Как выбрать съемную квартиру

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Кейт
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2011 10:51 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 22 раза

Re: Как выбрать съемную квартиру

Сообщение Кейт »

Когда мы с ЛМ сами снимали квартиру, то на первых порах были рады и посуде и древнему пылесосу и почти кубообразному советском телевизору. Но пожив 2 месяца стали кривить нос и на старые обои, и на телевизор, и на кастрюли. Постепенно купили свой пылесос, видеоплеер, кухонную утварь...
То есть у меня сложилось впечатление, что люди которые снимают впервые - приходят в дом почти что голыми в плане домашних приспособлений. А опытные квартиросъемщики, сменившие 2-3 квартиры - с собственной посудой, постельным бельем, мелкой и средней бытовой техникой...

Наверное да, чтобы поднять квартиру в цене (правда деньги за съем пойдут не нам с ЛМ, а его родителям), надо заменить хотя бы спальное место. Пока рассматривается вариант, "а что если во вторую комнату поставить еще один диван и сдавать комнаты по отдельности?.." Но скорее всего будем искать одних съемщиков на обе комнаты.

Еще вариант - предложить жильцам по их желанию постепенно заменить прочую мебель. Предложить им самим поклеить обои, если захотят, и вычесть их стоимость из квартплаты.
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3580
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8223 раза
Поблагодарили: 4103 раза

Re: Как выбрать съемную квартиру

Сообщение Феанора »

MoebiusCat писал(а):Часто бывают случаи, когда наличие техники\мебели наоборот, мешает сдать квартиру (переезжают люди и со своей мебелью). Считаю, что лучше всего сделать это гибким, можно даже включая косметический ремонт (скажем, без ремонта стоит столько-то, с ремонтом - столько-то).
Да, т.е. в принципе согласна, но у меня сложилось впечатление, что когда мы предлагали "купим недостающую технику под клиента", то люди относились с недоверием. Я их даже понимаю, так наобещает хозяин с три короба, они договор подпишут, деньги отдадут, а потом технику обещанную жди, толи купят, толи обманут. Предложение "без техники столько, с техникой столько" тоже не помогло.
В режиме "под клиента" у нас прошли только телефон и интернет. Жильцы сказали, что телефон не нужен, мы заказывать и ставить не стали. А интернет подключили.
julista

Re: Как выбрать съемную квартиру

Сообщение julista »

когда мы предлагали "купим недостающую технику под клиента", то люди относились с недоверием
Это можно включить в договор. Так делают.
Еще вариант - предложить жильцам по их желанию постепенно заменить прочую мебель.
Конечно. Вам-то она всё равно не нужна; какая разница, выбросите вы её сейчас, потом, или жильцы в процессе съёма.
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3580
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8223 раза
Поблагодарили: 4103 раза

Re: Как выбрать съемную квартиру

Сообщение Феанора »

MoebiusCat писал(а):Это можно включить в договор. Так делают.
Возможно делают, но проще оказалось купить самим. Тем более что меня категорически не устаивал вариант, при котором жильцы что-то покупают и вычитают из аренды.

Вот по поводу предложить жильцам заменить мебель - это девушке она не нужна, а дедушке? Может она ему дорога как память. Я бы вообще в такой ситуации постаралась самоустраниться, очень надо оказаться виноватой во всех проблемах с жильцами или с обстановкой, при том, что деньги от сдачи будут получать родители ЛМ.
Аватара пользователя
Кейт
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2011 10:51 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 22 раза

Re: Как выбрать съемную квартиру

Сообщение Кейт »

Феанора, дедушке остающаяся в квартире мебель точно не нужна. Всё то, что хотел, что имеет для него личную ценность, он увозит на новое место жительства.

Если исходить из того, что покупка жильцами новой мебели с вычетом её стоимости из квартплаты будет невыгодна. Но ведь тут говорят, что квартиры с новой меблировкой сдаются дороже, чем с советской стенкой и иже с ней. Значит цена аренды может слегка возрасти. Или новая мебель все же не очень влияет на цену?
Аватара пользователя
wickedgirl
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 1:25 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 19 раз

Re: Как выбрать съемную квартиру

Сообщение wickedgirl »

Феанора писал(а):Но по-моему риэлтер правильно советует: чтобы сдать за хорошие деньги приличным людям нужно привести кв в порядок, мебель + бытовая техника должны быть. Но можно сдать и без техники, ремонта, со старой мебелью. Цена только будет ниже.
Если посмотреть риэлтерскую базу циан, то можно видеть, что подавляющее большинство предложений - с мебелью и бытовой техникой.
Часто мебель и техника, указанные в объявлениях, как раз из серии "от дедушки остались".
Так что я бы сперва попробовала сдать так: с условием, что можно всё выбросить.
Захотят заменить что-то из техники - сделать вычет в квартплате (в том числе и за установку).

Так не уйдёт - можно думать дальше.
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3580
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8223 раза
Поблагодарили: 4103 раза

Re: Как выбрать съемную квартиру

Сообщение Феанора »

Кейт писал(а):Если исходить из того, что покупка жильцами новой мебели с вычетом её стоимости из квартплаты будет невыгодна. Но ведь тут говорят, что квартиры с новой меблировкой сдаются дороже, чем с советской стенкой и иже с ней. Значит цена аренды может слегка возрасти. Или новая мебель все же не очень влияет на цену?
Почему, может и выгодна. Я написала просто про себя, что меня лично вариант "жильцы покупают, я плачу" не устраивал. Это не значит, что он не устроит кого-то другого.
Стоимость аренды кв с хорошей мебелью и техникой действительно выше, но вот сама представь: вы подписали договор и обговорили с жильцами возможность покупки чего-то или поклейки обоев. Они поклеили. Дальше? С завтрашнего дня арендная плата автоматически повысилась? Конечно же нет, они продолжают платить сумму, указанную в договоре. Заметим, жильцы, согласные на такие условия (что-то делать-покупать) имеют свои встречные требования: им как правило интересен договор на длительный срок и не интересно платить за аренду больше с момента появления в квартире, скажем, нового холодильника. Иначе они бы просто квартиру со всем новым сняли не парились с заменой чужого старья.
Совсем не обязательно жильцы, которые обещают что-то в квартире сделать-отремонтировать, это сделают. У знакомой была такая ситуация: на момент заключения договора квартирант ей очень понравился в том числе и тем, что пообещал тут сделать, там отремонтировать и тп. В итоге, когда она через несколько лет его сгоняла за неуплату, в квартире из обещанного не было сделано ничего.
Такие же необязательные товарищи попались в качестве квартирантов другой знакомой. Они въехали с разрешением выкинуть всё (квартира действительно была обставлена довольно убого) и воспользовались им, выкинув даже газовую плиту. В процессе размусоривания этой квартиры нашли другой вариант аренды, поинтереснее, и переехали. А знакомая понесла только убытки от них.
Аватара пользователя
Хорошенькая
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 4:27 pm
Поблагодарили: 12 раз

Re: Как выбрать съемную квартиру

Сообщение Хорошенькая »

Феанора писал(а):Они въехали с разрешением выкинуть всё (квартира действительно была обставлена довольно убого) и воспользовались им, выкинув даже газовую плиту. В процессе размусоривания этой квартиры нашли другой вариант аренды, поинтереснее, и переехали.
Может даже не выкинули, а продали. Лучше конечно сразу обставить квартиру, не обязательно дорогую мебель и технику, можно ведь и подешевле выбрать. Но разрешение "выкинуть все" - это не вариант.
А жильцов, которые приехали со своей мебелью и с холодильником, очень тяжело выгонять за неуплату. Моя бывшая коллега так снимала квартиру - приехала со своим огромным холодильником, полгода платила исправно, а потом еще полгода не платила совсем. Бедные хозяева с ней намучились - она им каждый раз обещала отдать долг, вот-вот деньги будут, а то куда же она пойдет в ночь на улицу и с холодильником. Через полгода терпение лопнуло, ее выставляли с милицией, и холодильник она быстренько продала. Так что лучше обставить квартиру, чтобы потом проблем не было.
полетели!
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3580
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8223 раза
Поблагодарили: 4103 раза

Re: Как выбрать съемную квартиру

Сообщение Феанора »

Хорошенькая писал(а):А жильцов, которые приехали со своей мебелью и с холодильником, очень тяжело выгонять за неуплату.
:) Как показывает практика, без холодильника тоже тяжело. Этот квартирант, которого знакомая выгоняла, голову ей до-олго морочил, больше года по-моему. Техника-мебель вся была её. Ну, тут от терпения хозяев уже всё зависит. Жилец-неплательщик с удовольствием останется в квартире на неограниченный срок.
В принципе, если жильцы порядочные и готовы выполнить все договорённости, то возможны любые варианты, как бы их ещё достоверно отличить от тех, кто не будет выполнять...
tetka
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 2:34 pm

Re: Как выбрать съемную квартиру

Сообщение tetka »

Кейт писал(а):Я снова в эту тему, но уже с противоположным вопросом.

Вопросы:
нужно ли перед сдачей выбрость посуду, домашний текстиль? Или оставить на случай если ужильцов этого не будет?
Остающаяся в доме бытовая техника. Работает, но страшновата и старовата. Запретить жильцам выбрасывать или разрешить заменить на новые? Их (новых) стоимость вычитается из квартплаты, или при съезде они заберут купленную ими новую технику взамен старой?
То же самое с мебелью. Я бы сама с радостью выбросила старую советскую стенку, кухонные шкафы и такую же кровать. И поставила бы вместо них что-нибудь из Икеи. Но нет денег покупать в квартиру новую мебель неред сдачей, всё ушло на переезд деда.
То же с обоями...

Значит так. Сдаю давно. Город-миллионник.
Нужно понять, что НИКТО не будет беречь вашу мебель, технику, ремонт.
Ничего не надо разрешать выбрасывать, но и много мебели в квартире не надо(лишнее выбросить лучше).
Холодильник, стиральная машина, диван, кровать, стол, стулья, пара шкафов, кухонная мебель , исправная сантехника - нужны.
Если жильцы чего купят-будет их.
У кого есть своя вся мебель снимают квартиры без мебели.
Если захотят переклеить обои(но очень редко кто хочет), за обои потом снизите плату (на цену обоев разово).
Очень неудобно сдавать покомнатно - деньги практически те же, а головной боли в разы больше(будете разбираться кто, что сломал и кто не заплатил).
При сдаче главное, чтобы было очень чисто и хорошо пахло.

Обязательно берите задаток, который вернете, если оставят чистую квартиру и бытовую технику и сантехнику в исходном состоянии.
Аватара пользователя
Кейт
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2011 10:51 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 22 раза

Re: Как выбрать съемную квартиру

Сообщение Кейт »

Нужно понять, что НИКТО не будет беречь вашу мебель, технику, ремонт.
Ничего не надо разрешать выбрасывать, но и много мебели в квартире не надо(лишнее выбросить лучше).
Будут беречь, если взять залог за сохранность иммущества. Когда я сама снимала жилье, такой залог был (в размере месячной квартплаты). В документе перечислалась та мебель и техника за состояние которых беспокоились хозяева, делатьно описывалось их состояние на момент сдачи жилья. Когда съезжали - прошлись по тому же списку дабы убедиться что всё на месте и исправно.

А если такой вариант? Если жильцов ну совсем-совсем не устраивает состояние стиралки/спального места, то этот предмет заменят-купят хозяева квартиры. По своему вкусу, т.е. выбирая не самое дорогое предложение на рынке, стоимость которого было бы соблазнительно для жильца вычесть из квартплаты. Ту же стиральную машину можно купить в магазине уценки (за косметический деффект) за 5000, а можно при желании найти её же и за 20 000.

Кстати вспомнила историю коллеги: они сдали квартиру без залога благообразной молодой паре. В итоге те сбежали через 2 месяца: не заплатив за проживание, оставив огромный долг за телефон и интернет и... украв хозяйские телевизор и микроволновку. Я не в курсе деталей, но найти их с милицией так и не удалось.
julista

Re: Как выбрать съемную квартиру

Сообщение julista »

Ещё советы по поводу съёма квартиры:

1. если платите чеками (у нас - самый распространённый способ) , потребуйте расписку, что "хозяева квартиры получили в качестве оплаты за съём следующие чеки: <номера, даты и суммы чеков>". Да, и есл платите деньгами, расписка тоже не помешает.
2. в конце съёма потребуйте расписку, что вы хозяевам квартиры ничего не должны, и что у них нет к вам претензий
3. опасайтесь "профессиональных арендодателей", то есть людей, которые накупили квартир именно с целью сдачи, то есть это их бизнес. Такие не остановятся ни перед чем, чтобы содрать с вас ещё несколько тысяч. "Воевать" с такими крайне трудно, так как вы - любители, а они - профессионалы, обычно с очень хорошими адвокатами и "своими людьми" в судах и прокуратуре
4. Всё, о чём шла речь при переговорах о съёме, должно быть указано в договоре. Не стесняйтесь требовать добавить тот или иной пункт. А то вам могут наобещать всё что угодно, но пока это не указано в договоре, вам не заставить хозяев квартиры это выполнить.
5. Старайтесь, чтобы все переговоры велись именно с тем, кто указан в договоре. Также, желательно чтобы чеки были на его имя, а не, скажем, на имя родственников.

И, главное, не доверяйте никому и никогда. В начале съёма арендодатель - это продавец, желающий втюхать вам свой отнюдь не дешёвый товар, и ради этого он готов "на пупе извертеться". Имейте это в виду. Вы удивитесь той разнице, как он будет себя вести в начале съёма, и как он будет вести себя в конце, когда с вас уже ничего не получить.

Пример: я недавно искала квартиру (это описано также в этой теме), говорила с 50-70 квартирами, около 2\3 квартировладельцев - не честные люди.

Это не цинизм. Это реальность. Увы.
Тварь Божья
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 6:42 pm
Поблагодарили: 10 раз

Re: Как выбрать съемную квартиру

Сообщение Тварь Божья »

Феанора писал(а): :) Как показывает практика, без холодильника тоже тяжело. Этот квартирант, которого знакомая выгоняла, голову ей до-олго морочил, больше года по-моему. Техника-мебель вся была её. Ну, тут от терпения хозяев уже всё зависит. Жилец-неплательщик с удовольствием останется в квартире на неограниченный срок.
В принципе, если жильцы порядочные и готовы выполнить все договорённости, то возможны любые варианты, как бы их ещё достоверно отличить от тех, кто не будет выполнять...
Я бы не стала так долго ждать. Несколько дней просрочки без серьезной причины- извольте на выход. Нет денег? снимай то, на что они есть, есть квартиры подешевле и подальше, есть комнаты в конце концов. Как-то жилец тоже полгода жил в долг, мол, с работой проблемы, в итоге в тихаря съехал. Второй раз ошибку я не допущу.
Тварь Божья
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 6:42 pm
Поблагодарили: 10 раз

Re: Как выбрать съемную квартиру

Сообщение Тварь Божья »

Мебиус, я вот сдаю квартиру, и вокруг меня много людей, которые, как вы выразились, сдают профессионально. Так вот.
1. расписки я не даю и не буду давать, т.к. это - довод против меня в налоговой. Не нравится- легко. Платите на 13% больше, либо ищите другую квартиру, мне свою квартиру пересдать легче другим, может даже и дороже, а вам- нужно другую найти и переехать на другую.
2. в конце срока сдачи расписку, что вы ничего не должны- я тоже не дам :) Не дам и все, хоть обтребуйтесь. Что делать будете? Да и смысла особого не вижу в ней.
3. "желающий втюхать вам свой отнюдь не дешёвый товар, и ради этого он готов "на пупе извертеться". Очень зло вы пишете, с очень большим негативом. Ага, оно понятно, буржуи арендодатели, гребущие деньги лопатой непонятно за что, снимаюдие три шкуры с тех, кто снимает. что мешает взять квартиру в ипотеку, жить с родителями, не переезжать на заработки, если кругом одни враги?
4. Люди у которых много квартир на сдачу в наем, как раз наоборот- предпочитают сдать чуть подешевле, но чтобы не было геморроя. У меня очень много знакомых, кто сдает, и зачастую не по одной квартире.Это из одной квартиры сдаваемой люди старааются выжать по максимуму. А если квартир несколько- то лучше получить на эти пару тысяч меньше, но не иметь головной боли. А с квартирантами этой головной боли- полно. Хотя да, становишься более жестким. Одного квартиранта мы полгода ждали, пока у него обстоятельства пройдут. Теперь- через неделю буду менять замки и просить освободить помещение. Я когда снимала- у меня был НЗ в размере нескольких плат арендных. Что мешает другим людям также поступать?

Вы просто смотрите на ситуацию с одной стороны, а я вот и снимала, и сдавала. уродов полно с обеих сторон. Но таким вот озлоблением писать... не знаю. У нас, кстати, вновь возрождается рынок арендодателя, цены на аренду отыграли уже свое падение и растут вверх.
julista

Re: Как выбрать съемную квартиру

Сообщение julista »

Тварь Божья, я не сказала, что все такие. Но! Я снимала квартиру 7 раз, и только два раза меня не пытались обмануть, причём один из них - это квартира, в которую мы въехали в этот понедельник, поэтому здесь судить о чём либо рано. Ещё одно замечание: речь идёт об Израиле, так что некоторые вещи могут отличаться. Вот примеры мошенничеств с квартирами:

1. Повесили на нас свои долги за коммунальные услуги и получили деньги через суд, это ещё с родителями, те были год в стране, иврита не знали, я с ними в суд пойти не смогла - ну они и подписали какую-то "не ту" бумажку, которую им подсунули. Кроме этого, хозяин той квартиры угрожал моим родителям и вымогал деньги. Да, ему деньги приходилось отдавать и с распиской, и при свидетелях, так как через две недели он прибегал и кричал, что ему не заплатили, что ему должны и т.п.

2. Когда я служила в армии, я одно время снимала комнату. Отношения с хозяевами были замечательные. Сделала в квартире ремонт своими руками - для хороших людей не жалко. А когда я выезжала, хозяева квартиры предложили помощь в перевозке вещей... больше я тех вещей не видела. Хотя у меня тогда и всего-то хозяйства было - пару тарелок,подаренные моим командиром, да пару тряпок из какого-то благотворительного фонда. Даже на такое позарились.

3. Чуть позже (но всё ещё в армии) я устроилась работать охранником и сняла родителям относительно хорошую квартиру. Я была гарантом. В какой-то момент они "вдруг" взяли и уехали за границу на ПМЖ, сказав мне за полдня (мои отношения с ними - отдельная история, в детали которой я не хотела бы сейчас вдаваться, разговор не об этом). Разумеется, о квартире они никоим образом не позаботились: не сообщили её хозяину, не вывезли вещи. Я сказала ему, что готова возместить ущерб, потому что мне было очень перед ним неудобно. По договору, о выезде надо сообщать за два месяца, то есть, я была должна ему за два месяца. В итоге он взял с меня за 4 месяца, что на тот момент было для меня значительной разницей, да ещё и судом угрожал, так как я гарант. Ещё помню как я своими руками освобождала квартиру от вещей - а барахла там было ой-ой-ой, раздавала мебель... Позже я узнала, что есть такая совершенно бесплатная услуга - освобождение квартир (в качестве оплаты рабочие забирают себе вещи). Не думаю, что хозяин квартиры, "профессиональный арендодатель", не знал об этом - просто он не был заинтересован мне это сообщать, так как то, что освобождение квартиры заняло у меня время, дало ему возможность потребовать с меня больше денег. Новых жильцов он нашёл быстро, так что на моей проблеме он ещё и заработал (хотя в договоре указано, что если находится новый жилец, то мы ничего не должны).

4. Квартира, которую снимали как компаньоны: я с мужем и один наш друг, учились вместе. В договоре была указана "опция" - возможность продлить ещё на год за ту же цену (с привязкой к индексу). Мы начали говорить с хозяином квартиры об этом за месяца два, он был согласен. Потом он тянул с подписанием договора, а потом, за неделю до окончания срока, сказал, что если в договор хотят добавить меня (до этого я не была в договоре, но он знал, что я живу в квартире, и ему это не мешало), то это будет стоить ещё на 200-300 долларов больше. Эта новая цена была уже совсем заоблачной, и мы съехали. Как выглядел переезд, и каких нервов стоили нам поиски нового жилья, можете себе представить. А в конце мой муж встретился с ним ,чтобы рассчитаться со взаимными долгами, мы были должны за последний счёт за коммунальные услуги, который ещё не пришёл, а он - за вызовы различных техников, которым платили мы, а он обязался вернуть. В итоге мы свой долг вернули, а он свой - нет, сказал, что принесёт в другой раз, а этого "другого раза", разумеется, не было. А после этого выяснилось, что мы должны были перевести все счета на его имя, и это сделано не было. В итоге мы платили за них за коммунальные услуги ещё месяца три - и ничего не докажешь. Опять же, если бы я присутствовала на встрече, скорее всего, было бы по-другому, но я была занята с переездом + работала я тогда 250 часов в месяц.

5. Квартира, с которой мы только что съехали. Во-первых, хозяин квартиры подозрительно тянет с возвратом долга за вызов техников, боюсь, что не вернёт, во-вторых, была идея съехать за месяц раньше, он согласился, и согласился также вернуть все деньги (мы платили наперёд) , а когда мы съехали вдруг... передумал. Просто передумал и всё. Я пригрозила судом и дала несколько дней на размышление; ключи, разумеется, не вернула. А ещё в начале съёма было, что он пытался убедить нас заплатить его долги за коммунальные услуги, но, к счастью, мы этого не сделали. А ещё был случай, когда он "по ошибке" вложил гарантийный чек на счёт его адвоката, по случаю являющегося... его зятем, а потом оправдывался, что он чего-то там "не знал". Ага, не знал, если это ЕГО договор, написанный специально под него, и сдача квартир - его бизнес. Чек удалось вернуть и отобрать. А ещё он очень не хочет переводить коммунальные услуги на его имя, делает наивное лицо и говорит, что впервые об этом слышит. Но это мы уже проходили, поэтому он уже дал согласие это сделать, вопрос ещё - когда.
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»