Капремонт по заказу ДЕЗа... неизбежно, но факт

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
SuperNova
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 4:50 pm
Поблагодарили: 13 раз

Re: Капремонт по заказу ДЕЗа... неизбежно, но факт

Сообщение SuperNova »

Juliett писал(а):(трубы по квартире мы недавно заменили сами).
Мы всё заменили сами - все трубы по всей квартире. А теперь должны предоставить доступ в квартиру, чтобы отрезать стояки выше/ниже перекрытий. Т к в перекрытиях тоже должны быть заменены участки труб ((((

Вчера были в обслуживающей компании. Разговор вел ЛМ в таком ключе:
- Кто будет оплачивать нам поврежденный потолок, обои, напольные покрытия?
- Вы!
- Почему не ЖЭУ?
- Потому что федеральная программа такая!
- По федеральной программе следует менять стояки НЕАКККУРАТНО?
- Нет, мы будем аккуратно менять. А повреждения устранять в 3 дня.
- Отлично! Значит, для вас не проблема перетянуть натяжные потолки, подобрать дорогие обои тон-в-тон и т. д.
- Может, мы лучше, не будем в Вашей квартире ничего менять, раз Вы УЖЕ поменяли?
- Конечно!!! Большое спасибо. )))))))))))))))))))))

Эпопея 2 (через неделю) - замена стояков горячего и холодного водоснабжения в ванной.
Горячую воду мы менять не дадимся, иам трубы в идеальном состоянии, в т. ч. и в перекрытиях - сами видели, когда ремонт был.
А вот холодную менять надо, в перекрытиях труба засорена сильно. Для этого придется вверху и внизу частично разбирать короб из ГВЛ и кафель снимать... Эх, моя ухоженная ванная, прости, дорогая (((( :lol:
и всё сверкает :)
Аватара пользователя
Juliett
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 3:28 pm
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 17 раз

Re: Капремонт по заказу ДЕЗа... неизбежно, но факт

Сообщение Juliett »

SuperNova, ЖЭК прав. Они отвечают за коммунальное хозяйство. И им совершенно все равно - есть ремонт, или нет ремонта - у них есть постановление сверху. Жильцам, собирающихся делать ремонт, надо думать с самого начала, как сделать так, чтобы оставить максимальный доступ к трубам с минимальными потерями.
Управлять — значит предвидеть.
Svetlana_Sh
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт июл 21, 2009 4:12 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Капремонт по заказу ДЕЗа... неизбежно, но факт

Сообщение Svetlana_Sh »

У меня был капремонт с заменой труб и батарей год назад. Это была эпопея. Трагикомическая.

Рядом с лифтом появилось объявление: "Всем обеспечить доступ в квартиры с... по..." даты были указаны с понедельника по пятницу. Я схватилась за голову - мне что - отпуск брать на всю неделю?! Не стала. Судя по всему, так же поступили и остальные жильцы.

Назначить каждой квартире какой-то один конкертный день подрядчики не сообразили. Они считали, что весь подъезд должен взять отпуска и покорно ждать, когда до них дойдут ремонтники.

Номер не прошел.

Дальше наши узбеко-таджики периодически заходили по утрам и выясняли (в течение пары месяцев), не собираемся ли мы совершенно случайно быть сегодня дома. Если собирались, они шли к соседям сверху и снизу, чтобы узнать - а вдруг они тоже совершенно случайно собираются быть дома? Если "пасьянс не сходился", предупредить нас о том, что работы отменяются, они не догадывались. А мы, как идиоты, сидели и ждали, когда же они придут. Если "пасьянс"сходился... о, тут начиналась вторая часть трагикомедии.

- Хозяйка, у меня бур сломался, я сейчас вернусь! Через полчаса вернусь!
Сижу, жду, никуда не ухожу. День прошел - узбек не вернулся.
Мебель оставила стоять посреди комнаты - зайдет же доделать, зечем лишний раз двигать?

Прошло три недели. Нас достало жить с мебелью посреди комнаты. И ровно на 21-й день мы подвинули мебель обратно.

На 22-й день к нам заглянули с вопросом "а у вас уже все сделано?"

Кстати, с таким вопросом они заглядывали регулярно в течение четырех месяцев. Видимо, завести журнал сделанных работ этим узбеко-таджикам оказалось не под силу.

Итак, выяснилось, что "не все сделано". Пришли. Просверлили еще что-то. Опять исчезли.

Так мы жили с мая по сентябрь. Я не преувеличиваю.

Где-то в сентябре или октябре пришел главинженер, схватился за голову. Выяснилось, что ВСЕ надо переделывать. Вплоть до того, что дыры, оказывается, нужно было сверлить В ДРУГИХ углах!!!

К тому моменту моего соседа снизу все это окончательно задолбало. напившись вдрызг, он отказался пускать ремонтников в свою квартиру. А без соседа снизу не могут поставить трубы и мне. Вызвали к нему милицию.

Итак, пришли русские мужики. Эти сделали все быстро. Они и график работ наладить сумели, и работа занимала у них буквально по паре часов в каждой квартире. И трубы они ставили параллельно друг другу, а не под немыслимыми углами. И дырки они сверлили более узкие. И трубы оказывались чуть ближе к стене. "Мой" ремонтник даже разувался, чтобы не наследить.

НО! Они просверлили, вставили трубы и ушли.

Того, что кто-то придет и законопатит нам оставшиеся дыры в полу и потолке, мы так и не дождались спустя год. Жили, как в общежитии - все звуки и от соседей сверху, и снизу слышны. Трубы нам тоже никто не покрасил, хотя обещали. В-общем, все это пришлось делать самим, включая законопачивание "ошибочно" просверленных дыр.

Кстати, никакой приемки работ тоже не было. То есть никто не прошел и не проверил, как тут все сделано. В октябре, когда начался отопительный сезон, мне сказали в ДЕЗе "ну вы запустите там все сами, кран поверните, проверьте, не течет ли".

От таджиков в наследство мне остались обожженные обои (после сварки) и прожженный линолеум (они трубу сразу после резки, еще горячую, положили на пол, и в этом месте осталось черное пятно). О дырах я уже рассказала.

Раньше у меня трубы были в стене. После того, как мне поставили новые трубы вне стен, та мебель, которая идеально вписывалась по размерам, уже не влезает. Требуется или перестановка, или замена мебели (в моем случае - замена, потому что на моей крохотной кухне это единственный вариант расстановки мебели, который мне нравится)

ВЫВОД: если вы узнали, что вам предстоит капремонт, меняйте квартиру срочно :). Обмен и переезд съест ваших нервов гораздо меньше, чем капитальный ремонт, организованный ДЕЗом.
Либо заранее выясните все административно-юридические тонкости, после первого же "прокола" работяг сходите в ДЕЗ или к подрядчику, устройте им скандал со ссылками на статьи законодательства и нормативы, а также с экземпляром досудебной претензии, чтобы они тряслись от страха и хотя бы в вашей квартире сделали все на совесть. Мне на это сил и нервов не хватило, а хотелось :(

Да, кстати, вы представляете себе, как косо на меня смотрел начальник, учитывая, что я регулярно отпрашивалась с работы, потому что "у меня капремонт"? Боюсь, он считал, что это отмазка - ведь не могут же шесть месяцев подряд (май - октябрь) заменять трубы! Слава богу, в октябре (после визита главинженера) стали выдавать справки от подрядчика - как раз для предоставления на работу. Таджики не выдавали.
Аватара пользователя
SuperNova
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 4:50 pm
Поблагодарили: 13 раз

Re: Капремонт по заказу ДЕЗа... неизбежно, но факт

Сообщение SuperNova »

Juliett, да прав ЖЭК, конечно. Но и я права, требуя аккуратно выполненной работы. Конечно, ЖЭК и аккуратно - это :aaa:
Вот почему они не хотят ко мне идти САМИ :D

ЗЫ в подъезде появились срезанные старые батареи. И невооруженным взглядом видно, что трубы - совершенно чистые и новые.
Фишка в чём? Есть Федеральная программа капремонта. По Программе есть Перечень возможных работ, которые нужно включать в план капремонта по дому. Теперь - ВНИМАНИЕ! вопрос: КТО определит, какие виды работ войдут в Перечень по конкретному дому??? Например, что трубы стояков отопления изношены??? Ответ : ЖЭК, то есть сам Исполнитель и денег в качестве оного Получатель..... Ясен пень, все трубы сразу признаются ветхими-замене-подлежащими....))))))

ЗЗЫ Я сама когда-то поработала в системе коммунального хозяйства, даже диплом по этой теме защитила... Болото, непрофессионализм, коррупция и.... Svetlana_Sh , мои искренние соболезнования :sad:
и всё сверкает :)
Аватара пользователя
Шура
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 8:59 am
Откуда: Москва

Re: Капремонт по заказу ДЕЗа... неизбежно, но факт

Сообщение Шура »

Наша эпопея с ремонтом закончилась в конце лета с минимальными потерями как-то:
грязь, потеря времени, слышимость стала больше из-за уменьшения диаметра труб.
Повезло с бригадами, делали аккуратноНо надо обязательно присматривать за ними,
ничего не опалили, протечек небыло.Купила хорошей краски по металлу,чуть им заплатила,
они два раза покрасили батарею, а соседка от их краски чуть в больницу не попала.

Девочки, слышали ли вы, что в этом утеплителе,которым утепяли дом заводятся какие-то мошки в огромном количестве? Или это липа? Вроде зимой они замерзают, а летом снова.
К чему готовиться? Может кто-тоуже пережил такое нашествие? Поделитесь.

Я собираюсь отделать балкон весной и устроить на нем цветочный рай, а какой рай с мошками?

пс окна сделали прилично
Аватара пользователя
Iris
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 10:47 am
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 2 раза

Re: Капремонт по заказу ДЕЗа... неизбежно, но факт

Сообщение Iris »

У нас меняли трубы в свежеотремонтированной квартире - снесли стену за унитазом к чёртовой матери!!!!! Слава богу, что у нас была плитка "на всякий пожарный" отложена, ЛМ сам всё привёл в порядок. Минус один - перекрытие-то они раздолбали и теперь замечательно слышно о чём гоорят сосоеди в ванной.
Listen to your heart!
солнышко любимое
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 3:28 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Капремонт по заказу ДЕЗа... неизбежно, но факт

Сообщение солнышко любимое »

Девочки, я искренне удивляюсь людям, которые делают евроремонты , не поменяв изначально все трубы в квартире. Дом подлежит капремонту , если ему около 30 лет, за это время трубы сильно изнашиваются, даже если с виду еще ничего.Мы с мужем когда ремонт делать начали, соседи тоже решили трубы сменить вместе с нами-потому что побоялись залить наш дорогой ремонт.Наверно мне с соседями сильно повезло.
Аватара пользователя
Iris
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 10:47 am
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 2 раза

Re: Капремонт по заказу ДЕЗа... неизбежно, но факт

Сообщение Iris »

Трубы все были поменяны в квартире, а менялись трубы водоснабжения в перекрытиях, а если ждать пока сделают такой капремонт, то всю жизнь в дерьме и проживёшь. Так что не понимаю, чему тут можно удивляться? Наверно вы с соседями общедомовые трубы меняли на двоих?
Listen to your heart!
Аватара пользователя
Ellika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 1:30 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 543 раза

Re: Капремонт по заказу ДЕЗа... неизбежно, но факт

Сообщение Ellika »

солнышко любимое, да правильно в принципе, мы тоже когда меняли трубы (стояки, в смысле ванная-туалет-кухня), ходили к соседям, мол если у них нет ремонта и собираются менять в ближайшее время, нельзя ли сразу до них отрезать. И в другой стране, когда мы были дома у ЛМки, к нам приходили соседи и спрашивали, какие у нас трубы, и до куда им резать - подсоединять. сколько там этой общедомовой трубы, 20 см? авось не обеднеем, по-моему вполне нормальная, соседская практика (правда оба случая были не в России).
Аватара пользователя
Маринок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 8:31 pm
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Капремонт по заказу ДЕЗа... неизбежно, но факт

Сообщение Маринок »

Вот это жесткач!! Я вообще первый раз слышу о таком ремонте!!! Даже и не подозревала, всегда думала,что в квартирах своих жильцы должны менять. У нас стояли конвекторные батареи допотопные, ужасные стояки, мы как въехали, первым делом все поменяли. Интересно, когда бы ЖЭК овцы это сделали....?
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
Грязнинькая
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2010 8:30 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Капремонт по заказу ДЕЗа... неизбежно, но факт

Сообщение Грязнинькая »

Да все зависит от компании у родтелей в доме сами жильцы трубы (стояки, в смысле ванная-туалет-кухня) сами меняли, у нас в доме за месяц ЖЭК объявил, что бы к такому числу подготовились - сами разобрали стену в туалете , вынесли технику и мебель из ванны. Сделали хорошо, потом мы востановили панель за унитазом.
Аватара пользователя
Маринок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 8:31 pm
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Капремонт по заказу ДЕЗа... неизбежно, но факт

Сообщение Маринок »

а если все до них уже было заменено?
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
Грязнинькая
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2010 8:30 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Капремонт по заказу ДЕЗа... неизбежно, но факт

Сообщение Грязнинькая »

Маринок писал(а):а если все до них уже было заменено?
Их это неволнует, что у них по планам, то и будут выполнять, можно туда позвонить и спросить когда будут заменять!! Я в свое время ходила и спрашивала какие работы будут проводить в нашем доме в этом году!!!
Аватара пользователя
Маринок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 8:31 pm
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Капремонт по заказу ДЕЗа... неизбежно, но факт

Сообщение Маринок »

Прикольно, новые трубы менять, на какие-нибудь задрипозные (других наверно не держат)
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Капремонт по заказу ДЕЗа... неизбежно, но факт

Сообщение Solne4nayaYA »

Моя тетя тонну нервов потеряла из-за такого ремонта ДЕЗа. Она как раз накануне отгрохала шикарный ремонт по ВСЕЙ квартире. А потом, ей заново побелили потолки, поменяли сантехнику, двери, полы свои ей удалось отстоять за отдельную плату :adr: . Естественно, всю мебель перетаскивать пришлось ей, ну и отмывать все тоже Спасибо хоть, что демонтировали все аккуратно, что она смогла потом снова свою сантехнику поставила обратно (конечно, за аккуратность пришлось заплатить :lol: ). Но самый анекдот был в том, что унитаз у нее сняли И ЗАБРАЛИ (он у нее как раз был старый) со словами - сейчас новый принесем... и принесли через полтора месяца :aaa:

А еще веселее было то, что после своего так называемого капитального ремонта, решили поменять крышу дома. Крышу сняли в августе, а ставить НАЧАЛИ в середине октября, когда уже пошли проливные дожди и всех жителей верхних этажей залило по колено :aaa:

Я люблю Россию :bubu:
Рожденная быть счастливой!
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»