Как выбрать съемную квартиру

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Умная Брюнетка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 9:25 pm
Откуда: Самара
Поблагодарили: 4 раза

Как выбрать съемную квартиру

Сообщение Умная Брюнетка »

Девочки, сразу прошу прощения если не тем тему завожу, модераторы переместите если что, плиз :D .
Итак вопрос! В связи с переездом в Москву-Подмосковье возникла необходимость снять квартиру. Опыта в этом деле никакого и поэтому прошу дать мне хоть какие-нибудь советы . На что обращать внимание, как договариваться, как узнать хорошие ли соседи и еще хоть что-нибудь? Мы: я, ЛМ и дочка 13 лет, животное - морская свинка в клетке и рыбки в аквариуме, нужна 2-х комнатная квартира в Химках - м.Речной вокзал, за квартиру будет платить фирма, но найти ее должны мы сами.
Совершенно не знаю с чего начать, больше всего волнует как дочка переедет, близость школы, тихий подъезд, нормальные соседи. Как найти вариант что б не кинули? А как и на чем вообще могут кинуть? Через пару недель собираемся в Москву уже искать квартиру. Помогите :D !
Аватара пользователя
Orlik
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 10:54 am
Откуда: Королев

Сообщение Orlik »

Если бы я искала квартиру - то я бы обратилась к риэлторам
Самостоятельно - мне кажется стремновато в плане, а вдруг обман?
Через фирму, хоть как-то мне кажется понадежнее ИМХО
Усложнять - просто, упрощать - сложно
Аватара пользователя
Умная Брюнетка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 9:25 pm
Откуда: Самара
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Умная Брюнетка »

Orlik, я тоже думаю об агентствах, тем более, что юр.лицам общаться явно удобнее. А как узнать, что агентство хорошее, а не однодневка.
Аватара пользователя
Ойка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 547
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:26 pm
Откуда: Минск
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Ойка »

Умная Брюнетка, поспрашивай прямо здесь на форуме у москвичек названия агентств, услугами которых они пользовались - вот тебе и ответ :D
А еще - ищи агентства, у которых есть филиалы в других регионах - т.е. сильные, которые давно на рынке.
Любима и люблю!
Аватара пользователя
Ойка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 547
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:26 pm
Откуда: Минск
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Ойка »

Кусок моей статьи про посик съеиной квартиры

Пример второй. Приехавшая покорять столицу подруга попросила помочь в поиске съемной квартиры. Сначала мы методично обзванивали объявления из пухлой «рекламки», однако предлагаемые «однушки» были уже сданы либо являлись приманкой для заманивания в разорительные сети сомнительных агентств. Затем сами подали объявление в рубрику «Спрос», но не получили ни единого звонка. После вместо того, чтобы, как многие «бездомные», расклеивать объявления в подъездах, мы зарегистрировались на популярном интернетовском форуме. Там главный принцип — кто быстрее отзовется на предложение, тот и ключи от квартиры получит. Конкуренция — как на фондовой бирже: из–под носа увели даже «двушку» в Серебрянке, которая сдавалась в комплекте с... рыжим котом. Моя провинциальная протеже готова была уже идти к риэлтерам, как пришло сообщение от виртуального знакомого: на днях он как раз переехал из съемной квартиры в собственную и предложил поделиться телефоном хозяйки всего за 30 баксов — впятеро дешевле, чем обошлись бы услуги агентства.
Любима и люблю!
Аватара пользователя
Crazy squirrel
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 6:02 pm
Откуда: Москва

Re: Как выбрать съемную квартиру

Сообщение Crazy squirrel »

Лучший источник информации о соседях, это бабушки на лавочках, они знают всё, обо всех, и даже то что люди о себе сами не знают ^^
Аватара пользователя
Inulka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 622
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 11:39 am
Откуда: Киров (Вятка)
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 493 раза

Re: Как выбрать съемную квартиру

Сообщение Inulka »

Месяц назад мы искали квартиру в Москве. За две недели до отъезда муж прошерстил Интернет – сейчас много сайтов по аренде квартир. Звонить за такое длительное время до приезда в столицу – бесполезно, все агенты предлагают немедленно ехать смотреть :D Как правило, за две недели жильё уже сдаётся.
Тогда на одном из сайтов разместили свою заявку – подробно расписали, что требуется: где, какая мебель и бытовая техника, сколько минут до метро, цена и т.д. Буквально на следующий день с утра телефон раскалился от звонков. Причём предлагали зачастую всё что угодно, но не то, что нужно именно нам. Оказалось, что из объявления на сайте по агентствам раскидали текст с минимумом информации – требуется жильё и наш телефон :D
Со звонившими агентами (среди них, кстати, оказалось немало наших земляков) муж списывался уже по личной почте. Когда приехал в Москву, два дня провёл в просмотре вариантов, которые отобрались на этапе переписки по е-мейл. К вечеру второго дня снял квартиру, довольно удачно.
Она аккуратная! Она очень аккуратная!!!!! (с)
Аватара пользователя
Феникс
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2008 11:19 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как выбрать съемную квартиру

Сообщение Феникс »

Теперь сама себе отвечаю, мой опыт :D . Искать вариант заранее бесполезно, хорошая квартира уходит за день-два. Но! Обязательно хотя бы за пару недель, лучше за месяц начать просматривать сайты - это нужно для выявления висяков, долго несдающихся квартир, чтобы не тратить на них время. Правда с такими висяками есть тоже способ, можно позвонить хозяевам и предложить им более низкую цену, они конечно откажутся, но если квартира провисит недельку, то позвонив повторно есть шанс снять недорого неплохое жилье. К сожалению по описанию в интернете практически невозможно угодать, что увидим в реале. "Огромная квартира с ремонтом и джакузи" может вполне оказаться каким-то грязным помещением( действительно огромным) с непонятного назначения комнатами, скорее пригодными для группы строителей-гастеров, чем для приличной семьи, а джакузи будет иметь такой вид, что отобьет всякое желание мыться там вообще. И в тоже время наша последняя квартира описывалась как " обычная квартира со средним ремонтом", оказалась крайне чистенькой, большой, светлой, в новом доме. Если квартира в Москве в пятиэтажке обязательно надо узнать когда ее сносят, мы на этом погорели, прожили полгода и дом начали расселять. Пришлось опять искать, впрочем это занятие увлекательное :D . Расстояние до метро чаще наврано, просто умиляют объявления, где до домов, до которых на автобусе от метро минут 15( точно знаю, мимо ездила), указывают 10-15 минут пешком, то же касается кварталов - расстояние 1,5-2 квартала может оказаться просто огромным, например, наш квартал в три остановки шириной :D . Ну совет записать все интересующие вопросы на бумажке наверное тоже не лишний, кажется все помнишь, но когда приходишь на осмотр, то можно и забыть что-то, особенно для впервые снимающих. Не надо ловиться на большое количество смотрящих в один день, риэлторы и опытные хозяева любят устроить одновременный просмотр для нескольких квартиросъемщиков, тут может сработать "паника", что уведут из-под носа :D . С другой стороны, если вариант предполагаемо устраивает( вы ищете именно в этом квартале, рядом с этой школой и т.д.), то лучше постараться посмотреть пораньше, днем например.
Девочки! Делитесь своим опытом, может даже негативным, мы можем помочь друг другу.
Мир чудесен !
Аватара пользователя
afa
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 12:53 pm
Откуда: МИНСК

Re: Как выбрать съемную квартиру

Сообщение afa »

Ойка, если не секрет, то какой сайт???
Аватара пользователя
Ангелинка
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пн сен 17, 2007 10:19 pm
Откуда: Москва (ЮВАО, Люблино)
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как выбрать съемную квартиру

Сообщение Ангелинка »

Уважаемые модераторы и администраторы!
А нельзя ли в этой темке (или, может, лучше создать новую?) делиться непосредственно информацией о том, кто сдает жилье? Может нужны кому добросовестные арендаторы из единомышленников (в смысле FlyLady)? ;)
я ЛЕТАЮ!
Я в раю! (c)
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12362
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8787 раз
Поблагодарили: 9120 раз

Re: Как выбрать съемную квартиру

Сообщение Аленка Иванова »

Читай правила форума
Любая коммерция запрещена!
Аватара пользователя
Ангелинка
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пн сен 17, 2007 10:19 pm
Откуда: Москва (ЮВАО, Люблино)
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как выбрать съемную квартиру

Сообщение Ангелинка »

Я не имела ввиду коммерцию. Наверное, неправильно выразилась. Я подумала про ситуацию, когда люди хотели бы снять жилье с кем-то (чтоб платить поменьше). Не с целью коммерции. А как взаимовыгодное дело... :oops:
я ЛЕТАЮ!
Я в раю! (c)
Аватара пользователя
Marady
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 3:57 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Как выбрать съемную квартиру

Сообщение Marady »

Мои размышления на тему:
1. Если сами вы не юристы или не являетесь "профи" в теме "аренда квартир" - обращайтесь в крупную компанию ! Никаких самодельных договоров или вообще отсутствие их ! Поберегите себя.

2. Феникс очень хорошо расписала разные тонкости :)

3. Практические стороны - это все очень хорошо: узнать о недостатках квартиры, возможных вложениях, хозяевах, соседях и т.п. Но не забывайте о своей интуиции ! Вот она вас точно не подведет !
Когда я зашла в ту квартиру, которую мы сейчас снимаем в первый раз - я сразу же знала что буду здесь жить и нигде больше ! DH мне в подобных вопросах очень доверяет и мы остановились сразу на этой квартире :) И не прогадали - хорошие соседи, прекрасная хозяйка, замечательное место; есть свои недостатки - но они компенсируются как минимум тем, что в этом месте мы счастливы.

4. Хозяева - отношения с ними очень важны. Если вам этот человек хоть чем то не понравился - бегите подальше, оно того не стоит. Проблем не оберетесь.

5. Такой тонкий юридический момент, но очень важный: обязательно узнавайте о том, чья это квартира и кто в ней зарегестрирован (естественно на основании предоставления документов) - и требуйте письменное согласие всех собственников (кроме того, кто подписывает договор) и пользователей квартиры ! С такими бумажками - спать спокойнее будете.
Birds can fly so high...
Аватара пользователя
Орех
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 4:05 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз

Re: Как выбрать съемную квартиру

Сообщение Орех »

Полезная информация для обоих сторон! Хотя я планирую в ближайшие месяцы сдать, а не снять квартиру, - мне, как новичку в этом вопросе, интересно было узнать, на что обращают внимание люди, ищущие жилье в Москве!
Хотя многое тут, конечно, субъективно: например, я реально дохожу пешком от дома до метро за 10-15 минут, а какая-нибудь тучная пожилая леди все полчаса потратит!
Или вот ещё: моя двухкомнатная квартира была изначально со смежными комнатами, потом изолировали, уменьшив площадь проходной комнаты. Потом состав семьи изменился - решили опять совместить, но коридорчик в дальнюю комнату оставили (пользуемся изредка, когда в проходной ночуют гости). Так что теперь имеем: комнаты смежные, с возможностью ПРОНИКНУТЬ в дальнюю (не очень удобно, но не проблема). И что, всё это описывать в объявлении? :lol:
Ирина-Иришка-Аришка-Орешка-Орешек-Орех
julista

Re: Как выбрать съемную квартиру

Сообщение julista »

Через полгода мне предстоит переезд, скорее всего, это будет долгосрочная аренда (надоело раз в полгода-год мотаться с места на место). Некоторый опыт (в том числе и отрицательный) в переездах имеется, поэтому есть несколько вопросов:
- Как убедиться в исправности электропроводки?
- Как убедиться в исправности трубопровода и канализации?
- Как убедиться в исправности электроприборов, которые остаются в квартире?
Пример: когда мы въехали в нынешнюю квартиру, в ней был неисправен солнечный бойлер. Так как хозяева, сославшись на недостаток времени, согласились показать её только в вечернее время, проверить это было невозможно. В итоге за год электрический подогрев воды обошёлся нам в тысячи. Кроме этого, точно такая же история была с кондиционером и посудомоечной машиной. Хозяин квартиры сказал, что "не знает как включать", но пообещал после нашего въезда в квартиру привести техника (по другой причине), который поможет и с этим. В итоге, уже после того, как договор был подписан, техник сказал, что они неисправны.
- Как вообще не нарваться на мошенников (среди сдающих квартиры)? Что стоит проверять? Как гарантировать себе, что хозяева квартиры выполнят в точности все свои обязательства (иногда это слишком мелкие вещи, чтобы, скажем, расторгать договор, но это злит)? Какие ещё бывают "сюрпризы" со стороны сдающих квартиры?
- Каковы особенности съёма домиков с участком?
- Как понять, нормальные ли соседи (в многоквартирном доме и в отдельном - на соседних участках)?
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»