каждому мгновению!
Janina
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2008 5:57 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как убрать аллергены из быта?

Сообщение Janina »

Если препараты пить не хочется, разве что могу спреи для носа посоветовать. Либо стероидные, либо сосудосуживающие. Вторые можно закапать прямо в маршрутке. Но применять больше недели нельзя. Идеальный вариант -- выявление аллергена и проведение курса СИТ.
Меньше 30% и не рекомендуется никому -- действительно некомфортно. 40-50%, мне кажется, самая оптимальная величина.
Аватара пользователя
elesis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2008 10:53 am
Откуда: Курск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как убрать аллергены из быта?

Сообщение elesis »

Janina , спасибо , :D хотелось бы еще у тебя узнать на счет выявления аллергенов, но это оффтоп, можно задать тебе вопрос в разделе "Айболит!" в темке "Вечный насморк"?
Радуюсь каждому мгновению!
Janina
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2008 5:57 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как убрать аллергены из быта?

Сообщение Janina »

Конечно. Киньтесь ссылкой только (на случай, если я забуду, что мне туда нужно).
Аватара пользователя
elesis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2008 10:53 am
Откуда: Курск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как убрать аллергены из быта?

Сообщение elesis »

Janina, спасибки! :D Кидаю ссылку : http://www.flylady.ru/fly/viewtopic.php ... 2&start=75
Радуюсь каждому мгновению!
Аватара пользователя
Seawater
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 11:53 pm
Откуда: Щелково
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как убрать аллергены из быта?

Сообщение Seawater »

Хотела старые пуховые подушки постирать. Подушкам лет 30!
Как умная маша распорола одну, высыпала в ванную "содержимое".
:aaa: :wow: УЖОС! Труха!
С трудом собрала обратно, а вторую подушку - не глядя в помойку!

Куплю новые, хорошие!
Знаю, что душа бессмертна, но не знаю как...
alenushka

Re: Как убрать аллергены из быта?

Сообщение alenushka »

Я аллергик.В доме у меня все,как написала Янина.Книги в закрытых шкафах,мягкие игрушки на виду две и те стираются раз в месяц.Подушки,одеяла,наматрасники противоаллергические.Постоянно проветриваются комнаты.Пылесос купили с аквафильтром Кархер,очень им довольна.Единственное нарушение у нас цветы и занавески,но я часто цветам устраиваю душ,а шторы стираются раз в три месяца.Бытовой химией сейчас пользуюсь по минимуму.Лекарства от аллергии перестала пить совсем.
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»