Приданое

Модератор: на-дин

Ответить
Mistonka
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2014 11:31 am
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Приданое

Сообщение Mistonka »

Mokka, а не могла бы ты прочитать, что написано на твоих последних фотографиях -на каждой полочке с бельём натянута кайма -вот на кайме. Прелесть фотографии.

Мне твои взгляды очень близки, я тоже не хочу, чтобы мои дети только к 50 годам обустроились. Сами намучились.
Аватара пользователя
Mokka
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2014 1:29 pm
Благодарил (а): 2 раза

Re: Приданое

Сообщение Mokka »

zelenola, тогда да. А можно попросить Вас выложить фотографии приданого, Вы просто распалили мое любопытство :oops: .
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4304
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8557 раз

Re: Приданое

Сообщение КристинаЯ »

Mistonka, вы то списки составляете, но не факт, что вторая семья не повторит пункты вашего списка. Ведь мальчикам сегодня тоже скарб родители дают.

Мокка, я наверное, против предоставления жилья - подарка квартиры детям.
Помочь в приобретении одно, а делать все за детей (для меня) так только развращать. Никокаго стимула в будущем - на шею сядут, ведь добрые родители во всем помогают ... до последнего. Но это уже другая тема.
Все так, как хочешь ты.
Mistonka
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2014 11:31 am
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Приданое

Сообщение Mistonka »

Милые дамы! Кто против «утрированных списков» просто пропустите их, не читайте, живите в радости, без лишнего! Ни в коем случае не читайте и не связывайтесь с людьми, которые любят посуду, любят основательно готовить и накрывать стол, которые сделали это одним из своих хобби, украшая жизнь каждый день. Не связывайтесь! Потому что это может быть заразно! И тогда вам придётся мыть много посуды, портить маникюр, и тратить деньги не только на посуду, продукты, но и на скатерти, напероны, штучки для декора, и, может быть, даже на мольтон.

А кому интересно, выберите из него то, что вам нужно. Накрывайте красиво стол каждый день, радуйте своих любимых людей! Ангела вам за трапезой!

ПОСУДА ДЛЯ ПОВСЕДНЕВНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

Сервиз на 6 персон из недорогого фарфора, фаянса, керамики:

-глубокая тарелка для супа 24см (используется также для пудинга, фруктов)
-мелкая тарелка для второго 24см
-закусочная тарелка 20см (для салата, десерт)
-тарелочка для хлеба 17см (на ней же лежит пирожок к бульону)
-кружки для бульона с блюдцами - 6шт.

-чайные чашки с блюдцами - 6шт.
-кофейные чашки с блюдцами - 6шт.
-посуда для компота, киселя - стаканы - 6шт.

Для подачи на стол:

-хлебница
-суповая ваза (в ней можно подать кроме супа котлетки, оладушки, варёный картофель, рыбу жареную и т.д. )
-блюдо для второго овальное (для рыбы, птицы)
-блюдо для холодных закусок - круглое
-салатники разных размеров - 3шт.
-доска для сыра с колпаком
-маслёнка
-рюмки для яиц всмятку
-селёдочницы разного размера - 2шт.
-солонка и перечница
-горчичница
-судок для хрена
-соусник - 2шт.
-хрустальные или иные вазы для фруктов
-вазы для печенья
- вазы для варенья
-розетки для варенья - 6шт.
-вазы для конфет
-креманки для десерта - (кремов и др.) - 6шт.
-кофейник
-чайники фарфоровые заварочные - 2шт. - 750-800мл и 1,5л
-кувшинчик для сливок, молока
-сахарница
-салфетница
-графин для воды
-кувшин для сока, компота, киселя

-ваза для цветов
-подсвечник

Приборы на 6 персон:
-столовые приборы-
нож
вилка
суповая ложка
-закусочные приборы-
вилка
нож
-кроме того-
чайная ложка
кофейная ложка
десертная ложка

Ложки для раскладывания блюд, схожие с суповыми - 3шт.
Mistonka
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2014 11:31 am
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Приданое

Сообщение Mistonka »

КристинаЯ, вы абсолютно правы, детей нельзя баловать и развращать. Именно поэтому, мы заставляем сына самого зарабатывать на съёмную квартиру, а не пускаем жить с девушкой к себе, не покупаем ему машину, а папа сказал " сколько ты заработаешь, столько я добавлю", не платим за автошколу, за тренажёрный зал т. д. Он должен научиться зарабатывать деньги, пока родители ещё живы и здоровы. Если бы мы его не гоняли, он бы играл в компьютер и гулял. Приходится специально создавать условия, чтобы ему надо было крутиться и зарабатывать. А квартира у него уже есть, три комнаты, 100 кв.м, но он об этом не знает. Так что всё можно прекрасно совмещать.
И вы никак не улавливаете мою мысль, что это не список проданного, это моё хозяйство. А глядя в этот список, я очень быстро соображу, что нужно в первую очередь. И считайте, что я спятила, если я закуплю для дочки комплект льняных скатертей на каждый день. С ними хлопотно, а вдруг она не захочет возиться? А навязывать свой образ жизни никогда никому не буду, тем более своим детям. Не выношу сама, когда на меня давят, и ни на кого не давлю. Если мои дети вдруг займутся йогой и захотят спать на гвоздях, а не на перине, значит, я подарю им доски и гвозди, и буду дарить путёвки в Индию. Никаких проблем. Я не считаю, что я одна правильно живу и все должны жить так же.
Аватара пользователя
Mokka
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2014 1:29 pm
Благодарил (а): 2 раза

Re: Приданое

Сообщение Mokka »

КристинаЯ писал(а):Мокка, я наверное, против предоставления жилья - подарка квартиры детям.
Помочь в приобретении одно, а делать все за детей (для меня) так только развращать. Никокаго стимула в будущем - на шею сядут, ведь добрые родители во всем помогают ... до последнего. Но это уже другая тема.
Мои родатели купили сестре квартиру в приданое и, честно говоря, не могу сказать, что она стала развращенной и села на шею родителям. Теперь она хочет купить квартиру своему сыну, и, надеюсь, что когда придет время, ее сын будет также заботится о своих детях. Договор поколений, так сказать.
Аватара пользователя
Mokka
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2014 1:29 pm
Благодарил (а): 2 раза

Re: Приданое

Сообщение Mokka »

Mistonka писал(а):Mokka, а не могла бы ты прочитать, что написано на твоих последних фотографиях -на каждой полочке с бельём натянута кайма -вот на кайме
Плохо видно, но, по-моему на первой фотографии написано:
Im Schrank weisses Linnen.
Im Herzen reines Sinnen.
Und alles wohl verwahrt.
Ist deutscher Hausfrau Art.

Перевод:
В шкафу белый лен,
В сердце чистые помыслы.
И все хорошо сбережено.
Это искусство (*стиль) немецкой домохозяйки.

На второй фотографии:
Was Mütterlein mir einst beschert
Halt ich in diesem Schranke wert
Soll glatt und fein geordnet sein
Wies einstens hielt mein Mütterlein.

Что мамочка мне когла-то принесла,
Сохраняю я в этом шкафу достойно.
[Все] Должно быть ровно и хорошо упорядоченным,
Наказывала [мне] когда-то содержать моя мамочка.

Таких баннерных речовок очень много. Ни eBay их можно купить за весьма небольшие деньги. Как-то видела один немецкий блог, там дама переделала свой бельевой шкаф в старинном стиле, тоже с баннерными речовками, с ленточной перевязкой. Очень красиво. Даже сама не ожидала, как уютно это может смотрится с современной мебелью.
Mistonka
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2014 11:31 am
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Приданое

Сообщение Mistonka »

Mokka, спасибо огромное! Вот я ради таких милых мелочей столько перечитываю- пересматриваю! Хочу такой же шкаф и такие же надписи!

Кристиночка, ты только не обижайся. Я, вырастив двоих детей, теперь ни за что не решусь кому-то делать прогнозы насчёт их детей. Самое неблагодарное занятие. Невозможно предсказать, какие они вырастут. У алкоголиков может быть прекрасный, умный, приятный ребёнок. А в семье учителей - наркоман или вор. Я по молодости думала « у меня ребёнок никогда не будет делать вот так» . Ну и что? Как раз так он и делал, закатывал истерики в магазине. Я уж теперь помалкиваю и сочувственно вздыхаю, когда кто- то из родителей жалуется. Я сама в прошлом педагог.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16663 раза
Поблагодарили: 26547 раз

Re: Приданое

Сообщение на-дин »

Mistonka писал(а): И вы никак не улавливаете мою мысль, что это не список приданного, это моё хозяйство.
Стоп! В этой теме мы обсуждаем приданое. Все остальное - в других темах. Есть отдельные темы по спискам. Есть темы по постельному белью, посуде и т.д. Соответственно, не те, кто пришел читать про приданое, будет пропускать то, что не по теме, а те, кто хотят писать не по теме, пойдут в специально созданные для этого темы.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Приданое

Сообщение zelenola »

Mokka писал(а):zelenola, тогда да. А можно попросить Вас выложить фотографии приданого, Вы просто распалили мое любопытство :oops: .
Mokka, увы, не получится, оно все надежно спрятано в недрах кладовки, доставать долго и тяжело :) но там ничего особенного, просто такие добротные классические приборы, хорошо, наверное, бы смотрелись в интерьере с кожаными диванами, красным деревом, солидной мебелью. Я же предпочитаю более современный стиль, а в столовых приборах смотрела, чтобы они были гладкими - вымывать все эти завитушки мне совершенно не хотелось.
Mistonka
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2014 11:31 am
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Приданое

Сообщение Mistonka »

Ok, как скажете. Мне кажется логичным, что приданное можно покупать глядя как раз в этот список, я так и буду делать. Это же не список аптечки в дорогу. И составляла я его, глядя в американскую книгу о подготовке к свадьбе в главу «приданное».
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4304
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8557 раз

Re: Приданое

Сообщение КристинаЯ »

Оксана, я не в обиде, просто рассказала, как бывает тяжело хранить у себя приданое, что не пришлось ко двору. (В моем случае мало, но все-таки не выбросишь и не используешь)
Стремиться к уюту -хорошо, если тебе это по душе. Но сегодня семьи очень разные, дети современные, инновации опять же. Угадать с цветом, фасоном, стилем, да и вообще, содержанием приданого трудно. Своего ребенка еще можно более или менее знать, а вот его будущую половину спрогнозировать и угодить.... сложно.
Жалко трудов, опять же, тема про ненужные подарки у нас на третий круг пошла. И чаще всего эти подарки от хорошо знакомых людей, родственников.
Я считаю, что приданое нужно начинать собирать где-то с возраста 17-18 лет(ребенка), там уже объем виднее, вкус формируется, планы на брак появляются какие-никакие. По крайней мере, не станет сюрпризом при полном шкафе приготовленной посуды/текстиля и т.д. заявление дочери/сына о том, что брак и дети планируются лет еще через 6-7-10... и обязательно советоваться с чадом.... вдруг дете -минималист вообще! :wow:
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20794 раза

Re: Приданое

Сообщение _Bird_ »

Мне и брату мама выделила "приданое" вобще не в связи со свадьбой (брат не женат, а я к тому времени уже была замужем несколько лет). Конечно, помогала организоваться с хозяйством в общежитие, выделяла кастрюльки, полотенца и постельное. И квартиры мне и брату родители купили (по однокомнатной), уже потом мы сами заработали на расширение. И в какой-то момент она решила "выделить нам" постельное, льняные скатерти, посуду, серебряные столовые приборы... Как она сказала, "поделила на троих" - мне, брату, и им с папой. Брату это все постольку поскольку, он непритязательный товарищ; а мне так очень кстати. Пожалуй, кроме льняных скатертей, т.к. они не подходят на мой стол... Но надеюсь, в следующем моем доме будет и для них подходящий стол :)
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Mokka
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2014 1:29 pm
Благодарил (а): 2 раза

Re: Приданое

Сообщение Mokka »

Mokka писал(а):Это искусство (*стиль) немецкой домохозяйки
Вот же ж невнимательная, неправильно перевела. Здесь Art переводится как стиль или метод. Читаю сейчас книгу на английском, вот и перепутала :oops: .

на-дин, мне тоже кажется логичным, что список вещей домашнего хозяйства будет в этой теме. Возможно, девочки, которые все таки думают о приданом почерпнут себе что-нибудь из него. Все должно начинаться с четкого плана, как в процитированной Вами части из книги Зои Воскресенской "Девочка в бурном море". Но, если скажете в "Списки", так в "Списки". Тут уж как модератор решит :D .

Mistonka, а что за книга? Можете показать, очень интересно.
Аватара пользователя
Mokka
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2014 1:29 pm
Благодарил (а): 2 раза

Re: Приданое

Сообщение Mokka »

Все аргументы, как "за", так и "против" довольно убедительные. Я выбрала главные (для себя).

Против:
1. Приданое может не понравится или не понадобится, а деньги будут потрачены (хотя может и понравится и понадобится тоже :D ).
2. У родителей нет финансовой возможности приобрести приданое.

За:
1. Сейчас у нас есть финансовая возможность собирать приданое, никто не знает, сможем ли мы помочь сыну через 18 лет.
2. Есть время тщательно подбирать вещи.
3. Считаю, что традиция приданого существовала сотни лет не просто так. Во все времена были богатые люди, которые могли себе позволить собрать хорошее приданое и за полгода, но даже они начинали его собирать, как только ребенок родился.
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»