Одёжная свалка

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5032 раза
Поблагодарили: 2984 раза

Re: Одёжная свалка

Сообщение Кайл »

Да я и не парюсь по этому поводу, это было, скорее, недоумение на категоричное заявление мамаКсюши.
А на счет проветривания, просто не сразу вешается на штангу, а на отдельный крючок, например, а потом уже на место. И оно, проветривание, имеет смысл (для нас) если снимается одежда после снега, например. То есть, костюм не мокрый, но проветрить не мешает, прежде, чем вешать ко всей остальной одежде. Костюм, как пример, может и другая одежда быть.
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4394 раза
Поблагодарили: 4859 раз

Re: Одёжная свалка

Сообщение Олик »

У на одежда, которую одевали вешается и складывается в шкаф. Если грязная, то чразу в стирку. Исключение составляет одежда для прогулок-она сначала высушивается ( ну это про зиму) а потом на полку для гуляночной одежды.
а зачем проветривать одежду?
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Одёжная свалка

Сообщение Молли По »

Олик писал(а):а зачем проветривать одежду?
Ну, в общем, незачем :) У меня пунктик, что теплая ткань "задОхнется". И будет неприятный запах... Я даже кровать заправляю не сразу, а когда постель остыла. Еще окна открываю на это время...
there is no spoon
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9057 раз

Re: Одёжная свалка

Сообщение Бензопила »

На самом деле одежда должна вытряхиваться и проветриваться, потому что в любом случае попадает пыль, организм наш работает круглосуточно, чешуйки кожи отшелушиваются постоянно и поры работают в том же режиме.
Поэтому в только снятой одежде всегда присутствует влажность (даже если вы её не чувствуете, она всё равно есть) и стряхнуть её тоже бывает нелишне. Простое вывешивание решает проблему излишней влажности, и потом в шкафу никогда не появится затхлый запах.
Кстати, в отношении постелей действует то же правило - гигиенисты рекомендуют заправлять постель минут через 15 после подъема :wink: , чтобы влажность от человеческого тела ушла. Не знаю, замечал ли кто-нибудь это на детях, но обычно перед утренним туалетом у них тельце нагревается до легкой испарины.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Одёжная свалка

Сообщение Шпилькина »

у нас для одежды есть шкаф в прихожей, где висит сезонная верхняя одежда и ношеные вещи - те же юбки, брюки, костюмы.
даже для такой шмоточницы, как я, метрового шкафа вполне хватает.
здесь же в ящиках лежат джинсы, их мы не стираем, одев 1-2 раза.
свитера и все остальное, нательное, я предпочитаю одевать один раз и стирать. редко когда одену двжады, но тогда уж точно сразу, чтобы ношеная нестиранная вещь не лежала.
в комнатах в шкафах висит чистая одежда - свитера, блузочки, платья (их я стираю, одев 1 раз).
:witch:
Белка летяга
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 7:01 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Одёжная свалка

Сообщение Белка летяга »

Один раз надетую одежду (штаны и водолазку) аккуратно складываю и кладу сбоку в ящик со штанами (они у меня все из такого материала, что не мнутся почти). В этой части ящика у меня более чем 2 пары ( а обычно вообще 1 пара) штанов, 2 водолазок, ну может еще маечки на бретельках ничего не бывает. Не ношу сразу так много одежды, все грязное сразу в стирку. Но я сейчас с ребенком сижу - офисная одежда лежит далеко на антресолях. А когда ходила на работу, один раз надетые штаны клались с боку в ящик со всеми штанами, юбки - на вешалку (просто сбоку, а не в перемешку с чистым), блузки рубашки больше 1 дня не ношу - вечером сразу в стирку.
Носки в течение дня, если знаю, что надо будет сбегать в магазин или ребенка с 2х часовой группы временного пребывания в садике забрать, храню :oops: за дверью в спальне =) Она всегда днем открыта и не видно :oops: а вечером, перед мужниным приходом с работы всегда устраиваю 15-минутное спасение квартиры :D тогда носки в стирку и отправляются =)

Шкаф у нас с мужем на двоих небольшой совсем, расхламляю пространство тем, что все вечерние платья/топики для ночного клуба перевесила к брату в шкаф =) Он у нас только на выходных бывает, вещей немного =) был не против потесниться =) Зато сколько сразу места освободилось =) Ну и 2 раза в год разбор зимне-летней одежды, то, что не по сезону - в пакеты и в ящик под диван. Если совсем места не хватает, то в картонные коробки (часто ребенку еду-подгузники по интернету заказываем) и на застекленный балкон, ну или на шифоньер. Паралельно провожу ревизию на наличие износившихся/разонравившихся вещей - в мусор.

Стульев к комнате нет - навешивать некуда.

Одежду ребенка, например спортивный костюмчик, тот, что одеваем на улицу - на комод. У меня комод со складным пеленательным столиком - в сложенном состоянии, получается полочка-зазор, куда я и впихиваю одеванные кучки одежды. И не видно особо и с чистым не перемешивается.

Носки муж у меня складирует за телевизором :oops: постоянно выгребаю оттуда залежи :x сегодня объявила, что стираться будет только то, что в бачке для грязного белья. Пригрозила, что, когда кончатся чистые носки, что б ко мне плакаться не приходил, и что тогда уже сам стирать будет. Не знаю, насколько угроза впечатлила, но утром сам донес свои "носковые заначки" до ванной =)
Белка летяга
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 7:01 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Одёжная свалка

Сообщение Белка летяга »

По поводу навешивания вещей на стул: выход один - размусорить все стулья, кроме кухонных. Для гостей лично у нас куплены небольшие металлические табуретки штук 8 (из Икеи, кажется), складываются одна на одну, места занимают совсем немного и хранятся в шкафчике на балконе рядом с пылесосом и ведром для пола. Кстати, по той же причине у нас на кухне табуретки (уже посерьезнее - деревянные, под столешницу :D ), т.к. много раз сталкивалась, что и на кухне на спинку стула норовят повесить, то грязное кухонное полотенце, то еще чего..
Аватара пользователя
vinlaw
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вт май 31, 2011 4:19 pm
Откуда: Новосибисрк
Поблагодарили: 3 раза

Re: Одёжная свалка

Сообщение vinlaw »

Свои вещи после носки раскладываю на пять минут где-нибудь, потом убираю - или в комод, или в стирку. Больше двух-трех раз вещи на голое тело (майки, рубашки) не надену, так что ротация постоянная, в комоде единожды надетая вещь больше трех дней лежать не будет.
Пока мест для хранения мало было, организовала две симпатичные коробки для ношеных вещей - себе и мужу. Со своими вещами разобралась, а его коробка так и стоит, используется. Свои правила, как и что носить, сколько времени, и т.п., не хочу ему навязывать, и коробка визуально выглядит аккуратнее, чем груда вещей. Раз в неделю ее перебираю и стираю то, что требует стирки.
Плюшкин
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2015 12:34 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Одёжная свалка

Сообщение Плюшкин »

мой ЛМ недоумевает и категорически не приемлет к своим вещам моего подхода - после носки - в стирку. Он любит так: пришел с работы - повесил штаны на стул в столовке, снял оттуда домашние штаны и надел. Утром наоборот :)
Как вы понимаете, вечные штаны в столовке меня не вполне устраивают - даже одни :) Я поэтому втихаря их в кладовочку ныкаю, а перед приходом ЛМ вешаю на стул в столовке :) Иногда он приходит раньше меня - тогда звонит и бурчит в трубку :)
Ну и по поводу стирки я его тоже перехитрила: я покупаю ему по 2 пары абсолютно одинаковых штанов (на работу он джинсы классические в основном носит, дома спортивные) ну и стираю по своему усмотрению - он наверное даже не знает, что их двое :)
А мое и детское железно: снял - в стирку (кроме курток и шапок, естественно - это по мере надобности)
А из спальни специально принципиально удалила стулья. Размусорила шкаф и выделила дежурную полочку для пижамы. Халаты "живут" в ванной на полотенцесушителе.
лебедь белая
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2015 9:07 am
Поблагодарили: 4 раза

Re: Одёжная свалка

Сообщение лебедь белая »

Мой ЛМ сваливает свои вещи на кресло в зале и ничего не могу с ним поделать, разговоры его не пронимают, а уберу - орет "куда ты мои вещи опять дела, что ты их вообще трогаешь, свои перекладывай" :sad: И как понимаете если кто придет не жданный то естественно вещи эти на виду, причем и куртки и штаны и свитера все в одной куче
Аватара пользователя
МариКа
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:32 am
Откуда: Сибирь
Поблагодарили: 7 раз

Re: Одёжная свалка

Сообщение МариКа »

Видимо, с ЛМ-ми у большинства одинаковые проблемы. Мой ЛМ аккуратно вешает свои вещи на кресло в зале, носочки рядом с креслом или на коня-качалку ЛД (а что, удобно, не мнутся ))), майки на дверь там же. Уже не борюсь. Убирает только перед приходом гостей.
Аватара пользователя
nafanialisa
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2014 7:20 am

Re: Одёжная свалка

Сообщение nafanialisa »

У меня все просто стало, белье, рубашки,кофточки, сразу в стирку. То что в стирку не отправляется, складывается в отдельную стопочку на полке в шкафу, брюки разделены на две стопки. Одна не надеваное, вторая ношенная. Для свитеров также, свежие не свежие. Они(стопки) всегда примерно равной величины. Потому что не рекомендуется брать чистое если уже много ношенного. И у домашней одежды тоже отдельная стопочка, но еще редко кладется на место. но легко можно туда перебросить, когда с утра идешь одеваться.
elena_dm
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 12:37 pm
Откуда: Германия
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 525 раз

Re: Одёжная свалка

Сообщение elena_dm »

Мой ЛМ тоже не может ношеную одежду класть в шкаф. Когда жил один, вешал все на плечики и на высокую полку в ванной. В новой квартире такой полки нет, поэтому одежда собиралась в стопки на корзинах для белья в спальне. В качестве корзин у нас три табурета для ног с ящиком для хранения, в которые стирка сразу раскладывается по цветам. Если на крышке что-то лежит, класть вещи в стирку лень, поэтому бардак усиливался.

Проблему решили радикально: приволокли из леса сухую изогнутую можжевеловую ветку, подвесили ее на веревках к потолку в углу за шкафом, и теперь вся ношеная, но не грязная одежда вешается на плечиках на эту ветку. Все счастливы: ЛМ может не вешать одежду в шкаф, мне ветка напоминает родной лес и пахнет можжевельником, а одежда в стирку забрасывается в корзины одним движением. Ура! :bee: Уже два месяца висит, а я все радуюсь :D
Аватара пользователя
Брайс
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2015 1:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза

Re: Одёжная свалка

Сообщение Брайс »

elena_dm писал(а):Мой ЛМ тоже не может ношеную одежду класть в шкаф.
А мой, как раз-таки не видит в этом ничего зазорного. И всю одежду, которую носит вешает в шкаф совершенно спокойно. Я так не могу. Поэтому приспособила для себя 2 крючка, на которых спокойно может разместится 4 комплекта одежды на вешалках. Все это дело прячется вместе с комодом и верхней одеждой, убранной на сезонное хранение, за раздвижной дверью. Можно сказать мини-гардеробная. :D Закрыл и никто не видит, что я там навешала. А вот с домашней одеждой сложно у обоих. Уж очень сильна привычка складировать на креслах и стульях. Но я борюсь. :boxing: От стула в комнате, притягивающего одежду, уже избавилась. С уличной одеждой как-то справилась ведь. Теперь, думаю, и домашнюю вешать приучусь. А там и ЛМ подтянется. :hug:
Двигаемся к цели! :witch:
Аватара пользователя
natalochkaz
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 8:00 am
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 1 раз

Re: Одёжная свалка

Сообщение natalochkaz »

А у нас проблема в том, что все шкафы (они у нас в зале) закрываются от младшего ребятёнка спец.замками, и туда-сюда одежду не повытаскиваешь(( ЛМ уже и спец вешалку за комод прикрепил, все равно одежда его складируется на этой вешалке, на гладильной доске, а теперь еще началом холодов и в коридоре на велике своем майки после спорта развешивает(((
Just fly! ;)
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»