Многообразие кухонной техники - что выбрать, а что лишнее?

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Многообразие кухонной техники - что выбрать, а что лишне

Сообщение Daffi »

В моём списке кухонной техники обычный стандартный набор- газовая плита с электрической духовкой (тут менять не планирую ничего-газ это быстро и дёшево, электродуховка-надёжно)
Холодильник (если буду менять, т.к. ему уже лет 10 исполнилось, только на тот, где морозилка больше)
Кухонный комбайн-тут у меня всё, от измельчителя (вместо мясорубки), смешивания, соковыжималки (пользуюсь редко,но когда вдруг удалось купить большую партию апельсинов, очень пригодилась соковыжималка для цитрусовых).
Миксер -мне ручной удобней, хотя он есть в кухонном комбайне, ну и погружной блендер есть, тоже часто использую.
Овощесушилка- осенью и вообще круглый год-без неё никуда.
Хлебопечка-сейчас хлеб пеку редко, в основном когда хочется французский хлеб к обеду, но для теста использую только её (не представляю, как бы я вымешивала дрожжевое тесто, это ж какой труд!)
Кофеварка не прижилась.
Мороженица-есть, НО ...в том году готовила мороженное не дома ( у дочки морозилка вместительнее, чаша от мороженица помещается без проблем), и теперь не можем найти маленькую детальку, а без неё-никуда. А мороженное получалось хоть и гораздо дороже покупного, но и гораздо вкуснее! Вот думаю...или таки настаивать на поиске детальки или...новую покупать. :sad:
Мультиварки нет-и не планирую, т.к. мы в своё время покупали для дочки и у неё в гостях готовила я в ней на столько часто, чтобы понять, что мне она не нужна-т.е. я оценила все плюсы и минусы, и осознаю, что для тех, у кого нет времени готовить или нет особого желания или навыков-это реально выход и спасение. Но мне сей девайс ни к чему. :P
Микроволновки нет. Пока не поняла-нужна или нет, т.к. опять по опыту использования у дочери-очень быстро разогревает. Я в общем-то не тороплюсь никуда...Но удобно.
Жалею, что выбросила тостер-может новый куплю этим летом, т.к. тосты часто на завтрак использую, приходится подсушивать на сковородке-а это достаточно долго.
Ни у посудомоечная машина-нет и не планирую. Т.к. опять из наблюдений за ПММ у дочери(тк у неё в кухне нет горячей воды-то это спасение)- удобно, когда надо накопить гору посуды за день, потом просто разложить по местам и опять копить. :D У меня так не получается, я весь день что-то готовлю, что-то мою. Ну и из наблюдений- процесс этот небыстрый, постоянно поиски то наиболее экологического (и дорогого)средства для ПММ (который ещё и не растворялся полностью, потом отмывали вручную), теперь Финиш обычный, но тоже денег стоит. :roll:
зы-постоянно что-то из технии хочется купить. Сейчас в мыслях-йогуртница. :oops: :D
my home is my castle
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9210 раз

Re: Многообразие кухонной техники - что выбрать, а что лишне

Сообщение Лиа »

Постоянно используются:
Газовая плита + газовая духовка
Холодильник
Электрический чайник
Миксер (подарили)
Кофемолка (для помола специй + сахарная пудра)
Мясорубки:
- слабая Moulinex,
- наша Straume советских времён в виде огромной кофемолки - просто зверь,
- ручная механическая мясорубка (недавно извлекла и стала усиленно пользоваться).
Мультиварка (моя прелесть), муж настоял, купили перед прошлым Новым Годом, нежно люблю.

Не используются:
Тостер, никому не интересен, не пользуемся им уже лет шесть или больше, пока не выбрасываю, вдруг понадобится, ручная мясорубка вообще лет 25 лежала и дождалась же моего внимания.
Микроволновка, подаренная лет 20 назад, в настоящее время успешно прячется где-то глубоко в недрах. Готовить в ней не понравилось, ставить некуда, разогревать особенно нечего.

Выброшены:
Скороварка советских времён, она меня пугала своей экспрессией и свистом. :D Не сошлись мы с ней характерами.
Кофеварка ЛМ принёс с работы, он в ней на работе чай готовил, у нас она не прижилась за ненадобностью, расстались.

Хотелось бы, но пока минусы перевешивают плюсы:
Блендер (хотя не очень-то и надо, супы-пюре никто из нас не любит)
Посудомойка (ставить некуда и лишние расходы)
Хорошая тёрка (острая, много насадок, адекватная цена - пока мы с ней не встретились)
Вытяжка (задаюсь вопросом, а нужна ли она вообще?)
☀️
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Многообразие кухонной техники - что выбрать, а что лишне

Сообщение Daffi »

Вот и у меня тостер пылился в кладовке, пока не размусорила, а теперь жалею. :sad:
my home is my castle
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11240 раз

Re: Многообразие кухонной техники - что выбрать, а что лишне

Сообщение Fa »

Забыла, вытяжка у меня тоже есть. Наклонная, из нержавейки, больших размеров, перекрывает размеры газовой варочный поверхности. Включаю обязательно, даже когда на маленьком огне готовлю - не столько из-за запахов, но и из-за продуктов сгорания - все-таки открытое пламя газовой горелки.
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Многообразие кухонной техники - что выбрать, а что лишне

Сообщение Nadiya »

Ооо, я кухонно-гаджетовый маньяк.
ну крупная техника понятно - она продается с домом и потом меняется по мере необходимости. к крупным у меня - эл плита с духовкой (будем менять кухню, сменю на индукционную) холодильник (в планах американец со льдом), морозилка (отдельная - в нашей стране must have), ПММ - даже когда нас было двое - все равно пользовалась.
Мелкая, то что использую постоянно: мультиварка (особенно удобно отсроченный старт), ручной миксер (с ногой и измельчителем) измельчитель чаще использую ручнотяговый таппервэровский - проще мыть. Чайник, кофемашина (та что с зернами), аппарат для делания газировки, смузимейкер, электрическая терка, хлебопечка (использую только для замеса)
Мелкая , то что использую редко: йогуртница (купила чтобы творог делать), тостер, вафельница-толстые вафли/гриль и вафельница для тонких вафель, найсер-дайсер. ручная давилка для цитрусовых
Нужно размусорить - Блендер.
В планах - хотела бы мороженицу с компрессором но ставить некуда... да и как выяснилось, мороженое мы не так много едим..
У нас = в Дании
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Многообразие кухонной техники - что выбрать, а что лишне

Сообщение Nadiya »

PS забыла еще микроволновку- в разряд часто используемых
У нас = в Дании
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3542 раза
Поблагодарили: 6474 раза

Re: Многообразие кухонной техники - что выбрать, а что лишне

Сообщение шоколадное сердце n »

К плюсам электрочайника добавлю, что он сам отключается. А то у нас то кое-кто утром забывал чайник на огне.... Поэтому теперь по утрам - только электрочайник!
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11240 раз

Re: Многообразие кухонной техники - что выбрать, а что лишне

Сообщение Fa »

шоколадное сердце n писал(а):К плюсам электрочайника добавлю, что он сам отключается. А то у нас то кое-кто утром забывал чайник на огне.
ООО, это несомненно. Но мы много лет, до электро, пользовались только чайниками со свистком. Мертвого разбудит. :D Иначе - никаких гарантий.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11240 раз

Re: Многообразие кухонной техники - что выбрать, а что лишне

Сообщение Fa »

И все-таки мой вопрос про чудо сковороду гриль-газ остается без ответа.
Никто не пользовался?
Ladushka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2014 9:35 am
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 237 раз

Re: Многообразие кухонной техники - что выбрать, а что лишне

Сообщение Ladushka »

Я одно время хотела такую купить. Потом почитала, погуглила и решила не брать.
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3542 раза
Поблагодарили: 6474 раза

Re: Многообразие кухонной техники - что выбрать, а что лишне

Сообщение шоколадное сердце n »

Fa, свисток еще надо пришпандорить, мы забываем))) Сколько чайников погибло.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Многообразие кухонной техники - что выбрать, а что лишне

Сообщение Daffi »

На последних 2х чайниках свисток не надо было пришпандоривать, он приоткрывался и всё (на последней модели нажатием на ручку в определённом месте). :D
my home is my castle
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11240 раз

Re: Многообразие кухонной техники - что выбрать, а что лишне

Сообщение Fa »

На советских чайниках именно что пришпандоривать надо было. Да, можно было и забыть.
Татьяна Валери
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2015 9:16 am
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Многообразие кухонной техники - что выбрать, а что лишне

Сообщение Татьяна Валери »

есть и постоянно эксплуатируются:
плита с духовкой (все эл.)
холодильник
чайник
все)))

есть и используются нечасто:
миксер (нужен, выпечка)
вафельница (замечательная, советского образца, люблю ее очень)
микроволновка (не нужна. хоть бы с ней чего-нибудь случилось трагичное)
все, что ли? все, кажется.

нету, а нужны, хожу использовать в гости:
мясорубка эл.
кофемолка

были и ушли:
блендер (за 5 лет использовала 3 раза - делала "колбасу" из печенья. сломался)
мультиварка (сварила 1 суп. разочаровалась. отнесла родителям на балкон. стоит себе, покрывается пылью)
шашлычница (использовала 1 раз, разочаровалась. куда она делась? дома точно нету)

не было и пока не будет:
кофеварки, комбайны, посудомойки, весы кухонные, фритюрницы, тостеры, грили, скороварки, пароварки (пароварка была в семейной жизни, ушла к мужу. неплохая вещь, но не жизненно важная),

хотелось бы приобрести, обдумываю:
йогуртница, хлебопечка
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Многообразие кухонной техники - что выбрать, а что лишне

Сообщение Жаворонок »

При наличии мультиварки йогуртница, как отдельный агрегат, совершенно не нужна. Разве что вам нравится есть йогурт из особых баночек. Его можно совершенно спокойно приготовить как в самой чаше из теплого молока, так и разлить по баночкам из-под детского питания и поставить внутрь, залив водой 37 град. Она лишь играет роль термоса, благодаря своей конструкции.
:kass: Всё будет!
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»