Зал и кухня - 2 в 1.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Типочка-синипка
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 4:20 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Зал и кухня - 2 в 1.

Сообщение Типочка-синипка »

Очень красиво выглядят просторные кухни-гостиные... Мне очень нравится! Если спален хватает, то мне кажется, хорошее решение. Мы тоже хотим делать кухню-гостиную... Перепланировку уже согласовали. Надеюсь, все будет хорошо. Правда, у нас не объединение кухни и гостиной, а перенос кухни в коридор, чтоб получилась гостиная с кухней в нише. Поэтому площадь не так велика (кухня+гостиная около 25ти квадратов) и окно только одно (правда, большое, светлое). Но зато есть плюс - поставим большие раздвижные двери, и тогда эту нишу при готовке чего-нибудь пахучего можно будет закрывать. Решая проблемы такого совмещения. А в обычном режиме раздвинул двери - и площадь кухни добавляется к площади гостиной, просторнее будет жить.

А у родителей именно совмещение кухни и гостиной, снесена стенка, места мнооого стало, но не каждой семье такое подойдет, т.к. в гостиной гостей уже не оставишь ночевать.
soloma
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 8:03 pm
Поблагодарили: 8 раз

Re: Зал и кухня - 2 в 1.

Сообщение soloma »

Типочка-синипка писал(а): А у родителей именно совмещение кухни и гостиной, снесена стенка, места мнооого стало, но не каждой семье такое подойдет, т.к. в гостиной гостей уже не оставишь ночевать.
Почему не оставишь? Спят-то обычно с закрытыми глазами, какая разница, закрыта ли при этом зона кухни некой перегородкой или нет?
У нас гости ночуют в кухне-гостиной и не жалуются.
Но даже если бы и жаловались… если выбирать между удобством гостей, которые приезжают раз в год, и ежедневным удобством моей семьи, то я выбираю второе.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20738 раз

Re: Зал и кухня - 2 в 1.

Сообщение _Bird_ »

Неудобно, если кому приспичит ночью чайку попить, или вставать рано - тот, кто в гостиной спит, не выспится.
Но если гости редко и не надолго, то переживут. :)
Счастье приходит к счастливым!
soloma
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 8:03 pm
Поблагодарили: 8 раз

Re: Зал и кухня - 2 в 1.

Сообщение soloma »

_Bird_ писал(а):Неудобно, если кому приспичит ночью чайку попить, или вставать рано - тот, кто в гостиной спит, не выспится.
Но если гости редко и не надолго, то переживут. :)
Как-то у нас не принято ночью чай пить. А воду, если есть такая привычка, можно и с собой в спальню взять с вечера.
Вставать рано - да, это проблема. С другой стороны, если гостям не на работу, то и невелика беда в невысыпании. Зато компанию составят за завтраком, а потом и дальше подремать можно.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20738 раз

Re: Зал и кухня - 2 в 1.

Сообщение _Bird_ »

Но на месяц и не приедешь в таком формате :)
У нас мама приезжает на месяц раз в год. Нужна комната гостевая либо изолированная от кухни гостиная, иначе за месяц опупеешь...
Счастье приходит к счастливым!
Snailmail
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 3:05 pm
Благодарил (а): 643 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Зал и кухня - 2 в 1.

Сообщение Snailmail »

И мне тоже очень нравится зал совмещенный с кухней. В следующей квартире, надеюсь, так и будет:)
soloma
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 8:03 pm
Поблагодарили: 8 раз

Re: Зал и кухня - 2 в 1.

Сообщение soloma »

Ну да, если гости гостят месяцами, нужна отдельная комната. Я-то исхожу из того, что у нас гости больше, чем на неделю не задерживаются. Ну пару раз было, что на две недели. Но лично для меня это уже напряжно и как правило это был не мой выбор, а как снег на голову. И я тем более не хочу создавать какие-то особые условия для таких гостей :)
Florens
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 9:09 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Зал и кухня - 2 в 1.

Сообщение Florens »

Думаю, что вопрос больших открытых пространств больше психологический))). Пока жили в квартире (немаленький, впрочем), казалось, вполне терпимо. Переехали в коттедж, где кухня-гостиная 40 метров (а в зоне гостиной шестиметровые потолки), стало понятно, что такое воздух и простор - это когда хочется летать! А приятельница живет в небольшом коттедже, где умудрились уместить кучу маленьких комнаток по 9-12 метров - и ей уютно. Так что если у человека психология гороскоповского рака - ему нужна норка (или много норок), а если весов - воздух и простор...
Аватара пользователя
Катеечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 4:10 am
Откуда: Montreal, Canada
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 720 раз

Re: Зал и кухня - 2 в 1.

Сообщение Катеечка »

У нас в доме практически полностью открытое пространство на первом этаже, мне очень нравится! Самое главное - у нас суперская вытяжка, так что пахнет едой не больше чем в любой квартире, ну и я люблю когда вечером все вместе. Кухня тёмного дерева, всякие там кофеварки и т.п. в той части кухни которая сразу не видна когда входишь. Короче нет ощущения что сплошная кухня.
Ну и мы живём в Канаде, и вечеринки тут это не наши привычные застолья, а в основном шведский стол, редко настоящий обед, так что удобно когда народ спокойно перемещается, общается, да и место для танцев есть если надо :) А если приходят ''наши'' гости то тоже удобно, я могу суетиться (готовя горячее, например) не отрываясь от коллектива, а то всегда раздражает, когда люди пришли, а хозяйка в перебежках между кухней и гостиной, а то и вовсе на кухне полвечера. :?
Аватара пользователя
Чу-Чу
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 522
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 3:52 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 24 раза

Re: Зал и кухня - 2 в 1.

Сообщение Чу-Чу »

У нас кухня-гостиная в доме 45 квадратов, и я решила кухню отделить, примерно 13 метров. Поставим раздвижные двери в широкий проем. Закрывать буду только по необходимости (рыбу жарить или пироги печь), чтобы на весь дом запахи не разлетались. Ну и от кошек кухню на ночь закрыть, чтобы по столам не лазили. При открытых дверях будет ощущение общего пространства. Пол одинаковый - курамогранит под дерево и в гостиной и в кухне.
ЛЕТИ!
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20738 раз

Re: Зал и кухня - 2 в 1.

Сообщение _Bird_ »

Чу-Чу, а для дверей будете рельсу класть на пол?
Мы тоже рассматриваем такое решение, но пол жалко, а без рельсы двери раздвижные хлипкие какие-то. А если колесики внизу, то будет зазор, не особо изолирует от шума или запахов...
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Чу-Чу
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 522
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 3:52 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 24 раза

Re: Зал и кухня - 2 в 1.

Сообщение Чу-Чу »

_Bird_ писал(а):Чу-Чу, а для дверей будете рельсу класть на пол?
...
Нет, рельса по верху проема. Уже с фирмой созвонилась, все разузнала.
ЛЕТИ!
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20738 раз

Re: Зал и кухня - 2 в 1.

Сообщение _Bird_ »

Покажите, пожалуйста, когда будет готово, как получилось!
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Чу-Чу
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 522
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 3:52 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 24 раза

Re: Зал и кухня - 2 в 1.

Сообщение Чу-Чу »

Обязательно покажу!
Сегодня консультировалась с фирмой-изготовителем раздвижных перегородок, как сделать верх у проема - у нас же только две стеночки установлены, а перемычки нет. Получила исчерпывающую информацию - брус нужно положить деревянный и гипсокартоном все зашить. А замерщи приедет только когда почти готова будет отделка.
Дорого все очень. Буду искать какое-нибудь более доступное по цене производство.
ЛЕТИ!
Аватара пользователя
Пальмочка
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2011 12:34 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 3 раза

Re: Зал и кухня - 2 в 1.

Сообщение Пальмочка »

А мы планируем в доме сделать общую кухню-гостинную. Только вот как-то узкая и длинная комната у нас получается, а без этого ну никак. Перегородка не планируется, поэтому еще вытяжкуу супермощную как-то планировать нужно.... А отдельно делать - клетушки получаются.
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»