Матрацы

Модератор: на-дин

Ответить
MalinkAlinka
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2018 6:31 pm

Re: Матрацы

Сообщение MalinkAlinka »

Долго собирались купить матрас, долго думали какой брать- подешевле? А вдруг плохой? Подороже?- А чем отличается, не переплатим за то чего не почувствуем? Но все –таки решились, взяли среднюю по цене модель Слип вей от Асконы. И особых «наворотов» нет, которые даже не знаем нужны ли, и в тоже время по нашим запросам получилось самое то. Спать удобно, высыпаешься, ничего не скрипит, не торчит, не колется. Когда один ворочается, второй ничего не чувствует, а то раньше на обычном матрасе это был целый аттракцион- муж тяжелый, я легкая, того и гляди не улететь бы когда он переворачивается :o .
Аватара пользователя
Миранда
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 8:25 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 11 раз

Re: Матрацы

Сообщение Миранда »

Ой, от Асконы я не в восторге. Был у нас несколько лет назад их матрас, недовольны. Заменили на Копенгаген от Консула, другое дело. И спать комфортнее, и сам матрас намного качественнее сделан.
Мечта не дается нам без силы ее осуществить
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Болталка нескончаемая | 10

Сообщение Лиа »

и перевернули матрас на зимнюю сторону
Вот благодаря нашему форуму внезапно узнала, что у матрасов есть летняя и зимняя стороны. :D
А то я же на диване угловом раскладном уже лет 20 сплю. У него ни отдельных матрасов, ни зимне-летних сторон.
Теперь буду подкована, если вдруг решим махнуть диван на кровать.
☀️
Воронова
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 622
Зарегистрирован: Чт апр 23, 2020 10:38 am
Благодарил (а): 430 раз
Поблагодарили: 2288 раз

Болталка нескончаемая | 10

Сообщение Воронова »

Я тоже переворачиваю, но не из-за зимы-лета, а просто раз в полгода, так советовал продавец при покупке кровати. Хотя у моего матраца разные качества сторон, но я уже не помню, какая про что))
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20738 раз

Болталка нескончаемая | 10

Сообщение _Bird_ »

Лиа, у меня матрасы симметричные, нет у них зимней/летней стороны. Хотя видела и такие в продаже.
Всякие матрасы бывают :)
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Болталка нескончаемая | 10

Сообщение Лиа »

_Bird_ Я понимаю, что они всякие бывают, но мне же теперь зимне-летний хочется. :D
Обычные уже не так интересны.
☀️
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Болталка нескончаемая | 10

Сообщение Fa »

Их все равно полезно переворачивать для равномерной эксплуатации, но у меня такой тяжелый, что целое мероприятие. Так что обхожусь без этого.
А летняя/зимняя - я б запуталась. У меня все наоборот по одеялам - летние (легкие) зимой, тёплые - летом, если оно прохладное.
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11129 раз

Болталка нескончаемая | 10

Сообщение Oldys »

Лиа писал(а): Чт сен 24, 2020 4:52 pm внезапно узнала, что у матрасов есть летняя и зимняя стороны.
фигасе :)) у меня открытие в зрелом возрасте, что еще и так бывает :))) интересно, чем они отличаются...

У нас матрас тоже вроде с разными сторонами, одна пожестче, другая помягче, но я не знаю, на какой мы спим, когда кровать собирали и матрас стоял на боку у стеночки - я тыкала-тыкала его рукой, так и не поняла, какая сторона где.
Не переворачиваю, мне одной это не под силу (ну может и под силу на самом деле, но я чо то даже пробовать не хочу его ворочать), а мужу как-то пофиг наверно. Изначально мы планировали его раз в полгода переворачивать, но по факту забили и прекрасно спим на неперевернутом :)))
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10279
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Болталка нескончаемая | 10

Сообщение Евгений »

Зимняя сторона более мягкая, летняя более жесткая.
А вообще, у нас где-то была кажется тема о матрасах..
Ульяновские Мы, Симбирские..
makovka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 4:41 pm
Откуда: МСК/МО
Благодарил (а): 1109 раз
Поблагодарили: 3577 раз

Болталка нескончаемая | 10

Сообщение makovka »

если матрас обычный, а хочется сезоны менять - можно наматрасник зима-лето купить, всяко дешевле =)
СФ-РФ-Фонд счастья 2023:1000%
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11129 раз

Болталка нескончаемая | 10

Сообщение Oldys »

shurshik64 писал(а): Чт сен 24, 2020 8:15 pm Есть постельное белье зима-лето. Теперь не спите, мечтайте
Вот уж нет :))) о чем я точно мечтать не буду, так это о том, чтоб держать по несколько сменных комплектов постельного белья на каждый сезон :)))
Так можно дойти до того, что вообще все в доме иметь сезонное, вот у меня чашка для лета, а вот для зимы. Вот стул для апреля, а вот для июля. Вот холодильник летний, а вот зимний... Нафиг-нафиг, все, что может быть универсальным - лучше пусть будет универсальным, а то кладовок не напасешься хранить вот это вот все зимнее-летнее :)))

Это что-то из серии "специального устройства для отделения желтков от белков" :))) Сначала кажется - ваааах! А потом понимаешь - да хрень же :)))
Евгений писал(а): Чт сен 24, 2020 8:13 pm Зимняя сторона более мягкая, летняя более жесткая.
Если честно, я не очень и понимаю, почему зимняя сторона матраса - более мягкая, например. Какой такой в этом сакральный смысл? Толстое одеяло для зимы, тонкое для лета - понимаю, логично. Впрочем, могу понять и когда у кого-то наоборот - если при включенном отоплении в квартире жарче зимой, чем летом, когда отопление выключено. Тут человек просто уже ориентируется на температуру в квартире. Мы когда в Питере жили - у нас вообще было всесезонное одеяло, не очень тонкое и не очень толстое, было комфортно под ним в любое время года. Здесь у меня на зиму теплое одеяло, на лето - тонкое. А матрас... ну он и зимой, и летом - матрас, от его мягкости/жесткости ни теплее, ни прохладнее на нем спать не станет же. И если я люблю спать на мягком - то с чего бы летом это мое предпочтение должно поменяться?

Да и двухсторонности этой тоже не понимаю. Люблю спать на мягком - куплю мягкий. Люблю на жестком - куплю жесткий. Если я люблю на мягком, а муж на жестком - то либо мы будем спать отдельно, либо придется кому-то подвинуться в предпочтениях, либо выберем среднюю жесткость. Двусторонний матрас никак не поможет нам в этом ИМХО.

Маркетинг это все, кмк. Людям хочется больше за те же деньги иметь, вот им и дают это "больше". Покупая двусторонний матрас - ты вроде как берешь 2 в одном, у тебя получается и такой, и этакий.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10279
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Матрацы

Сообщение Евгений »

Oldys пишет:
Евгений писал(а): Чт сен 24, 2020 8:13 pm Зимняя сторона более мягкая, летняя более жесткая.
Если честно, я не очень и понимаю, почему зимняя сторона матраса - более мягкая, например. Какой такой в этом сакральный смысл? Толстое одеяло для зимы, тонкое для лета - понимаю, логично. Впрочем, могу понять и когда у кого-то наоборот - если при включенном отоплении в квартире жарче зимой, чем летом, когда отопление выключено. Тут человек просто уже ориентируется на температуру в квартире. Мы когда в Питере жили - у нас вообще было всесезонное одеяло, не очень тонкое и не очень толстое, было комфортно под ним в любое время года. Здесь у меня на зиму теплое одеяло, на лето - тонкое. А матрас... ну он и зимой, и летом - матрас, от его мягкости/жесткости ни теплее, ни прохладнее на нем спать не станет же. И если я люблю спать на мягком - то с чего бы летом это мое предпочтение должно поменяться?

Да и двухсторонности этой тоже не понимаю. Люблю спать на мягком - куплю мягкий. Люблю на жестком - куплю жесткий. Если я люблю на мягком, а муж на жестком - то либо мы будем спать отдельно, либо придется кому-то подвинуться в предпочтениях, либо выберем среднюю жесткость. Двусторонний матрас никак не поможет нам в этом ИМХО.

Маркетинг это все, кмк. Людям хочется больше за те же деньги иметь, вот им и дают это "больше". Покупая двусторонний матрас - ты вроде как берешь 2 в одном, у тебя получается и такой, и этакий.
На мягкой стороне ты сильнее утопаешь в матрасе, бОльшая часть тела окружена теплом и меньшая "проветривается". На летней наоборот. Не как на голом полу, конечно, но в этом направлении. И сам наполнитель верхнего слоя более проветриваемый, или более теплоотводящий.

Очень часто при покупке сложно оценить, на какой жесткости комфортнее. Двусторонний помогает увеличить вдва раза вероятность удачного выбора.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
shurshik64
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 9:30 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5600 раз
Поблагодарили: 2462 раза

Болталка нескончаемая | 10

Сообщение shurshik64 »

С матрацем просто. Зимняя сторона утепленная, с прослойкой. Летняя без дополнительной теплой прослойки. И с постельным бельем та же история. Пододеяльник с одной стороны утеплен прослойкой. Можно его использовать как летнее одеяло, а можно вставить внутрь одеяло. Кстати, еще и одеяла такие бывают - зима-лето, отстегиваются :wow: :lol:
Для минималистов, наверное.
Хочешь быть счастливым, будь
Аватара пользователя
shurshik64
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 9:30 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5600 раз
Поблагодарили: 2462 раза

Матрацы

Сообщение shurshik64 »

Женя, зимняя сторона матраца мягче, потому, что там прослойка для тепла. С шерстью или иным материалом. Летняя лишена такой прослойки. Не изобретай велосипед, пожалуйста.
Хочешь быть счастливым, будь
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11129 раз

Матрацы

Сообщение Oldys »

Все равно не убедили :)))
В моем мире для тепла - одеяло :)))
А то, что под попойспиной - для удобства. И какие там прослойки бы ни были или отсутствовали - если я люблю спать на мягком, никто меня не убедит, что так надо спать зимой, а летом - по другому.

Вот на чем адски холодно спать - так это на надувном матрасе :))) а еще на клеенчатом матрасе, которые нам в предродовом в роддоме стелили... даже если б я этим матрасом обернулась и совсем не проветривалась - вряд ли мне было бы теплее :)))
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»