Приданое

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Приданое

Сообщение Daffi »

Ellika писал(а): после него уже лет 5 точно, безраздельно правил скандинавский дизайн.
Прям моя мечта...Минимум лаконичной мебели и аксессуаров. :)

Наши молодые недавно в гостиную купили небольшую современную секцию, в которую точно бы не влезли столовые и чайные сервизы, да и выглядели бы они там не к месту(лишнюю посуду из прежней секции раздавали кому только можно) . :roll: Поэтому ещё раз убеждаюсь, что лучше приданое- в денежном эквиваленте. :wink:
my home is my castle
murrkosh
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 8:00 am
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 457 раз

Re: Приданое

Сообщение murrkosh »

Феанора, Надин, я ж человек тактичный, лопала из одноразовой посуды и нахваливала. Чего я буду руководить, и со своим уставом в чужой монастырь. Не понравилось прежде всего самому юбиляру -свое пятидесятилетие он планировал встретить по-другому, ну и маме его, как вы сами понимаете, потом долго выслушивала поток возмущений сиим торжеством. Почему не понравилось - юбилей все же требует определенных трудозатрат. Такие посиделки с пластиковой посудой уместны субботним вечером, у костра, на даче, и я их очень люблю, но юбилей все же предполагает другой уровень праздничности, чего, собственно говоря именинник и ожидал, впрочем, как и толпа гостей, явившись в длинных платьях, на шпильках, а пара кренделей даже нацепила фраки :lol: и ничего не мешало организовать праздничный стол, с красивой скатертью, нарядной посудой, вкусно приготовленной едой, украсить двор фонариками, гирляндами, если уж решили праздновать дома, хотя по мне, с их уровнем доходов проще было все заказать в ресторане и не устраивать сюрпризов.
А на дочу да, произвело впечатление. Ну пусть сама смотрит, выбирает, планирует свою жизнь. Мое же дело ненавязчиво подсказать, посоветовать, ответить на вопрос, если спросит :wink: .

на-дин писал(а):Феанора, на самом деле мы с тобой н знаем, какой идеей человек руководствовался, когда устраивал ДР в таком стиле - это я просто предположила, вполне могла и ошибиться. И, естетственно, совсем не факт, что эта идея была на сознательном уровне, вполне вероятно, что "ну, вот так захотелось, и всё тут". Но прийти в гости, а потом на обратном пути с дочкой брата-дядьку обсуждать и осуждать - какие уж тут семейные ценности.
Угу, угу, тоже своего рода приданое.

На-дин, и в этом тоже процесс воспитания. Пускай она со мной этими мыслями поделится, ничего в этом криминального нет. Тем паче, что золовку-то никто и не осуждал, а человек отметил, что ему было скучно и неуютно, ну так это не только ей.
Возможно, в какой-то мере это и навязывание своих взглядов со стороны мамы, ну то есть это так видится со стороны. Ну так что в этом плохого, если будет лишний стимул стремиться к лучшей жизни, разве не об этом весь наш финансовый раздел, да и весь форум, впрочем. Тем более я аккуратненько советую и предлагаю, а там уж их дело, слушать нас или нет. Многочисленные истории вокруг свидетельствуют о том, что чем раньше человек включит голову и начнет заботиться о своем будущем, тем это его будущее лучше будет.
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5034 раза
Поблагодарили: 2985 раз

Re: Приданое

Сообщение Кайл »

Если именинник хотел праздника во фраках и вечерних платьях, ожидал его, то почему же он его не устроил таковым?
murrkosh
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 8:00 am
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 457 раз

Re: Приданое

Сообщение murrkosh »

Ellika писал(а):murrkosh, ты как то странно воспринимаешь слово скарб или меня, что бы я не написала, наверно и пожитки для тебя прозвучали бы оскорбительно)

Да, я минималист, но вопрос то был не об этом. С возрастом мы становимся менее активными, более консервативными, не секрет, что подавляющее большинство перестаёт развиваться. Упор был на просыпается тяга к этакому мещанству. Я всё это связываю. (и ещё не известно, что со мной будет с годами)))



Ellika, я тебя воспринимаю положительно :angel: , и не стремилась тебя задеть, прости, если так показалось. Любое обсуждение полезно и расширяет кругозор обсуждающих :roll: не вижу ничего плохого в минимализме, тоже была первостатейным минималистом при маленьких детях и шкодливой собаке ( пустые поверхности, минимум в шкафах, а сами дверцы шкафов и холодильник завязаны веревочками :ROFL: ). Сейчас уже другой этап в жизни - захотелось красоты, уюта, маленьких житейских радостей, но каждодневно. Хочется понять, как к этому прийти. А в этой теме возник вопрос, стоит ли навязывать младшему поколению свое видение ведения домохозяйства, уклад семьи (а он традиционный, наших бабушек). Нужно ли это нашим детям, да и, вообще, что им в наше время нужно :o? У меня нет пока ответов на эти вопросы. Я только начинаю понимать, что моя проснувшаяся тяга к традиционному домохозяйству подразумевает бо'льшие затраты, как материальные, так и физические, и временные (та же чашечка со сложным рисунком, виньетками и граненый стакан :roll: ). И почему у меня проснулась эта тяга к "мещанству", я тоже, в принципе, понимаю. И понимаю, почему бы мне хотелось эти традиции видеть в семейном укладе моих детей. Видимо, поэтому и задумалась о приданом для дочери :roll: .


Кайл, там многолетняя проблема у них, не мое дело, конечно, да и я родственница со стороны брата, могу быть необъективной. Но тот случай был не первым и не последним, золовка затейница еще та, то на похороны главы их компании вырядилась в блестящие лосины, то на каком важном приеме переберет и... :bot: Потому, хоть братец уже горьким опытом наученный, но нет-нет, да и вляпается :? Причем так-то девка хорошая - и заботливая, и поможет, и ко всем родственникам в больницы ездит, лекарства достает, ухаживает. А вот в светской жизни слабовата, муж-то разбогател, а она все перестроиться не может. Но это уже совсем офф :oops:
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5034 раза
Поблагодарили: 2985 раз

Re: Приданое

Сообщение Кайл »

Да, думаю это уже в другую тему, тут уже твои личные отношения к невестке (золовка - этот ты ей, она (жена брата) тебе невестка (или сноха)) просматриваются.
Настя_Настенька
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2015 12:23 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Приданое

Сообщение Настя_Настенька »

У меня и приданного не было, за то свадьба была шикарной. Было все потрясающе красиво, и необыкновенно, ведь свадьба у меня была в салатовом цвете, нам предложили эту идею девушки из свадебного агентства NAAN event. Сначала я как то сомневалась, но оказалось что это очень красиво.
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Приданое

Сообщение Tosya »

Решила, что хватит нарушать правила, и ответила здесь
Daura писал(а): Вс мар 11, 2018 3:56 pm Tosya писал(а): ↑Вс мар 11, 2018 3:10 pm
у нас считается обязательным, чтобы молодая жена имела свои кровать, шкаф,
Мрак... А если эти кровать и шкаф не сочетаются с другой обстановкой в жилье? а муж до этого на полу на матрасике спал? и вещи его в коробках были?
Так мебель же покупается не заранее, а к моменту переезда, ну или к свадьбе, если до этого был ГБ, так что все подбирается соответственно.
Не знаю, у кого как, а нам свекры просто освободили место в комнате - убрали оттуда кровать, и мы поставили свою. А шкафов так и было 2 :D Благо, площадь комнаты позволяла.
Когда сын женился, они вселялись в пустой дом, и мы эту традицию переиграли - сваты оплатили шкаф-купе в спальню, по стоимости это равнялось стоимости шкафа + стоимость кровати + сумма, которую сваты собирались подарить на свадьбу.
И мне пришлось уговаривать сватью согласиться на такой расклад, так как она сильно переживала "что же люди скажут"
Традиции и у нас потихоньку уходят, но все равно считается неприличным невестке спать на кровати свекрови и пользоваться ее шкафом. К ГБ это не относится.
Daffi писал(а): Вс мар 11, 2018 3:23 pm И опять же- приданое, это то, что дается при выходе замуж. А если дочка просто начинает жить самостоятельно, отдельно? Тогда это вроде и не приданое, а материальная помощь, выраженная в кухонной утвари? А когда замуж соберется-ещё приданое давать?
В моем понимании приданое - это то, что молодая жена приносит в дом мужа. А когда оно было куплено - дело десятое.
Свободен тот, кто не лжет
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Приданое

Сообщение Daura »

Да куда убирать из квартиры кровать? на помойку? в зал?
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Приданое

Сообщение Tosya »

Анитта писал(а): Вс мар 11, 2018 4:47 pm Мрак, не мрак,а было так принято.
Daura писал(а): Вс мар 11, 2018 4:51 pm Ключевое слово - было. В нынешнее время мне кажется это дикостью.
Ну, что ж поделать, дикие мы еще
Daura писал(а): Вс мар 11, 2018 4:54 pm Да куда убирать из квартиры кровать? на помойку? в зал?
Если предполагается, что молодые будут там жить, то одна их старых кроватей просто выбрасывается/продается/отдается, вместо нее ставится новая.
Впрочем, с меня этого обсуждения хватит - дикая, так дикая
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
ValaAprel
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 8:31 pm
Благодарил (а): 827 раз
Поблагодарили: 597 раз

Re: Приданое

Сообщение ValaAprel »

Дык сын-то спал на односпальной,наверно. Двуспалку поставили. Или надо было молодым на односпалке спать? :D
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7856
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14246 раз
Поблагодарили: 16606 раз

Re: Приданое

Сообщение Анитта »

Да все по разному. Мои в другую комнату перестали и все.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
ValaAprel
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 8:31 pm
Благодарил (а): 827 раз
Поблагодарили: 597 раз

Re: Приданое

Сообщение ValaAprel »

Для кого дико - не следуйте традициям. Желательно без оценки традиций конкретнх людей. Поверьте, в вашей жизни тоже хватает дикости" для других людей
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7856
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14246 раз
Поблагодарили: 16606 раз

Re: Приданое

Сообщение Анитта »

Самое интересное, что живем мы с Тосей далеко друг от друга, а традиции очень похожи. Можно сказать,одни и те же.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Приданое

Сообщение Daffi »

Анитта
-думаю, что такие традиции были куда как шире распространены, чем на территории Украины и Ставрополья. :roll: Но со временем многое меняется, в традициях в том числе. :D
my home is my castle
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7856
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14246 раз
Поблагодарили: 16606 раз

Re: Приданое

Сообщение Анитта »

Разве я спорю? Но называть дикостью... вот каннибализм -дикость, а приданое традиция.
Мало у кого была возможность купить(дефицит ),а уж все сразу... Покупали постепенно.
Кстати, у американцев и европейцев тоже традиции приданого были. А может, где еще и есть.
г Ставрополь.
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»