Зал и кухня - 2 в 1.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7847
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14187 раз
Поблагодарили: 16560 раз

Re: Зал и кухня - 2 в 1.

Сообщение Анитта »

Nakhodka писал(а):Bird, судя по техническим характеристикам моей вытяжки, за полчаса она должна полностью отфильтровать воздух в кухне -гостиной. Специально брала очень мощную. Потом проверив на практике, напишу, справляется или нет. А вот рыбу жарить точно буду реже, или перенесу процесс на открытый балкон ;)
Готовлю рыбу в аэрогриле. Практически никакого запаха.
А ваще ЛМ считает, что запах еды это одно из составляющих уютного дома. Мы ж, чай, в жилище обитаем, а не в музее. Все что нравится, то и правильно. Кроме кухонной вытяжки у нас в доме еще есть система пассивной вентиляции, так что запахи присутствую только во время приготовления пищи.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Зал и кухня - 2 в 1.

Сообщение Жаворонок »

Анитта писал(а): А ваще ЛМ считает, что запах еды это одно из составляющих уютного дома. Мы ж, чай, в жилище обитаем, а не в музее. Все что нравится, то и правильно. Кроме кухонной вытяжки у нас в доме еще есть система пассивной вентиляции, так что запахи присутствую только во время приготовления пищи.
Полностью согласна. Когда соглашалась на кухню-гостинную подумала - все равно запах готовки стоит на всю квартиру и иногда на лестнице. Так зачем мне себя на кухне запирать, пока все в комнате тусят. Хорошая вытяжка и пассивная вентиляция и запах стоит только во время готовки. И тот вку-у-усный :D
:kass: Всё будет!
Nakhodka
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вт янв 28, 2014 8:27 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Зал и кухня - 2 в 1.

Сообщение Nakhodka »

Мне конкретно с рыбой не нравится даже не сам запах, а то, что потом пахнет вся одежда и другие предметы, которые были в зоне доступа. Но это только с рыбой такое. Будет стимул перейти на здоровое питание, вернее мужа перевести. Я рыбу люблю запеченную или тушеную, да и рыбу едим не каждую неделю. В общем, это такой маленький недочет, даже не минус! :) а запах выпечки или другой еды для меня тоже признак дома и уюта.
Ничего лишнего!
Аватара пользователя
imatara
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср май 14, 2014 9:32 am
Откуда: Ставрополь
Поблагодарили: 2 раза

Re: Зал и кухня - 2 в 1.

Сообщение imatara »

Я руками и ногами ЗА объединенную куххню-столовую-гостиную. Когда покупали дом, это было одним из решающих аргументов в выборе. У нас эта комната площадью 19 кв.м. Отделили зону кухни от зоны столовой легкой гипсокартоновой "полустеной" с "полуаркой". Под аркой планирую сделать "барную" столешницу для небольших посиделок (пока там стоит тумба с цветами, в ней хранится посуда пока нет серванта). Если смотреть от входной двери, глухая часть стены прячет холодильник, мойку и почти всю кухню, видно один угловой стол и плиту. И гости, сидя за столом, не ощущают себя как на кухне, но при этом очень удобно накрывать-убирать, всё рядом, не надо таскаться с тарелками и продуктами через пол-дома в случае большого застолья (воспоминания из детства, когда гостей собирали в отдельном зале :D ).
Освещение на 3 зоны: свое освещение в кухне, свое в столовой и над "баром" люстра из 3х плафонов на длинных шнурках (она закреплена прямо в арке). На разработку и реализацию идеи у нас с мужем ушло около 3 месяцев, все делали сами. У соседей наших такая же точно квартира, но комната ощущается намного меньше. Плюс я много времени провожу на кухне, ребенок лазит тут же по столовой, я ее вижу, места много. И в столовой стоит диван-трансформер, на котором при необходимости размещается на ночь кто-то из гостей (обычно тот, кто любит телек зырить по пол-ночи :D )
Аватара пользователя
Чу-Чу
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 522
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 3:52 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 24 раза

Re: Зал и кухня - 2 в 1.

Сообщение Чу-Чу »

Трудно называть комнату в 17 метров "залом", зал то что-то грандиозное, просторное. Метров этак 50. А то, что мы имеем в наших квартирешках скорее уж гостиная.
Скоро предстоит ремонт в новостройке у дочери. Сразу запланировано кухню устанавливать в гостиной. Получится 3 в 1 - гостиная, кухня и столовая.
В комнате два окна, получится и кухня светлая и в гостиной зоне будет свое окно.
А в помещении, где должна быть кухня - будет спальня. Итого получим из двушки трешку.
ЛЕТИ!
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Зал и кухня - 2 в 1.

Сообщение Молли По »

Чу-Чу, надеюсь, новостройка без газа? Иначе ваши задумки не воплотимы.
there is no spoon
Аватара пользователя
Чу-Чу
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 522
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 3:52 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 24 раза

Re: Зал и кухня - 2 в 1.

Сообщение Чу-Чу »

В Москве и ближайшем Подмосковье в многоэтажных домах давно газ не ставят - только электричество.
ЛЕТИ!
Nakhodka
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вт янв 28, 2014 8:27 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Зал и кухня - 2 в 1.

Сообщение Nakhodka »

По переносу мокрых зон при перепланировках есть целый ряд ограничений. Лучше бы заранее узнать тонкости. Подруга рассказывала про соседку, которая поменяла спальню и кухню. Добрые соседи сообщили куда надо. Итог - по суду заставили перенести все как было. Подробностей не знаю, история со слов подруги.
Мы тоже в новостройке сломали одну стенку, но официально. Процесс оказывается не сложный вопрос плане согласования. стена не несущая.
Ничего лишнего!
Nakhodka
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вт янв 28, 2014 8:27 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Зал и кухня - 2 в 1.

Сообщение Nakhodka »

Процесс не сложный в плане согласования.
Телефон как всегда додумывает сам!
Ничего лишнего!
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Зал и кухня - 2 в 1.

Сообщение Молли По »

Если нужно, могу дать общие рекомендации и список ограничений по перепланировкам (я этим занимаюсь официально), но по другим регионам могут быть нюансы.
there is no spoon
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26371 раз

Re: Зал и кухня - 2 в 1.

Сообщение на-дин »

Молли По, да, конечно.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Зал и кухня - 2 в 1.

Сообщение Молли По »

Что нельзя делать:
- выносить батарею на балкон/лоджию и/или устраивать ВОДЯНЫЕ теплые полы
- демонтировать подоконное пространство выхода на балкон/лоджию (в панельных домах категорически, в прочих - через проект, выполненный лицензированной проектной компанией)
- демонтировать оконно-балконный блок (у нас категорически, в других регионах узнавать в управлениях градостроительства)
- устраивать проемы в несущих стенах. В панельных домах - категорически, в прочих - через проект, выполненный лицензированной проектной компанией.
- устраивать жилые комнаты в помещениях кухни с ГАЗОВЫМ снабжением (исключения - 1 этажи, когда труба идет снаружи дома и последние, но ЧЕРЕЗ ПРОЕКТ, согласованный в горгазе)
- делать жилые комнаты меньше 9 кв.м. В принципе, это МОЖНО, но они в проекте не могут указываться "комнатами", становятся "гардеробными" и "кабинетами", т.е. статус квартиры ухудшается.
- делать жилые комнаты без окон (та же история, гардеробная или кабинет)
- изменять границы "мокрой зоны". Это - санузлы, ванные и туалеты. К этим площадям можно безболезненно присоединять площадь коридоров и прихожих, а так же кладовок, НО! Необходимо знать, что сделано с ними ПОД ВАМИ. Если эти площади уже присоеденены к комнатами или кухне - то они уже не могут оказаться под вашей "мокрой зоной". Исключение - 1 этаж. Можно делать, что хотите, хоть ванную с окном :)
! уменьшить "мокрую зону" можно, но так ухудшаются эксплуатационные хар-ки квартиры, т.к. уже ВАШИ жилые площади оказываются под мокрой зоной соседей сверху.
Проблемой бывает согласовать студии или частичные студии при большом кол-ве зарегистрированных жильцов. Студия понижает статус кв-ры на 1 комнату минимум.

Перенос сантехники тоже согласовывается через проект.

При внесениях любых изменений в квартиру, необходимо консультироваться в управлении градостроительства. Законодательства меняются время от времени. То снос шкафов просто вносится в тех.паспорт через вызов службы БТИ, то необходимо предоставить проект на перенос двери в перегородке.
there is no spoon
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26371 раз

Re: Зал и кухня - 2 в 1.

Сообщение на-дин »

Молли По, продублируй, пожалуйста, свой пост в тему Перепланировка квартиры.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Зал и кухня - 2 в 1.

Сообщение Молли По »

Ок, уже :)
there is no spoon
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Зал и кухня - 2 в 1.

Сообщение NataAkyol »

У нас зал выглядит так:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»