Одёжная свалка

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Kalina Krasnaja
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2015 8:27 am
Откуда: Томск
Благодарил (а): 816 раз
Поблагодарили: 1321 раз

Re: Одёжная свалка

Сообщение Kalina Krasnaja »

У нас главная одежная свалка - на двери в комнату и в кладовку. Муж категорически не убирает вещи в шкаф и недоволен, когда это делаю я: говорит, что там их невозможно найти :o Несмотря на то, что гирлянды из штанов-свитеров-рубашек на дверях меня жутко раздражают, многолетние попытки что-то поменять остались без результата. Но в принципе этого и следовало ожидать - у них дома такая же система. Наверно, это моя карма!
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Одёжная свалка

Сообщение MarinkaL »

Kalina Krasnaja писал(а):У нас главная одежная свалка - на двери в комнату и в кладовку. Муж категорически не убирает вещи в шкаф и недоволен, когда это делаю я: говорит, что там их невозможно найти :o Несмотря на то, что гирлянды из штанов-свитеров-рубашек на дверях меня жутко раздражают, многолетние попытки что-то поменять остались без результата. Но в принципе этого и следовало ожидать - у них дома такая же система. Наверно, это моя карма!
Двери у Вас удобные в качестве вешалок...как вариант - поменять двери на такие, где на них ничего невозможно повесить...рядом - напольную вешалку...потом потихоньку мелкими шажками незаметненько передвигать вешалку в правильном направлении. Крайний и 100% вариант - снять двери. Вешать будет некуда и хламовник исчезнет ))))))))
ЛМ имел противную манеру развешивать все свои брюки на спинке стула. Вешалки в шкафу его как-то не проняли...Просила, объясняла, перевешивала. Результата не было. в один день взяла и заместо стула поставила на это сладкое место табурет. Без спинки.Что б уж жизнь его не стала совсем грустной - прикрутила не очень заметную вешалочку-штангу, куда вылезает одна пара брюк. Запихнуть всю "коллекцию" туда нереально. Теперь даже нравится, говорит - удобнее.
Марина
Аватара пользователя
Metelica
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Пн авг 19, 2013 12:25 am
Откуда: Город семи ветров
Поблагодарили: 16 раз

Re: Одёжная свалка

Сообщение Metelica »

Каждый день ЛМ бранит дочек за разбросанную одежду и неповешенную в шкаф школьную форму. Но как вечер - в углу у кровати лежит горка из ЕГО домашних шорт и футболки )))) Утром он уходит и не видит сего безобразия, а до вечера перешагивать через его шобонки у меня терпения не хватает. Старалась воззвать к его совести и гордости, мол детей поучаешь, а сам за своими вещами не следишь... Пока бестолку((( Вот хочу разжиться штукой типа икеевской - зеркало напольное, а сзади штанга для вешалок и крючки. У нас как раз в спальной 5 секций радиатора из под окна "переползло" на боковую стену, а мы при ремонте не убрали их, боялись, что в угловой спальне будет холодно... Вот в этот угол просто просится то зеркало - и радиатор прикрыть, и вещам домашним там было бы самое место )))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Одёжная свалка

Сообщение Жаворонок »

Таня, мой ЛМ тоже оставляет у кровати гармошку из домашних штанов. Казалось бы, что проще протянуть руку и повесить штаны на стоящий рядом обогреватель спец.поставленый для домашней одежды. Но это так удобно - вставить ноги в гармошку и сразу одеть :)
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Одёжная свалка

Сообщение MarinkaL »

Такое зеркало в икее я видела и шупала. Если рассматривать - повесить пару одежек, то не вариант....туда одежек влезает ну очень много - то бишь проблема хламовника не решится, а часть шкафа плавно переползет за вешалку. Получиться в итоге санкционированая копна вещей в комнате
Марина
Аватара пользователя
Metelica
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Пн авг 19, 2013 12:25 am
Откуда: Город семи ветров
Поблагодарили: 16 раз

Re: Одёжная свалка

Сообщение Metelica »

MarinkaL писал(а):... проблема хламовника не решится, а часть шкафа плавно переползет за вешалку. Получиться в итоге санкционированая копна вещей в комнате
Мне просто сама идея с напольным зеркалом понравилась. Наверное можно сделать ап-грейд другому варианту - он не приспособлен для вещей, так можно только два крючка приделать, чтобы для моих и его вещей домашних)
зеркало напольное исфьёрден есть венге 47-182см 3 999 р.JPG
Ну буду думать еще, а пока буду терпеть как
Жаворонок писал(а):... у кровати гармошку из домашних штанов...
))))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Seele
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2014 4:11 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Одёжная свалка

Сообщение Seele »

У меня самой проблемы с одёжной свалкой. Стул в спальне у меня единственное место, куда я всю носильную одежду сваливаю. Почитала темку и задумалась, как же мне мужа к порядку приучать, если сама кучу регулярно организую. Всё же основная причина это постоянная перемена погоды, то холод, то вроде потеплело. И колготки сразу свои не стираю, кажется, от частых стирок на них катышки или зацепки появятся. Лежит и домашняя одежка, всё вместе. Что придумать? Иногда чуть ношеную одежду вешаю в шифоньер, но колготки, бх и еще несколько вещей всё равно остаются на стуле. Меняю одежду под настроение, не могу постоянно в одном и том же ходить, морально утомляет,а каждый раз в стирку, так не нагладишься.
Муж у меня в задумчивости где находится, там и раздевается. Если волнуется, может и куртку с шарфом куда-то задевать, ходит по комнатам и везде поштучно оставляет. Единственное, на кухне не бросает. В целом старается в пределах своей комнаты переодеваться, но это реально по всем поверхностям: свитер с халатом на компьютерный стул, брюки на диван, футболки и штаны на кровать... В общем хожу молча и вешаю на плечики в шкаф или собираю в стирку. Бельишко и носки научился класть в корзину для белья, и то отлично.
Купила на новый год для мужа специальную подставку-плечики для одного комплекта одежды, в итоге иногда туда вешает вещи или же там сиротливо висит свитерок, запасной, который скорее всего нужно стирать. А ведь был рад подарку, сказал, что давно себе такой хотел.
Подумала, что самой вешать на него придется домашнюю одежду, пока он на работе, с тем, чтобы приходя домой, он переодевался и туда же вешал рабочую. Утопия...
Проблема, однако.
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Одёжная свалка

Сообщение MarinkaL »

Seele писал(а): Муж у меня в задумчивости где находится, там и раздевается. Если волнуется, может и куртку с шарфом куда-то задевать, ходит по комнатам и везде поштучно оставляет. Единственное, на кухне не бросает. В целом старается в пределах своей комнаты переодеваться, но это реально по всем поверхностям: свитер с халатом на компьютерный стул, брюки на диван, футболки и штаны на кровать... В общем хожу молча и вешаю на плечики в шкаф или собираю в стирку. Бельишко и носки научился класть в корзину для белья, и то отлично.
Купила на новый год для мужа специальную подставку-плечики для одного комплекта одежды, в итоге иногда туда вешает вещи или же там сиротливо висит свитерок, запасной, который скорее всего нужно стирать. А ведь был рад подарку, сказал, что давно себе такой хотел
Проблема, однако.
Как мне думается нет у него места для раздевания..он теряется в пространстве и оставляет где ни попадя вещи...приучить к порядку(относительному) можно по методу организации пространства и оптимизации трудов своих.. Рекомендуют как.. там, где индивид наводит бардак, раскладывает одежные/обувные/книжные кучи - заместо кучи поставить на это место какую-то систему хранения - комод, стул, напольную вешалку, крючок. В итоге - ничего особо не меняется - место то же, но кладется на полку/спинку/в корзину.. Привычка приходить и раздеваться именно в этом месте уже имеется, территория столбится удобным местом хранения, границы и право"признаются" остальными членами семьи, повода для внутреннего протеста нет, хозяйка получает более-менее аккуратного ЛМ/ЛС/ЛД .. из минусов - иногда в довольно необычных местах будет стоять место хранения - в книге приводился пример - разбросанная у кровати обувь.. Решилась обувной полкой около кровати)
Выясняйте ГДЕ ЛМ с удовольствием переодевается и оттуда начинайте воплощать план икс ;)
Марина
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20738 раз

Re: Одёжная свалка

Сообщение _Bird_ »

Seele, а если завести в шкафу полку для "уже поношенной" одежды? Чтобы с чистым не класть, но и на стуле не болталась. У меня так, и у ЛМ - удобно, и всегда все убрано. Хотя стул в спальне есть, и бывает я туда кидаю сырую футболку - после купания ребенка, ее ни в стирку, ни в шкаф не отправишь.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Одёжная свалка

Сообщение MarinkaL »

_Bird_ писал(а):Seele, а если завести в шкафу полку для "уже поношенной" одежды? Чтобы с чистым не класть, но и на стуле не болталась. У меня так, и у ЛМ - удобно, и всегда все убрано. Хотя стул в спальне есть, и бывает я туда кидаю сырую футболку - после купания ребенка, ее ни в стирку, ни в шкаф не отправишь.
Да да! В таких случаях и нужны не стандартные решения! Либо технически идеально, но туда никто ничего не кладет - не удобно, либо - оррррригинальненько и стрррремненько, но - ничего раскиданного.
У меня раньше никто не носил грязное бельё в ванну в специальную корзину - лень и далеко..зато я находила его - кинутым комом на полку с чистым бельем, брошенным у шкафа, засунутым с глаз долой непонятно где..спасла ситуацию корзина для носильного грязного белья на самой нижней полке шкафа. Не эстетично, но семья всё снятое в стирку ловко кидает туда и только туда. Сами. Никого не строю, не нервничаю, но дисциплина теперь железная - ни одного грязного носка, майки или футболки не положенном месте.
Марина
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Одёжная свалка

Сообщение Шпилькина »

MarinkaL
у меня ЛМ каждый вечер складывает джинсы и свитер на спинку дивана.
утром одевает.
специально в шкафу крючки-полки под ношеную одежду приспособлены. уговаривала-ругала-убирала сама. бесполезно.
какое тут нестандартное решение предусмотреть?
ничего рядом поставить-повесить не получится - нет места.
:witch:
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20738 раз

Re: Одёжная свалка

Сообщение _Bird_ »

Скидывать за диван...
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Одёжная свалка

Сообщение Жаворонок »

Шпилькина, у меня та же история. Только хуже ((((. ЛМ раздевается там, куда пришел. Пошел в ванную руки помыть - там разделся. Потом идет искать домашнюю одежду. Пошел сумку поставить - вещи на спинке дивана осели. Решил сразу переодеться - все лежит на подоконнике в спальне. Каждое утро начинается с фразы: "А где я вчера раздевался?" Я просто поверила, что есть люди, которых не парит искать свою одежду (и другие вещи тоже, у них самое удобное место то, куда рука дотянулась). Которым просто неинтересно делать одно и то же одинаково каждый день. Так они себе жизнь разнообразят. Из приличных мест вещи стараюсь убирать (диван в гостинной), остальные места не трогаю. Пока думаю, что мне морально дороже выйдет. Не иметь к его вещам отношения (и тогда где они не мое дело) или ходить-собирать-определять в одно место, где он будет их утром находить (и тогда нарваться на период, когда меня будут будить только чтобы спросить, куда я его вещи переложила, пока не привыкнет). Но если честно, то меня бесит мысль, что я буду ходить за взрослым мужиком, как за маленьким, и вещи его подбирать. Видимо идеальный порядок, где все вещи попадают на свои места мне не светит.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20738 раз

Re: Одёжная свалка

Сообщение _Bird_ »

...у меня папа очень педантичный, все раскладывает на места, кроме своих тапок. Каждый вечер начинается с квеста, где тапки, и вся семья их ищет :)) Они еще какие-то неприметные, сливаются с интерьером :))
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Одёжная свалка

Сообщение Шпилькина »

диван тяжелый и вплотную к стене, скидывать некуда.
и ЛМчик меня оч хороший, жалко его вещи бросать... :sad:
:witch:
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»