Безопасный дом

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12473
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8854 раза
Поблагодарили: 9235 раз

Мой дом - моя крепость

Сообщение Аленка Иванова »

В теме "Дом или квартира" многие часто говорят о страхе: "Страшно в большом доме", "Страшно одной", "А вдруг?..."
Пару лет назад мы переехали в свой дом (ура-ура-ура!). Вопрос безопасности еще не решен до планируемого уровня, но мы на пути :)

Начали мы с освещения. Темнота - друг молодежи и воришек.
Для начала закрепили на окне первого этажа большой светодиодный прожектор, который включался изнутри. Это была временная мера - не красиво и не очень практично, зато светло.

Купив симпатичные светильники, мы повесили их на фасад дома, осветив двор. Прожектор с окна убрали - в нем необходимости уже не было. Изначально светильники включались изнутри, но со временем муж подключил их через датчик освещенности. Стемнело - включилось освещение. Постепенно добавили светильники на другие стороны дома. Светильник на задней части дома запитали через датчик движения (там соседи близко, зачем им постоянный свет в окна?...)

Улица малоосвещенная. Чтобы было нам удобнее, чтобы "плюсы в карму" сыпались от прохожих, чтобы меньше соблазнов было у нехороших личностей, муж закрепил над воротами красивый светильник, запитав его через датчик освещения и движения. Темно и есть движение - есть свет перед воротами и дверью (калиткой это назвать не получается - забор из пеноблоков и в нем железная дверь :lol:)

Внутрь двора муж направил прожектор, также запитанный по датчику освещения и движения.

Этой весной купили видеорегистратор на 8 камер. Часть пишут по движению в отмеченных зонах, часть - постоянно. Охвачен двор и участок улицы перед домом. Больше всего мне нравится возможность смотреть что происходит дома и вокруг через планшет-телефон не через сторонние сервисы, а напрямую. В том числе и УДАЛЕННО! Это ж какая прелесть! "Кто стучится дверь моя?" - посмотрел и всё увидел :)

Есть беспроводная gsm-сигнализация. Находимся в процессе её установки и тестирования. Поскольку кошка не ограничивается в передвижениях по дому, то датчики движения будем ставить только в гараже. По дому - датчики на окна-двери.

С первых дней были заведены простые правила личной безопасности
1. Дверь во двор запирается всегда.
2. Если все дома, то дверь в дом закрыта на один замок. Если кто-то работает во дворе или в гараже, то дверь не запирается, безусловно. Не удобно :) На ночь дверь всегда закрывается на два замка. Если кто-то уехал по делам, дверь в дом тоже запирается на замок, а телефон кладется в карман оставшейся в одиночестве :mob:
3. Все окна первого этажа и окна в комнатах, где никто не спит, всегда закрываются на ночь
4. Гаражные ворота должны быть закрыты на ключ. В гараже ключи от мотоциклов не хранятся - только в доме (прохода из гаража в дом нет). У всех мотоциклов рули в гараже всегда заблокированы.
5. Пульт от ворот лежит в машине, спрятанный от чужих глаз (чтобы не было возможности, проникнув во двор, легко открыть ворота; без специальной ручки или пульта ворота не открыть, а ручка спрятана по-дальше от чужих глаз)

Нужны еще датчики утечки газа и датчики задымления. Несколько огнетушителей не помешают тоже :)
Аватара пользователя
Rivka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 11:53 pm
Откуда: Ленобласть
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Безопасный дом

Сообщение Rivka »

Мы живём в доме 2 года. За деревней, вокруг никого, до ближайшего соседа метров 300. Вначале было неуютно, привыкла к многоэтажке, везде вокруг люди.
Всё думали о камерах, но как-то расслабились, пообвыклись, вроде и безопасно, вроде кому мы нужны. Я даже частенько забывала закрывать дверь в дом на ночь. Сейчас вспомнить страшно.
Месяц назад был небольшой инцидент в нашем селе с наркоманами, которые ворвались вечером к старикам, взяли деньги.
А буквально на днях в соседнем селе в дом ворвались грабители, пытали людей по-всякому страшно.
Оказалось потом, они ошиблись домом. В том же селе живёт семья, которые продали второй дом и собирались покупать квартиру, по слухам у них несколько млн рублей дома. Кто-то навёл шахраев на этого человека, а те ошиблись адресом.
Они пытали мужчину и его семью несколько часов и облили дом бензином, вытряхнули все вещи, пока не увидели паспорт (так говорят), поняли, что ошиблись, забрали, всё, что нашли и уехали. Их не нашли. Во время этого ужаса к ним зашла соседка, с неё посрывали золотые украшения.
Я так перепугалась от всего этого, решили с мужем срочно покупать эти камеры, договорилась с коллегой на работе о "тревожном звонке". В общем, нужно посерьёзнее отнестись к безопасности.
Сейчас вот сломалась нежданно машина, автобусы в нашу деревню ездили только в советское время, даже остановка была. Сейчас ни в магазин в соседнем селе, никуда не добраться. Решили покупать велосипеды, хоть как-то не пешком.
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4907
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4972 раза
Поблагодарили: 9087 раз

Re: Безопасный дом

Сообщение Бензопила »

Разговор о вентиляции начался в дневнике полётов, но информация важная, поэтому копирую в эту тему.
Если есть желание обсудить - присоединяйтесь!
Лиа писал(а): О! Вентиляция - это отдельная песня. Нас она тоже "радует" время от времени (в ванной).
Моль из неё вылетала. Несколько лет назад зимой утром захожу в ванную, а в ванне мышь сидит, выбраться не может, видимо, тоже оттуда вывалилась, больше неоткуда. Совсем недавно вечером, перед сном, прямо на моих глазах оттуда шмякнулась опять же в ванну крупная, шустрая не знаю кто, похожая на сороконожку...
Джем писал(а):про вентиляцию- знакомая песня. Поэтому на декоративную решетку приклеиваю строительную зеленую сетку с обратной стороны. У этой сетки очень мелкие ячейки. И затем всю эту конструкцию приклеиваю на вентиляцию. Мне так спится спокойнее. Насчет мыши совсем убило. И от тараканов сильно мучались в коммуналке. Чем только не травили их. Потом съехали и несколько выходных подряд все отравой из шприца Дофлокс мазали. 11 лет без них прожили- т-т-т.
chrysalis писал(а):Девочки, про вентиляцию. Преркрывать её чем-либо (сеткой, марлей и т.п.) может быть СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНО!!! Муж по работе занимается вентсистемами: колонки, печи, камины. Были случаи, когда погибали люди при отравлении угарным газом. Очень коварная вещь. Несколько вдохов, и ты падаешь где стоял и засыпаешь навеки. Ни запаха, ни дискомфорта почувствовать не успеешь. Один из случаев: погибли две женщины, мать и дочь. Когда разобрали газовую колонку, нашли натянутую поперёк канала марлю. Тоже, наверное, насекомых боялись... Но опасен может быть любой прибор с открытым горением. Например, газовая плита. Кто не грелся зимой газом? Поэтому берегите себя и близких. Комары и тараканы не так страшны как угарный газ. Извини, Люда, влезла. Побоялась, что кто-нибудь может случайно устроить у себя дома газовую камеру. (((.
ПаRижанка писал(а): Я этого не знала.
Я от том же самом но с другого бока - еще мелкие сетки на вентиляции практически перекрывают вентиляцию(я тут в стройках вычитала), что поток воздуха должен беспрепятственно выходить в вентиляционные каналы, а это минимум 70 кубометров на человека в ЧАС, а лучше 150-200. В стандартных домах встроены вентиляции по минимуму, со временем они зарастают и ухудшаются, а если и эту вент.шахту перекрыть сеткой или марлей, то даже окно открытое для проветривание воздух будет только охлаждать, но не менять.
А еще оказывается, что если стоит вытяжка с фильтрами над плитой , то ее нужно включать всегда при готовке и нахождении на кухне иначе все остается в помещении кухни. Ибо вытяжка в выключенном состоянии через поворотное колено и фильтры ничего не тянет, инфа от профессиональных вентиляционщиков(хотя это вроде очевидно, но я об этом не задумывалась). Так что они говорят, что на кухне без эл. вытяжки обмен воздуха идет гораздо активнее(и за что только деньги платим,мдя)
Fa писал(а):Ой-ей! Такие важные вещи написали!
Действительно, при установленной вытяжке вентиляционный канал закрыт и, если ее не включать, ничего никуда не уходит. Вроде, все так просто для понимания, а вот я не задумывалась. Забываю иногда включать, особенно когда маленький огонь включен, а ведь газовая плита...
Надо бы перенести в какую-нибудь тему, а то журнальчик закроется и информация сгинет.
chrysalis писал(а):Да, девочки, открытая форточек может не помочь: угарник тяжелее воздуха и будет стоять над полом как вода в бутылке масла. И марлевые повязки/противогазы от него не спасают. При вдохе угарник намертво связывает гемоглобин крови и человек погибает от нехватки кислорода в тканях.
Джем писал(а):насчет сетки на вентиляции удивилась- мы так 11 лет прожили с газовой плитой и все нормально. Может потому, что на строительной сетке не такие уж и маленькие дырочки, как на марле
Джем писал(а):еще раз перечитала- вы про кухню, а мы -то про ванную писали и там нет газовой плиты. Но спасибо, что про кухню написали- будем знать. И еще- значит при поставленной вытяжке при выключенной не будет проходить запах курева от соседа снизу, т.к. перекрыто? Или все-таки проходит? Для меня сейчас это очень актуально, т.к. в раздумьях спасет ли меня вытяжка- ставить или не ставить ее? Дело в том, что он курит и ночью тоже и у него похоже вытяжка на кухне стоит,т.к. именно когда он курит, то в нашу вентиляцию задувает все от него. Не буду же я его ночью сторожить - сидеть, чтобы при запахе включать вентиляцию, чтобы все не расползалось по комнатам . Так проходят запахи из вентиляции при выключенной или нет ?
Жаворонок писал(а): Запах не будет проходить, только если вы своей вентиляцией будете "подпирать" его. Именно, что сидеть и включать. Так - проходить будет, потому что много его не надо. А если он при курении вытяжку включает, то все прямо к вам пойдет.
Нужно еще учесть, что летом курильщики курят в окно и на балконах. Так что вентиляция при любом раскладе не спасает. Он курит - вы сидите с закрытыми окнами. У меня на старой квартире так было. Я открывала окно проветрить спальню перед сном и в это время народ вываливал подышать свежим никотином на сон грядущий. Бесило страшно.
Сейчас у нас сосед снизу курит по-утрам в туалете. Он молодец - а это дело поставил хорошую вытяжку. Поэтому мы при первых запахах бежим утром включать вытяжки и в ванной, и в туалете, плюс окно открываем, чтобы приток хороший был. Надеюсь, что его мощная вытяжка при этом совсем не работает и он переберется курить куда-нибудь в другое место.
Мышь Ученая писал(а): Если вытяжку устанавливать, выводя воздуховод в вентканал без полного перекрытия (через специальную решетку), то ничего страшного не случится. Воздухообмен сохраняется. Проверено на подключении вытяжек в двух квартирах.
Лиа писал(а):Да не так всё и страшно. Проверено на себе. :wink:
Мы живём уже 16 лет с закрытой вытяжной вентиляционной решеткой на кухне. Я закрыла её и плотно перекрыла изнутри толстой алюминиевой фольгой. Причина - страшная вонь, идущая от готовки соседей. Постоянно что-то у них там пригорало, молоко убегало, а их любимое регулярное блюдо готовилось не иначе как с прожариванием гнилого чеснока. Нам терпеть постоянно такую вонищу не хотелось, вот и закрыла.
Неприятные запахи от них сразу поступать практически перестали.
Готовлю, всегда приоткрывая окно. Постоянно проветриваю. Вытяжки нет. Плита газовая. Готовлю много, в духовке тоже.
Теоретически это нарушение. Никого не призываю так делать, это был лично наш выбор. Сейчас соседи уже в сильно пожилом возрасте, готовят мало. Будем ремонт делать на кухне, подумаю над тем, чтобы фольгу убрать. Хотя иногда они по старой памяти как замутят опять то самое блюдо, в подъезде задохнуться можно. :obm:
Fa писал(а):Вчера буйно порадовалась, когда попала домой в квартиру. Добрым словом помянула своих ремонтников. У меня все-таки есть небольшая решетка вентиляционная наверху. Выдохнула. Уффф...
chrysalis писал(а): Очень опасна именно газовая колонка или печное отопление. Остальное не так критично.
А с колонкой - там целый талмуд условий "если так, то..."
Когда речь пошла о сюрпризах из вентиляции, захотелось предостеречь особо рьяных хозяюшек. И бдительнось не лишняя будет. Например, вент. канал для колонки должен быть сугубо индивидуальным. Если сосед сверху/снизу поставил колонку в Ваш канал (сейчас любой каприз...) - он играет не только своей, но и Вашей жизнью.
Лиа писал(а): Газовой колонки нет, печного отопления тоже. Значит, всё не так и плохо. :D
Периодически ходят газовщики с проверками. Как-то разговорились с одним. Я ему честно показала свою конструкцию и рассказала, почему так. Сошлись на том, что вообще-то нельзя, но если очень хочется, то можно. :P
chrysalis писал(а):
Конечно можно, ему там не жить.
Это как с вопросом правил дорожного движения: можно идти на красный - да пожалуйста, за ногу никто не держит. Но ты четко должен представлять последствия. Плюс защита от дурака (когда сам не вляпаешься, но всегда может найтись дурак, который поможет).
Лиа писал(а):chrysalis Думаю, что 16 лет - срок вполне достаточный, чтобы сделать вывод о том, насколько это нарушение в нашем случае было фатальным для жизни. Поэтому всяческие запугивания и нагнетания здесь не уместны.
Это решение 16-летней давности проверено временем. Всё что могло бы произойти, будь оно неверным, давно бы уже произошло.
SivkaS писал(а):К вопросу о вентиляционных решетках:
Я всю жизнь прожила в квартирах с газоснабжением и газовыми колонками и всегда на вентиляционные решетки мы клеили сетки во избежании не званных гостей в виде насекомых. Даже тогда, когда декоративных решеток не было. Да и сейчас любая электрическая принудительная вытяжка комплектуется такой сеткой. Фокус в том что надо периодически эту сетку мыть. Вот и всё. А,т.к. все мы здесь стараемся быть флаюшками, то в этом проблем быть не должно. У меня сейчас дома принудительные электрические вытяжки в туалете и в ванной, а также два вент. отверстия на кухне закрыты москитными сетками под декоративными решетками.
chrysalis писал(а): Спасибо. Как обсуждать - не знаю. Что можно объяснить человеку, который говорит "Пустяки, я всегда так делал"? :wow: И самое опасное - другой, легковерный, сделает и попадется! :evil: А те, кто рассуждает про пустяки будут жить даже без ощущения вины. Как донести, что ВСЕ инструкции техники безопасности пишутся в буквальном смысле кровью и жизнями. Если строка есть, значит за нее дорого заплачено. И не надо смеятся над "в микроволновке кота не сушить", а стоит ужаснуться участи того несчастного животного.
Перенести обсуждение - наверное хорошо бы. Хотя сама я буду мало полезна. Своего компа у меня нет. На работе сижу (ага, развивая слух, нюх, боковое зрение и бдительность) или дома с планшета. Поэтому мои возможности очень ограничены. О безопасности скажу одно: этим должны заниматься профессионалы и самостоятельные изменения вносить НЕЛЬЗЯ. Передвинули плиту, или вставили дешевые (без микропроветривания) стеклопакеты, или заблокировали защиту (ну и что, что ветер/атмосферное давление? Мне посуду/голову помыть надо, а оно отключается), и Беда уже дышит в шею. :(
Asaly писал(а):Хорошо что у нас вся это "байда" на улице стоит. Ну кроме плиты, в кухне которая хорошо и естественно проветривается.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Безопасный дом

Сообщение Daffi »

chrysalis писал(а): Спасибо. Как обсуждать - не знаю. Что можно объяснить человеку, который говорит "Пустяки, я всегда так делал"? :wow: И самое опасное - другой, легковерный, сделает и попадется! :evil: А те, кто рассуждает про пустяки будут жить даже без ощущения вины. Как донести, что ВСЕ инструкции техники безопасности пишутся в буквальном смысле кровью и жизнями. Если строка есть, значит за нее дорого заплачено. И не надо смеятся над "в микроволновке кота не сушить", а стоит ужаснуться участи того несчастного животного.
Перенести обсуждение - наверное хорошо бы. Хотя сама я буду мало полезна. Своего компа у меня нет. На работе сижу (ага, развивая слух, нюх, боковое зрение и бдительность) или дома с планшета. Поэтому мои возможности очень ограничены. О безопасности скажу одно: этим должны заниматься профессионалы и самостоятельные изменения вносить НЕЛЬЗЯ. Передвинули плиту, или вставили дешевые (без микропроветривания) стеклопакеты, или заблокировали защиту (ну и что, что ветер/атмосферное давление? Мне посуду/голову помыть надо, а оно отключается), и Беда уже дышит в шею. :(

Как страшно жить? :aaa: :lol:

У нас сетка на вентиляционном отверстии(которое не вытягивает ни фига), плиту мы устанавливали - а чего не двигать, раз она крепится к газовой трубе при помощи шланга? :roll: Стеклопакеты наверняка дешёвые, но не мы их ставили и нас они устраивают...а там ни микропроветривания нет, только зимнее, и никакой защиты....ужас просто. Прям щас выбить или можно подождать? 8)
my home is my castle
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11240 раз

Re: Безопасный дом

Сообщение Fa »

chrysalis, полностью с тобой согласна. Если что-то у кого-то никогда не случалось, это не повод пренебрегать правилами и утверждать, что они писаны из-за излишней перестраховки.
Всю жизнь живу с газовой плитой и газовой колонкой.
Колонку считаю большим удобством, т.к. горячая вода всегда чистая, не отключают воду в разгар лета на длительный срок. Но понимаю, что не бывает удобства без всяких затрат. Регулярно вызываю специалиста для профилактики, чистки - это не бесплатно, но поможет мне быть уверенной в состоянии оборудования, да и срок службы продлит.
Тяга в ванной очень сильная, и дверь установлена так, что под ней щель примерно 5см. Так было с постройки дома, так и во время ремонта установили. Чтобы был приток воздуха.
Современное газовое оборудование, конечно, более безопасно - подача газа блокируется, если что-то не так.
А вот плиту бы с удовольствием поменяла на электро - нет открытого огня, чище кастрюли, современные модели, индукционные, например, еще и быстрее. Но... Увы. В наших домах - газ.
Аватара пользователя
chrysalis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 6:10 pm
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 117 раз

Re: Безопасный дом

Сообщение chrysalis »

Fa писал(а):chrysalis, полностью с тобой согласна. Если что-то у кого-то никогда не случалось, это не повод пренебрегать правилами и утверждать, что они писаны из-за излишней перестраховки.
Сама живу с газовой плитой и колонкой. Дом старый и на большую нагрузку на электросеть не рассчитан. Если работает стиралка, то фен или утюг уже не включаем. О чем говорить, если по проекту в каждой комнате только одна розетка?

Любителям поерничать отвечу, что знания об опасности не значит паники перед нею. Заметьте, я не призываю отказываться от чего-то. Просто соблюдайте правила безопасности. Здоровья всем и долгой счастливой жизни. :D

И о правилах. После неприятного и потенциально опасного случая ручки плиты (газовой) всегда протираю в сторону "закрыто". Лёгкий, совсем незаметный недоворот - и образуется утечка газа. Чем грозит, думаю, объяснять не надо. :aaa:
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Безопасный дом

Сообщение Tosya »

chrysalis писал(а): О безопасности скажу одно: этим должны заниматься профессионалы и самостоятельные изменения вносить НЕЛЬЗЯ. Передвинули плиту................................ и Беда уже дышит в шею.
chrysalis, а почему нельзя передвигать плиту?
Я не ёрничаю - чистой воды любопытство. Мне все проверяющие выносят мозг из-за того, что плита стоит на полметра от места, где заканчивается металлическая газовая труба. Когда спрашиваю, какое это имеет значение - ведь длина гибкого шланга одинакова хоть так, хоть так, ответ один: "Так положено".
Меня такой ответ не устраивает, и плита остается на месте :?
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Безопасный дом

Сообщение Daffi »

chrysalis писал(а):
Любителям поерничать отвечу, что знания об опасности не значит паники перед нею. Заметьте, я не призываю отказываться от чего-то. Просто соблюдайте правила безопасности. Здоровья всем и долгой счастливой жизни. :D
А любителям переходить на личности (это моветон в общении), хочу сказать, что предупредить, рассказать -не равно паникерствовать. Это можно сделать спокойно (без капслока)
Девочки, про вентиляцию. Преркрывать её чем-либо (сеткой, марлей и т.п.) может быть СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНО!!!
, опираясь на аргументы (которых не увидели). Я очень ответственно отношусь к тому, что может быть причиной угрозы безопасности и предпочитаю перестраховаться(газовой колонки нет, ттт). Но вы не умеете донести нужную информацию или вы ею просто не владеете.
my home is my castle
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4907
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4972 раза
Поблагодарили: 9087 раз

Re: Безопасный дом

Сообщение Бензопила »

Daffi, а тебе нужна ссылка на конкретный российский СНиП? Так у вас наверняка свои документы это регламентируют.
Но специально для тебя, вот этот документ: СП 7.13130.2013 Свод правил. Отопление, вентиляция и кондиционирование. Требования пожарной безопасности, читаем и наслаждаемся:
4.1 В зданиях и сооружениях следует предусматривать технические решения, обеспечивающие пожаровзрывобезопасность систем отопления, вентиляции и кондиционирования.
4.2 Для всех систем противодымной вентиляции, кроме совмещенных с ними систем общеобменной вентиляции, уровни шума и вибрации действующего оборудования при пожаре или при приемосдаточных и периодических испытаниях не нормируются.
4.3 При реконструкции и техническом перевооружении действующих производственных, жилых, общественных и административно-бытовых зданий допускается использовать существующие системы отопления, вентиляции и кондиционирования, в том числе противодымной вентиляции, если они отвечают требованиям настоящих правил.
Конкретно раздел 6 Пожарная безопасность систем вентиляции и кондиционирования можно прочитать по ссылке на источник.
Источник: http://docs.cntd.ru/document/1200098833
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Безопасный дом

Сообщение Daffi »

Бензопила писал(а):Daffi, а тебе нужна ссылка на конкретный российский СНиП?
Никакие снипы меня не интересуют-на ваши, ни наши. Если человек "в теме", пусть ответит на вопрос Тоси, я тоже послушаю. А заодно-чем страшны для жизни "дешёвые" стеклопакеты без микровентиляции. Про вытяжку мне можете ничего не рассказывать, -это первое, на что я обратила внимание, когда коммунальщики выдали смету, в которой не предусмотрена чистка вентиляционных люков. :wow: Не о вентиляции речь. Для меня этот вопрос не актуален-чистить сама не буду, у меня круглогодично с проветриванием проблем нет. А про плиту и окна послушаю, если инфа будет. :P

зы-кстати, а как насчёт датчиков дыма? У ТС они имеются? У нас с будущего года могут обязать всех установить эти датчики. :wink:
my home is my castle
Аватара пользователя
chrysalis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 6:10 pm
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 117 раз

Re: Безопасный дом

Сообщение chrysalis »

Tosya, я в начале писала, что просто плита - это не так критично. Но плита в сочетании с газовой колонкой - это уже серьезно. Поток горячего воздуха от плиты может нарушить вентиляцию и вызвать обратный ток воздуха в вентканале колонки. Тогда угарный газ пойдет в квартиру. Вот это опасно. У колонки внутри очень большая площадь горения газа, и в любом случае он сгорает не полностью. Даже при хорошей вентиляции, а если что-то мешает, то процент угарного газа становится еще выше. В норме вся эта гадость уходит в трубу и развевается ветром над крышами. Кстати, зимой у тёплых труб греются вороны и даже иногда падают, надышавшись угарником, прямо в трубу. Тут без трубочиста уже не обойтись.
Глубоко проблему я не копала, но того, что знаю мне хватает, чтоб не делать глупостей. Но за подробной консультацией лучше обратиться к специалисту по пожзащите.
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2796 раз
Поблагодарили: 3930 раз

Re: Безопасный дом

Сообщение estrella »

Daffi, я не смогу технически верно написать, но окна без микропроветривания опасны именно с газовыми колонками, у нас в городе время от времени, к сожалению, случаются несчастные происшествия, когда вся семья "угорела" именно из-за пластиковых окон и глухих дверей.
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4907
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4972 раза
Поблагодарили: 9087 раз

Re: Безопасный дом

Сообщение Бензопила »

Daffi, а поисковые системы для чего созданы?
О запрете на самостоятельную перемещение газовых плит в РФ:
"Операции с потребительским газовым оборудованием в жилых многоквартирных домах (в 99,9% случаев речь идёт о газовых колонках и плитах) регламентируются сводом правил по проектированию и строительству СП 42-101-2003 «Общие положения по проектированию и строительству газораспределительных систем из металлических и полиэтиленовых труб» от 26 июня 2003 г.
Непосредственно к перестановке плиты относятся пункты 6.19 и 6.23 данного документа.
6.19. В жилых зданиях… установку плит следует предусматривать в той части кухни, где высота потолка не менее 2,2 м.
6.23. Рекомендуется предусматривать установку газовой плиты на расстоянии не менее 6 см от стены (в том числе боковой). Допускается установка плиты у стен из трудносгораемых и сгораемых материалов, изолированных несгораемыми материалами (кровельной сталью по листу асбеста толщиной не менее 3 мм, штукатуркой и т. п.), на расстоянии не менее 7 см от стен. Изоляция стен предусматривается от пола и должна выступать за габариты плиты на 10 см с каждой стороны и не менее 80 см сверху.
Добавим, что внутренний объём помещений кухонь должен быть не менее 8 куб. м при установке 2-горелочной плиты, 12 куб. м – 3-горелочной плиты и 15 куб. м – стандартной 4-горелочной плиты. Расшифруем: 15 кубометров при высоте потолков 2,5 м – это 6 квадратных метров кухни.
Инструкция «Газпрома» для пользователей куда более лаконична:
ЗАПРЕЩАЕТСЯ: 1. Использовать газовые плиты для обогрева помещения. 2. Загромождать посторонними предметами газопровод и газовую плиту. 3. Самостоятельно менять место установки газовой плиты. 4. Устанавливать посуду с широким дном на конфорки с низкими ребрами"...
«Самостоятельная замена указанного оборудования его владельцем без привлечения специализированной организации не допускается!» – грозно сообщает Порядок содержания и ремонта внутридомового газового оборудования в Российской Федерации, утверждённый приказом Министерства регионального развития РФ от 26.06.2009 г. № 239. И добавляет: «При выявлении фактов самовольной замены внутридомового (внутриквартирного) газового оборудования специализированная организация, осуществляющая ТО ВДГО (ВКГО), обязана отключить газоиспользующее оборудование от сети газопотребления и сообщить о факте самовольной замены в контролирующие органы».
Источник: http://topkvadrat.ru/interior/article/z ... dela-25700
А вот здесь ответ, как решить этот вопрос в рамках законодательства:
Вот ответ московских газовщиков:
Вопрос ведущего: Можно ли перенести газовую плиту к другой стене кухни, или ее разрешено двигать только вдоль той стены, где идет газовая труба?
Киселева: Можно. При этом абоненту, у которого появилась потребность перенести газовую плиту в пределах одного помещения (например, кухни), необходимо обратиться в специализированную эксплуатирующую организацию — Мосгаз, написать заявление, к ним придет специалист, составит смету работ, после оплаты ее можно будет выполнить. Самому этого делать нельзя, это очень опасно не только для проживания в этой квартире, но и для жильцов всего дома.
Источник: Аргументы и факты, Интернет конференция 12 мая в online эфире AIF.RU побывала Татьяна Киселева — начальник Управления по эксплуатации внутридомового газового оборудования «МОСГАЗа».
http://www.mos-gaz.ru/press-service/pub ... d8739.html
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4907
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4972 раза
Поблагодарили: 9087 раз

Re: Безопасный дом

Сообщение Бензопила »

А про причину, почему нельзя самостоятельно передвигать газовую плиту, но формуме газовщиков ответили так: "Согласно правил безопасности в газовом хозяйстве, самостоятельно запрещено отключать и подключать газовое оборудование (плиту, колонку, котел и т.д.), может возникнуть аварийная ситуация (утечки и поломки)".
То есть по факту это предупреждение возможных аварий и то же самое обеспечение безопасности людей.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
chrysalis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 6:10 pm
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 117 раз

Re: Безопасный дом

Сообщение chrysalis »

Простите, ещё поясню, почему я подняла эту тему. Разговор зашёл о сюрпризах из вентиляции. Кто-то сказал, что затянул решетку вентиляции строительной сеткой. И я представила возможную "гонку вооружений" в этом направлении. Фантазия работает у всех: ой, у меня тоже комары в ванной летят, ой, и накухне вентканал открыт, ой, а когда колонка не включена, оттуда тоже может кто-нибудь вылезти.... А мошки через сетку пролезут. Что есть поплотнее? ..... И так далее. И вспомнился тот случай с марлей в канале колонки. Поэтому я просто предостерегла всех и попыталась объяснить, что это дело очень коварное и тонкое, с многими ньюансами. И даже если соседям пожзащита разрешила (вполне легально) то не факт что разрешит вам. И лучше туда не соваться с возможными "улучшениями".

И ещё датчик дыма действует при пожаре, угарный газ ловит газоанализатор. Превый крепят к потолку, второй размещают ближе к полу.
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»