Как выбрать съемную квартиру

Модератор: на-дин

Ответить
julista

Re: Как выбрать съемную квартиру

Сообщение julista »

Кейт, он изменяется каждый год, эту информацию можно найти даже на сайте новостей. У нас в стране он составляет около 2.5%. В договоре прямо пишется, "цена привязана к индексу потребительских цен", и это значит что цена каждый год будет умножаться на 1+индекс.
Тварь Божья
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 6:42 pm
Поблагодарили: 10 раз

Re: Как выбрать съемную квартиру

Сообщение Тварь Божья »

Мебиускэт, ну смотрите. Вы заезжаете в квартиру, вам честно говорят в каких диапазонах будет меняться стоимость аренды жилья. Вы ведь не думали, что еще 5 лет проживете за ту же стоимость? Все растет, жизнь дорожает, поэтому в том, что стоимость съема жилья дорожает также вместе с этим- ничего страшного яне вижу. Другое дело, что вы не ожидали этого-да. И да, часто бывает, что со схездом квартирантов квартира дорожает.Родственники сдавали квартиру за 30, квартиранты съезжают, будут сдавать за 40. Это рыночная цена
julista

Re: Как выбрать съемную квартиру

Сообщение julista »

Тварь Божья, сдают и так, и этак. У меня достаточно большой опыт в съёме жилья и переездах, поэтому я знаю, о чём говорю. ПРоблема была не в том, что цена привязана к индексу цен,а в том, что я не узнала это сразу, то есть у меня было неверное представление о цене квартиры (если бы я знала сразу, то я бы не стала с ним продолжать, потому что в среднем это выходит дороже, чем я готова платить за такую квартиру). Это почти то же самое, что если бы тот парень сказал, что квартира будет стоить сколько-то, а потом его отец сказал, что она будет стоить больше. Это не имеет особого значение, было сказанное жильцом спецально или ошибкой - результат тот же.
вам честно говорят в каких диапазонах будет меняться стоимость аренды жилья
Это само собой разумеется, нет?
Вы ведь не думали, что еще 5 лет проживете за ту же стоимость?
Это то, что было мне сказано, во-первых. Во-вторых, так делают: привязывать цену квартиры к индексу это только "дело вкуса" хозяев. Квартир, сдаваемых с привязкой к индексу и без таковой примерно поровну. В-третьих, квартира с годами тоже обесценивается - скажем, сейчас она сразу после косметического ремонта, так через год она по любому будет выглядеть хуже (как бы бережно ею ни пользовались), а повторный косметический ремонт стоит денег. К тому же, поменять жильца стоит хозяевам квартиры и времени, и нервов, и зачастую тех же денег - потому что не факт, что жилец найдётся моментально. На долгий срок, по крайней мере, у нас часто сдают, наоборот, дешевле - меньше головной боли.
Тварь Божья
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 6:42 pm
Поблагодарили: 10 раз

Re: Как выбрать съемную квартиру

Сообщение Тварь Божья »

Да, неприятно получилось, поломанный телефон и все такое. Нужно всегда общаться с человеком, принимающим решения.
Это само собой разумеется, нет
когда как, кому-то везет и живут по многу лету за одну и ту же цену, если арендодателям не нужны лишние проблемы с поиском жильцов, а текущие- их устраивают. По-разному бывает

Вы из какого города ? То, что это скорее всего Израиль, я поняла
julista

Re: Как выбрать съемную квартиру

Сообщение julista »

когда как, кому-то везет и живут по многу лету за одну и ту же цену, если арендодателям не нужны лишние проблемы с поиском жильцов, а текущие- их устраивают. По-разному бывает
Я имела в виду, что если цена непостоянная, я разумеется должна знать, как она будет меняться в течении срока съёма (иначе это "кот в мешке", и я не готова в это впутываться).

Да, Израиль (легко догадаться по моим предыдущим постам про армию :) ). Герцлия. Не Питуах, а просто Герцлия.
julista

Re: Как выбрать съемную квартиру

Сообщение julista »

Всё, сняли! Вот сейчас подписали договор. Квартира после капитального ремонта, относительно неплохое место в городе, цена ниже средней, условия договора более чем устраивают, хозяева нормальные. Небольшая, но уютная.
Поиски продолжались 3 с небольшим недели, за это время я обзвонила 60-70 квартир и видела около 20. К услугам маклеров не прибегала.
Аватара пользователя
Кейт
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2011 10:51 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 22 раза

Re: Как выбрать съемную квартиру

Сообщение Кейт »

Я снова в эту тему, но уже с противоположным вопросом.
Где-то через месяц нужно будет сдать бывшую квартиру дедушки ЛМ, дедушка переезжает поближе к своему сыну.
Квартира - двушка, не убитая. Хорошая сантехника. Но по-стариковки захламленная старой советской мебелью и вещами. Замечу в скобках, дедушка с собой ничего из мебели и утвари не берет, только личные вещи и книги.

Вопросы:
нужно ли перед сдачей выбрость посуду, домашний текстиль? Или оставить на случай если ужильцов этого не будет?
Остающаяся в доме бытовая техника. Работает, но страшновата и старовата. Запретить жильцам выбрасывать или разрешить заменить на новые? Их (новых) стоимость вычитается из квартплаты, или при съезде они заберут купленную ими новую технику взамен старой?
То же самое с мебелью. Я бы сама с радостью выбросила старую советскую стенку, кухонные шкафы и такую же кровать. И поставила бы вместо них что-нибудь из Икеи. Но нет денег покупать в квартиру новую мебель неред сдачей, всё ушло на переезд деда.
То же с обоями...
julista

Re: Как выбрать съемную квартиру

Сообщение julista »

Кейт, жильцы бывают разные, с разными требованиями и с разными возможностями. Я бы посоветовала вам оставить всё или более-менее всё, и так показывать квартиру, говоря при этом, что это вещи можно оставить или выбросить в в соответствии с пожеланиями жильцов. Например, два года назад я была рада чашкам-ложкам и даже простыням (кстати, сильно не новым) , а сейчас я не готова снять квартиру, в которой есть хоть какой-то посторонний предмет.
Запретить жильцам выбрасывать или разрешить заменить на новые? Их (новых) стоимость вычитается из квартплаты, или при съезде они заберут купленную ими новую технику взамен старой?
Делают по всякому; попытайтесь понять, что нужно вам. Если съём на долгий срок, обычно люди предпочитают купить своё,... в общем, по-всякому бывает. Возможно, вам стоит смотреть по ситуации, что больше подходит тому или иному жильцу - это увеличивает количество потенциальных жильцов.
Аватара пользователя
Хорошенькая
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 4:27 pm
Поблагодарили: 12 раз

Re: Как выбрать съемную квартиру

Сообщение Хорошенькая »

Кейт, у меня есть знакомая - риелтор. Она помогает сдавать и снимать квартиры. Если квартира без ремонта, советуют сначала привести ее в порядок, подремонтировать и купить новую мебель. Так вот, не знаю, как в Питере, а в Москве требования такие: приличная мебель, свежий ремонт и новая работающая бытовая техника. Из бытовой техники холодильник, стиральная машина и телевизор обязательно. Пылесос, чайник и прочая мелкая техника - по желанию. И уж конечно никаких старых кроватей, простыней и скатертей. Лучше купите новую кровать в той же Икее, там они дешевые, за 1500 руб. можно найти.
Моя знакомая, для того, чтобы сдать квартиру, сделала новый ремонт, купила плазменный телевизор и новый холодильник.
полетели!
Pirogok
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 1:31 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Как выбрать съемную квартиру

Сообщение Pirogok »

Хорошенькая, риэлтор вас мягко говоря ввела в заблуждение.
Я не знаю, где такие такие требования, но реально в Москве сдаются чаще всего старые квартиры, без ремонта и без части техники. Плита и раковина сюда не входит - это необходимый минимум.
А вот без холодильника часто. А стиральной машинки я вообще ни разу на съемной квартире не видела (сама снимала жилье в Москве).
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16672 раза
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Как выбрать съемную квартиру

Сообщение на-дин »

У меня дочка снимает квартиру, стиральная машинка, холодильник и телевизор хозяйские. Далеко не новые, но они и этому рады. Так же как и мебели, и кухонной посуде.
Подруга сдавала квартиру, покупала для нее стиральную машину в магазине, где продают технику, уцененную из-за того, что у нее нетоварный вид - царапины, вмятины.
Все это в Петербурге.
Санкт-Петербург
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Re: Как выбрать съемную квартиру

Сообщение Феанора »

Кейт писал(а):Вопросы:
нужно ли перед сдачей выбрость посуду, домашний текстиль? Или оставить на случай если ужильцов этого не будет?
Остающаяся в доме бытовая техника. Работает, но страшновата и старовата. Запретить жильцам выбрасывать или разрешить заменить на новые? Их (новых) стоимость вычитается из квартплаты, или при съезде они заберут купленную ими новую технику взамен старой?
То же самое с мебелью.
Это как договоритесь с жильцами, все эти варианты возможны. В принципе, можно послушать совета риэлтера, что она скажет, всё-таки они каждый день занимаются сдачей кв и в этом деле понимают.
Pirogok писал(а):но реально в Москве сдаются чаще всего старые квартиры, без ремонта и без части техники.
Конечно, и такое можно сдать, всё дело в цене вопроса. Но по-моему риэлтер правильно советует: чтобы сдать за хорошие деньги приличным людям нужно привести кв в порядок, мебель + бытовая техника должны быть. Но можно сдать и без техники, ремонта, со старой мебелью. Цена только будет ниже.
Если посмотреть риэлтерскую базу циан, то можно видеть, что подавляющее большинство предложений - с мебелью и бытовой техникой.
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Re: Как выбрать съемную квартиру

Сообщение Феанора »

Хотя, если квартира дедушки ЛМ... Не вкладывайтесь в ремонт, просто сдавайте подешевле. Сдать в Москве можно всё и в любом состоянии.
julista

Re: Как выбрать съемную квартиру

Сообщение julista »

Феанора, я должна с тобой не согласиться. Часто бывают случаи, когда наличие техники\мебели наоборот, мешает сдать квартиру (переезжают люди и со своей мебелью). Считаю, что лучше всего сделать это гибким, можно даже включая косметический ремонт (скажем, без ремонта стоит столько-то, с ремонтом - столько-то).
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Re: Как выбрать съемную квартиру

Сообщение Феанора »

Зависит от региона!
Я кстати, не сразу увидела что речь о Питере, заметила в комменте Москву, ну и решила что речь о ней. Кстати, когда мы свою сдавали, то сначала решили проводить именно такую политику: под клиента. Ремонт был сделан по-любому, так как это была новостройка без отделки, а мебель-технику под клиента. Сначала поняли, что без мебели не сдадим (за желаемую цену), поставили мебель. Потом муж принял решение заказать технику и в день её привоза квартира сдалась. Тьфу-тьфу, вроде удачно. Люди платят аккуратно, живут опрятно, друг другом мы довольны.
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»