Приданое

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
vinlaw
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вт май 31, 2011 4:19 pm
Откуда: Новосибисрк
Поблагодарили: 3 раза

Re: Приданое

Сообщение vinlaw »

Прочитала десять страниц, перескочила на последнюю, а за несколько лет обсуждение так и не сдвинулось. ) Кому-то комфортнее с приданым, кому-то оно представляется излишней обузой.
Мое мнение - приданое в любом виде - нужно, когда ребенок(мальчик/девочка, неважно) начинает самостоятельную жизнь. Во-первых, потому что он может точно не представлять, что ему понадобится. Во-вторых, единовременная покупка всех необходимостей может вылиться в немаленькую сумму денег, которую удобнее было бы растянуть на некоторое время.
Кстати, самостоятельная жизнь - это не обязательно совместная с любимым человеком. Неужели, отправляя любимую дочь учиться в ВУЗе в другой город, вы не дадите/купите ей чайник? Или пару тарелок? Или она должна себя сама обеспечивать в 17 лет? Можно дать деньгами, но подростки бывают очень легкомысленными, а цены в другом городе/стране - совсем другими, так что лучше купить на месте.
Мне приданых не готовили, возможности не было, но при отправлении в самостоятельность снабдили базовыми бытовыми вещами. Некоторые оказались лишними (утюгом я не любитель пользоваться, например), но без некоторых не обойтись.
Исходя из этих соображений, мой минимальный список:
2 комплекта постельного белья .
одеяло/плед. Если совсем в неизвестность отсылать ребенка, то и подушка пригодится со вторым одеялом.
Утюг.
Электрочайник.
Кастрюлька, сковородка, лопатки/поварешки, разделочная доска.
Пара тарелок, столовые приборы (вилки-ложки), кухонные ножи.
Тазик, чтобы было в чем стирать или полы помыть при необходимости. Или помыться, всякое бывает.
Аватара пользователя
Ellika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 1:30 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 543 раза

Re: Приданое

Сообщение Ellika »

murrkosh писал(а): Что это: просыпается тяга к этакому мещанству, ломка стереотипов, возврат к традиционным семейным ценностям или старость на пороге?
Я думаю это и есть та причина, по которой мы находим своих пожилых родственников погребёнными горами скарба, независимо от географии. Это старость, дамы.
Аватара пользователя
OlgaKorM
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 10:01 pm
Поблагодарили: 23 раза

Re: Приданое

Сообщение OlgaKorM »

Mistonka писал(а): Сразу предупреждаю, список составлялся для меня лично, его, конечно, нужно корректировать
Большое спасибо!
Давно не заглядывала в эту тему (очень интересную для меня), а тут уже так много новых сообщений и такие полезные списки появились.
murrkosh
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 8:00 am
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 457 раз

Re: Приданое

Сообщение murrkosh »

Ellika писал(а): Я думаю это и есть та причина, по которой мы находим своих пожилых родственников погребёнными горами скарба, независимо от географии. Это старость, дамы.

Ellika, ну ты известный минималист :P. А вариантов нет? К примеру, завтрак на террассе, где ты пьешь свой утренний кофе из красивой фарфоровой полупрозрачной чашки сложной конфигурации с завитушками (а ведь ее гораздо сложней помыть, чем граненый стакан, да еще и вручную). А сливки в чашечку налить из красивого молочника, а не из пакета. Столько лишних затрат и телодвижений, ради чего? Скарб и хлам мешают достигать каких-то фееричных высот духа?
В этой теме прослеживается какой-то максимализм: или голые стены с граненным стакаканом на столе или хлам, скарб, плюшкинизм, убогость мышления, если девочки с любовью говорят о том, как бы хотелось помочь обустроить быт своей дочери, что для этого необходимо. Что мы стремимся передать дочери в виде этого приданого? Свой опыт в ведении хозяйства, организации быта, семейные традиции (много времени не нужно, чтобы прикупить в ближайшем хозяйственном магазине клеенку на стол, ну или сам стол с пластиковой практичной поверхностью, на который можно ничего не стелить и набор унылой посуды, без рисунка, гладкой, что бы можно было мыть в посудомойке). Мне хочется все же, что бы среда обитания, в которой будет существовать моя дочь, была уютной, стильной, комфортной. Но главное, что бы у моей дочери было как можно больше тех минуточек удовольствия, ощущения радости бытия и хорошего настроения в красивом и практичном интерьере. Следовательно, я должна придумать и позаботиться о том, не как минимизировать тот интерьер ради минимума трудозатрат, а как минимизировать сами трудозатраты в данном интерьере.
Да, это недешево, и это требует времени на обдумывание и организацию.
К сожалению, граненый стакан и одноразовая посуда при всей их привлекательности в плане практичности, минималистичности и дешевизне ну никак меня не радуют, а вызывают уныние и грусть, а вот красивый сервиз из тонкого фарфора, скатерти для утренних чаепитий и плетеная мебель на террасу, которая мне очень понравилась стоят ого-го :wow: С чего бы это?
Дабы совсем уж не оффтопить, перемещусь с этими мыслями в тему о наших бабушках :D.
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Приданое

Сообщение zelenola »

Мне кажется, что основные "претензии" вызваны как раз тем, что у дочери-то может не быть потребности во всех этих деталях. И минутки удовольствия могут быть омрачены тем, что потом нужно потратить дополнительное время на уборку и мытье посуды. Я не говорю, что так обязательно будет :) но вполне вероятно, что молодому поколению гораздо удобнее засунуть в посудомойку условный граненый стакан и смахнуть крошки с условной клеенки. И так же вероятно, что через несколько лет/десятков лет им тоже захочется красивого сервиза и скатерти. Но это должен быть естественный процесс, имхо.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20810 раз

Re: Приданое

Сообщение _Bird_ »

Мое имхо и мой опыт - когда появляются дети, быт хочется упростить максимально, т.е. тратить время на посуду/мебель/одежду, требующую особого ухода я не готова, лучше я поиграю с ребенком или проведу время с семьей на природе. Да, такие вещи красивее, но пока дети не подрастут, они в мой жизненный план никак не вписываются - убраны подальше. (Хотя таки не выброшены, придет то время, когда я их достану = мне больше нечего будет делать, кроме как намывать узорчатые нежные чашки, стирать вручную кашемировые свитера и отбеливать узорчатые скатерти :)))
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11239 раз

Re: Приданое

Сообщение Fa »

zelenola писал(а):Мне кажется, что основные "претензии" вызваны как раз тем, что у дочери-то может не быть потребности ....... И так же вероятно, что через несколько лет/десятков лет им тоже захочется красивого сервиза и скатерти. Но это должен быть естественный процесс, имхо.
Золотые слова, по моему.
Я также считаю и вижу своей задачей сохранить до этого момента "семейные ценности", которые стеклись ко мне за все годы после ухода старших поколений и то, что мы сами нажили. Реально, представляющее какую-то ценность или историческую в масштабе нашей семьи (например, блюдо зеленого стекла, купленное моими родителями сразу после женитьбы-первая их покупка). Храню не в сейфе и не в сундуке, а пользуясь бережно. И продумала, как это все в интерьере все представить, чтобы глаз радовало. И дети и внуки, бывая у меня, знали, что это есть в семье, "проникались", так сказать.
Сейчас им в их интерьере в стиле хайтек это совершенно не подходит, но времена и моды меняются.
На свадьбу дочери я подарила деньги, чем их очень порадовала. Дочь взяла пару вещиц из утвари, например, ступку с пестиком тетушкину, но ни на посуду, ни на декор, ни тем более скатерти с полотенцами. Дочь до этого момента уже несколько лет жила самостоятельно, так что у нее было и постельные принадлежности, и белье постельное - сама покупала и я ей дарила, привозила, например, из Египта. Наверное, это и стало её приданным, но мы что-то в этих категориях и не мыслили.
Mistonka
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2014 11:31 am
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Приданое

Сообщение Mistonka »

Murrkosh, есть фарфоровый сервиз чешский «Бернадотт», он белый, без золотой и серебряной отводки, без цветного рисунка, но с «лепными» узорами. Подходит и для посудомойки, и для микроволновки. Конечно, не такой тонкий, как хотелось бы, но на каждый день очень даже подходящий вариант. И не такой дорогой, чтобы расстраиваться сильно, если будет биться. А биться, конечно, будет. Очень удобно, что все предметы можно в разнобой покупать. Сразу можно докупить тарелок запасных. Есть и другие варианты сервизов, если поискать.
Посмотри, может понравиться, всегда можно найти компромиссный вариант, который и для микроволновки, и для посудомойки.

Мы полтора года назад меняли квартиру и делали ремонт, нанимали дизайнера. Мы выбрали стиль «Прованс», и она (дизайнер) сказала: «лет десять назад все выбирали хай-тек, минимализм, а теперь все больше уют начинают выбирать». Это не мои слова, если что.
murrkosh
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 8:00 am
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 457 раз

Re: Приданое

Сообщение murrkosh »

zelenola писал(а):Мне кажется, что основные "претензии" вызваны как раз тем, что у дочери-то может не быть потребности во всех этих деталях. И минутки удовольствия могут быть омрачены тем, что потом нужно потратить дополнительное время на уборку и мытье посуды. Я не говорю, что так обязательно будет :) но вполне вероятно, что молодому поколению гораздо удобнее засунуть в посудомойку условный граненый стакан и смахнуть крошки с условной клеенки. И так же вероятно, что через несколько лет/десятков лет им тоже захочется красивого сервиза и скатерти. Но это должен быть естественный процесс, имхо.

Zelenova, дочь сама должна выбрать свой стиль жизни. Ни в коем случае не навязываю. Как будет ей хорошо и удобно, так и я подстроюсь. Слава богу, начинает задумываться и переосмысливать. Вспомнилось, как в прошлом году съездили с ней к моей подруге, которая весьма успешно организовала помещичий быт в своем загородном доме, провели волшебный вечер на террассе, под теплым светом стилизованной под старину висячей лампы, за яблочным пирогом с корицей и чайком из самовара, а на следующий день поздравляли брата, и опять же сейшн происходил на улице. Пластиковый стол, одноразовая посуда, пластиковые вилки-ложки, здоровущий мусорный мешок, в который сбрасывалась эта одноразовая посуда :? ?, стоящий тут же, рядом со столом. Дорогая еда из ресторана под пищевой пленкой, чай из кулера, перетащенного по случаю торжества из тренажерного зала... И счастливая золовка, которая гордо щебечет, как она хорошо организовала праздник :( . Ладно бы, три тыс до зарплаты оставалось, а то ведь и домработница в наличии, и садовник. Чего бы праздник мужу не организовать? Так моя ребенка по дороге домой долго молчала, потом грусно произнесла: "Кисло как-то, даже в шашлычной в парке Горького и то поуютней будет". Контраст и вправду был разительным, впечатлило. Так потихоньку и задумывается, наблюдает, сравнивает, анализирует. Чего надумает, то и хорошо. :D

Mistonka писал(а):Murrkosh, есть фарфоровый сервиз чешский «Бернадотт», он белый, без золотой и серебряной отводки, без цветного рисунка, но с «лепными» узорами. Подходит и для посудомойки, и для микроволновки. Конечно, не такой тонкий, как хотелось бы, но на каждый день очень даже подходящий вариант. И не такой дорогой, чтобы расстраиваться сильно, если будет биться. А биться, конечно, будет. Очень удобно, что все предметы можно в разнобой покупать. Сразу можно докупить тарелок запасных. Есть и другие варианты сервизов, если поискать.
Посмотри, может понравиться, всегда можно найти компромиссный вариант, который и для микроволновки, и для посудомойки.



Mistonka, спасибо большое, посмотрела. Понравилась и форма, и то, что можно собрать в одном стиле все праздничное убранство обеденного стола :roll:, и не только. Мне еще дочь обещала прогулку в Вербилки, так, что бы их фирменный магазин при фарфоровом заводе был открыт и я бы там смогла полюбоваться, а может, и прикупить сервизик. Я как раз и обдумывала в плане обеденной посуды что-то в этом роде. Благодарю за идею :rev:
Аватара пользователя
Ellika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 1:30 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 543 раза

Re: Приданое

Сообщение Ellika »

murrkosh, ты как то странно воспринимаешь слово скарб или меня, что бы я не написала, наверно и пожитки для тебя прозвучали бы оскорбительно)

Да, я минималист, но вопрос то был не об этом. С возрастом мы становимся менее активными, более консервативными, не секрет, что подавляющее большинство перестаёт развиваться. Упор был на просыпается тяга к этакому мещанству. Я всё это связываю. (и ещё не известно, что со мной будет с годами)))
Mistonka писал(а):Мы полтора года назад меняли квартиру и делали ремонт, нанимали дизайнера. Мы выбрали стиль «Прованс», и она (дизайнер) сказала: «лет десять назад все выбирали хай-тек, минимализм, а теперь все больше уют начинают выбирать». Это не мои слова, если что.
Я конечно не знаю откуда вы, и я истина не в последней инстанции, всего лишь фанат, отсматривающий кучи блогов и журналов. Но прованс был популярен лет как раз когда я переезжала в Питер, год 2008 так, после него уже лет 5 точно, безраздельно правил скандинавский дизайн. До прованса действительно был очень популярен хай-тек, но не минимализм, а именно с уклоном в конструктивизм. Минимализм становится популярным только сейчас, но пока нет массовости, чтоб говорить о тенденции, так же могу отметить уклон в ретро. (Только к чему это в этой теме?)
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Re: Приданое

Сообщение Феанора »

murrkosh писал(а):Вспомнилось, как в прошлом году съездили с ней к моей подруге, которая весьма успешно организовала помещичий быт в своем загородном доме, провели волшебный вечер на террассе, под теплым светом стилизованной под старину висячей лампы, за яблочным пирогом с корицей и чайком из самовара, а на следующий день поздравляли брата, и опять же сейшн происходил на улице. Пластиковый стол, одноразовая посуда, пластиковые вилки-ложки, здоровущий мусорный мешок, в который сбрасывалась эта одноразовая посуда :? ?, стоящий тут же, рядом со столом. Дорогая еда из ресторана под пищевой пленкой, чай из кулера, перетащенного по случаю торжества из тренажерного зала... И счастливая золовка, которая гордо щебечет, как она хорошо организовала праздник :( . Ладно бы, три тыс до зарплаты оставалось, а то ведь и домработница в наличии, и садовник. Чего бы праздник мужу не организовать?
А чем плохая организация праздника - по-моему отличная. На всех не угодишь, но я бы предпочла одноразовую посуду из гигиенических соображений. Хуже, когда для гостей посуда с рельефом и с завитушками и эти завитушки не промыты. А они как правило не промыты, но хозяева этого просто не замечают. Если посудомойка, то ещё может быть приемлемо, но если домработница мыла тряпкой - фу. Даже если видимой грязи нет, лучше уж одноразовое. И самовар - он на даче у людей как правило с перекипячёной водой, полный накипи, тоже не шибко чистый. Кулер гигиеничнее, там вода из бутылки + только что вскипячёная льётся в чашку.
И угощение яблочным пирогом с корицей тож в восторг-то не приводит - лучше уж конфеты в фабричной упаковке, чем испечённый хлебосольной хозяйкой пирог, из не факт что свежих продуктов и резаный на неотмытой доске неочевидной чистоты ножом. Лучше уж одноразовая посуда и торт из магазина или конфеты.

Мысль появилась: эти вот сервизы на 12 персон, молочники, икорницы и тп в приданое они навязывают уровень расходов. Т.е. двенадцатиперсонный сервиз предполагает организацию застолий - в первую очередь для родственников ясное дело. Икорница предполагает периодическую покупку икры и тп.
Родителям конечно надо, чтобы у молодых расходы были побольше - выше зависимость от мамы получается. Чем выше расходы молодой семьи, тем ниже вероятность, что к примеру, молодые себе жильё сами купят.

А молодым как раз без лишних расходов жить удобнее.
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Приданое

Сообщение zelenola »

murrkosh, у меня, честно говоря, складывается впечатление, что ты все равно пытаешься дочь подтолкнуть к "правильному" варианту ведения хозяйства, такому, который тебе импонирует. В принципе, все логично, любая семья "пропагандирует" свой способ, но мне кажется, что обесценивать таким образом другие варианты не стоит.

У нас друзья живут за городом, и когда мы собираемся большой компанией, тоже используем одноразовую посуду - потому что нас много, и не хочется потом напрягать хозяев мытьем посуды или самим мыть. Наши посиделки от этого хуже не становятся - мы ведь встречаемся пообщаться, а не на тарелки любоваться :D и никто нос не кривит и не обсуждает потом у них за спиной, что, мол, плохо гостей приняли.

При этом, если, например, мы с ЛМ приезжаем туда вдвоем, то будет и нарядная посуда, и все такое. Потому что трудозатраты совсем другие.

Впрочем, все это оффтоп уже.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16675 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Приданое

Сообщение на-дин »

Не поддерживая речь Феоноры, скажу, что меня в осуждении ДР брата резануло другое - это его ДР, а человек празднует его так и в том стиле, как ему хочется. Может у него сейчас тяга к мысли "когда мы были молодыми", то есть небогатыми, питающимися в дешевых столовках, но дерзкими и в своих мыслях всемогущими. Пирожков по 10 копеек гостям он, конечно, подать не осмелился, поэтому еду в ресторане заказал, но какие-то моменты этой протецкой жизни внес. Ну, может не все это увидели, сестра вот планировала помещицей себя почувствовать, не оправдал брат ожиданий. :wink: А может они так устали от официоза, что таким образом отдохнули.
Меня другое повеслило:
murrkosh писал(а):Zelenova, дочь сама должна выбрать свой стиль жизни. Ни в коем случае не навязываю. Как будет ей хорошо и удобно, так и я подстроюсь. Слава богу, начинает задумываться и переосмысливать.
Ага-ага, мама не навязывает дочери мнение, она даже на словах согласна, что оно может не совпадать с ее мнением. Но на самом деле считает, что стиль жизни бывает ее и неправильный. :P
К теме приданого моя речь относится тем боком, что я поддерживаю мнения zelenola и Fa, и сооттветственно считаю, что либо приданое должна собирать сама девушка (пусть даже путем заказа подарков себе на праздники), либо получить свое приданое деньгами, а закупиться уже живя самостоятельно. Ну, собственно, я это уже писала.
Санкт-Петербург
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Re: Приданое

Сообщение Феанора »

Я думаю, атрибутом простецкой небогатой жизни как раз были бы бабушкины фарфоровые тарелочки с завитушками. С домашним пирогом. А так человек может себе позволить - из ресторана заказал.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16675 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Приданое

Сообщение на-дин »

Феанора, на самом деле мы с тобой н знаем, какой идеей человек руководствовался, когда устраивал ДР в таком стиле - это я просто предположила, вполне могла и ошибиться. И, естетственно, совсем не факт, что эта идея была на сознательном уровне, вполне вероятно, что "ну, вот так захотелось, и всё тут". Но прийти в гости, а потом на обратном пути с дочкой брата-дядьку обсуждать и осуждать - какие уж тут семейные ценности.
Так потихоньку и задумывается, наблюдает, сравнивает, анализирует
Угу, угу, тоже своего рода приданое.
Санкт-Петербург
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»