Приданое

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Mokka
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2014 1:29 pm
Благодарил (а): 2 раза

Re: Приданое

Сообщение Mokka »

_Bird_ писал(а):По-моему, классная идея со списками
Девочки, у кого есть списки вещей домашнего хозяйства, пожалуйста, поделитесь :alk: . Не уверена, можно ли в этой теме, возможно тема "Предстоит покупка ВСЕГО" больше подходит.
Mistonka
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2014 11:31 am
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Приданое

Сообщение Mistonka »

Возможно, вы захотите приготовить для ребёнка:
-шкатулка для драгоценностей
-нарядная шкатулка для швейных принадлежностей с необходимым содержимым: иголки, красивые ножнички для обрезания ниток и т.д.
-шкатулка для хранения документов

-книги по кулинарии
-книги по домоводству
-книгу для записи кулинарных рецептов, в которую маминой и/или бабушкиной рукой вписаны любимые рецепты семьи, рецепт самого первого яблочного пирожка, который испекла дочка, её любимое пирожное «картошка» из её детства, и, по моему мнению, будет здорово вписать туда базовый набор рецептов, самых часто используемых. Например, хороший проверенный рецепт блинов, оладушков, котлет, и что сочтёте нужным. У меня есть такой и дочка туда уже заглядывает, правда пока только в десерты, печенье. Будет здорово, если некоторые рецепты впишет дочка своим детским почерком, ей потом будет очень приятно читать, когда вырастет. У меня есть несколько рецептов, написанных рукой бабушки, которая уже умерла, так теперь они приобрели для меня сверхценность, это понимаешь только потеряв любимого человека. Для этой книги можно сделать красивую обложку, вариантов рукодельных обложек в интернете много.
Может у кого- то есть ещё интересные идеи?
murrkosh
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 8:00 am
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 454 раза

Re: Приданое

Сообщение murrkosh »

Mistonka писал(а):Возможно, вы захотите приготовить для ребёнка:
-шкатулка для драгоценностей
-нарядная шкатулка для швейных принадлежностей с необходимым содержимым: иголки, красивые ножнички для обрезания ниток и т.д.
-шкатулка для хранения документов

-книги по кулинарии
-книги по домоводству
-книгу для записи кулинарных рецептов, в которую маминой и/или бабушкиной рукой вписаны любимые рецепты семьи, рецепт самого первого яблочного пирожка, который испекла дочка, её любимое пирожное «картошка» из её детства, и, по моему мнению, будет здорово вписать туда базовый набор рецептов, самых часто используемых. Например, хороший проверенный рецепт блинов, оладушков, котлет, и что сочтёте нужным. У меня есть такой и дочка туда уже заглядывает, правда пока только в десерты, печенье. Будет здорово, если некоторые рецепты впишет дочка своим детским почерком, ей потом будет очень приятно читать, когда вырастет. У меня есть несколько рецептов, написанных рукой бабушки, которая уже умерла, так теперь они приобрели для меня сверхценность, это понимаешь только потеряв любимого человека. Для этой книги можно сделать красивую обложку, вариантов рукодельных обложек в интернете много.
Может у кого- то есть ещё интересные идеи?


Согласна. У меня хранится такая тетрадь. Формируется рукописная кулинарная книга: записи детским почерком простеньких рецептов с ошибками - дочь писала в третьем классе, там же вписаны рецепты и советы почерком моей мамы - бабулин Наполеон, торт бабушки Ани :roll: , рецепты, написанные рукой свекрови, мои записи наиболее удачных рецептов, которые у нас в ходу и там же, на задних страницах - всякие садовости :lol: Тетрадка уже потрепанная, часто используемая, но какая же у нее энергетика! Чистых листочков для записи уже маловато, но буду вставлять новые в эту же тетрадь, пусть пополняется.
Mistonka, хорошая идея со списками :bis: нужно где-нибудь организовться мамочкам, у которых дочери подрастают :wink: .
Продолжаю: (при условии обустройства молодых в новой квартире или съемном жилье)
кухонная бытовая техника: чайник, набор кастрюль, набор контейнеров и прочих плюшек(например, присмотреться к таппервею), мультиварка, микроволновка, блендер, кофемолка, кофеварка, набор вилок ножей, ложек на 6 персон, хорошая сковородка, чайный и столовый сервизы, на 6 персон, лучше в одном стиле для повседневного использования, набор кухонных ножей, разделочных досок, поднос, набор для специй, терка, поварешка :roll: скатерть, прихватки, набор полотенец хлопковых и махровых кухонных,
Это первый этап. В процессе можно дарить эл мясорубку, хор.кухонный комбайн, хлебопечку и другие кухонные приборы, если в этом будет нужда. Ну я так же учитываю, что плита, холодильник, ПММ будут выбраны и установлены молодыми сражу же после свадьбы, если нет, то иметь для этого денежный запасец.

Что еще?
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20738 раз

Re: Приданое

Сообщение _Bird_ »

Мультиварка, микроволновка, кофемолка и кофеварка нас были бы лишними.... сложно составить универсальный список, отталкиваться нужно от семейных привычек, видимо. Если дочка привыкла пользоваться всем этим, оно ей нужно, а если нет, то будет лишним.
А столовых приборов мы завели по 12, а не по 6, даже нам двоим 6 мало было бы.
Счастье приходит к счастливым!
murrkosh
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 8:00 am
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 454 раза

Re: Приданое

Сообщение murrkosh »

_Bird_ писал(а):Мультиварка, микроволновка, кофемолка и кофеварка нас были бы лишними.... сложно составить универсальный список, отталкиваться нужно от семейных привычек, видимо. Если дочка привыкла пользоваться всем этим, оно ей нужно, а если нет, то будет лишним.
А столовых приборов мы завели по 12, а не по 6, даже нам двоим 6 мало было бы.

Принимается. Наверное, действительно столовых приборов лучше сразу готовить по 12.
Первоочередной список кухонных помощников я составила с учетом того, что ЛД пьет в основном кофе, и с учетом того, что всем вышеперечисленным она пользуется, особенно, когда стала работать.
Думаю дальше... :roll:
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12362
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8787 раз
Поблагодарили: 9120 раз

Re: Приданое

Сообщение Аленка Иванова »

Последнее предупреждение
Продолжите офф-топик - будете наказаны за каждое сообщение
Аватара пользователя
Shterna
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пт фев 07, 2014 8:37 pm
Откуда: Israel
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: Приданое

Сообщение Shterna »

Мда :lol: мнения разделились. Одни выступают за здравый смысл, другие боятся, что детям "нечем будет есть" и пытаются выставить барахло (да еще в промышленных количествах!) символом родительской любви :o
Ну правда, ведь в 21 веке живем, не нужно ручками кур ощипывать, чтоб через 15 лет собрать перину. Люди, которые начинают жить вместе, и у них нет денег на чайник?.. Какая-то фантастика в наше время. Семью на что будут содержать? Так и будут родители все оплачивать?
Как М.Литвак говорил, мужчина должен создавать семью, когда может обеспечить себя, женщину и своих детей, а женщина - когда может обеспечить себя, своих детей и мужчину, если с ним что-то случится.
Если взять наши условия (Израиль), то аренда жилья - это довольно серьезная сумма, на ее фоне посуда, текстиль и даже некоторая бытовая техника просто меркнут. Если молодая пара решает жить отдельно от родителей, то они все обдумали и имеют достаточный доход, чтобы себя обеспечивать. И студенты подрабатывают для этого, и в большинстве своем умеют распоряжаться деньгами так, что и на развлечения остается. Но зато в семьях, что много лет в стране и имеют финансовую базу, принято помогать молодым с начальным взносом на приобретение своего жилья.

В те давние времена, когда приданое было необходимостью, это был единственный способ обеспечить девушке шанс на приличное замужество, и обеспечить ее домашним скарбом. В небогатых семьях молодые либо работали на благо семьи, либо работали у других, и доход приносили в семейный котел. Разумеется, семья их обеспечивала к началу самостоятельной жизни, иначе откуда им было взять.
А сейчас люди учатся сами себя обеспечивать, и в разы приятнее выбирать себе обновки в дом, чем пользоваться запасами 20-летней давности. Если родители финансово участвуют в этом - отлично. Но начинать закупать, когда ребенку год? :aaa: Представляю, сейчас мамаша достает из чулана, на тебе дорогая. Постельное вдвое уже кровати, ватные одеяла, шторы короче, чем надо, тарелки и ложки из 90-ых и алюминиевые кастрюли на современную индукционную плиту. И вагон разнокалиберных салфеток :D
Якобы травмы от недоприданого - это выдумки тех, кто "пытаются выставить барахло символом родительской любви" (см. выше). Отношения не крепнут и не рушатся из-за количества скарба, как бы вам ни хотелось в это верить. Лично мне даже кажется наоборот - показушная забота, начиная с самых дорогих игрушек и шмоток, и заканчивая запихиванием в самый престижный универ и скоплением имущества - не от обилия любви, а по другим причинам.
Аватара пользователя
Mokka
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2014 1:29 pm
Благодарил (а): 2 раза

Re: Приданое

Сообщение Mokka »

Shterna писал(а): Если взять наши условия (Израиль), то аренда жилья - это довольно серьезная сумма
В приданом может быть не только "барахло", но и деньги, золото, серебро, ценные бумаги, антиквариат, столовое серебро, или жилье. Что бы собрать такое приданое нужно время, так что можно и начать пораньше. И я, честно говоря, не позволила бы себе назвать вещи, которые некоторые девочки с любовью и заботой собирают своим детям, барахлом.

Не думала, что получу столько негатива, начав писать в этой теме.

Mistonka, я обещала Вам сделать перевод из немецкой книги о приданом. Обещание свое сдержу, но пришлю лучше в личку, что бы никого не раздражать своими постами. И еще хотела Вас попросить свои списки прислать мне тоже в личку, мне они очень понравились и некоторые вещи уже взяла себе на заметку.
murrkosh
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 8:00 am
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 454 раза

Re: Приданое

Сообщение murrkosh »

Улыбнуло :D. Представила себя пожилой теткой в нитяных чулках и с алюминиевой кастрюлькой в загашнике, которую я заботливо приберегаю в качестве свадебного подарка своей дочери :wink: .
На самом деле, как мне кажется, здесь мы вышли к обсуждению уклада семьи, сбережению традиций, связи поколений, как бы высокопарно это не звучало. В каждой семье формируется разный уклад и отсюда разница взглядов на обустройство быта своего ребенка. А приданое - это лишь маркер. Кто-то считает это анахронизмом и глупостью, видимо, это все же минималисты. Для кого-то ближе патриархальный укад, и тогда, действительно, приданое будет являться материальным знаком родительской заботы и внимания, желанием передать какие-то семейные традиции
Shterna в данной ситуации считает, что приданое - это счет, недвижимость, образование. Возможно. Мне же кажется, что все о чем она писала, это ну никак не приданое, а базовые потребности любой семьи - ячейки общества :wink: хотя на первое место я поставила бы здоровье и образование детей, а все остальное по возможности.
Я тоже была минималистом в молодые годы, и считала ровно так же, как автор последнего поста. Лишь в последние годы, когда дети выросли, базовые потребности семьи в общем-то удовлетворены, у меня стала возникать тоска по чему-то уютному, традиционному, поискам радости бытия :adr: И эти мои мысли трансформируются в желании сформировать в своей семье этакий традиционный, патриархальный уклад с уютом, традициями, красивым бытом, семейными воспоминаниями. Я большим удовольствием сейчас читаю Елену Молоховец, Домострой, И.Шмелева, Гиляровского, мне эти книги читать уютно, с удовольствием обдумываю, как поучаствую в обустройстве быта своей дочери, если ей это будет нужно ; вот задумалась о приданом :oops:
Я опять сваливаюсь в оффтоп, а у Аленки уже терпение на пределе, но очень бы мне хотелось обсудить такие психологические проблемы, которые возникают не только у меня, а у многих моих приятельниц моего возраста. Что это: просыпается тяга к этакому мещанству, ломка стереотипов, возврат к традиционным семейным ценностям или старость на пороге?
Аленка Иванова, может нам где темку организовать, где можно было бы об этом порассуждать? К примеру о патриархальном укладе семьи, традициях, способах организовать свое домохозяйство так, что бы у детей и внуков остались радостные, уютные воспоминания о детстве и юности (как это было у меня в моем счастливом детстве с моими бабулями). Во многих ветках форума эти темы всплывают ( и в ОЖ, и темах об организации домохозяйства работающих флай, и в темке об уюте, и в воспоминаниях о наших бабушках, и в читалке, и даже в минимализме :P ). А если, вдруг, кому-то еще будет такая тема интересна, может организовать ее в свободной форме, к примеру, в говорилке? Или я ее просто не нашла :adr: ?
murrkosh
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 8:00 am
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 454 раза

Re: Приданое

Сообщение murrkosh »

Mokka, не расстраивайся, у тебя много единомышленниц, в том числе и я :dance:
Мы здесь действительно сваливаемся в офф-топ, так как за алюминиевой кастрюлей начинают вырисовываться психологические проблемы и разность взглядов некоторых форумчанок на семейный уклад и философию домохозяйствования.
Поэтому, нам лучше действительно переселиться в личку, так как я даже сообразить не могу, в какой теме можно продолжить обсуждение, чтобы не свалиться в off. Mokka, а мне можно тоже перевод книги, мне очень интересно :roll:
Аватара пользователя
Mokka
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2014 1:29 pm
Благодарил (а): 2 раза

Re: Приданое

Сообщение Mokka »

murrkosh писал(а):Аленка Иванова, может нам где темку организовать, где можно было бы об этом порассуждать? К примеру о патриархальном укладе семьи, традициях, способах организовать свое домохозяйство так, что бы у детей и внуков остались радостные, уютные воспоминания о детстве и юности (как это было у меня в моем счастливом детстве с моими бабулями). Во многих ветках форума эти темы всплывают ( и в ОЖ, и темах об организации домохозяйства работающих флай, и в темке об уюте, и в воспоминаниях о наших бабушках, и в читалке, и даже в минимализме :P ). А если, вдруг, кому-то еще будет такая тема интересна, может организовать ее в свободной форме, к примеру, в говорилке? Или я ее просто не нашла :adr: ?
Отличная идея. Я тоже "За" :D .

murrkosh, с 9 февраля буду снова дома, тогда сделаю перевод. Это книга 1910 года, так что надо адоптировать под современность, но советы в ней на редкости толковые. Еще есть книга (тоже немецкая) 1938 года полностью о приданом. Там списки приданого разделены по ценам: приданое на 1000 Марк, на 2000 Марк, на 6000 Марк (для сравнения, средний годовой доход в 1938 был 1947 Марк).

А что за книги И.Шмелева и Гиляровского, которые Вы упоминали?
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Приданое

Сообщение zelenola »

Вот мне тоже кажется, что такие обсуждения очень полезны - мне, например, они позволили больше понять про свои взгляды на подобное, что тоже очень неплохо, имхо. Так что если появится отдельная тема, будет здорово.

Касательно приданого - ну, во-первых, понятно, что подходы к нему тоже пересматриваются со временем и техническим прогрессом :) скажем, набор алюминиевых кастрюль, хранившийся 20 лет, действительно никому не нужен, но вот купленный родителями примерно за год до моей самостоятельной жизни набор хороших, современных, качественных, красивых (выбирались со мной и по моему вкусу, с учетом моих препочтений) кастрюль лично мне очень пригодился и я была за него благодарна.

Во-вторых, насколько я поняла, большинство тех, кто собирает здесь приданое, не собирается заставлять детей его использовать, несмотря ни на что - скорее это приятное для них занятие и в перспективе полезное. Но если сын-дочь откажутся им пользоваться, то трагедии не будет, и родители с удовольствием начнут его использовать по назначению самостоятельно.
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3580
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8223 раза
Поблагодарили: 4103 раза

Re: Приданое

Сообщение Феанора »

Shterna писал(а):Отношения не крепнут и не рушатся из-за количества скарба, как бы вам ни хотелось в это верить.
А зачем верить или не верить, если это экспериментальный факт. Прочности отношений материальная обеспеченность способствует. К примеру, у моей подруги к свадьбе была трёхкомнатная квартира, которую уступил ей папа. Если бы её (квартиры) не было, они бы скорей всего не поженились. Это всего один пример, есть и другие.
Другое дело, что степень полезности скарба разная, с этим не поспоришь.
Shterna писал(а):Лично мне даже кажется наоборот - показушная забота, начиная с самых дорогих игрушек и шмоток, и заканчивая запихиванием в самый престижный универ и скоплением имущества - не от обилия любви, а по другим причинам.
Вау! (мечтательно) престижный универ... меня вот только в размере института любили.
Тем не менее, когда читала эту тему, испытала такой прилив благодарности родителям за это. А то как-то воспринималось как само собой.
Mistonka
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2014 11:31 am
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Приданое

Сообщение Mistonka »

Mokka, мне не разрешают писать ЛС, я недавно зарегистрировалась. Надо определиться, в какой теме можно.

Murrkosh, я тоже очень люблю и Шмелёва «Лето Господне», и Домострой, и Молоховец. Видимо мы на одной волне.
Mistonka
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2014 11:31 am
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Приданое

Сообщение Mistonka »

Ответила в теме «предстоит покупка всего».
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»