Приданое

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Приданое

Сообщение zelenola »

Так раньше и производство товаров занимало намного больше времени :) то же постельное - нужно было спрясть, выткать, сшить, вышить узоры. И так по каждому пункту. Тут понятно, что нужно было загодя начинать. Пойти и купить все же проще.

Mokka, а за 18 лет вещи не устареют? Имею в виду и физический, и....эээ....моральный износ, все-таки и тенденции меняются, и ткани, и другие материалы.

Кстати, еще подумала об одном аргументе - дети могут уехать далеко от отчего дома, и не смогут везти с собой купленное родителями.
Аватара пользователя
smiana
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Вт июн 04, 2013 12:01 pm
Откуда: МО
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Приданое

Сообщение smiana »

КристинаЯ писал(а): Стремиться к уюту -хорошо, если тебе это по душе. Но сегодня семьи очень разные, дети современные, инновации опять же. Угадать с цветом, фасоном, стилем, да и вообще, содержанием приданого трудно. Своего ребенка еще можно более или менее знать, а вот его будущую половину спрогнозировать и угодить.... сложно.
...
Я считаю, что приданое нужно начинать собирать где-то с возраста 17-18 лет(ребенка), там уже объем виднее, вкус формируется, планы на брак появляются какие-никакие. По крайней мере, не станет сюрпризом при полном шкафе приготовленной посуды/текстиля и т.д. заявление дочери/сына о том, что брак и дети планируются лет еще через 6-7-10... и обязательно советоваться с чадом.... вдруг дете -минималист вообще! :wow:
Согласна с мнением. Мое приданое до сих пор лежит у мамы, а в свой дом покупала все сама.
Во-первых, там посуда вся разномастная, "советская", закупалась частями - был же дефицит.
Во-вторых, я долго жила в съемном жилье, часто переезжала. Постельного и посуды много не надо было, и за собой таскать не хотелось.
В-третьих, появилось свое жилье, ремонт с нуля. Я стала старше, начала думать, какой стиль мне ближе? Поняла, что это Прованс. Ну никак советские чашки с ним не вяжутся! Да и не нравились они мне изначально. А постельное даже по размеру на мою кровать не подходит.
У нас с мамой вкусы во всем абсолютно разные. Так что мое приданое она использует сама.
Я не хочу сказать, что собирать приданое не нужно. Это полезный и приятный подарок, но если хотя бы стиль согласован с тем, кому приданое полагается. Особенно если оно масштабное.
Я леди. Почти. Где-то внутри
Аватара пользователя
Татка в кедах
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 8:35 pm
Откуда: Москва-Тамбов
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 193 раза

Re: Приданое

Сообщение Татка в кедах »

еще в "За" лично я отнесла бы, молодая девочка чувствует за спиной "тыл надежный родительский", что о тебе думали и заботились.
Когда я выходила замуж 9 лет назад, то я была девочкой с приданным не большим. Мама начала готовить мне его, после моего совершеннолетия, покупая вместе со мной
1. постельное белье (2 комплекта и 3 отдельных простыни (мама все-таки опытная женщина и предполагала что в период медового месяца, мне дополнительные простыни скорее всего понадобятся)
2. набор кастрюль (3 шт эмалированных и чугунок)
3. сковородка
4. набор тарелок-мисок-салатников из яркой керамики
5. подушки 2шт
6. одеяло теплое и плед
7. полотенце махровое 2 набора (по 3шт разного размера), кухонные полотенчики 10шт
на первое время хватило, чем-то до сих пор пользуюсь и оглядываясь назад я маме своей очень благодарна за такое "мини-приданное" собранное с любовью для меня, с учетом моего вкуса. Все нравилось и откровенного барахла не было.
Для дочери планирую сделать также
Аватара пользователя
Mokka
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2014 1:29 pm
Благодарил (а): 2 раза

Re: Приданое

Сообщение Mokka »

zelenola писал(а):Так раньше и производство товаров занимало намного больше времени :) то же постельное - нужно было спрясть, выткать, сшить, вышить узоры. И так по каждому пункту. Тут понятно, что нужно было загодя начинать. Пойти и купить все же проще.
Богатые люди обычно покупали (и, поверьте, они могли купить все и за полгода), или нанимали рабочих.
zelenola писал(а):Mokka, а за 18 лет вещи не устареют? Имею в виду и физический, и....эээ....моральный износ, все-таки и тенденции меняются, и ткани, и другие материалы.
Мы пока начали только с квартиры. До вещей не знаю, когда доберемся, и будет ли финансовая возможность для их приобретения. Пока нужно свой быт до ума доводить, еще деньги на образование и на свадьбу.
zelenola писал(а):Кстати, еще подумала об одном аргументе - дети могут уехать далеко от отчего дома, и не смогут везти с собой купленное родителями.
Это относится к "приданое может не понадобится".
Mistonka
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2014 11:31 am
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Приданое

Сообщение Mistonka »

На-дин, не могли бы вы дать ссылку на какую-то конкретную тему, я не очень хорошо здесь ориентируюсь. Со списками там тоже какие-то разные темы. Мы с Mokka туда переедем.

Кристина, обязательно учту ваш опыт, спасибо. Вот я и говорю, что это должно быть очень ПРОДУМАНО. Я и думаю. Но мне думается, что в вашем случае обижаться на родителей дети будут меньше и совсем другой обидой, не такой острой. А вот когда из дома просто выставляют со словами « вы должны всё сами заработать, мы вам ничего не должны», это на всю жизнь травма психологическая. У меня подругу так выставили, хотя семья очень зажиточная была. Вот она всю жизнь с этой обидой и живёт. Да ещё и профессия - учительница, и муж очень немного зарабатывает. Двое детей, килограмм яблок не всегда могут купить.
Моё приданное тоже было не сильно продумано, одеяла не совпадали с пододеяльниками, а подушки с наволочками, причём очень сильно не совпадали. Но я знала, мама заботится обо мне, просто она такой человек, лёгкий, не заморачивается с хозяйством, не пишет списки. Посмеялись да и всё. Некоторые вещи я потом ей обратно отнесла, лишние тарелки, например. Без проблем. Теперь я тоже могу позволить себе «Прованс», мой любимый стиль. Кстати, моя мама в ужасе от моих списков, и самое большое потрясение у неё вызывает не список хозяйства-оно же приданное, а наш с вами любимый контрольный журнальчик! Рутины, детальные планы уборки и прочее.

Mokka, я не смогу показать книгу. Я находила её в интернете очень давно, скопировала оттуда главу о приданном, выписала оттуда всё и больше она мне не понадобилась. Но ты не волнуйся, я вынесла оттуда всё, с немецкой педантичностью. Не вошло в список только электрическое одеяло, видимо у них там такие есть. И немного поменяла количество предметов, к цифре 4 добавляла через дефис 6. Там и говорилось, что 4 это минимум. Попробую поискать. А идея со шкафом теперь прочно засела у меня в голове. Почему- то я не смогла таких картинок в интернете найти, и раньше никогда не попадались. Было бы хорошо, если бы ты показывала картинки. Наглядные пособия очень стимулируют. И ещё маленькая просьба, если получится, узнай у немецких родственников как используются эти салфетки разного назначения, для раков, например. Я теперь в задумчивости по этому поводу.
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Приданое

Сообщение zelenola »

Богатые, конечно, не сами делали, а покупали ) но магазинов готовых товаров либо не было, либо было очень мало. Поэтому покупать - это по сути сделать на заказ, что опять же - время.

Квартира - да, отличное приданое, тут полностью согласна. Деньги на свадьбу ребенка, считаю, не нужны совершенно (это дело молодых), но понимаю, что тут все зависит от семьи и традиций.
Mistonka
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2014 11:31 am
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Приданое

Сообщение Mistonka »

А чудесные картинки Mokka пропали, их специально удалили? Я даже скопировать не успела. Не подумала, что надо очень торопиться. Жаль.
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5036 раз
Поблагодарили: 2987 раз

Re: Приданое

Сообщение Кайл »

Mistonka, а как подруге помогло бы приданое в случае с покупкой яблок и немного зарабатывающего мужа? То есть, если бы ей дали приданое (постельное белье, полотенца, кастрюли, ложки-вилки), то она и сама бы больше зарабатывала и муж? Или все-таки, её зажиточная семья должна была полностью её обеспечить, чтобы она с мужем не думали о том, на что купить кг яблок для детей?
Я не против приданого, но и обиды твоей подруги не понятны, потому что приданое это не полностью обеспечение детей, когда они уходят во взрослую жизнь.
Аватара пользователя
Mokka
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2014 1:29 pm
Благодарил (а): 2 раза

Re: Приданое

Сообщение Mokka »

Mistonka писал(а):И ещё маленькая просьба, если получится, узнай у немецких родственников как используются эти салфетки разного назначения, для раков, например. Я теперь в задумчивости по этому поводу.
Салфетки для раков были маленькими (ок. 35 см), обычно красно-белыми или красно-зелеными с изображением раков и предназначались только для сервировки с ракообразными. Бабушка моего мужа говорит, что были еще такие же вроде как слюнявчики для раков.

Вот, отсканировала из старого каталога (1904 года) универмага Вертхайм в Берлине:
Krebsservietten.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17080
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16675 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Приданое

Сообщение на-дин »

Mistonka писал(а):А чудесные картинки Mokka пропали, их специально удалили? Я даже скопировать не успела. Не подумала, что надо очень торопиться. Жаль.
Ничего никто не удалял. Смотри страницу 28 - по картинке в первых двух верхних постах. Страница 29, третий пост снизу, 2 картинки.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17080
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16675 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Приданое

Сообщение на-дин »

Mistonka писал(а):На-дин, не могли бы вы дать ссылку на какую-то конкретную тему, я не очень хорошо здесь ориентируюсь. Со списками там тоже какие-то разные темы. Мы с Mokka туда переедем.
Каталог по спискам
Каталог раздела "Мой уютный дом"
Санкт-Петербург
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Re: Приданое

Сообщение Феанора »

Кайл писал(а):То есть, если бы ей дали приданое (постельное белье, полотенца, кастрюли, ложки-вилки), то она и сама бы больше зарабатывала и муж?
Если кратко, то да.
Если подробнее, то у Приданого есть утилитарный смысл - ну там эти чашки-ложки-поварёшки можно использовать по назначению. И есть символический смысл - это материальный символ родительской любви. Те дети, которые чувствовали родительскую любовь, более успешны в жизни (верят в себя, больше зарабатывают и тп). Поскольку это для неё травма, то ей видимо нужен был такой символ. Возможно её основной язык любви №3 - язык подарков.
murrkosh
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 8:00 am
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 457 раз

Re: Приданое

Сообщение murrkosh »

Присоединяюсь к Феаноре - я тоже вижу в подготовке для дочери приданого мое проявление любви к ней.
Но, конечно же, с дочерью буду все обсуждать, что бы ей хотелось иметь, как она будет устраивать свое домохозяйство, пусть сама решает. Пока ограничилась продумыванием списков по кухонной посуде, мелочам, постельному белью, бытовой технике. Планы и списки отражают мое видение идеально устроенного дома, со всем необходимым, но без всего лишнего. Корректировать списки будет доча :D
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4306
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8577 раз

Re: Приданое

Сообщение КристинаЯ »

По-моему мы опять в крайности... Выдать замуж или выгнать из дома? Странное сравнение.
Все прекрасно понимаем, что детей нужно любить и заботиться. Мы только о приданом говорим, только с разных углов. Эм... содержание должно быть применительно ситуации (сожительство или переезд в новую квартиру/ съезд молодоженов), с учетом вкусов тех, кому предназначается, соответсвовать потребности и вообще быть актуальным.
Пример: (никого не хочу обидеть, привожу просто пример)
Я молодая девушка живу на Камчатке, мне мама из Краснодара собрала в приданое салфетки для раков. А) здесь нет раков, Б) я ем крабов, а руки вытираю бумажными салфетками, В) мне не подходит стиль этих салфеток и я не могу их применить нигде в доме. Точка.
Пример 2:
Собрала мама сыну сервиз, а жене его он не понравился. Точка.
Пример3: Подарили пуховое одеяло, перьевые подушки, а у второй половины аллергия.
И т.д.
Все-таки спешить, я считаю, не стоит. Дети будут больше радоваться тому приданому, которым смогут пользоваться. Ведь это практичные вещи подразумеваются, для помощи в хозяйстве.
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20813 раз

Re: Приданое

Сообщение _Bird_ »

По-моему, классная идея со списками, так сразу будет видно, что может быть полезным в хозяйстве, и потом уже хозяйка сама решит, нужно оно ей или нет. Деньги и список - лучшее универсальное приданое :))
На мой вкус, мне приятно было получить вещи, которые выбирала мама, даже если они не очень подходят - так я чувствую ее заботу. А деньги растратились и забылись... (хорошо если хоть список остался :)). Хотя если бы вещи кардинально не подходили (например, получила бы я в приданое прялку...), вряд ли бы меня это очень порадовало.
В общем, как всегда, нужно искать разумный баланс.
Счастье приходит к счастливым!
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»