Как выбрать съемную квартиру

Модератор: на-дин

Ответить
julista

Re: Как выбрать съемную квартиру

Сообщение julista »

1. О расписке. Это нужно для того, чтобы на меня потом не подали в суд, что я якобы "не заплатила". Потому что и так делают.
расписки я не даю и не буду давать, т.к. это - довод против меня в налоговой
Это не больший довод, чем сам факт наличия договора. А ещё того, что на ваш счёт заходят ежемесячно чеки на солидные суммы.

2.
в конце срока сдачи расписку, что вы ничего не должны- я тоже не дам :) Не дам и все, хоть обтребуйтесь. Что делать будете? Да и смысла особого не вижу в ней.
Смысл в том, чтобы, опять же, на меня не подали в суд за якобы причинённый ущерб. А убедить дать такую расписку очень просто: сказать это при свидетелях и не отдавать ключи, пока не подпишет. Если никаких повреждений действительно нет, то у честного арендодателя нет причины её не дать.

3.
Ага, оно понятно, буржуи арендодатели, гребущие деньги лопатой непонятно за что, снимаюдие три шкуры с тех, кто снимает
Ничего вам не понятно, простите за резкость. Я говорила не о ценах на квартиры, а о различных видах мошенничества и как от них защититься. Кто здесь буржуй - не очень понятно, так как сейчас, работая по специальности, я зарабатываю я 30-35 долларов в час на одной работе и 50 на другой, правда треть на налоги уходит.
что мешает взять квартиру в ипотеку, жить с родителями, не переезжать на заработки, если кругом одни враги
Думаю, эта тема предназначена для обсуждения аспектов съёма квартир, а не моих личных обстоятельств. Если это вам действительно так интересно, для этого есть личка.

4.
А если квартир несколько- то лучше получить на эти пару тысяч меньше, но не иметь головной боли.
Повторюсь, в моём сообщении не было ни слова о размере арендной платы.
А с квартирантами этой головной боли- полно
Возможно. Мне трудно сказать, так как я квартиры не сдавала, и сама головной боли никому не создавала тоже. Моей целью являлось не опорочить гильдию арендодателей :), а рассказать снимающим квартиры, на какие "грабли" им не стоит наступать. Я понимаю, что и у сдающих квартиры есть различные проблемы, но я в них не понимаю, поэтому не берусь об этом писать.
Одного квартиранта мы полгода ждали, пока у него обстоятельства пройдут
Это звучит дико. В Израиле он уже сидел.
Тварь Божья
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 6:42 pm
Поблагодарили: 10 раз

Re: Как выбрать съемную квартиру

Сообщение Тварь Божья »

Это не больший довод, чем сам факт наличия договора. А ещё того, что на ваш счёт заходят ежемесячно чеки на солидные суммы.
Для российской налоговой, кстати, вполне себе замечательный аргумент, также как и просто выписка со счета банковского, на которые ежемесячно сумма Х от квартирантов заходит :D А договор я составляю сроком менее года, а потом при продлении- его не продлеваю, обговариваю все устно
Это звучит дико. В Израиле он уже сидел.
в смысле "уже бы сидел"? А у нас нет, не сидел бы (даже по закону -какое посадить, выселить ты можешь квартиранта до истечения срока действия договора-только в случае 2 просрочек платежа- и то, только ПО СУДУ, если он не платит- ты не имееш ьправо его выселит, иди в суд- и через суд решай).И такие случаи бывают достаточно часто, когда живут в квартире, не платят, и выселить их - сложно, можно только с цирком шапито и масками-шоу, и железными нервами. Поэтому и советуют арендодателям иметь третий замок в сдаваемой квартире, от которого у квартирантов нет ключей, чтобы в случе чего- закрыть на эту дверь, и отдавать вещи-только в обмен на сумму долга.
Я была гарантом
знаю эту "примочку" вашего законодательства. Маразм крепчал. Во многом ваше законодательство впереди нашего, но зачастую впадает маразм. Сочувствую.
чтобы, опять же, на меня не подали в суд за якобы причинённый ущерб
ну и каков результат, доказали? У нас такой иск, тхе, малореален, даже ничтожнореален. Т.к. в обратку можно тоже получить иск- что у вас толчок времен Людовика 14 пропал (последний случай- реален- квартирант подал на собственника, ничего не выиграл, впрочем. Ну и в налоговую кляуза.

Вообще, ничего личного, но в Израиле, у меня складывается впечатление, все в Израиле случаев мошенничества на порядок больше, чем у нас в России.
Тварь Божья
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 6:42 pm
Поблагодарили: 10 раз

Re: Как выбрать съемную квартиру

Сообщение Тварь Божья »

Думаю, эта тема предназначена для обсуждения аспектов съёма квартир, а не моих личных обстоятельств. Если это вам действительно так интересно, для этого есть личка
это как бэ риторический вопрос :D Хотя у вас ипотеки под 3-5%, а полстраны в съемном живет. Не понимаю
Тварь Божья
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 6:42 pm
Поблагодарили: 10 раз

Re: Как выбрать съемную квартиру

Сообщение Тварь Божья »

Почитала про аферы. Не знаю, мне кажется это скорее особенность страны что ли, а не арендодателей. Хотя может и у нас такое есть, не знаю. Мне попадались, конечно, придурки арендодатели , но не до такой степени. Когда мы выъехали в комнату, заплатили деньги агентству, залог и тд, а через неделю, не вернув залога, ничего, с предложением "не нравится-идите в суд" нас выставили. Ну я им в двери ногой небольшую дырку сделала, чтоб было чем заняться в счет залога.
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Re: Как выбрать съемную квартиру

Сообщение Феанора »

Тварь Божья писал(а):Я бы не стала так долго ждать. Несколько дней просрочки без серьезной причины- извольте на выход.
Я только за, но недавно просветилась на тему, что этот момент довольно чётко описан в гражданском кодексе РФ. Если договор найма долгосрочный, там вообще труба, жилец очень хорошо защищён от любых инициатив собственника. К примеру, по умолчанию такой договор считается продлённым на тех же условиях, если после завершения срока действия не сделан новый. И если есть желание просто поменять жильца - так нельзя, после расторжения договора собственник в течении года не имеет права сдавать свою квартиру. А если всё-таки сдаст, то бывший жилец по суду (!) имеет право перевести на себя права и обязанности нанимателя. И там ещё по-моему кое-какие весёлые моменты есть.
Вот поэтому люди как правило используют "краткосрочный наем" - это сдача квартиры на срок менее года. Даже в этом случае жилец неплохо защищён законодательно, читаем:
ГК РФ писал(а):Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения
1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.
2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
- невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
- разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.
По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.
Просто чудненько, даже учитывая, что наш случай - краткосрочный наем. Наймодатель может расторгнуть в одностороннем порядке договор только через суд и имея основания. Неуплата - невнесение более двух раз, т.е. те самые 2 месяца.
Конечно, реальная практика отличается в пользу собственника. Но, боюсь только потому что снимающие своих прав не знают и особо за них не борются.
Тварь Божья
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 6:42 pm
Поблагодарили: 10 раз

Re: Как выбрать съемную квартиру

Сообщение Тварь Божья »

Феанора, все верно, выше я писала то же самое, что у нас именно такое чудесное законодательство, различающее наем и аренду. В первом случае между физиками выселить за неуплату нельзя. Второй- между юриками, там проще. Спасибо за цитату.

В принципе есть способы выселения и даже без обращения в суд: это и дополнительный замок, и "помощь" за вознаграждение со стороны ряда лиц.Схемы есть, схемы рабочие. Я на всякий случай себе их в папочку скопировала в надежде, что никогда ими не воспользуюсь. Хотя я вот не буду обращаться в суд, я просто выселю по истечении какого-то разумного срока. Понятно, что бывают действительно тяжелые ситуации, когда можно и даже нужно войти на какой-то разумный срок в положение человека, т.к. мы все люди. Но когда это затягивается и переходит в наглость... И с другой стороны- банк ведь тоже ждать не будет когда вернут ему кредит, он просто начнет пеню насчитывать.
Тварь Божья
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 6:42 pm
Поблагодарили: 10 раз

Re: Как выбрать съемную квартиру

Сообщение Тварь Божья »

кстати, более двух раз- не обязательно 2 месяца, это зависит от рассчетной единицы договора. если прописано, что арендная плата вноситя раз в полгода (за полгода)- то 2 просрочки- это год. Поэтому некоторые, особо ушлые, пишут в договорах понедельную плату, чтобы через полмесяца было полное право обращаться в суд.

А в других странах законодательсто еще более веселое. Где-то даже с ипотечной квартиры тебя на сл. день просроки выкинут (балтия), во Франции- нельзя выселять зимой, с детьми. А где-то в Штатах есть ограничение на повышение арендной платы, скажем, на 5% в год. И даже следующему квартиранту нельзя сдать дороже, чем на 5% предыдущим, и там есть люди, которые снимают за копейки дорогие апартаменты. Хотя я бы тут просто расторгла договор, въехала бы пожить на какое-то время, а потом обратно сдала бы по полной

Короче, все очень и очень сложно. Причем для обеих сторон.
Тварь Божья
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 6:42 pm
Поблагодарили: 10 раз

Re: Как выбрать съемную квартиру

Сообщение Тварь Божья »

И если есть желание просто поменять жильца - так нельзя, после расторжения договора собственник в течении года не имеет права сдавать свою квартиру. А если всё-таки сдаст, то бывший жилец по суду (!) имеет право перевести на себя права и обязанности нанимателя.
'это где вы вычитали? ссылочку на статью дайте, пожалуйста. Первый раз слышу. Вы именно про найм говорите?
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Re: Как выбрать съемную квартиру

Сообщение Феанора »

Относительно сдать-снять права и обязанности сторон регулируются ГК РФ, Глава 35. Наем жилого помещения. Там есть любопытная статья, приведу целиком:
Статья 684. Преимущественное право нанимателя на заключение договора на новый срок
По истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.
Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.
При согласовании условий договора наниматель не вправе требовать увеличения числа лиц, постоянно с ним проживающих по договору найма жилого помещения.
Если наймодатель отказался от продления договора в связи с решением не сдавать помещение внаем, но в течение года со дня истечения срока договора с нанимателем заключил договор найма жилого помещения с другим лицом, наниматель вправе требовать признания такого договора недействительным и (или) возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор.
Эта статья относится к случаю долгосрочного найма (который от года до пяти лет).
Аватара пользователя
wickedgirl
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 1:25 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 19 раз

Re: Как выбрать съемную квартиру

Сообщение wickedgirl »

Какое интересное законодательство.
На практике можно поступить иначе: сказать, что надо квартиру освободить на месяц-полтора-два. Бабуля, например, приезжает.
По истечении двух месяцев - готов продлит на таких-то условиях (завысить).

Вряд ли кто-то согласится, а завершение договорных отношений как-то зафиксировать.
tetka
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 2:34 pm

Re: Как выбрать съемную квартиру

Сообщение tetka »

Тварь Божья писал(а):кстати, более двух раз- не обязательно 2 месяца, это зависит от рассчетной единицы договора. если прописано, что арендная плата вноситя раз в полгода (за полгода)- то 2 просрочки- это год. Поэтому некоторые, особо ушлые, пишут в договорах понедельную плату, чтобы через полмесяца было полное право обращаться в суд.


Короче, все очень и очень сложно. Причем для обеих сторон.

Судиться не советую и сама не буду.
Пока удавалось выселить, при необходимости, без больших проблем. Но похоже у арендодателя больше проблем, чем у съемщиков.
Предупреждаю сразу-имеют право жить за оплаченное время, как не уплатили-могут съезжать.
Пускаешь в квартиру чужих людей, чего наделают-неизвестно. Судиться-замучаешься, да еще искать самому их придется для суда. А выгоды особой нет, если учесть квартплату и необходимый ремонт со временем.
Вот многие пишут как ужасно состояние сдаваемых квартир-а кто их в такое состояние приводит? Не хозяева же. И технику тоже ломают квартиросъемщики. Вот сейчас предстоит ремонт, замена стиральной машины и пр.(прошлый был 5,5 лет назад), обойдется тысяч в 100 рублей.

Тут как раз у знакомых был случай(правда с купленной квартирой), бывшая владелица не выезжала, дверь не открывала.
Понадобилось 4 суда(куда она не являлась), и 3(Три) месяца разговоров -уговоров судебных приставов, чтобы выселить.
Представляете как выселить жильцов, если не захотят съезжать? А если это выходцы с Кавказа?
Аватара пользователя
Кейт
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2011 10:51 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 22 раза

Re: Как выбрать съемную квартиру

Сообщение Кейт »

tetka писал(а): Тут как раз у знакомых был случай(правда с купленной квартирой), бывшая владелица не выезжала, дверь не открывала.
С квартирой, купленной для дедушки, была такая же история. Бывшие хозяева еще несколько месяцев "не могли выкроить время" освободить уже проданную квартиру от своих вещей и мебели, хотя сами съехали в неизвестном направлении. Только после угрозы выбрость всё что естьк квартире на помойку, если не заберут еще в течении 5 дней -подействовало.

О чем думают люди, продав квартиру но не выселившись и не вывезя вещи?!
Аватара пользователя
Королевишна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 7:13 pm
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 26 раз

Re: Как выбрать съемную квартиру

Сообщение Королевишна »

ситуация такая: хочу снять квартиру, подходит идеально, въезжать можно в конце апреля, агент предлагает заключить договор, оплатить услуги, оставить хозяевам четверть арендной платы, передача ключей и оплата остальной части арендной платы через три недели. Адреса и телефона агентства, в котором, по словам агента он работает, нет ни в одном серьезном рекламном реестре, кроме как на одном сайте с предложением квартир в аренду. номер телефона агента, который показывал квартиру, отключен, я сомневаюсь, что смогу найти своего агента через три недели, чтобы получить ключи)) с другой стороны, после заключения договора, у меня будет телефон арендодателя, а также его паспортные данные
не знаю, как быть
Ты всегда можешь взять больше, чем ничего ;)
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Re: Как выбрать съемную квартиру

Сообщение Феанора »

Королевишна писал(а):ситуация такая: хочу снять квартиру, подходит идеально, въезжать можно в конце апреля, агент предлагает заключить договор, оплатить услуги, оставить хозяевам четверть арендной платы, передача ключей и оплата остальной части арендной платы через три недели.
Стандартная практика такова, что все нужные действия происходят в снимаемой квартире одномоментно. Смотрим документы владельцев (свидетельство о собственности, паспорта), заключаем договор (читаем, вносим свои правки по согласованию с владельцами), получаем ключи от этой квартиры. После этого оплачиваем услуги агента, там тоже договор как правило подписывается, но уже с агентом, на основании которого и платим.
Если что-то сильно мешает агенту сделать всё необходимое в конце апреля – ну не знаю, я бы не соглашалась на «заранее отдай деньги». А договор-то какой будет сразу – с агентом или с хозяевами? Если заранее будет договор найма (с хозяевами) подписан, то ещё можно подумать, но тоже… Сомнительный вариант. Мало ли, договор вот он, а квартиру к часу X они не освободили и ключи не отдают. И?
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Re: Как выбрать съемную квартиру

Сообщение Феанора »

:D Кстати, на месте хозяев я бы тоже на такой вариант не пошла: мне, значит, четверть стоимости аренды, а я уже договор на год? Да щаз. Только стоимость первого месяца+депозит (страховой, он же может быть засчитан за последний), тогда пожалуйста.
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»