Приданое

Модератор: на-дин

Ответить
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Приданое

Сообщение Daura »

Читая тему поняла, что еще одним пунктом недовольства моей второй свекрови помимо наличия ребенка от первого брака и разделения домашних между супругами пополам, было отсутствие приданного (она с Западной Украины была)
Mistonka
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2014 11:31 am
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Приданое

Сообщение Mistonka »

А у меня такой случай. В одной знакомой семье дочь вышла замуж за корейца. Кореец настоящий, вся их семья приехала из Южной Кореи в Москву, здесь у них бизнес. Уровень жизни примерно можно представить по таким признакам: бабушка владеет какими-то островами возле Японии, подарок на день рождения члену семьи ( молодой русской жене) шуба за 900 тысяч рублей. Мне это всё родная сестра невесты рассказывала. На свадьбу мама невесты подарила им стиральную машину и на этом всё. Надо сказать, что мама одна вырастила двоих дочерей. Прекрасное воспитание, по два высших образования, уровень культуры (что -редкость в наших краях). Молодые, естественно, сразу жили в отдельной квартире, трёхкомнатной, в центре Москвы. Так вот, эта корейская свекровь сразу после свадьбы невесте и сказала, интеллигентно так, «что же это мама то не подготовилась, знала ведь, что у неё дочь растёт?» Вот у нас шок был. Я даже не могу представить, какое, например, постельное бельё можно было бы в этом случае покупать? Я так мысленно припомнила нашу «Василису», которая сейчас везде навалена. Явно надо бы что-то другое.
А вы говорите, замуж за миллионера.
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7856
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14242 раза
Поблагодарили: 16603 раза

Re: Приданое

Сообщение Анитта »

Daura писал(а): Пн мар 12, 2018 2:32 am было отсутствие приданного (она с Западной Украины была)
Моя в Чечне родилась и выросла. Это люди такие .
г Ставрополь.
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Приданое

Сообщение Daura »

Я поняла, что очень многое для счастливой семейной жизни значит одинаковость менталитета и финансового положения. Ох девочки, как мне в лицо летело от свекрови мокрое белье, когда я укладывала ребенка спать, а муж в это время по моей просьбе немного простирнул (в моей семье папа и полы спокойно мыл, и стирал, и есть готовил). В семье мужа это было недопустимо. Свекровь тогда кричала я вас разведу непременно, типа сына оскорбили женской работой, мы еще года 3 прожили и все-таки развелись.
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7856
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14242 раза
Поблагодарили: 16603 раза

Re: Приданое

Сообщение Анитта »

А мы не развелись. Я до свадьбы квартирку (ну как квартирку комнатку в хатке) сняла и мы там жили. Потом бабушка,у которой жили умерла и мы у родственников выкупили хатку. Это наш первый дом.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Приданое

Сообщение свекровь »

Я считаю, что приданное должно быть.
Каждый воспринимает это слово по разному, раньше в эпоху дефицита, когда в магазинах было пусто, лучший подарок это вещи.
Например у меня в 1983году было около 10ти комплектов постельного белья, индийского цветного и нашего с вышивками и решелье, подушки, одеяла разные, сервизы, набор очень дефицитных цветных литых кастрюль со съемными ручками, не считая конечно верхней и просто одежды.
Подруга дочке тоже собирала приданное, хорошее постельное белье, бытовая техника для кухни, кастрюли какие то дорогущие и пр.
Я ЛС тоже все сделала, это квартира, быт. техника и частично мебель.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25526 раз

Re: Приданое

Сообщение Daffi »

свекровь
- смотря что ты считаешь приданым. Про вещи выяснили, дефицита нет, время другое, не как 30-40 лет назад. :D В чем разница-купить подушки-кастрюли или выделить энную сумму на это? :wink:
my home is my castle
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7856
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14242 раза
Поблагодарили: 16603 раза

Re: Приданое

Сообщение Анитта »

Боязнь, что детка потратит на что-то другое и останется без ничего?
Я из этих сообрвжений была против денег как таковых.
г Ставрополь.
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Приданое

Сообщение Daura »

После промывки мозгов помощи бытовой практически ноль, после работы целый вечер у компа, мне готовка, уборка, стирка, никаких ППМ и машинки-автомата.
Мы тоже потом стали жить отдельно. Родители его купили гостинку, оформили на себе (часть денег мы отдали сразу, потом должны были ежемесячно отдавать деньги, после выплаты всей суммы пообещали переоформить на нас).
Работали вместе, зарплата одинаковая, плюс алименты еще в размере моей зарплаты. Частенько в день получки его мама стала приходить на работу и они шли покупать ему вещи на всю зарплату.
Ближе к окончанию выплат за квартиру, перестал ночевать дома, телефонов мобильных тогда не было, приходилось по ночи искать работающий телефон-автомат и обзванивать всех (у его родителей был телефон, мама отвечала, что сегодня он ночует у них, и чего я мол волнуюсь? блин, неужели нельзя было на работе предупредить?)
Не выдержала, подала на развод, деньги за квартиру мне конечно никто не вернул. После развода бывший муж уехал сразу же на Украину, подыскали ему там подходящую невесту.
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8241 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Re: Приданое

Сообщение Феанора »

Mistonka писал(а): Пн мар 12, 2018 8:28 am Так вот, эта корейская свекровь сразу после свадьбы невесте и сказала, интеллигентно так, «что же это мама то не подготовилась, знала ведь, что у неё дочь растёт?» Вот у нас шок был.
Кстати, отличная иллюстрация к "упрёк - укус змеи" по Литваку. О чём он предупреждает? Человек, который этот упрёк кидает, он же как правило какого-то особенно оскорбительного и злого смысла-то не вкладывает, ну не подготовилась, надо же как странно, и на этом мысль закончена. Тот же, кому этим упрёком прилетело, годами помнит, пересказывает, обижается, при случае вернёт должок и тп. Как я понимаю, от упрёков следует воздерживаться, чтобы не создавать себе врагов на ровном месте. Ведь "упрек - укус змеи".
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7856
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14242 раза
Поблагодарили: 16603 раза

Re: Приданое

Сообщение Анитта »

Разбередила тема воспоминания.
Не жить у свекрови я решила после того как она подарила (или продала) мою электровафельницу и кофемолку (я приданое перетаскивала постепенно). Тут на 2-х работах работаешь,чтобы купить что хочется,а чужая тетя с улыбочкой преподносит :"Шура приезжала. Я ей подарила. Ей нужнее". Шура жена брата свекрови.
Я ничего не сказала, но посыл поняла. Все что в моем доме,то мое.
Спорить не стала. Ушла и сЫночку ее с собой увела. Потом мне несколько раз говорили,что отдали самого лучшего.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25526 раз

Re: Приданое

Сообщение Daffi »

Анитта писал(а): Пн мар 12, 2018 10:34 am Боязнь, что детка потратит на что-то другое и останется без ничего?
Я из этих сообрвжений была против денег как таковых.
:D У меня никогда таких мыслей не было, что промотают-прогуляют, если деньги давались именно на приобретение необходимого, то все деньги тратились по "целевому" назначению. :D Вроде ж люди взрослые и ответственные. Или я доверять привыкла? Правда, меня никогда и не подводили. :wink:
my home is my castle
травка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 9:43 pm
Благодарил (а): 1862 раза
Поблагодарили: 1738 раз

Re: Приданое

Сообщение травка »

Daura писал(а): Пн мар 12, 2018 10:35 am Не выдержала, подала на развод, деньги за квартиру мне конечно никто не вернул. После развода бывший муж уехал сразу же на Украину, подыскали ему там подходящую невесту.
Это потому что у тебя приданного не было, так случилось ты думаешь?
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Приданое

Сообщение свекровь »

Девушки-дочери бывают разные.
Например:
Одна совсем молоденькая, может студентка, всегда жила с родителями, опыта нет, только семейную начинают, да и бегать искать некогда, и не разбирается она еще в этом. Такой дочке я бы все купила, конечно с учетом ее вкусов.
Другая опытная хозяйка, может уже не совсем молодая, с опытом самостоятельной жизни, для такой дочки я бы деньги копила и на свадьбу их подарила.
Музыка Ветра
Mistonka
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2014 11:31 am
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Приданое

Сообщение Mistonka »

По Литваку всё, конечно, так. Только та невеста православной веры, и воцерковлённая. Поэтому от неё лично мы не слышали ни разу жалоб и любых обсуждений. Это сестра тихонько один раз нашептала мне и всё. Я раньше была фанатом Литвака, и сейчас уважаю. Но столкнулась с тем, что православный люд (настоящий, а не формально считающий себя таковым) не вписывается, бывает, в его схемы.
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»